Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мотивація працівників

tobias

Рекомендовані повідомлення

И вообще. Я понятия не имею,что у Вас за бузинесс. Ну, например, программисты-это отдельная каста,им побоку все Ваши условия, у него есть ЗАДАЧА,он ее выполняет,при этом курит,пьет кофе и смэрдыть на весь офис.(у нас были такие). Не,ну если у Вас почасовая оплата,то тут над душой надо стоять,чтоб не дай Бог лишние 5 мин.не оплатить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да наверное если бы этот 1 час стоил 10 евро как тут писали - думаю что я бы этого не позволил, я бы вообще запретил ВСЕ кроме прямой работы. Как в штатах - личное время за 8 часов (15 минут) это все - телефоны, туалеты, перекуры, кофе и т.п. Как только ты пересечешь эту границу ты становишься уже кандидатом на замену, и как только подберут кого-то лучше ты будешь безработным.

 

100% нет такого железного правила. Все зависит от профессии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще. Я понятия не имею,что у Вас за бузинесс. Ну, например, программисты-это отдельная каста,им побоку все Ваши условия, у него есть ЗАДАЧА,он ее выполняет,при этом курит,пьет кофе и смэрдыть на весь офис.(у нас были такие). Не,ну если у Вас почасовая оплата,то тут над душой надо стоять,чтоб не дай Бог лишние 5 мин.не оплатить.

 

Перечитайте еще раз отчет рабочего о котором я говорю.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3374368#post3374368

 

Речь в данном контексте вообще о хозяйственной работе на подворье, в доме, по хозяйству.

 

Я специально не говорю о профильной работе по бизнесу, там все сложно, там масса особенностей. Говорить можно о том что всем нам понятно, о простых вещах, то что мы на себя мгновенно и легко примерить можем - убрать дом, дать воды животным, прополоть огурцы.

 

Добавлено через 3 минуты

100% нет такого железного правила. Все зависит от профессии

 

Как там звучит, 20% клиентов приносят 80% прибыли?

 

Так вот здесь так же 80% персонала имеют именно такие рамки, жесткий учет рабочего времени и трудовая дисциплина.

 

20% тех кому позволено больше имеют в разы, просто на порядок выше ценность для компании.

 

Ну и от профессии тоже зависит тоже, скажем если в колл-центре все уйдут на перекур это коллапс. Равно и если в нужный момент времени ни одного компьютерщика не найдут когда что-то "упадет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас фермерское хозяйство? И Вы хотите,чтоб человек не разгибаясь 8 часов семечки тыкал в землю? Это ж физ.труд. Он же сдохнет у Вас. Пробовали иначе ставить задачи? Например, Коля, сегодня нам надо посеять гектар огурцов. Если он еще и курить успевает,выполняя работу, держитесь за него.

 

Добавлено через 5 минут

Ваш работник обедал с 12 до 12-50. Вы даже не заметили этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как там звучит, 20% клиентов приносят 80% прибыли?

 

А при чем тут клиенты и персонал в целом... проблема в том что система взаимоотношений с домашними слугами и их почасовой работой переносится на все остальные отрасли.

 

Тот же строительный инженер - проектировщик в нашей стране за претензии к кофе пошлет далеко и надолго. Есть задача -есть сроки, есть решение, вот и все параметры... Можно конечно вспоминать Штаты, но и там далеко не везде жестко лимитируется свободное время, а вот организация труда работодателем на порядок выше. А у нас любой инженер сходу к работодателю может на порядок больше претензий выставить, и кстати вполне обоснованных )

 

Про программистов вообще молчу )

 

Или еще более жесткий пример )

Медики в скорой помощи. Сидят на подстанции в среднем половину смены, бездельники ) И, блин, никак их особо не оптимизируешь в производительности труда )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас фермерское хозяйство? И Вы хотите,чтоб человек не разгибаясь 8 часов семечки тыкал в землю? Это ж физ.труд. Он же сдохнет у Вас. Пробовали иначе ставить задачи? Например, Коля, сегодня нам надо посеять гектар огурцов. Если он еще и курить успевает,выполняя работу, держитесь за него.

 

Добавлено через 5 минут

Ваш работник обедал с 12 до 12-50. Вы даже не заметили этого.

