Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мотивація працівників

tobias

Рекомендовані повідомлення

Раз уж пошли байки вспомню тоже из жизни )

Одной из моих первых работ была фирма которая продавала некий товар в розницу. Попал я туда через друга, поскольку менеджеры имели дело с наличкой и нужен был человек которому доверяют. Продажа товара требовала интеллекта, поэтому коллеги подобрались культурные, студенты, как мой друг, или только что закончившие вуз. Товар, его оборот и учет был весьма специфичным, по сути все держалось на честности работников.

 

Нюанс был в том что зарплата была ниже средней в отрасли.

И мотивация была весьма специфической - нормы продаж все время повышали и работник вынужден был все больше и больше крутится. Чтобы зарплата хоть как-то отличалась от минимальной. Благосостояние страны хоть медленно но росло, а зарплата все также была ниже средней в отрасли.

 

Я продержался около 2-х лет и ушел...

 

Через некоторое время один из сотрудников попросил у фирмы кредит, банки тогда их практически не давали обычным людям, на год, с процентами. Ему отказали. Он плюнул и уволился. В течении полутора лет на его месте сменилось 4 человека и все как один были гораздо менее профи и менее чистоплотными. по самым скромным прикидкам фирма потеряла втрое больше денег чем сумма кредита.

 

Когда настал бум интернета двое моих друзей, которые все еще там работали предложили хозяевам партнерство - они организуют интернет магазин и работают на равных условиях. Хозяева им ответили - организуйте и работайте за текущую зарплату. Ж-)

 

В результате на данный момент - у той фирмы старые и более слабые конкуренты сдохли. Зато теперь весь рынок страны делят вместе с ней две новые фирмы, одна из которых организована моими друзьями и бывшими коллегами, вторая еще одним бывшим сотрудником той же фирмы.

 

Классический пример как из лояльных работников нажить себе врагов и потерять 2/3 рынка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классический пример как из лояльных работников нажить себе врагов и потерять 2/3 рынка.

 

Оставив и удержав всех этих ребят они все равно не имели бы 100% рынка. Так или иначе кто-то вылез бы, имели бы сегодня 1/2 рынка все вместе, или ту же 1/3.

 

Посмотрите на историю Nokia и HTC, HTC "закопал" Nokia, а потом сам упал под давлением Samsung который как энерджайзер, все работает и работает и работает.

 

Samsung в свою очередь отлично пьет кровь и мешает вести бизнес Apple, они просто все идеи apple копируют регулярно, и с зазором в несколько месяцев выпускают свои решения. Вот недавно Apple заявила о своей платежной системе, и мгновенно Samsung уже заявляет о такой же, но своей.

 

Это из области парадоксов как в историях Starperа: сколько утюгов не покупай для продажи, хоть 9, хоть 29 а все равно один не продашь и назад домой отвезешь.

 

Не бывает сегментов с абсолютным лидерством, или контролем "всего" рынка, причем есть и совершенно простые причины потери рынка, например те кому "повезло" вести бизнес в 90-х, зачастую в нулевых уже просто "ехали накатом", а сейчас некоторые из них вообще не понимают где находятся и что происходит (плюс силы уходят, возраст свое отнимает), и у них мелкие и слабые, но быстрые и наглые могут откусить кусочек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставив и удержав всех этих ребят они все равно не имели бы 100% рынка. Так или иначе кто-то вылез бы, имели бы сегодня 1/2 рынка все вместе, или ту же 1/3.

 

Посмотрите на историю Nokia

 

Имели бы гораздо больше чем половину как минимум, и при этом имели бы профи в команде, соответственно меньшие расходы и в разы большую прибыль... но, там стиль работы - минимальная з/п и этим все сказано....просто поверьте на слово:)

 

Nokia кстати тоже очень показательный пример как дуболомство и некомпетентность приводит к потере рынка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имели бы гораздо больше чем половину как минимум, и при этом имели бы профи в команде, соответственно меньшие расходы и в разы большую прибыль... но, там стиль работы - минимальная з/п и этим все сказано....просто поверьте на слово:)

 

Nokia кстати тоже очень показательный пример как дуболомство и некомпетентность приводит к потере рынка.

