Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему в Америке/Канаде нет прихожей?

Pavlik73

Рекомендовані повідомлення

- Не сбивать в мороз изморозь с дверной коробки.

 

В этом месте подробнее, если можно!

 

А в гостинной нормально смотрятся вешалки с куртками, плащами, полки с обувью, ключи-сумки-очки-зеркало-расчески, самокаты детей, горшок кота.?

 

Смотря какая гостинная. Но то, что есть красивые и продуманные интерьеры без прихожих - факт, тут можно и не спорить. Меня в первую очередь интересуют климатические проблемы, а уж как встроенные шкафы сделать и т.д. - дело десятое.

 

По поводу Канады, то кто вам сказал что там нету тамбура?

 

Я не говорю что его в прицнипе нет вообще - я говорю что есть дома и без него, и живут как-то.

 

Давайте не спорить, а разбираться, почему в тех домах, в которых их всё-таки нет - их всё-таки нет. А не приводить дома с тамбурами. Ясень пень в Америке и с тамбурами дома есть, и из кирпича, а не деревянные каркасники, и так далее. Вопрос чёткий: есть у них дома и без тамбуров, в такой же климатической зоне, что и в Минске - почему?

 

И только в одном доме, вход был прямо в большую гостинную. Запомнил потому, что там жил холостяк и все вещи, которые у него были в доме, лежали не в шкафах, а на полу гостинной. Так ему было легче что-то найти...

 

Ну и в итоге у него было холоднее чем в домах с тамбуром, были какие-то проблемы с замерзанием ручек входной двери, и так далее?

 

Повторюсь - мне интересны не психологические причины наличия/отсутствия тамбуров, а климатические, аля довод izba "открыл зимой дверь - выпустил всё тепло".

 

Строится дом, современный с раздельными ванной и туалетом. Потом хозяин рушит перегородку и устраивает "баносортир" в одном флаконе. Зачем???? :-(

 

Как объеденившие санузел докладываю: потому что по-отдельности это очень малюсенькие помещения, объеденив мы смогли позволить себе купить стиральную машину, бойлер, и не ходить боком.

 

AduiDas, у родителей стандартная советская двушка, мало того что объеденили санузел - ещё снесли эту малюсенькую стеночку между кухней и коридором, помните там ещё знаменитые "антресоли" ставят? В итоге получилось поставить гораздо больше кухонной мебели. Ну да это проблемы совковых планировок, размеров, и к теме данного топика совершенно не относятся!

 

Так передпокої вже обговорили з усіх боків по декільку разів. І потроху звернули на "а чи доцільно нам тут робити так, як у них роблять там".

 

Ни с каких боков мы ещё ничего не обсудили совершенно, не нужно оффтопить, пожалуйста.

 

И ещё - люди, я белорус, знали бы вы с каким трудом я понимаю по-украински, если вам не сложно - пишите пожалуйста по-русски, а то если и я по-белорусски писать начну - мы вообще друг друга не поймём! Еле догадался, что "протяг" - это сквозняк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё - люди, я белорус, знали бы вы с каким трудом я понимаю по-украински, если вам не сложно - пишите пожалуйста по-русски, а то если и я по-белорусски писать начну - мы вообще друг друга не поймём! Еле догадался, что "протяг" - это сквозняк.

ну, форум все таки украинский, так что уж извините :rolleyes:. у нас подавляющее большинство форумчан двуязычное, даже наш любимый оппонент на политические темы Изба и то худо-бедно ридну мову понимает :beer:.

 

З.Ы. вы всегда можете воспользоваться гугловским переводчиком - правда, словарный запас там ограничен :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pavlik73[/color]:"Ну и в итоге у него было холоднее чем в домах с тамбуром, были какие-то проблемы с замерзанием ручек входной двери, и так далее?

Повторюсь - мне интересны не психологические причины наличия/отсутствия тамбуров, а климатические, аля довод izba "открыл зимой дверь - выпустил всё тепло".

 

 

У моего архитектора, живёт на конче, дом без прихожей, один выход на улицу прямо из гостинной, в двух-трёх метрах от двери кресло, в 4-5 м обеденый стол на 12 персон, площать гостинной 70 кв м. на перекур есесно зимой на улицу выходят, когда в кресле сидишь, конечно чувствуешь, что открыли дверь, но особого дискомфорта нет(повторюсь кресло 2-3 метра от двери), а за столом сидя не чувствуешь вообще неудобств.

Если трогать тепло, то оно неоспоримо выходит в дверь, но и когда есть тамбур оно также выходит, наверное меньше, не буду спорить.

проблем с замерзанием ручек или ещё чего нибудь, не существует, у архитектора эта дверь-окно, ширина проёма , больше 2 метров. Себе тоже строю без тамбура, дверь также является окном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pavlik73[/color]:"Ну и в итоге у него было холоднее чем в домах с тамбуром, были какие-то проблемы с замерзанием ручек входной двери, и так далее?

