Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол - трубы под мебелью ?!

Мойстрой

Рекомендовані повідомлення

У меня Мастер утверждает, что трубы тёплого пола можно проложить под мебелью (шкафы, кровати). но только немного реже делать ветки. т.е. расстояние между трубами ТП увеличить в 2 раза (по 40-50 см.).

это нормально для ТП ?

и ещё труба для ТП только металлопластик - италия. 10 лет работает этой трубой и всё ОК. но дорогоже !

или можно брать любую другую не металлопластик и будет нормально ?

Спасибо .

Змінено користувачем Мойстрой
забыл добавить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это нормально для ТП ?

У Вас под шкафное пространство требует обогрева??? Я думаю что нет...

и ещё труба для ТП только металлопластик - италия. 10 лет работает этой трубой и всё ОК. но дорогоже !

"Дороже" понятие относительное. Китайский металопластик в леруа -3,40 грн/мп. Нормальная труба( 16/17х2,0) порядка от 10-13 грн . Может быть и РЕХ и PERT, но обязательо( !!!) с антикислородным барьером ( EVON).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это нормально для ТП ?

нормально

 

Трубы под мебелью можно не укладывать:

- если теплый пол для комфортного подогрева зон для ходьбы,

- если Вы уверены что мебель всегда будет стоять на своих местах.

 

Если помещение отапливается только теплым полом и к тому же мебель на ножках, я бы делал теплый пол по всей площади (необходим расчет).

Если под полом грунт или наружный воздух - Мастер прав.

Также считаю, что вдоль наружных стен несколько труб лишними не будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо под мебелью, а то в ней сырость может быть. Тем более, что это не электроподогрев, где проводам закрытость вредна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всегда делаю так, как Ваш мастер говорит, ибо ооочень часто видел, как появляется грибок за шкафами без обогрева. Посему не экономне эти 20 м трубы, а сделайте один раз и нормально.

 

По трубе .... разница в цене трубы очень влияет на ее качество (или наоборот). Если есть желание через год, другой сбивать стяжки и переделывать ТП, то хоть по 2 грн/м можете брать и делать монтаж. Я бы не рисковал, ибо это не лампочку поменять и немного другие обьемы и трудозатраты ... Хотя у богатых свои причуды . . .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня возник вопрос.Чтобы стены, которые соприкасаются с улицей , не мокрели ( и отсюда не было грибка на мебели), что лучше сделать под мебелью, которая вдоль этих стен сделать ТП или пропустить трубу отопления по стене?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По возможности не заставлять наружные стены крупной мебелью, (в краейнем случае не придвигать вплотную к стене) обеспечить обогрев стены (труба, радиатор), организовать вентиляцию. :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хорошо бы. Но вот у нас, мебель на кухне будет стоять вдоль наружной стены.По другому никак. Так как же все же лучше сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делаю ТП только под кухней и унитазом не подвесным. Остальное все 100℅
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня возник вопрос.Чтобы стены, которые соприкасаются с улицей , не мокрели ( и отсюда не было грибка на мебели), что лучше сделать под мебелью, которая вдоль этих стен сделать ТП или пропустить трубу отопления по стене?

 

В идеале и то и другое. Лишним не будет, тепло надо распределять максимально равномерно по дому, особенно в углах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хорошо бы. Но вот у нас, мебель на кухне будет стоять вдоль наружной стены.По другому никак. Так как же все же лучше сделать?

 

Я себе укладывал под мебель но с другим шагом . . .

IMAG4110.thumb.jpg.4c0b8523c44aa4794d69cad41e5cbf60.jpg

IMAG4113.thumb.jpg.7c898373515aba99805ee40ce0405a9e.jpg

IMAG4120.thumb.jpg.9642b16e8826f159764b94aeb308178c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот у нас, мебель на кухне будет стоять вдоль наружной стены.

