Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мое Бабинецкое чудо..))

Smarty

Рекомендовані повідомлення

ОООО, привет соседям!

А я живу по дороге между двух озер (7 сады).

Жена, дети, собака, большая терасса.

Может по пиву?

(098 )772-07-31 Костя

 

Хехе..я смотрю нас тут уже целая банда собирается)) скоро Здвыжевка подтянется))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее я стал активно заниматься поиском подрядчика на проектирование, собирать по интренету примеры всего,что мне нравится в архитектуре,подбирать планировки и, естественно читать отчеты людей на строимдоме..

 

не буду глубоко вдаваться в детали что я хотел от дома, но в итоге проект выглядел вот. Фото с логотипами, поскольку потом я продал это проект сайту типовых проектов)

Извините, может не в тему.

В визуализации будущего дома использованы фото реального дома или это так хорошо компьютерные дизайнеры поработали?

А то мы с сыном спорим реальные эти фотки или нет.

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, может не в тему.

В визуализации будущего дома использованы фото реального дома или это так хорошо компьютерные дизайнеры поработали?

А то мы с сыном спорим реальные эти фотки или нет.

Заранее спасибо!

 

Это компьютерная графика.

Делал ее, собственно, я со своим партнером.

Архитектурная визуализация и 3д графика - мой основной хлеб))

 

Добавлено через 1 час 34 минуты

Теперь перейдем к септику.

 

Немного теории,как я ее понял и как о ней пишет википедия:

 

Септик — ёмкость, состоящая из единого, герметичного корпуса (бетонного или пластикового), разделённого, как правило, на две или три секции , патрубка подачи исходной канализационной сточной воды , отвода очищенной воды, блокираторов между секциями.

 

Септик предназначен для сбора и очистки хозяйственно-бытовых сточных вод от индивидуальных жилых домов, объектов малоэтажной застройки, коттеджей при отсутствии центральной системы канализации. В работе септика заложен принцип гравитационного отстаивания и биологической доочистки с использованием биоферментных препаратов, а также почвенных естественных и принудительных методов доочистки

 

Для понимания принципов очистки сточных вод в целом, нормами степеней очистки вод для сброса в водоем, канавы и тп..А также самое важное - проектирования, а точнее скорее расчета обьема и выбора конструкции септика и приемного устройства могу посоветовать книгу

Андрей Ратников - Автономные системы канализации котеджей для чайников

 

Основной параметр,который нужно выяснить при расчете септика - собсно объем сброса стоков в сутки.

Как правило, на одного проживающего принимают 200л в сутки. Минимально септик должен уместить в себе 3х суточный объем для первичного отстаивания стока.

Для своего дома я считал так

4 человека*200л*3 суток - выходит 2.4м. куб.

Но это минимальный объем.

Чем больше - тем лучше отстоится осадок и больше его переработают бактерии. И еще момент - с определенной периодичность осадок все же надо будет чистить, то есть вызывать ассенизаторскую машину..И стоить вам будет одинаково что 2 куба вынуть, что 5.

Поетому себе я септик сделал максимально возможных размеров. Где-то 4-5 кубов.:)

 

Теперь о самом процессе..

Вырытая яма почти сразу набрала сантиметров 10 воды..и это сейчас при условии, что стояла сильная засуха и уровень грунтовых вод очень упал))

 

IMG_4203.jpg

 

Кинул дренажный насос - откачал воду. Начал сыпать подушку для формирования площадки под установку колец

 

DSC00299.jpg

 

IMG_4273.jpg

 

Недели за 3 до установки договорился о заливке 2х бетонных стаканов - 1,5 и 1 м в диаметре, 2х колец и крышек соответственно. Купил добавку в раствор для повышения водонепроницаемости и парни при заливке добавили их в бетон( по крайней мере божился мне).

 

В общем привезли и смонтировали колечки.

Отмечу момент. Далее я буду описывать процесс гидроизоляции. Так вот закладку герметизирующей ленты я делал непосредственно в процессе установки. Ставили стакан - я укладывал ее по периметру стенки, а затем прижимали кольцом.

 

DSC00322.jpg

 

DSC00336.jpg

 

DSC00330.jpg

 

Далее вооружился страшной химией для полной гидроизоляции швов между кольцами, а потом и проникающей гидроизоляцией.

 

IMG_4282.jpg

 

На картинке действующие лица

  • - белая бутылка - Адипласт- адгезионная добавка в растворы
  • - Аквамат - гидроизоляционная смесь, синяя бутылка адифлекс - эластификатор, который льется в аквамат и делает его эластичным после полимеризации..поскольку в шве могут образоваться микротрещины - нужен был именно такого типа состав.
  • - черная лента BORNIT® — Dreiecksband. Уплотнитель для шва.
  • -Aquamat penetrat -проникающая гидроизоляция для стенок.