 

Мы пробовали десятки разных стратегий для "контроля" мелких сегментов рынка, и никогда не получалось взять под контроль больше 60-70%, потом "как черт из табакерки" кто-то появляется, всегда разные реализации но результат один - рынок "подмять" невозможно, разве что методами укролигархов, но те методы ненадолго.

 

А так то да, людьми разбрасываться не стоит, вы очень правильный пример привели, я тоже считаю что ключ к успеху это мотивированные и опытные люди, и их нельзя терять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод 3. Работодатель:"я самый умный,все кругом тупицы и воры", работник:"самый умный я, работодатель-дурак". )) Таня, от кого угодно ожидала услышать про предпочтение 2000+грамота это круче чем 5000. СССР, вроде, закончился.

и что тебя удивляет? :-) закон спроса и предложения в чистом виде

я не вижу смысла платить грузчику 5000 грн, если у меня будет стоять 20 человек на 2000 грн из которых я смогу выбрать одного нормального. И выдать грамоту. Это называется логика и закон спроса и предложения

 

Добавлено через 2 минуты

Сначала полгода выпрашивала монитор норм.диагонали,чтоб хотя б все на экран вместилось. Потом разработала алгоритм автоматизации процесса. А воз и ныне там. Да, пожалуй с таким подходом начальства не мотивирует никак.

Значить не умеешь приводить аргументы или смени работу на ту, где оценят твои навыки и умения делать то, о чем ты пишешь. У твоего работодателя хватает конкурентов, которые за тебя готовы бороться - вперед

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в поисках нового сотрудника укажите,что кофе пить нельзя,поубавятся соискатели. .

 

Вы будете смеяться, но моего друга настойчиво приглашали капитаном на огромную яхту с З/п в 17000$ в месяц. Жесткое условие- курильщикам там не место.

Даже за такие бабки курить не бросил.

Я ему говорил:

- Идиот! Большей мотивации бросить курить у тебя в жизни не будет!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы не хотите понять одну вещь, это в Москве уже поняли, а тут еще нет - зачем платить 5 евро "избранному богом украинцу" в час, если можно платить 2 доллара в час тайке или 2 доллара в час китайцу или 1 доллар в час индусу?

Практично нема вже китайців, індусів, які хочуть працювати за долар на годину :D

Про це вже говорять 10 років. Де ті мільйони азіатів в Росії і Україні?

Є гарне радянське прислів’я:

Сколько пива - столько и работы.

Я вважаю, що за останні 50 років у людей вбили бажання якісно працювати низькими зарплатами. І ставленням керівництва до персоналу.

Проблема в ставленні людей до праці дійсно існує. В тому, що високі зарплати не панацея теж частково погоджуюсь.Але система(більшість "бізнеменів", урядовців) в Україні прагне перетворити людей на рабів, щоб працювали "за тарілку супу, похлебки".

Що робив директор на державному підприємстві, директор, президент в приватній компанії, чиновник в уряді з 1991 по 2015 в першу чергу?

Купував позашляховик, люксове авто. Ставив собі зарплату на порядок два вищу за рядових співробітників.Поки не буде усунуте це психологічне протиріччя між "ми і вони", керівництво і підлеглі нічого в країні і системі перерозподілу суспільного продукту не зміниться.

Чому співробітники погано працюють? 90% з них ненавидять керівництво, ненавидять роботу і все, що з нею пов’язане. Цього не показують, але це є. Це наслідок диспропорції в оплаті з радянського минулого. За дикого капіталізму 1990-2015 різниця в доходах стала ще більшою, гротескною. Так це призведе до соціального вибуху через кілька років. Але це вибір всього суспільства, насамперед панівної верстви, керівництва та власників бізнесу.

