Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

экономическое обоснование утепления

lim

Рекомендовані повідомлення

допустим есть средний дом 10 на 10, стандартные стены, пол и крыша

 

есть ли где расчеты сколько в год будет экономии теплоносителя при разной толщине утепления пола, фундамента, стен, крыши?

допустим если пол мы утеплим 10 вместо 5 см?

 

как провести данные расчеты?

в первую очередь интересует именно пол и фундамент сколько надо по минимуму и сколько по нормальному

 

посоветуйте производителей экструдированнго пенопласта

может тут уже где это обсуждали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждали, и не раз.

Гляньте в эту тему: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=121692

 

И в эту, хоть она и про рекламу услуг, но есть куча полезной информации:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1391052#post1391052

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первую тему читал

 

а вот вопросы по рейтингу производителей экстудированного не нашел во второй теме есть? не помните где?

и построение модели зависимости толщины утепления пола от кубов газа в год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот вопросы по рейтингу производителей экстудированного не нашел во второй теме есть? не помните где?

Рейтинга не знаю, у меня Пеноборд (голубой) 50мм. Его в одной из тем рекомендовали фасадчики.

 

и построение модели зависимости толщины утепления пола от кубов газа в год

Сомневаюсь, что Вы сможете найти где-то такую зависимость готовой. Вы же окна пенопластом не облицуете? При расходе газа нужно учитывать утепление всего дома, а не только пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же окна пенопластом не облицуете? При расходе газа нужно учитывать утепление всего дома, а не только пола.

само собой нет

давайте перефразирую

дом 10 на 10 стены 15 см пенопласта, крыша 25 ваты и т. д.

далее теория

пол 5 см значит расходы газа в год 2400

пол 10 см - газа в год 2390

 

вот такую хочу модель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мощность потерь через 1м2 стены равен (разность Т)/R

при средней Т за сезон за бортом 0, а внутри +25 получаем потери через стену в 1.5кирпича (R=0.8):

25/0.8=31Вт

За отопительный сезон получим 31*24*200=148кВт потерь.

Если куб газа это 9квт, то отопим улицу 16кубами газа через 1 квадрат.

Итого потери за сезон около 20гр с метра стены.

 

Утеплим ППС 10см, получим R=2.8

Потери 25/2.8=9Вт. Разница от неутеплённой равна 22Вт. Экономим за сезон 22*24*200=105кВт или 12кубобв, т.е 13гр с метра.

Поучается, что при стоимости листа ППС с работой 100-300гр получаем срок окупаемости 7-23года при цене на газ 1.12 за куб газа.

При цене на газ в 500уе или 6гр за куб, получим окупаемость 1.5-5лет.

 

Другое дело, что при неутеплённых стенах этих самых кубов может просто не хватить на всех в нынешей ситуации. Т.е получается, что дабы не получить отключени газа вообще уже стоит утепляться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчеты это расчеты, но, например построил дом 14 на 14 метров, кирпич с дырками такой как обычный но только в дырками, отделка без утепления, за первый год едва вписался в 6000кубов газа...Потом установил на окна наружные пластмасовые жалюзи, начал их закрывать с вечера до уутра некоторые оставлял закрытыми круглосуточно, причем если посмотреть то ветер там должен гулять в жалюзях наружных, герметики никакой 0, НО уложился уже в 4500кубов...Такие же дома у соседей и знакомых но утепленных ещё по 5 см пенопласта - люди вписываются в 2500кубов..Отсюда и вывод.....

НО !Ё Самое подлое в том что наш газ имеет 8 квт энергии с 1 куба газа, тогда как немецкий газ для населения имеет 13-16 квт с 1куба газа..Тоесть наши казнокрады и газовщики нас просто дурят, и так платим за газ на самом деле в два раза больше чем есть..Потому как например 1800гр за 1тыс кубов ну пусть будет это примерно 150дл, и это при 8 квт с 1куба газа, а на самом деле в газ наши падлы добавляют какуюто пустышку воздух или что там, тоесть на самом деле будет из 1 куба газа 7 Квт энергии, а теперь 1 немецкий куб газа (который идет из газпрома) имеет например ну пусть даже всего 14 квт, и получается что мы платим за 14 киловат в два раза дороже , тоесть уже 300 дл за 2000 кубов.Понимаете нам что бы спаллить газа и получить энергии как немец спалит НАДО В ДВА РАЗА больше газа, тоесть не 1000 кубов немецких а 2000кубов украинских..А когда наши подымут газ "до обгрунтованой стоимости" то мы будем платить на самом деле больше чем сами немцы!!! но через кубометры через плохое качество газа которое скармливают населению..И поскольку такое паскудство даже не обсуждается в СМИ - то воз будет там долго..