 

 

Алгоритм такой - ленту развернул и положил на солнышке чтоб она слегка размягчилась. Когда поставили стакан - по периметру на торец стенки разложил ее, чтоб после прижатия кольцом она заделала весь шов. И тут я ясно увидел чем кустарные кольца от заводских отличаются. щели между кольцами местами сантиметров до 3х-4х были и высота профиля ленты не перекрывала их..((

В целом я как-то неоднозначно бы оценил эту битумно-каучуковую штуку..Если бы делал еще раз - купил бы водорасширяющуюся колбаску Ватерстоп, кажется, того же производителя Изомат.

На втором стакане я бабахнул две ленты одна над другой - чтоб уже наверняка..вот там она по-моему уже везде пролезла))

 

Следующим этапом была зачеканка швов цементным раствором. Длеается простой раствор ,в который на 3 части воды добавляется еще 1 часть адипласта, увеличивая сцепку с цементосодержащими основаниями.

 

После чеканки шва снаружи и изнутри покрыл Акваматом,разведенным Адифлексом. По рекомендации технолога с фирмы где покупал и технической карты самого продукта - перед нанесением хорошенько смочил - и по рекомендации наносил на шов с внешней и внутренней стороны, а так же в углу стаканов. С ним вообще приятно работать - наносится макловицей..укрывистость очень хорошая. Наносить нужно 2 раза. 2м слоем я вскрыл на след день.

 

DSC00489.jpg

 

По завершении всего вышесказанного внешнюю часть можно засыпать...Внутри еще обмажу проникающей гидроизоляцией.

 

К сожалению не на все сделал фото..по внутренним работам по-фоткаю

 

Возле септика сделана ступенька и запасено место под установку дренажного колодца..Теперь, когда закончил работы по гидроизоляции - подготовлю дренажную подушку под колодец и установлю еще одно 1,5 кольцо без дна.

На всякий случай,если колодец не будет успевать справляться - в нем установлю дренажный насос для перекачки стока в фильтрационный блок в будущей насыпной клумбе возле ворот.

Буду стараться фоткать процесс и дальше выкладывать..может кому-то пригодится)):beer:

Змінено користувачем Smarty
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Не кажется ли Вам,Smarty слишком маленькой площадь веранды, я так понял всего 5,64м2? Вдумайтесь, это ведь всего скажем 2Х3 метра:o

Поставили Вы туда стол, пару стульев, и всё: гости и хозяева обедают в две смены:) ИМХО не веранда, а микро навес какой-то..

И ещё: я один заметил, что камин не предусмотрен?:( Как это?!

В двух этажном частном доме и без камина?!

ИМХО не нужно спешить называть этот проект удачным..

Может я не прав, и не всё будет так, как на визуализации?

Прошу ТС, без обид ОК?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отличный проект дома, размеры как раз то что надо. Удачной стройки, буду следить за ходом работ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Не кажется ли Вам,Smarty слишком маленькой площадь веранды, я так понял всего 5,64м2? Вдумайтесь, это ведь всего скажем 2Х3 метра:o

Поставили Вы туда стол, пару стульев, и всё: гости и хозяева обедают в две смены:) ИМХО не веранда, а микро навес какой-то..

И ещё: я один заметил, что камин не предусмотрен?:( Как это?!

В двух этажном частном доме и без камина?!

ИМХО не нужно спешить называть этот проект удачным..

Может я не прав, и не всё будет так, как на визуализации?

Прошу ТС, без обид ОК?:)

 

Да с чего бы в друг обиды)

По поводу веранды - это мой прощелк)) не заметил ошибку в картинке. Сегодня выложу фрагмент чертежа с размерами.

Вероятно это площадь передней площадки на входе указана.

Площадь террасы 18м2 где-то. Ее размер 6*3, если отнять пароходную часть и украденную перилами площадь где -то 2,7*4 итого 11-12м2... Лично мне вполне достаточно.

Касательно камина - вы это так преподнесли, типа у меня вход в дом через крышу сделан.)) Я не делал дом из сруба, не делал тут никаких элементов ковки и тп. Я планирую сделать современный компактный вполне вменяемый по деньгам дом. Камин в нем совсем ни к чему. Отопление будет от твердо топливного котла с комбинированной системой отопления от теплого пола и лучевым подключением радиаторов..

А эстетическое наслаждение от созерцания огня я планирую реализовывать на улице в барбекюшнице в кресле с пледом. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь террасы 18м2 где-то///

О! Я так и подумал, что ошибка. Дык это-же другое дело:flag1:

Касательно камина.. Ну, я не думаю, что Вы будете созерцать огненную ауру под пледом, зимой, в -20:)

Впрочем, касательно камина-мои личные "заморочки". Ни в коем случае не навязывая Вам своё мнение.

Подпишусь на тему однозначно.

Нравится мне Ваш участок и подход к делу!

Удачной стройки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж..перейдем к следующему акту нашего Марлезонского баллета))

Собственно, она самая..стройка):flag1:

 

 

В процессе грунтовых работ,естественно все ворота были демонтированны, поетому работу начали с восстановления осей.

 

  • - Вообще тем, кто столкнется впервые с этой работой . Очень вам советую, если строители захотят отбить оси,втыкая просто палки - присекать сразу же эту затею..Порой и ворота могу слегка гулять..а уж палки вообще секндное дело сбить.
  • - Для натяжки осей советую использовать не капроновую нитку или шнур,а так называемую строительную леску - я использовал,кажется, Topex.Она совсем не провисает при натяжке и не спутывается когда сматываете в бабину.