Змінено користувачем tobias
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы посмотрите внимательно на контекст, и прочитаете отчет где три кофе за день длиной в 40 рабочих минут то увидите что речь о простой физической работе, без умственного труда.

 

Я говорил о конкретной ситуации, причем я говорю не о том что курение мешает работе ума умных сотрудников. Я же вроде на русском пишу? Человек тратит мое оплаченное время на перекуры и перерывы на кофе, но при этом радостно пишет себе рабочие часы в выходные (или сверх рабочего дня). И это всего лишь иллюстрация общей тенденции лени и двойных стандартов со стороны персонала.

 

Вы еще напишите, что посещение туалета более 10 минут вне перерыва запрещено. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы еще напишите, что посещение туалета более 10 минут вне перерыва запрещено. :lol:

 

Вернется дочь из рейса и если позволит, я отсканирую ее контракт. Вы лично сможете убедиться в том, что таки запрещено.

Но, есть и другая сторона: никто тебя не заставит делать ТО, что не указано в контракте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над понять, что в свете новых новаций время дешёвой рабочей силы закончилось. Многие люди смогли сколотить себе состояния благодаря разнице между внутренними и внешними ценами. Но потихоньку они выровнялись, единственное что оставалась это разница в оплате труда, но и этому похоже приходит конец.

P.S Программисты через пару лет с удивлением обнаружат что это не им хорошо платили а всем остальным не доплачивали.

Вы будете смеяться, но моего друга настойчиво приглашали капитаном на огромную яхту с З/п в 17000$ в месяц. Жесткое условие- курильщикам там не место.

Что за капитан без трубки?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 3 минуты

Вы же знаете что сытого от голодного отличает только трудолюбие?

Вор, киллер, рейдер, казнокрад, корупционер, мошенник сыт? Даже очень. Он трудолюбив? Да, в своей сфере.

Полезна ли его работа для предприятия, страны, общества?

 

Добавлено через 10 минут

В отношении кофе - я привязываюсь к своему оплаченному рабочему времени, и иллюстрирую этим отношение хорошего работника (без иронии как я сказал это отчет хорошего работника) к рабочему времени и к обязанностям. Ведь 1 час в день, это 5 часов в неделю, и 24-25 часов в месяц, за год пара недель набегает.

Ви платите працівникам за час, який вони проводять на роботі, чи таки за роботу?

 

В Україні є(можливо були) зарплати 10-40 тисяч євро на місяць. Це 60-250 євро за годину.

Здогадуєтесь, що відчувають власники бізнесу, коли такий "співробітник" в робочий час їде по Києву в авто, стоїть в пробці, або їде в аеропорт, ліг поспати, приймає душ, тощо?

 

Добавлено через 23 минуты

ну давайте подумаем, где именно на рынке труда платят "минималку"? мы не берем во внимание госорганы (это преступление давать учителю зп в 2000 грн, ровно как и уничтожать врача зарплатой в 3000 грн)

При владі 23 роки злочинці? :D:beer::\"\":

 

Добавлено через 3 минуты

Это наша трагедия, что эти категории получают столько. Но готовы ли мы к схеме "20 000 грн зп, четкие задачи, при взятке - в тюрьму на 5 лет? " :-)

Вчителі, лікарі вже давно готові, уряд не готовий :lol:

 

Добавлено через 4 минуты

Таня, от кого угодно ожидала услышать про предпочтение 2000+грамота это круче чем 5000. СССР, вроде, закончился.

Совок, СРСР сидить дуже глибоко в тих, кому "за 35-40". Головне почати копати. В комусь не сидить, але таких 10-20% суспільства і більшість з них вже емігрували.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вор, киллер, рейдер, казнокрад, корупционер, мошенник сыт? Даже очень. Он трудолюбив? Да, в своей сфере.

Полезна ли его работа для предприятия, страны, общества?

 

Мы же говорили о нищете и достатке, при чем тут преступники?