 

Странным образом во всем мире для фермерских хозяйств тот же стандарт труда - 8 часов минимум, и на износ во время посевной и уборочной.

 

У меня небольшое собственное подворье, а не фермерское хозяйство.

 

Про гектар огурцов - пробовал я так ставить задачи, только у нас там вообще земли 25 соток, про гектары речь не идет, но когда я прошу посеять условно 200 кустов рассады я получаю звонок по телефону в 17.02: "сегодня не успел, смог только 120 кустов, остальное завтра, надеюсь рассада не сдохнет".

 

А знаете почему ему надо сэкономить силы и уйти категорически в 17.00? Потому что у него дома СВОЯ рассада, и свои задачи, которые намного важнее. Я уже об этом писал в этой теме несколько страниц назад, как в бизнесе "рабочих не интересует и не должна интересовать прибыль или убыток хозяина", так и тут "рабочего не интересует результат труда, он все равно свою зарплату за месяц получит".

 

Попытка привязать зарплату к результату практически бессмысленна - потому что если что-то не получается, то это "погода не годится", "дождей нету", "солнца мало", "солнца много".

 

Про 12.00 - 12.50 я заметил, только я это не ставлю в заслугу, на самом деле 12.50 это время когда он зашел во двор назад, то есть это еще не момент начала продуктивной работы. Во вторых 12.00 обед если посмотреть видеонаблюдение может быть с 11.52 например, и 11.55, но я не крахобор - мы с ним не считаем 7.57 или 8.03, или 16.52 или 17.05 и т.п.

 

Вообще я еще раз подчеркну это отличный рабочий, и это лучшие из доступных реальных людей в селе так работают, потому что все кто лучше - уже имеют собственное дело, и зарабатывают вполне прилично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас фермерское хозяйство? И Вы хотите,чтоб человек не разгибаясь 8 часов семечки тыкал в землю? Это ж физ.труд. Он же сдохнет у Вас. Пробовали иначе ставить задачи? Например, Коля, сегодня нам надо посеять гектар огурцов. Если он еще и курить успевает,выполняя работу, держитесь за него.

 

У меня знакомый на ферме в Голландии работал,оплата почасовая,согласно контракта время на перекур,кофе и т.д. пересчитывалось в евро и вычиталось с зарплаты.Обед-20 минут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем тут клиенты и персонал в целом... проблема в том что система взаимоотношений с домашними слугами и их почасовой работой переносится на все остальные отрасли.

 

Я бы не сказал что это речь о домашних слугах. Речь о типовой хозяйственной работе которая легко может быть экстраполирована и на фруктовый сад, и на теплицу, и на небольшой птичник, и на свинарник 20 века.

 

Пожалуйста давайте сменим на другой пример, нет проблем, просто здесь в простой теме каждый может быть компетентен, а в деталях работы программистов или медиков кто кроме них компетентен?

 

Добавлено через 3 минуты

У меня знакомый на ферме в Голландии работал,оплата почасовая,согласно контракта время на перекур,кофе и т.д. пересчитывалось в евро и вычиталось с зарплаты.Обед-20 минут.

 

Соль ситуации в том что если это горячая пора сбора урожая, и в это время осыпается ягода например, а рабочий вместо работы каждый час 15 минут отдыхает в тени от жары, 15 минут говорит по телефону, 15 минут пьет воду и 15 минут работает - его выгонят. Никому не нужно "не платить", всем нужно чтобы работа была выполнена. :beer:

 

Так что вычитание перекуров и кофе из зарплаты это "полумера", но она не способствует поливу помидоров или сбору ягоды. Или обработке от вредителей, а там дни имеют значение, даже порой часы, это связано с погодой зачастую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера узнала,что на работе сократили человека, проработавшего 12 лет в нашей канторе, ОНА подымала эту фирму с "0", за эти годы она НИ РАЗУ не была на больничном, не завела семью,деток.

Такой график и выбранный путь развития - ее личный выбор.

Иногда людей сокращают.

Иногда это те, кто уже не столь эффективен, как 12 лет назад, иногда - те, кто дорого стоит и в нем смысла уже нет.

