Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мотивація працівників

tobias

Рекомендовані повідомлення

С зарплатой в 2000 грн в мес при полностью занятом рабочем дне мотивации не будет вообще, про нее глупо даже упоминать. Вернее она будет - сменить работодателя и работу.

И что мешает таки сменить? нет, проще ныть и ныть, что оч тяжело, а поднять попу - неа, религия не позволяет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что мешает таки сменить? нет, проще ныть и ныть, что оч тяжело, а поднять попу - неа, религия не позволяет

 

Не. Это само собой. :)

Я имел в виду что в пределах одной работы работодателю не выйдет долго мотивировать человека на повышение производительности труда при зарплате которой хватает на поесть вермишели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. Это само собой. :)

Я имел в виду что в пределах одной работы работодателю не выйдет долго мотивировать человека на повышение производительности труда при зарплате которой хватает на поесть вермишели.

 

Опять же, по секрету - тех, кто 2000 грн получает - лучше всего мотивируют методы советского союза - доска почета, грамота, публичная похвала, выдвижение в передовики надоя. Удивительно, но таки работает и таки эффективно. А вот поднятие оплаты до 5 000 грн не смотивирует никак - кто хотел работать - тот и за 2000 грн работал так же.

 

Добавлено через 1 минуту

Я рад что у вас в Киеве такая радужная картина рынка труда.

 

Заезженная, простая, постоянная фраза "у Вас в Киеве", "у Вас во Львове" - работа есть везде, любого уровня, просто ее работать нужно

П.С. в 2006 году работала год во Львове - все там ок с работой, и, по традиции, полная опа с персоналом

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в штатах - личное время за 8 часов (15 минут) это все - телефоны, туалеты, перекуры, кофе и т.п. Как только ты пересечешь эту границу ты становишься уже кандидатом на замену, и как только подберут кого-то лучше ты будешь безработным.

 

Знаем , проходили ... оттуда, кто был "в системе" тот поймет

 

Мудрость индейцев Дакоты гласит: "Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё".

 

Но в профессиональной жизни мы часто руководствуемся другими стратегиями:

 

• Мы достаём более сильный кнут;

• Мы меняем всадника;

• Мы говорим себе: "мы и раньше скакали на мёртвой лошади";

• Мы создаём рабочую группу для изучения дохлой лошади;

• Мы посещаем другие места, чтобы посмотреть, как там скачут на дохлой лошади;

• Мы создаём отдел по оживлению дохлой лошади;

• Мы организуем тренировки, чтобы научиться лучше скакать на дохлой лошади;

• Мы устраиваем сравнительный анализ различных дохлых лошадей;

• Мы изменяем критерии, определяющие, что лошадь мертва;

• Мы покупаем людей на стороне, якобы умеющих скакать на дохлой лошади;

• Мы объясняем себе, что ни одна лошадь не может быть настолько мёртвой, чтобы на ней нельзя было скакать;

• Мы проводим исследования, чтобы посмотреть, существуют ли более хорошие или дешёвые дохлые лошади;

• Мы объясняем себе, что наша лошадь быстрее, лучше и дешевле дохлая, чем другие;

• Мы образуем совет по качеству, чтобы найти применение дохлым лошадям;

• Мы пересматриваем производственные условия для дохлых лошадей;

• Мы увеличиваем сферу применения дохлых лошадей;

• Мы образуем особый отдел, который занимается только потребностями дохлых лошадей.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рад что у вас в Киеве такая радужная картина рынка труда.

 

Ну почему же... Вон Мурава во Львове жаловался что нет нормального подсобника на 400 баксов...Блин, была б такая вакансия в Киеве, я б первый в очереди стоял просто чтоб хоть месяц поработать рядом с мэтром, знаний набраться :)

 

Татьяна5

Мож мы конечно с разными профессиями сталкиваемся - но тех кого видел я - нифига это не мотивирует уже давным давно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5

Мож мы конечно с разными профессиями сталкиваемся - но тех кого видел я - нифига это не мотивирует уже давным давно....

и они продолжают работать на 2000 грн :-)

вспоминается анекдот - "пора вводить плату за вход на работу" :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. в 2006 году работала год во Львове

 

в далеком 2006 в "уездном" Житомире на 1000 USD носом крутил, и удивлялся че это люди в эуропу уезжают если и здесь не плохо. А сейчас... сам бы уехал.