 

Добавлено через 20 минут

Ви платите працівникам за час, який вони проводять на роботі, чи таки за роботу?

 

Я плачу за рабочее время, я его оплачиваю.

Давайте объясню на примерах.

 

Вариант первый.

Вы наняли своему ребенку репетитора английского языка (бедную учительницу), она берет с вас значительные для вас 200 грн./занятие 45 минут. И вы видите как она каждое занятие 20 минут из 45 сидит в фейсбуке с парнем из Англии переписывается, а вашему ребенку она дает номинальное задание и по сути вы видите что она просто тянет время (досиживает 45 минут). Ваша реакция?

 

Вариант второй.

Вы купили за 500 гривен 1000 кустов помидоров, заплатили за доставку, заплатили рабочему за высадку рассады на грядки (он их садил 5 дней за например 150 грн./день), то есть вы вложили 500 в рассаду, 150 в транспорт, 750 за работу, а потом через неделю началась жара, и надо поливать. Представьте себе ситуацию что рабочий полил всего 2/3 грядок, 700 кустов из 1000, каждый час отдыхал в тени 10 минут, курил 15 минут, пил воду 5 минут, и по факту работал всего 5 часов из положенных и оплаченных 8 часов. И это я еще не говорил о перекурах с телефоном которые и на 20-25 минут растянуться могут.

 

Главное - благодаря его внеплановым перерывам у вас засохло и погибло 300 кустов помидоров и сумма убытка за день составила 150 грн. рассада + 250 грн. работа этого рабочего за высадку рассады.

 

Что вы скажете ему? Вы будете довольны перерывами?

 

И да, я согласен с тем что можно удержать деньги за перерывы. Но мне не нужны деньги(штрафы,удержания), мне нужна работа.

Если на уборку дома нужно 4 часа, а работник потратит 1 час на перерывы/перекуры/телефон то очевидно что пострадает качество работы и результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что мы опять о работниках физ.труда? Хотя у нас на работе есть одим грузчик, которому к ХОРОШЕЙ з/п не лишней будет граммота. На счет моего неумения убеждать. После того,как я предоставила отчет о том,какова моя доля в успехах фирмы и за это меня всего лишь "потрепали за ушком",мой дар убеждения куда-то девался. Ну и случайно (правда,случайно)подслушанный разговор двух боссов:"она и так тянет это все сама",вообщем, из мотивации оставалось только-скорей в декрет. И что самое дурное, я люблю своего директора. Сама не знаю,правда, за что. Кстати, не пью,не курю, кофе пила раз в день утром,левой рукой, правой-работала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вважаю, що за останні 50 років у людей вбили бажання якісно працювати низькими зарплатами. І ставленням керівництва до персоналу.

Проблема в ставленні людей до праці дійсно існує. В тому, що високі зарплати не панацея теж частково погоджуюсь.Але система(більшість "бізнеменів", урядовців) в Україні прагне перетворити людей на рабів, щоб працювали "за тарілку супу, похлебки"

 

Берите дальше, это началось со времен крепостного права, и до того тоже - кто сильнее тот и хозяин.

 

Добавлено через 5 минут

Чому співробітники погано працюють? 90% з них ненавидять керівництво, ненавидять роботу і все, що з нею пов’язане. Цього не показують, але це є. Це наслідок диспропорції в оплаті з радянського минулого. За дикого капіталізму 1990-2015 різниця в доходах стала ще більшою, гротескною. Так це призведе до соціального вибуху через кілька років. Але це вибір всього суспільства, насамперед панівної верстви, керівництва та власників бізнесу.

 

Вы правы, 90% ненавидят руководителей, и работу, и все что с этим связано. Полностью с вами согласен.

 

Не думаю что проблема в диспропорции оплаты, скорее проблема еще и в диспропорции работы. Вот пример - лично я работаю 80-90 часов в неделю, такой у меня ритм, а мои сотрудники дай бог чтобы 40 часов полезных сделали. Плюс я последние 10 лет реинвестирую всю прибыль (все без исключения деньги, только на еду/одежду и семейные расходы беру), а они ездят в Турции/Египты, покупают айфоны, меняют автомобили и практически не делают инвестиций в завтрашний день.