Повторюсь - мне интересны не психологические причины наличия/отсутствия тамбуров, а климатические, аля довод izba "открыл зимой дверь - выпустил всё тепло".

 

 

У моего архитектора, живёт на конче, дом без прихожей, один выход на улицу прямо из гостинной, в двух-трёх метрах от двери кресло, в 4-5 м обеденый стол на 12 персон, площать гостинной 70 кв м. на перекур есесно зимой на улицу выходят, когда в кресле сидишь, конечно чувствуешь, что открыли дверь, но особого дискомфорта нет(повторюсь кресло 2-3 метра от двери), а за столом сидя не чувствуешь вообще неудобств.

Если трогать тепло, то оно неоспоримо выходит в дверь, но и когда есть тамбур оно также выходит, наверное меньше, не буду спорить.

проблем с замерзанием ручек или ещё чего нибудь, не существует, у архитектора эта дверь-окно, ширина проёма , больше 2 метров. Себе тоже строю без тамбура, дверь также является окном.

 

izum, я Ваш "домишко" ( :D ) видел. И о доме Вашего архитектора Вы мне рассказывали. Поэтому могу говорить предметно.

 

Ваш дом ... ну, скажем так - не стандартный. ;) Ни по площади, ни по архитектуре, ни по дизайну, ни по техническому оснащению. Вы меня не уполномачивали о нём рассказывать. Поэтому, желательно, чтобы Вы озвучили хотя-бы общую площадь или площадь пятна застройки.

Тогда форумчане, прикинув кубатуру воздуха, поймут что в таком доме потеря нескольких десятков кубов тёплого воздуха через распахнутую настежь дверь останется практически незаметной. 8-) А вот для более компактного дома это весьма критично. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблем с замерзанием ручек или ещё чего нибудь, не существует, у архитектора эта дверь-окно, ширина проёма , больше 2 метров...

 

а что, французское окно не промерзает? И как оно, когда с улицы виден весь дом - или это второй выход, во двор?

 

Почему надо тамбур - сто раз уже сказали. Почему у них его нет - нужен ответ от их архитекторов/строителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос чёткий: есть у них дома и без тамбуров, в такой же климатической зоне, что и в Минске - почему?
На этот четкий ответ вам так же четко ответил Olex, что в такой же климатической зоне, что и в Минске, тамбура в Канаде есть! Остутствие тамбура - скорее исключение, которое он видел лишь в одном доме из тех где бывал. Куда уж четче?:unknown:

 

Ну если хотите, можете провести исследование и увидите что и в Минской зоне есть дома без тамбуров. Немного, но есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже писал, повторюсь: я жил в Чикаго , какраз зима была, в доме где нет тамбура. В чикаго зима не теплее минской!, дискомфорта небыло. А строить или нет тамбур, каждый решает сам, если есть возможность, то почему бы на метрах 8 кв. и не построить коморку для раздевания:))...но отсутствие тамбура никак не сказывалось на теплоте дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже писал, повторюсь: я жил в Чикаго , какраз зима была, в доме где нет тамбура. В чикаго зима не теплее минской!, дискомфорта небыло. А строить или нет тамбур, каждый решает сам, если есть возможность, то почему бы на метрах 8 кв. и не построить коморку для раздевания:))...но отсутствие тамбура никак не сказывалось на теплоте дома.

 

она склазывается на затратах на отопление .... вообще в своем доме каждую щелочку забивают ... этого не понять жителям кварталов ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь в половине страны климат такой же, как у нас! Тем не менее сколько домов не видел - везде входная дверь ведёт сразу в гостинную, объединённую со столовой, а вторая входная дверь - прямиком на кухню.

У нас без тамбура никак, вспомните старые фильмы и занесенные по колено снегом тамбуры сельских изб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не забывать историю "украинской хаты" всегда ,во все времена за входной дверью в украинских хатах ,и русских избах шли "СИНЫ"или "СЕНИ" по русски ,тобишь - прихожая.

про нужность сей части дома (при нашем климате )много писали выше.

Что же касается Канады ,думаю они начинали строить свои жилища когда рядом было много индейских ИГЛУ,а в ней точно нет прихожей вот вам и результат-до сих пор не научились правильно строить:lol::lol::lol:Шутка конечно ,хотя ...кто знает??;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не забывать историю "украинской хаты" всегда ,во все времена за входной дверью в украинских хатах ,и русских избах шли "СИНЫ"или "СЕНИ" по русски ,тобишь - прихожая.

про нужность сей части дома (при нашем климате )много писали выше.

Что же касается Канады ,думаю они начинали строить свои жилища когда рядом было много индейских ИГЛУ,а в ней точно нет прихожей вот вам и результат-до сих пор не научились правильно строить:lol::lol::lol:Шутка конечно ,хотя ...кто знает??;)

 

ІМХО СІНИ і ВІТАЛЬНЯ (російською СЕНИ і ПРИХОЖАЯ) це різні речі. Сіни - маленьке приміщення без вікон а вітальня - повноцінна кімната.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, але взагалі-то "вітальня" - це "гостиная" (рос). А "прихожая" -"передпокій".