 

Итак, отбили оськи, сделлали гидроизоляцию

 

DSC00339.jpg

 

DSC00342.jpg

 

DSC00337.jpg

 

DSC00345.jpg

 

DSC00356.jpg

 

Начали кладку ряда,которым нарастили цоколь

 

DSC00359.jpg

 

DSC00360.jpg

 

DSC00351.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совместно с работами по кладке занимались забором между мной и соседкой

 

Прокопали траншейку. Сняли плодородный слой до глины

 

DSC00376.jpg

 

Прикупил еще досок на опалубку..Купил на местной лесопилке. Я вот не понимаю логику наших некоторых владельцев таких мелких приработков..Уже не раз такое замечал: видят - если парень молодой и приезжает на не самой дешевой машине и спрашивает про строй материал - это обязательно лох, которому можно что угодно впаривать. И я уже понял к чему дело идет,но лес нужен был срочно и я рискнул и дальше искать я не стал.

 

Короче за доставку на расстоянии километра 3 мне зарядили 200 гривен..и я думал, что хоть газелью привезут..так нет - в прицепе жигулей..а как гуляла толщина.ммм..любо дорого было на эти волнистые доски смотреть..короче с ним я дел больше не имел,но на опалубку доска сгодилась. Вот не понимают они,что заработав пару лишних гривен навсегда теряют клиента.:x

 

IMG_4385.jpg

 

Тем временем я купил 3х метровые столбики 40*40*2 и занялся их подготовкой

Наваривал на каждый ежики

 

IMG_4355.jpg

 

IMG_4354.jpg

 

IMG_4357.jpg

 

IMG_4356.jpg

 

Сейчас появилось очень много красок - которые судя по рекламе на этикетке панацея от всех бед. Бери себе прямо на ржавчину и без грунтовки наноси и все чики пики...Но я как-то недолюбливаю такой подход и считаю - все это фигня. Все равно что всесезонная резина)

 

Пошел длинным путем. Купил лепестковые круги на болгарку и максимально позачищал столбики

 

IMG_4360.jpg

 

Дальше к нашей компании присоединился преобразователь ржавчины

 

DSC00405.jpg

 

DSC00398.jpg

Змінено користувачем Smarty
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проведя неравную схватку с ржавчиной - одержал заслуженную победу и передал эстафету быстросохнущей грунтовке.

 

От себя могу посоветовать - красить такие вещи маленькими валиками с коротким ворсом. Хорошо укрывает и почти не оставляет потеков

 

DSC00420.jpg

 

IMG_4362.jpg

 

Вот и все - столбики готовы к установке

 

IMG_4364.jpg

 

IMG_4386.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда столбы были готовы - просыпали траншею ПГС, протрамбовали.

По оси разметили места под свайки каждые 2,5 метра - побурили,выставили столбики и залили.

 

IMG_4424.jpg

 

IMG_4425.jpg

 

Начали выставлять опалубку

 

IMG_4432.jpg

 

DSC00472.jpg

 

DSC00470.jpg

 

DSC00478.jpg

 

IMG_4439.jpg

 

В моей помощнице c резиновым багажником привез 2 бабины композитной арматуры.

 

IMG_4419.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем связали арматуру - балочку сделали - 2 прута сверху, 2 снизу.

Оставили опалубку стоять до привоза заводского бетона на террасу и армопояс..

Но забегая наперед - фотки заливки ленты с насоса.

 

IMG_4523.jpg

 

IMG_4527.jpg

 

DSC00542.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Підскажіть будь ласка в якій програмі Ви малювали планування кімнат будинку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хехе..я смотрю нас тут уже целая банда собирается)) скоро Здвыжевка подтянется))

Всем добрый вечер! А вот и Здвыжевка подтянулась! С удовольствием слежу за вашей темой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте столбики внутрь залить раствором цементным(воронкой), тогда станут вечными!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте столбики внутрь залить раствором цементным(воронкой), тогда станут вечными!

 

спасибо за совет..а это для чего - чтоб не ржавели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за совет..а это для чего - чтоб не ржавели?

 

я думаю, чтобы не потрескались.

а то у нас один столбик треснул.

подозреваю, что с осени дождями в него налило воды и зимой она замерзла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бытует мнение, что та часть столбов(низ) которая бетонируется - не красится! Раствор лучше прилипает к чистому металлу ..... но это так, на будущее...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю, чтобы не потрескались.

а то у нас один столбик треснул.

подозреваю, что с осени дождями в него налило воды и зимой она замерзла.

 

их сверху как минимум накрыть чем то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

их сверху как минимум накрыть чем то.

 

На профильную трубу продаются пластиковые крышки....от 20х20 до 100х100.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На профильную трубу продаются пластиковые крышки....от 20х20 до 100х100.....
,

или заварить куском железа сверху.

 

хотя идея залить бетоном теперь будет меня преследовать. Когда будут остатки цемента и не буду знать куда его деть, как раз пригодится.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...