 

Как мы можем иметь одинаковый или даже подобный доход? Если я работаю как минимум в 2 раза больше? И при этом имею пассивные доходы от собственных инвестиций за 10 лет.

 

По поводу социального взрыва - ничего не будет, вообще ничего, если экономика упадет все будем за хлеб работать, а если ситуация выровняется то все будут работать за хлеб с маслом, ну а более трудолюбивые за хлеб с маслом и икрой.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что тебя удивляет? :-) закон спроса и предложения в чистом виде

я не вижу смысла платить грузчику 5000 грн, если у меня будет стоять 20 человек на 2000 грн из которых я смогу выбрать одного нормального. И выдать грамоту. Это называется логика и закон спроса и предложения

 

 

Насчет грамот.Помню учился я еще в школе(поздний совок).Конец года .На линейке многим дают грамоты за разные успехи.Вечером подхожу к отцу и говорю ,что вон почти всем грамоты дали ,я мне нет.Он достает из папки бланк грамоты с Лениным и гербовой печатью, заполняет и дает мне.Говорит ты удовлетворен?. Я говорю,- Нет. Правильно,-говорит он,-лучше наличные. И позже иронично добавил,-нет лучше благодарности для подчиненного , чем рукопожатие руки начальника.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а они ездят в Турции/Египты, покупают айфоны, меняют автомобили
Так у Вас хорошие зарплаты. Только если Вы так ненавидите своих сотрудников, им Вас ведь тоже любить не за что (никакие зп не заставят отвечать уважением за неуважение ). Вот я еще раз скажу, когда мы от первого директора чувствовали уважение и поддержку, то отдавали ей это все сторицей. А когда чувствуешь себя говном, размер ЗП не имеет значения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои сотрудники дай бог чтобы 40 часов полезных сделали

У нас по закону 40 часовая неделя.

Вот пример - лично я работаю 80-90 часов в неделю, такой у меня ритм,

Это ваши проблемы. Вам после 40 часов никто ничего не должен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у Вас хорошие зарплаты. Только если Вы так ненавидите своих сотрудников, им Вас ведь тоже любить не за что (никакие зп не заставят отвечать уважением за неуважение ). Вот я еще раз скажу, когда мы от первого директора чувствовали уважение и поддержку, то отдавали ей это все сторицей. А когда чувствуешь себя говном, размер ЗП не имеет значения.

 

А с чего вы взяли что я ненавижу своих сотрудников?

Я их обожаю. :rolleyes:

И уважаю, и ценю. И они меня в свою очередь тоже.

Не шучу, абсолютно серьезно, у меня полное взаимопонимание с всеми людьми с кем я работаю, возможно потому что я ставлю себя на их место и думаю как решить жизненные задачи из той ситуации.

 

За последние 15 лет я не оставил ни одного человека с кем работал в проблемах или беде, я всегда стараюсь помочь по человечески в меру сил и возможностей, и не остаюсь в стороне.

 

Дело в другом, здесь в этой теме я обсуждаю некоторые детали особенностей отношений работодатель-исполнитель, в частности по теме = мотивации сотрудников.

 

Лично я давным-давно научился все эти вещи компенсировать, если вы посмотрите то отчет который я привел датирован 30 января 2015, значит это проблема не вчерашняя, сегодня 7 марта, а работа у меня все так же сделана, а именно этот работник у меня работает уже три года.

 

Все тонкости можно решить так чтобы и волки были сыты, и овцы были целы. По крайней мере у меня получается найти здоровый компромисс между моими интересами и чужими интересами, в результате все довольны (или чуть-чуть все недовольны это как посмотреть), в любом случае равновесие обеспечено.