Ведь посмотрите всегда считалось что на западе все дорого, ан НЕТ - боятся европейских дешевых товаров! кампец это шок! у них товары дешевле а зарплаты в 10-раз больше..Короче мы лохи, нас взувают казнокрады как хотят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аш газ имеет 8 квт с куба, тогда как немецкий газ для населения имеет 13-16 квт с куба

само собой в каждом месторождении разный газ

откуда инфа про немецкий? можете дать хоть одну ссылку

вот для примера по нашему газу

(ссылка устарела)

аши падлы добавляют какуюто пустышку воздух или что там

что для примера туда можно добавлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что туда добавляют точно не знаю..наверное кто что..лет 10 тому я ещё это знал, разговарил как то с бывшим работником компресорной станци газовой...он мне и поведал, я как то и лыком не мог догадаться что газ в принципе может быть просто воздух типа , без эенергии, и от этого счетчик тоже считает, какие то другие более дешевые газы добавляют, чтоб конденсата небыло. не хочу вникать в это счас..но на экспорт совсем другой газ чем для быта.

когда то читал расчеты ещё в те времена так там газ был Н Gas от 12- 16 квт, счас смотрю но я не особо ирыл Н газ имеет от 10 до 12.5 квт. а L gas газ от 8 до 10 ..например вот подставте в строчку бренверт это киловаты ну и свои сколько кубов у вас уходит, и проверьте например на 8 и выберите потом 12.5 и увидите сколько киловат на скольких кубах..короче сами думайте что уж тут вникайте, меня эта тема не настолько волнует чтоб вникать очень,.я приспосабливаюсь к тому кто и что есть..)) www.gas-magazin.de/gas-verbrauch/ кнопка умречнен это посчитать значит.))

 

но то что наш газ не будет иметь и 8 квт - думаю 100%..только неговорите мне об наших проверяющих или об нашем бензине,э.это и не смешно говорить об нашей экспертизе..счас вот думаю если в нашем газе есть 7 квт то и то хорошо, чтоб они вообще не опустили до 5-6.

 

хааах )) только счас посмотрел ссылку ривне газа)))) блин люди ну откуда у газовщиков деньги на машины ,дома ит.п причем у всех? наверное от зарплат)))такие сайты смотреть думаю вредно, это всеравно что у чекатилло спрашивать убивал ли он людей))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие то другие более дешевые газы добавляют

например какие? и еще в промышленных маштабах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слушайте, я просто пробегал мимо, меня не сильно это волнует..но уже скажу те газы и тогда да и не только что воняют когда вы нюхаете.а акакие газы аром нов)) мне всеравно,...)) но факт есть факт....наши газовщики пользуются непросвещенностью народа, вот ивсё..но рано или поздно это вылезет неружу, тем более когда внаглую грабить народ хотят..себестоимость газа для государства вроде 343 гривны..вообще я все я пас, я свое имхо сказал.))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н Gas от 12- 16 квт, счас смотрю но я не особо ирыл Н газ имеет от 10 до 12.5 квт. а L gas газ от 8 до 10 .

Из серии "слышал звон". Теперь давайте о физике.

1. Метан. 7600-8300 кКал/м.куб, что эквивалентно 8,8-9,5 кВт/час. Учитывая реальный КПД котла, можно рассчитывать на эквивалент отдачи порядка 7кВт/м3.

2. Пропан. 46400 кДж/кг, или около 11000 кКал/кг, или 12,89 кВт/час. Но это за килограмм.