Вопрос - ты реально считаешь, что работодатель не имеет права сокращать? Так скиньтесь всем офисом ей на зп... не от хорошего такие вещи делаются

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про слуг я конечно тоже утрировал...

 

Вобщем моя мысль в том что зачастую проблема работодателя в том что он примеряет не всегда подходящую модель на взаимоотношения с работниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вы хотите,чтоб человек не разгибаясь 8 часов семечки тыкал в землю? Это ж физ.труд. Он же сдохнет у Вас.

Те, кто сдохнет - могут искать себе другую работу, кто не сдохнет - будет получать зп и хорошее отношение. Если работа не подходит - ее меняют, а не ноют о тяжелой доле.

ИМХО

 

Добавлено через 1 минуту

зачастую проблема работодателя в том что он примеряет не всегда подходящую модель на взаимоотношения с работниками

он применяет свою модель, удобную ему, и старается ее сделать удобной для других, если это не происходит - сотрудник увольняется сам или его. А вообще - 10% текучки кадров (в торговой сфере - до 30%) - это нормальный показатель. По опыту знаю, что самые "болотные" компании, это те, у кого 2% текучки :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он применяет свою модель, удобную ему, и старается ее сделать удобной для других,

 

Лично от себя, как от работодателя и как от работника:D

 

Второе далеко не факт и не взаимосвязано с первым. Но главная проблема в первом, что удобнее то не обязательно эффективнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про слуг я конечно тоже утрировал...

 

Вобщем моя мысль в том что зачастую проблема работодателя в том что он примеряет не всегда подходящую модель на взаимоотношения с работниками.

 

Я конечно не эксперт, и с удовольствием послушал если бы Starper тут высказался, с его опытом это интересно.

 

Но у меня есть еще и такой опыт - есть тип людей (позитивных, трудолюбивых, ответственных) с которыми проблем по сути не возникает, ни с планами, ни с работой, ни с оплатой, ни даже когда они уходят вверх обгоняя развитие фирмы. А есть тип людей пассивных, им все скучно, все не будет, все не получится, государство говно, теща говно, жена говно, все говно, ну в общем понятно, и вот их как не мотивируй - бестолку, все равно они погасят любой огонь. Есть еще злобные, хитрые и наглые, но я с такими не работаю, хватило в молодые времена таких коллег и партнеров.

 

Так что мой промежуточный вывод про мотивацию - надо сразу искать людей которые "горят" к конкретной задаче, и которым хватит твоего финансового предложения. И точно так же нужно быстро избавляться от тех кто вдруг "потух" к работе если вы уже уверены, что назад его не разжечь.

 

Вообще лично мне постоянно мешает моя душевность, я вечно думаю а что человек потом будет делать, а что ему дома семья скажет если я его уволю, и т.п. и т.д. и сомневаюсь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаю в гос организации.Общее время выполнения функциональных обязаностей занимает от силы часов 10-15 в месяц.Зарплата 3тыс. Регулярно аванс,получка.В остальное рабочее время построил дом, гараж, сейчас вот занимаюсь ландшафтом. Что я делаю не так?

П.С.Предвосхищая возможные вопросы заранее отвечу ,что деньги на строительство беру в тумбочке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, я понимаю, что с некоторых пор за мной ты не следишь. )) Я в декрете сижу,у меня нет зарплаты. И все-таки человеку надо разогнуться,выпить кофе/воды чаю,не в ущерб работе,но и не в ущерб здоровью и физиологическим потребностям. Имхо, со сбором ягод за границей вообще пример неудачный. Туда наши едут грибы/ягоды собирать за их адекватные евро для наших. Местное население не собирает там их.

 

Добавлено через 2 минуты

Работаю в гос организации.Общее время выполнения функциональных обязаностей занимает от силы часов 10-15 в месяц.Зарплата 3тыс. Регулярно аванс,получка.В остальное рабочее время построил дом, гараж, сейчас вот занимаюсь ландшафтом. Что я делаю не так?

П.С.Предвосхищая возможные вопросы заранее отвечу ,что деньги на строительство беру в тумбочке.