 

Но я надеялся здесь услышать и понять какой-то новый опыт, пока ничего нового или полезного увы не видел. Буду читать дальше. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю на Вас. Вы ж там кого-то собирались увольнять. )) ну, помните?-"если Вы не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней". Ставьте задачи, сроки и не истязайте себя мыслями сколько раз сотрудник пукнул за это время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю на Вас. Вы ж там кого-то собирались увольнять. )) ну, помните?-"если Вы не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней". Ставьте задачи, сроки и не истязайте себя мыслями сколько раз сотрудник пукнул за это время.

 

Да это ведь дискуссия, и ее процесс. Обсуждение того что может быть, как можно развить ситуацию.

 

Вы что правда думаете что я стану менять свое мнение, или какие-то правила работы из за одного поста на форуме? Мне здесь нужны свежие разумные мнения, а как мне справится с рабочим на огороде я точно разберусь. :beer:

 

Проблема что все те кто знают как это сделать (Starper, Bora-B, Татьяна5) - молчат, им либо некогда писать, либо не хотят, а полезных мнений я увы не увидел, конструктивных сценариев практической мотивации так сказать, так что видимо и я буду заканчивать с этой темой, больше траты времени чем пользы. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема что все те кто знают как это сделать (Starper, Bora-B, Татьяна5) - молчат, им либо некогда писать, либо не хотят, а полезных мнений я увы не увидел, конструктивных сценариев практической мотивации так сказать, так что видимо и я буду заканчивать с этой темой, больше траты времени чем пользы. :rolleyes:

 

Стыдно признаться, но я молчу потому, что до сих пор сам не знаю, как ЭТО сделать.

Я знаю как я делаю, но не знаю как правильно.

Это честно.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уничтожать врача зарплатой в 3000 грн

на днях читал "откровения" одного крупного HR в фейсбуке, аля крик души....

так вот, есть у него заявка от одной крупной частной клиники на хирурга, зп - 10000евро.

Уже 3 недели не могут найти человека, хирурги с гос больниц отказываются переходить, т.к. намекают что на своем обжитом месте гораздо больше зарабатывают

 

вот и все)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надоело постить о неофициальных доходах врачей? Любая тема об оплате труда рано или поздно переносится на врачей ( иногда и на учителей).

Может и есть где такая вакансия ( в чем я сомневаюсь), но в большинстве своем сейчас многие лечебные заведения страдают от падения платежеспособности народа ( что неудивительно). Народ сейчас начинает массово отказываться от необходимых препаратов ( например для снижения артериального давления, которые нужно принимать пожизненно) или необходимых анализов.

Теперь о мотивации врачей :

Среди врачей - выходцев из других стран, в США около 30 с лишком процентов индусов и только 3% выходцев из ex USSR. Условия для всех одинаковые : сдай TOEFL ( в Австралию - IELTS не менее, чем на 7.5 баллов по каждому разделу). Затем сдай 3 ступени The United States Medical Licensing Examination и вперед, дерзай.

Выходит индусы ( и арабы, кстати) мотивированы в 10 раз больше наших, получающих зарплату 3000 Грн/100 долл ?

В Германию поехать работать проще : нужно знание немецкого и 1 год работы помощником врача. Затем устный экзамен.

Кто хочет/мотивирован - тот устраивается.

Боюсь, что отсутствие мотивации - это ,селекционированная на протяжении 100 последних лет, особенность жителей постсоветского пространства,и никакими зарплатами ее не повысить.

З.Ы.

Тут популярны ,так сказать, personal experiences- у меня их тоже есть для примера:

Пару лет назад искал себе врача для работы в клинике, предлагая процент и бесплатное обучение нужным скиллам. Нашел с где-то после 7 попытки. Причем все разжевывал, чуть ли не элементарные вещи , доступные первокурснику, объяснял. Тратил свое драгоценное время где-то по паре часов в день на обучение - без толку. Людям даешь "удочку для ловли рыбы", а они даже не хотят элементарно научиться ею пользоваться :-)).

Змінено користувачем Crash m.d.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...