 

"пора вводить плату за вход на работу"

 

экономить будут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б первый в очереди стоял просто чтоб хоть месяц поработать рядом с мэтром, знаний набраться

мэтр не ученика ищет на месяц, а подсобника - делать качественно нужный объем работы и не умничать :-), этим есть кому заниматься

 

что-то зацепило меня, моя давняя тема из hr-а :-), ничего на рынке не меняется - работники годами ищут работодателя, а работодатели сбили пятки в поисках адекватного работника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас... сам бы уехал.

что мешает? горшки убирать в Америке и Европе всегда нужно :-) (ничего личного, просто наблюдение за их рынком труда), а там и зацепиться можно, если повезет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и они продолжают работать на 2000 грн :-)

вспоминается анекдот - "пора вводить плату за вход на работу" :-)

 

Кто моложе и активнее увольняется, кто просто меньше ходит...

 

Но речь не работниках, а о работодателях которые отчего-то верят что за минималку люди будут голой грудью амбразуры закрывать. Да, иногда будут, но недолго и неэффективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мэтр не ученика ищет на месяц, а подсобника - делать качественно нужный объем работы и не умничать :-), этим есть кому заниматься

 

так это ж детали... речь о том что предложения есть ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а о работодателях которые отчего-то верят что за минималку люди будут голой грудью амбразуры закрывать

ну давайте подумаем, где именно на рынке труда платят "минималку"? мы не берем во внимание госорганы (это преступление давать учителю зп в 2000 грн, ровно как и уничтожать врача зарплатой в 3000 грн), давайте о рынке простых вакансий

 

работник склада? туда идут просто сливки общества или умные, которые понимают, что это старт и рвут попу в своих интересах развития карьеры

продавец на кассе? см выше

кто еще?

 

Добавлено через 1 минуту

так это ж детали... речь о том что предложения есть ;)

 

предложений - валом, просто пахать никто не любит, особенно, на старте, желая зацепиться и наработать свой опыт, сразу блюдечко да с каемочкой :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши доводы об якобы зря оплаченном времени работника, когда он курит, пьет кофе и др. (например ходит в туалет) не совсем верны (это очень мягко говоря). Возможно для работника физического труда это еще как то можно притянуть за уши, но если говорить о работнике умственного труда - то это полная чушь. Ведь когда нормальный ответственный работник, нацеленный на результат курит, пьет кофе и делает свои дела в туалете - он тоже думает, его мысли в голове вертятся. Кроме того - вы же платите работнику не за время нахождения на рабочем месте - а за выполненную работу. По поводу курения - после каждой выкуренной сигареты производительность нормального нацеленного на результата работника повышается.

Если следовать Вашей логике - если работник пришел на работу и сидит на рабочем месте или что делает без перерывов - то он (работник) наилучший.

 

Если вы посмотрите внимательно на контекст, и прочитаете отчет где три кофе за день длиной в 40 рабочих минут то увидите что речь о простой физической работе, без умственного труда.

 

Я говорил о конкретной ситуации, причем я говорю не о том что курение мешает работе ума умных сотрудников. Я же вроде на русском пишу? Человек тратит мое оплаченное время на перекуры и перерывы на кофе, но при этом радостно пишет себе рабочие часы в выходные (или сверх рабочего дня). И это всего лишь иллюстрация общей тенденции лени и двойных стандартов со стороны персонала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[вспоминается анекдот - "пора вводить плату за вход на работу" :-)

 

Ну вы прямо про ЛАЗ .Когда там народ по полгода ЗП не получал (2008-2010 гг) все одно продолжали работать. Некоторых вперед ногами даже выносили с работы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут как в анекдоте - Вам шашечки или ехать. У меня как то был директор - так я пол дня писал план работы на день - исправлял его несколько раз по указанию директора и только потом начинал работать. но там я долго не задержался, был еще молод и не разбирался в людях. Сейчас я работаю на себя и с наемными работниками - все достаточно просто - или ты делаешь работу и меня не интересует как и где ты это делаешь или мы расстаемся.

 

Я слышал разговоры о нужности отчетов, или о их ненужности. Я даже от трети сотрудников слышал "а мне в план (или отчет) писать сколько раз я в туалет сходил?" :D

У меня все пишут планы, и отчеты, еще никто не жаловался на падение продуктивности от этого.