3. Нагрев воды. Чтобы 1 кг воды нагреть на 50 градусов - нужно затратить 58,2 Вт/час энергии. С 7 кВт получается 120 литров нагретых на 50 градусов.

Еще забавный пример.

Нынешний тариф ГВС в Киеве - 25,10 грн/куб. На эти деньги, считая по 42 копейки за 1 кВт, можно нагреть на 50 градусов 1026 литров воды. Т.е., учитывая качество (температуру) подаваемой воды (а у меня 60 градусов никогда не бывало) и практически 100% КПД электробойлера, оказывается, что греть воду бойлером даже более эффективно, чем покупать ее у монополиста. Если качество ГВС никудышнее - проще поставить счетчик, закрыть кран, и греть воду бойлером (все равно его вынудили купить - у меня, лично, воды нет с середины мая и неизвестно когда будет).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из серии "слышал звон". Теперь давайте о физике.

1. Метан. 7600-8300 кКал/м.куб, что эквивалентно 8,8-9,5 кВт/час. Учитывая реальный КПД котла, можно рассчитывать на эквивалент отдачи порядка 7кВт/м3.

2. Пропан. 46400 кДж/кг, или около 11000 кКал/кг, или 12,89 кВт/час. Но это за килограмм.

3. Нагрев воды. Чтобы 1 кг воды нагреть на 50 градусов - нужно затратить 58,2 Вт/час энергии. С 7 кВт получается 120 литров нагретых на 50 градусов.

Еще забавный пример.

Нынешний тариф ГВС в Киеве - 25,10 грн/куб. На эти деньги, считая по 42 копейки за 1 кВт, можно нагреть на 50 градусов 1026 литров воды. Т.е., учитывая качество (температуру) подаваемой воды (а у меня 60 градусов никогда не бывало) и практически 100% КПД электробойлера, оказывается, что греть воду бойлером даже более эффективно, чем покупать ее у монополиста. Если качество ГВС никудышнее - проще поставить счетчик, закрыть кран, и греть воду бойлером (все равно его вынудили купить - у меня, лично, воды нет с середины мая и неизвестно когда будет).

 

я років 7 тому рахував що проточним нагрівачем води дешевше було гріти ніж бойлером чи навіть використовувати міський нагрів води...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У проточних нагрівачів є одна суттєва проблема - обмежена потужність електромережі. Я експлуатував проточний нагрівач на 5кВт з 1992 року і до цього літа. Періодично, на час відключення гарячої води, тому його мені хватало якось пару-трійку тижнів перебитися. Якщо влітку він дозволяє створити комфортне співвідношення потоку та температури води, то восени і взимку то є проблема, бо потрібно ставити лейку з обмежувачами потоку, і душ нагадує космічні пригоди - вода ледве тече. Зараз є пристрої більшої потужності, але можливості мережі в багатоквартирному будинку не дозволяють їх застосувати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда как немецкий газ для населения имеет 13-16 квт с 1куба газа..

 

Это как то странно.. учитывая то, что (на сколько я помню) энергия, выделяемая при сгорании одного куба природного газа, составляет чуть менее 10кВт. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм.странные некоторые.нет ну а чё, при таком подходе воз долго будет ещё там..

Я сказал просто очевидные вещи. которые меня не волнуют сильно,.Пора понять УЖЕ, что есть разный газ, как и бензин, но для многих газ это просто газ, им невдомек даже когда им открываеш глаза..И уж поверьте что в германию по северному потоку идет намного более качественный газ (квт) чем руские бодяжат нам, но и тот что нам давали руские тоже ещё был нормальный, а вот местные.... .дальше -надоело об этом говорить, сказал, кто хочет вникни, кто нет - не вникай, пусть для тебя газ будет - газ и только.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как то странно.. учитывая то, что (на сколько я помню) энергия, выделяемая при сгорании одного куба природного газа, составляет чуть менее 10кВт. :)

 

Игорь это зависит от теплотворности газа в месторождении, действительно бывает более калорийный газ. Но наш украинский ДСТУ требует не ниже 8,5 квт/куб (ну там в стандарте в джоулях или калориях написано, не помню точно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм.странные некоторые.нет ну а чё, при таком подходе воз долго будет ещё там..