Відносно сіней погоджуюсь. Яким чином, в першу чергу, стали перебудовувати хати ? Шляхом добудови веранди, тобто неопалювальної прибудови. Мені страшенно подобається польська самоназва тамбуру - передпокою :"вітролап", в розумінні "спіймати вітер".

А чому не будують за океаном, все ж таки треба цікавитись у них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья ! Давайте уважим просьбу автора темы :

 

... И ещё - люди, я белорус, знали бы вы с каким трудом я понимаю по-украински, если вам не сложно - пишите пожалуйста по-русски, а то если и я по-белорусски писать начну - мы вообще друг друга не поймём! Еле догадался, что "протяг" - это сквозняк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дзякуй, Ломастер, што запрасiў растлумачыць, а то я сапраўдна нячога не разумею, аб чым тут гаворыцца. Напрыклад палову слоў Iрыды, адносна пра "вітролап" да "спіймати вітер", увогуле не зразумеў.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.Pavlik73! Собственно, мой пост был ответом на предыдущий, где приводились переводы названий частей дома на русском и украинском языках. Не думаю, что Вы много потеряли, не сумев его понять. Так сказать, это наши "внутренние" языковые разборки. Что касается употребления белорусского языка - пожалуйста, мне лично понятно все, вот ответить я не смогу. Более того, я привела название прихожей -тамбура на польском, дословный перевод - "хапветер". Существует ли в белорусской народной архитектуре (уверена, что да) прихожая и каково ее автентичное название? Единственное предложение, которое следовало написать по-русски, т.к. оно относится к теме - "Почему не строят за океаном, нужно все-таки поинтересоваться у них". А то "о вкусе халвы" спрашиваем почему-то у "неевших" ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема. Тоже задаюсь вопросом о тамбурах/прихожих.

 

Себе сделал вход без тамбура/телового шлюза (очень не люблю маленьких закрытых помещений, в которых скапливается разный хлам) – при температуре ниже -5-10 градусов потеет и обмерзает входная дверь.

Собираюсь ставить вторую дверь на расстоянии ~40 см от первой (есть такая возможность) – стеклянную с деревянной рамой и чтобы можно было снять в теплое время года. Интересно, как можно решить проблему с запотеванием без тамбура или второй двери? Для меня тоже загадка – почему у америкосов/канадцев часто нет тамбура или второй двери при схожем климате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня тоже загадка – почему у америкосов/канадцев часто нет тамбура или второй двери при схожем климате.
Нескромный вопрос. Вы в Америке/Канаде были?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для всех, кто не был в Канаде: не принимайте за "чистую монету" увиденное в телевизионных сериалах. Сериалы снимаются в павильонах Калифорнии и Мексики. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Почему не строят за океаном, нужно все-таки поинтересоваться у них". А то "о вкусе халвы" спрашиваем почему-то у "неевших" ИМХО.

 

Да не "у них" это надо спрашивать ...

 

В первую очередь это надо спросить у испанцев. Потом у французов, англичан, итальянцев, голландцев, ирландцев, африканцев ... У вождя племени аппачи можно спросить. :D

 

Кто как привык на родине строить, тот так и за океаном строил. "Привычка - вторая натура."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. А Вы:)?

Я был в Америке и смею утверждать, что климат у них далеко не такой как у нас. А в Канаде, если не ошибаюсь ОЧЕНЬ ДЕШЕВО СТОИТ ОТОПЛЕНИЕ.

 

Вот открыл на канадском форуме ветку и задал вопрос. (ссылка устарела)

Змінено користувачем Хтось
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема. Тоже задаюсь вопросом о тамбурах/прихожих.

 

Себе сделал вход без тамбура/телового шлюза (очень не люблю маленьких закрытых помещений, в которых скапливается разный хлам) – при температуре ниже -5-10 градусов потеет и обмерзает входная дверь.

Собираюсь ставить вторую дверь на расстоянии ~40 см от первой (есть такая возможность) – стеклянную с деревянной рамой и чтобы можно было снять в теплое время года. Интересно, как можно решить проблему с запотеванием без тамбура или второй двери? Для меня тоже загадка – почему у америкосов/канадцев часто нет тамбура или второй двери при схожем климате.

 

Кстати ещё раз о климате, территория США (за исключением Аляски) находится ниже 49 параллели. К примеру Киев на 50-й, а на 49-й у нас Жмеринка. Причем их север малонаселён. Если взять к примеру столицу штата с самым суровым континетальным климатом - Сант Пол - Миннеаполис (Миннесота), то они находятся между 44-й и 45-й. А у нас Ялта на 46-й. Так что в США климат чуток теплее будет. Холодно бывает только на Аляске и в Миннесоте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык что там пишут? Проясните плиз :)

 

Пишут что сени морально устарели а прихожие только забирают полезное пространство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчёт тамбурирования воздуха при входе -выходе, и где мокрую одежду и снег с ушей они стряхивают - прям у камина? Спросите это устарело?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...