 

А теперь вопрос-в чьей тумбочке? ))

 

Добавлено через 45 секунд

Работаю в гос организации.Общее время выполнения функциональных обязаностей занимает от силы часов 10-15 в месяц.Зарплата 3тыс. Регулярно аванс,получка.В остальное рабочее время построил дом, гараж, сейчас вот занимаюсь ландшафтом. Что я делаю не так?

П.С.Предвосхищая возможные вопросы заранее отвечу ,что деньги на строительство беру в тумбочке.

 

А теперь вопрос-в чьей тумбочке? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успокойтесь. Никто задницу на работе сейчас меньше чем за 1500-2000 евро рвать не будет. Даже под угрозой увольнения. Приймите это как должное и спокойно к этому относитесь. Всё так как есть. Пускать пузыри платя зарплату в 3000 гривен это глупо. По большому счёту среднему работнику насрать на вас и ваш бизнес.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки человеку надо разогнуться,выпить кофе/воды чаю,не в ущерб работе,но и не в ущерб здоровью и физиологическим потребностям.

Дык и не спорю :-), но, важное но, если это происходит с согласия работодателя :-), а не "хоть кол на голове чеши - у меня кофе-пауза" :-)

 

Добавлено через 1 минуту

По большому счёту среднему работнику насрать на вас и ваш бизнес.

Так и есть :-) и идеальный вариант - когда ему хотя бы интересно что и как

 

Добавлено через 1 минуту

Но главная проблема в первом, что удобнее то не обязательно эффективнее.

Не всегда цель - "эффективнее" :-). Это уже из области мотивации самого работодателя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак. Что я поняла: а)работодателю с работниками никогда не найти общего языка, б) другие мотивы начинают интересовать работника, когда он не думает, как дожить до след.ЗП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак. Что я поняла: а)работодателю с работниками никогда не найти общего языка, б) другие мотивы начинают интересовать работника, когда он не думает, как дожить до след.ЗП.

 

Интересные выводы :-), но больше похоже на личные установки ;)

1) лЁгко, просто это не происходит в 100% случаев, как хотелось бы работодателю :-)

2) тайну открою - когда у меня зп была 150 уе я умудрялась откладывать каждый месяц по 50 уе, когда у меня зп была в 20 раз больше - я еле дотягивала до следующей зп :beer:. Мой вывод - чем больше денег получаешь, тем меньше их хватает, а значить не могу согласиться с твоим наблюдением, прости

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успокойтесь. Никто задницу на работе сейчас меньше чем за 1500-2000 евро рвать не будет. Даже под угрозой увольнения. Приймите это как должное и спокойно к этому относитесь. Всё так как есть. Пускать пузыри платя зарплату в 3000 гривен это глупо. По большому счёту среднему работнику насрать на вас и ваш бизнес.

 

Все то же самое и с зарплатой в 1500-2000 евро.

А еще у меня масса коллег программеров с зарплатами в 4000-5000$ и они не готовы рвать жопу, более того они ее не рвут.

 

Во первых потому что у них два месяца работы уже покрывают год расходов в Украине. Ну и они конечно знают что без работы не останутся по любому.

 

Во вторых они не держатся за работу потому что не один работодатель, так другой, в мире не хватает квалифицированных программистов которые "уже умеют".

 

И главное - им тоже насрать на работодателя и на его бизнес, их больше интересует какое бунгало выкупить на островах в следующий отпуск на неделю.

 

Высокая зарплата не мотивирует, это уже несколько раз обсуждали, и это факт - люди готовы перейти с неинтересной позиции с ставкой 5000$ на интересную для себя и перспективную со ставкой 4500$.

 

Вот недавно друг перешел с стабильной работы в Украине на другую в Бельгии, ему просто надоел киевский тимлид (начальник). Разница в зарплате в Бельгии сегодня на 600 евро меньше, но зато работа интересная, плюс регулярно туда катается теперь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, я понимаю, что с некоторых пор за мной ты не следишь. )) Я в декрете сижу,у меня нет зарплаты. И все-таки человеку надо разогнуться,выпить кофе/воды чаю,не в ущерб работе,но и не в ущерб здоровью и физиологическим потребностям. Имхо, со сбором ягод за границей вообще пример неудачный. Туда наши едут грибы/ягоды собирать за их адекватные евро для наших. Местное население не собирает там их.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

А теперь вопрос-в чьей тумбочке? ))

 

Добавлено через 45 секунд

 

 

А теперь вопрос-в чьей тумбочке? ))

Спирт с сигаретами контрабасил в польшу в свое время.Сейчас вот вышел на пенсию в виде гос работы.Нервишки не выдержали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прочитал сразу, как только вы написали.