Скока там той стены на вашей кухне. :D Сделайте ТП, в кухне с плиткой на полу самое оно, не игнорируйте вентиляцию, под окно радиатор, отключаемый ( шоб було :D) и спите спокойно, грибок не заведется. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот в том и загвозка, что под окно не получается батарею. Под окном будет стоять рабочая поверхность, т.е. мебель, мойка, плита и т.д. Вот поэтому и не сплю спокойно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу двадцатую на пол плотным шагом перед мебелью, на окно откосы тёплые и все будет отлично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот в том и загвозка, что под окно не получается батарею. Под окном будет стоять рабочая поверхность, т.е. мебель, мойка, плита и т.д. Вот поэтому и не сплю спокойно.

 

Не иметь радиатора под окном в зоне кухни не лучшая идея, я конечно не знаю насколько у вас теплая стена, и насколько теплое окно, но теплопотери ведь будут, а если впритык поставлена кухонная мебель и нет обогрева - то стена может промерзнуть и появиться сырость, конденсат, плесень. Если конечно у вас не 375-й или 400-й газоблок.

 

Так что делайте смело и теплый пол под мебель на кухне, и трубу отопления по внешней стене пустите, и сделайте мебель так чтобы там 2-3-4 см. воздушного зазора было, и чтобы воздух мог хотя бы под столешницей циркулировать.

 

Холодная стена = проблемы, вопрос только в том рано или поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже кухня под окном и никаких стен тёплых, только откосы. И не первый год уже и не только у меня. Зато душ весь из тёплых стен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе укладывал под мебель но с другим шагом . . .

Я свои полы закончил, но все равно мучает вопрос, зачем лишняя работа, пенопласт к полу прибивать (у вас на фото) он и так под бетоном никуда не денется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свои полы закончил, но все равно мучает вопрос, зачем лишняя работа, пенопласт к полу прибивать (у вас на фото) он и так под бетоном никуда не денется.

 

:) пенопласт не денется, но трубу легче так крепить к пенопласту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но трубу легче так крепить к пенопласту.

Бывает труба поднимает всю работу вместе с пенопластом, она же сволочь злопамятная:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) пенопласт не денется, но трубу легче так крепить к пенопласту.

 

это разве что пол без армирования, мне к сетке лучше трубу крепить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это разве что пол без армирования, мне к сетке лучше трубу крепить

 

Объяснитесь, что значит пол без армирования ? У меня пол (тобишь черновая стяжка) армированная. Что еще должно быть армированным, чтоб с пола трубы не поднимали пенопласт ? Не уловил ход Ваших мыслей . . .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это разве что пол без армирования, мне к сетке лучше трубу крепить

 

Сетка под трубой - это не армирование стяжки, а дорогое крепление для трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сетка под трубой - это не армирование стяжки, а дорогое крепление для трубы.

 

Трубу надо укладывать выгибая, тогда она и сетку не поднимает.

При заливке, крючком из электрода поднимаешь сетку и она оказывается в стяжке, а черновую стяжку армировать нет смысла, так как на ней лежит мягкий утеплитель, думаю он и дает трещины не армированному верхнему слою. Моим трем полам больше двух месяцев, ни одной трещины еще нет и надеюсь не будет, хоть я и не спец.

А разве 40грн за 2м/кв сетки это дорого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заливке, крючком из электрода поднимаешь сетку и она оказывается в стяжке

И получаем "волны Чёрного моря" по уровню трубы,с опасностью завоздушки контуров при малом протоке???

а черновую стяжку армировать нет смысла

Да-же если это монолитное межэтажное перекрытие?

Моим трем полам больше двух месяцев, ни одной трещины еще нет

Вы их ещё и не прогрели толком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И получаем "волны Чёрного моря" по уровню трубы,с опасностью завоздушки контуров при малом протоке???

 

Во первых у большинства черновая стяжка, или просто выровненное основание на намного более ровное нежели несколько приподнятые трубы в слое стяжки.

 

Во вторых такое может быть только при неправильной сборке системы отопления. Иначе воздуху просто негде взяться в системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...