Я сказал просто очевидные вещи. которые меня не волнуют сильно,.Пора понять УЖЕ, что есть разный газ, как и бензин, но для многих газ это просто газ, им невдомек даже когда им открываеш глаза..И уж поверьте что в германию по северному потоку идет намного более качественный газ (квт) чем руские бодяжат нам, но и тот что нам давали руские тоже ещё был нормальный, а вот местные.... .дальше -надоело об этом говорить, сказал, кто хочет вникни, кто нет - не вникай, пусть для тебя газ будет - газ и только.

 

Пичалька... :D Если вы внимательно читали те несколько слов, которые я написал (не сравнить с вашими пространными тирадами), то наверняка могли бы увидеть, что меня смущает лишь одна цифра. Про качество я вообще ничего не говорил. Оно мне и так известно. Чай не на острове живу.

А пропан может быть более пропанистый, чем просто пропан? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбежность в теплоте сгорания природного газа 41000-49000 кДж/кг.

Законы физики и химии действуют и в Украине и в Германии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кампец, звезда в шоке....бензин может быть бензинистей? .надеюсь что все вкурсе что в газ добавляются разные "вонючки"?...надо всем лаконичным понять - что счетчик считает обьем чего то, и ему всеравно это воздух или газ.дальше сами.

такое впечатление что тут многие из Ривне газа))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кампец, звезда в шоке....бензин может быть бензинистей? .надеюсь что все вкурсе что в газ добавляются разные "вонючки"?...надо всем лаконичным понять - что счетчик считает обьем чего то, и ему всеравно это воздух или газ.дальше сами.

такое впечатление что тут многие из Ривне газа))))

 

Такое впечатление, что тут только один из другого измерения :D

То что вы пишете, не для кого не секрет, особо, Вопрос был в другом. Но если вам понимание этого дается с трудом, то о чем говорить?

Чтобы вам было проще, как для звезды, приведу тупой пример.

Электрокотел мощностью (потребления) 10кВт в Украине производит 9кВт тепловой энергии, а в Германии - 13кВт тепловой энергии. Так вам понятнее? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь что все вкурсе что в газ добавляются разные "вонючки"

и какой процент этой вонючки?

тоесть в кубе газа пол куба вонючки и пол куюа метана?

а еще есть тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29116

там даже есть люди которые работали на компрессорных станциях и бодяжили газ

так что все верно - наши сволочи пердят в трубу

 

почему люди так хотят верить во всякую ерунду? и чем более она невероятная тем лучше

 

помню в 2004 ходил слых что "большой тупой предмет" ударил Крипу по яйцу

и вот я был в командировке в Киеве и мне 3 (три) человека расказали что это 100% правда и мама соседа, сестра коллеги, знакомая знакомого и т д участвовали в операции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и какой процент этой вонючки?

тоесть в кубе газа пол куба вонючки и пол куюа метана?

 

Я даже боюсь представить это соотношение. :D

С таким процентом - скунсы нервно курят в сторонке:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорек, 10 квт в украине и 10 квт в германи это одно и тоже, но мы о другом, о том что спалив наш газ украинский мы получим например реально 6.5 - 7 квт, а спалив куб немецкого мы получим намного больше.. вот все..Когда и как и сколько бодяжат - это мненеизвестно..наверное зависит от настроения казнокрадов и обстоятельств..например сразу после второго майда ни Ветеринары по базарам , ни таможники, ни пограничникки, - не брали взятки боялись, и так было примерно два месяца.Потом все дружно начали брать и наверстывать упущенное, счас берут все, и ветеринары на базарах людей мздую и таможня и погранцы ит.п...Так и газ, кто и как и где и насколько бодяжит это второй вопрос, первый в том что бодяжат, и нужно было бы както это контролировать - но покамись никак, Вам хоть и реально напукать в газопровод - всеравно не поймете, некому и нечем, здесь не воровать НЕВОЗМОЖНО, контроля никакого..Где дажде контроль возможен и то воруют, судьи, менты ит.п бензин ит.д, а здесь проверить некому, надо только верить газовщику, укотрого щеки лоснятся от жиру кампец как..А нам тариф подымают ит.д. скуки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...