 

Но я не понимаю как этот опыт может помочь мотивировать человека который за 30 минут до обеда пьет кофе, и еще раз за 25 минут до конца рабочего дня.

 

Я же не теоретизирую, а практику показываю. Давайте в частности, а не общими фразами. Как улучшить условия труда человеку который три раза в день пьет кофе в рабочее время, курит 7-8 сигарет за рабочее время, и еще очень часто на кадрах видеонаблюдения он с телефоном в руке.

 

Про партнерство в семейном бизнесе - вы написали "контора", а не написали семейный бизнес хозяина. Ну и вообще я вам скажу из опыта - важных сотрудников не увольняют, я например сейчас несмотря на сложное время не только не увольняю важных, а даже пересматриваю договора и поднимаю цифры оплат для действительно важных людей.

 

Правда у меня ненужных уже давно нет, я в бизнесе прагматичен, благотворительностью пусть кто-то другой занимается.

 

P.S. Если что - на самом деле этот отчет что я приводил это хороший сотрудник, лучший из тех что был там вообще. И я доволен балансом его зарплаты и его результатов, возможно потому что нет альтернатив. Весной начну очередной цикл может кого-то лучше возьму, например кто не курит, не пьет кофе и оставит телефон в раздевалке утром.

 

Ваши доводы об якобы зря оплаченном времени работника, когда он курит, пьет кофе и др. (например ходит в туалет) не совсем верны (это очень мягко говоря). Возможно для работника физического труда это еще как то можно притянуть за уши, но если говорить о работнике умственного труда - то это полная чушь. Ведь когда нормальный ответственный работник, нацеленный на результат курит, пьет кофе и делает свои дела в туалете - он тоже думает, его мысли в голове вертятся. Кроме того - вы же платите работнику не за время нахождения на рабочем месте - а за выполненную работу. По поводу курения - после каждой выкуренной сигареты производительность нормального нацеленного на результата работника повышается.

Если следовать Вашей логике - если работник пришел на работу и сидит на рабочем месте или что делает без перерывов - то он (работник) наилучший.

Тут как в анекдоте - Вам шашечки или ехать. У меня как то был директор - так я пол дня писал план работы на день - исправлял его несколько раз по указанию директора и только потом начинал работать. но там я долго не задержался, был еще молод и не разбирался в людях. Сейчас я работаю на себя и с наемными работниками - все достаточно просто - или ты делаешь работу и меня не интересует как и где ты это делаешь или мы расстаемся.

Мне ваши посты напоминают скрытую рекламу консалтингового агенства.

Знаете - никогда умный и успешный человек не будет тратить свое время чтобы учить других чему либо - практически всегда учителя - это неудачники в практической сфере.

"Если ты такой умный покажи деньги."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то лет 10-12 назад работал исполнительны диром в одной фирме( перевозки + делали шлакоблоки и брукивку).Как то застукал водил за сливанием дизтоплива сказал директору. На что он мне сказал.Если они не украдут соляру им придется повысить ЗП+ начисления на нее+ на эту соляру мы компенсируем себе ПДВ.Главное чтоб воровство находилось в разумных пределах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все то же самое и с зарплатой в 1500-2000 евро.

А еще у меня масса коллег программеров с зарплатами в 4000-5000$ и они не готовы рвать жопу, более того они ее не рвут.

 

Да нет, не тоже самое. С высокой з/п мотивация может будет, может нет.

 

С зарплатой в 2000 грн в мес при полностью занятом рабочем дне мотивации не будет вообще, про нее глупо даже упоминать. Вернее она будет - сменить работодателя и работу.

 

Кроме того, то что программер не рвет жопу при высокой зарплате, это совсем не значит что он делает работу плохо.

 

Я про программеров не хотел упоминать, это крайность. ИМХО программирование как раз та профессия которая показывает что классический украинский работодатель, с его традициями совка, крайне неэффективен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...