Сейчас возможно вам не нужны планы или отчеты потому что мало людей и все получается удержать в голове, но иногда наступает день когда тебе неинтересно держать в голове каждого сотрудника и думать о нем. Тебе просто нужна аналитика и результаты. Но без планов и отчетов на вопрос почему нет результата ответ будет банальный "а фиг его знает как оно так получилось".

Ручное управление это не система.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну давайте подумаем, где именно на рынке труда платят "минималку"? мы не берем во внимание госорганы (это преступление давать учителю зп в 2000 грн, ровно как и уничтожать врача зарплатой в 3000 грн), давайте о рынке простых вакансий

работник склада? туда идут просто сливки общества или умные, которые понимают, что это старт и рвут попу в своих интересах развития карьеры

продавец на кассе? см выше

кто еще?

предложений - валом, просто пахать никто не любит, особенно, на старте, желая зацепиться и наработать свой опыт, сразу блюдечко да с каемочкой :-)

 

Честно - я как раз и имел в виду то же здравоохранение и образование. Классический пример того что никакая мотивация не действует пока зарплата на пожрать...Да, есть исключения, но в массе, врачи, учителя - никакие...

 

Пахать на старте и не зарабатывать опыт, это как, кстати? Потому что по моему опыту это означает что работодатель надеется что скажем "студент" проработает у него в режиме студента и с зарплатой студента пару-тройку лет. Естественно такое бывает редко )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повеселю байками :D, о мотивации

 

Есть у нас родственник, здоровенный такой, реально сильный мужик, 42 года от роду. Последние 10 лет работает в охране на заводе, сутки-трое, зп 1500 грн. Ноет - постоянно, денег нет, гады, мало платят, жену и сынка кормить нечем и тп. В общем, решила помочь - говорю, иди к моим ребятам разнорабочим, много не дам, 250 грн в день, но если толк с тебя будет, - перспективы в каркасном строительстве громадные, место себе всегда найдешь. Пауза, задумчивость, "а можно я буду тоже сутки-трое", мой вопрос "в смысле?" - и ответ - апофеоз - "Я ж рыбак, мне время свободное надо на рыбалку, мы с дружбанами 3 раза в неделю ездим". Занавес. Все, не хочу больше никому помогать :-).

 

Добавлено через 1 минуту

Честно - я как раз и имел в виду то же здравоохранение и образование. Классический пример того что никакая мотивация не действует пока зарплата на пожрать...Да, есть исключения, но в массе, врачи, учителя - никакие...

Это наша трагедия, что эти категории получают столько. Но готовы ли мы к схеме "20 000 грн зп, четкие задачи, при взятке - в тюрьму на 5 лет? " :-)

 

Добавлено через 1 минуту

Пахать на старте и не зарабатывать опыт, это как, кстати?

Это ходить на работу, а не работать :-).

 

Потому что по моему опыту это означает что работодатель надеется что скажем "студент" проработает у него в режиме студента и с зарплатой студента пару-тройку лет. Естественно такое бывает редко )

По моему опыту, студенту приходится столько уделять времени и сопли подтирать, учить простым вещам типа прихода на работу вовремя и тп - я бы за такое работодателю доплачивала :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ваши посты напоминают скрытую рекламу консалтингового агенства.

Знаете - никогда умный и успешный человек не будет тратить свое время чтобы учить других чему либо - практически всегда учителя - это неудачники в практической сфере.

"Если ты такой умный покажи деньги."

 

Очень зря обвиняете меня в рекламе, тем более в скрытой, но это ваше право.

Помните фразу никогда не говори никогда? Это как раз тот случай.

 

Я никого не учу, и не собираюсь, я очень прямо предложил людям с форума если у них есть какие-то IT проблемы получить у меня бесплатную консультацию и бесплатную помощь.

 

Если я знаю свое дело (не консалтинг, а именно IT - сервера, сайты, "оцифровку" бизнеса, анализ, учет, прогнозирование) и продаю это арабам или китайцам - мне будет несложно помочь своим соседям, заработать на этом денег я не планирую, а вот помочь другим и так косвенно помочь поднять экономику страны это в моих силах, почему нет?

 

У нас есть общее дело, называется Украина, и я готов потратить свое время на улучшение ситуации здесь, это мой дом, моя родина, моя земля, здесь мои предки, здесь будут мои потомки - вот моя мотивация помочь используя мой опыт.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пахать на старте и не зарабатывать опыт, это как, кстати? )

 

Елементарно. По своей работе скажу , что на мое место можно посадить школьника средних классов и он справится.Хоть и должность инженерная.Хотя на большинстве штанопротирательных должностей опыт и не требуется и не заработаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ходить на работу, а не работать :-).

По моему опыту, студенту приходится столько уделять времени и сопли подтирать, учить простым вещам типа прихода на работу вовремя и тп - я бы за такое работодателю доплачивала :-)

 

А, пардон, значит я Вас неправильно понял

Видимо оттого что у нас со студентами все было ок... из десятка один не прижился, а так ходили на работу нормально, конечно самостоятельно работать они не могли, но очень даже помогали специалистам и сами при этом опыта набирались. Вобщем не жалеем ни капли, насколько я знаю после нас все работают по специальности, как минимум треть правда уже не в Украине...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что мешает? горшки убирать в Америке и Европе всегда нужно :-) (ничего личного, просто наблюдение за их рынком труда), а там и зацепиться можно, если повезет

 

вот прям на горшках там рынок труда и закончился :)

 

из личного наблюдения за чужим опытом:

жил был один знакомый , работал менегером, зп на 2008 год была около 3200-3500 грн, выиграл грин карт. Собрал бабло (не ну а как же без него) и уехал искать лучшей жизни в страну своей мечты, т.е. США. Скажу сразу, по приезду его встретили , поселили и обеспечили работой.

Контингент приезжих: славян мало, много выходцев из африки и т.д.

Если кто думает что знаний английского на уровне "лондон из кепитал оф..." хватит тот ошибается и таких отсеивают в начале.

Работа заключалась в следующем : в ночное время работал уборщиком офисных помещений (ну которых в фильмах показывают, что вроде большого помещения с делением на "кабинки"), в дневное отсыпался. Не помню уже всех подробностей , но в таком режиме его хватило на полгода и чел вернулся обратно. Но отдам должное деньги которые он занял на этот "тур" он отдал и немного привез с собой. Спрашивал че случилось. Ты ж так мечтал уехать отсюдова. Рассказывал про неимоверную тоску про родину и т.п., думаю "свистел", так как измотал график, а другую работу найти со слов ну очень сложно. Ну и скайп дожал человека и он вернулся в края обетованные. Самое интересное вернулся на туже работу (та же должность в той же фирме) но проработал не долго и затем пропал из поля зрения.

 

Так вот зацепится то можно но - хорошо там где нас нет или .. дьявол кроется в деталях.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот они сидят ничё не делают. А чё делать? Ну пойди чё-то полезное поделай. Чё? Ну чёто. Только не сиди. Не понимаю такого. Есть 10 ящиков, их надо перенести из т А в т В. Перенёс -молодец. тока он ящики может за 10 мин перенести, а может всю смену их носить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это наша трагедия, что эти категории получают столько. Но готовы ли мы к схеме "20 000 грн зп, четкие задачи, при взятке - в тюрьму на 5 лет? " :-)

 

Я лично ничего против не имею, тем более что это ж не мои профессии:D

Про учителей не скажу, а вот врачам тяжело будет... там имхо ведь далеко не только в зарплате проблема зарыта...(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод 3. Работодатель:"я самый умный,все кругом тупицы и воры", работник:"самый умный я, работодатель-дурак". )) Таня, от кого угодно ожидала услышать про предпочтение 2000+грамота это круче чем 5000. СССР, вроде, закончился.

 

Добавлено через 9 минут

Еще пара примеров из личного. Занималась я перемещением товара с неходовых точек на ходовые. Представьте себе задачу: за 1 раб. день сформировать перемещение товара (в цветах и размерах) наименований этих-от 400 до 1-2 тыс, точек-от 12 до 20. И это практически вручную в экселе. Сначала полгода выпрашивала монитор норм.диагонали,чтоб хотя б все на экран вместилось. Потом разработала алгоритм автоматизации процесса. А воз и ныне там. Да, пожалуй с таким подходом начальства не мотивирует никак.

 

Добавлено через 2 минуты

Еще пара примеров из личного. Занималась перемещением товара с неходовых точек на ходовые. Представьте себе задачу: за 1 раб. день сформировать перемещение товара (в цветах и размерах) наименований этих-от 400 до 1-2 тыс, точек-от 12 до 20. И это практически вручную в экселе. Сначала полгода выпрашивала монитор норм.диагонали,чтоб хотя б все на экран вместилось. Потом разработала алгоритм автоматизации процесса. А воз и ныне там. Да, пожалуй с таким подходом начальства не мотивирует никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...