Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетон на монолитный пояс - какой заказать?

voltik.kiev.ua

Рекомендовані повідомлення

Задача - залить монолитный пояс над первым этажом. По расчетам получается 6.5 кубов бетона.

Планирую заказать миксер, слить в "корыто" и дальше ведрами поднимать.

Естественно 6.5 кубов это не час и не два работы.

Собственно вопросы:

1) какой бетон заказывать, может с какими то добавками, что бы он как можно дольше не схватывался? (обычно заказываю бетон от Ковальской, до меня едет минут 20).

2) сколько времени это "как можно дольше"?

 

Или не мучить себя и людей и заказывать бетононасос? Сколько это удовольствие может стоить?

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормам регламентируется время начала схватывания.

А для Вас важна именно эта хар-ка. Если цемент начнет схватываться, то это уже не монолоит, а сложенные кучки бетона.

Так вот по нормам НЕ РАНЬШЕ чем через 45 минут после смешивания цемента с водой.

То есть у Вас есть как минимум 45 минут.

Реально у Вас есть уверенных 2 часа.

А с учетом невысокой температуры больше, чем 2. На сколько? Не скажу. Там все индивидуально.

Завод наверняка применяет суперпластификаторы.

Попросите, чтобы Вам замешали на лигносульфонатах (ЛСТ). У них "побочный" эффект - замедление схватывания.

Всякие там С-3 и подобные Вам не подойдут.

Хорошо, если у них есть чистые замедлители схватывания. Эти штуки замедляют схватывание минимум на 4 часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в прошлом году заливали арм. пояс.

Заливал в такую же погоду.

Хоть дорого но я взял бетононасос.

Я залил около 7 кубов, заливали с помощью насоса около 1-2 - марка бетона была П4В25. 2 часа - это время на все на раскладку бетононасоса и непосредственно заливку т.д.

 

Очень настоятельно вам рекомендую вам взять насос, так как 4 человека будут из корыта этот бетон носить реально часов 5, а вам это не нужно. Если у вас будет 6-8 человек, то шанс есть залить за часа 3.

В прошлом году я заплатил за насос со стрелой 48 метров (или 49)

2300 гривен, сколько сейчас стоит не знаю.

 

 

Если Вам необходим качественный пояс то ваш выбор насос, все остальное компромисс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам необходим качественный пояс то ваш выбор насос, все остальное компромисс.

+100500

Закажите бетононасос на той же Ковальской и забудьте про головную боль свою и матюки рабочих. Вы же учитывайте, что заливка куба бетона с миксера стоит N, за куб, а тягание вручную - 2N... Так недолго и бетононасос окупится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите пластификатор в Эпике и хай рабочие льют пояс вручную! Всегда так делали и все гут зачем вам перерасход денег и нервов!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за ответы.

От бетононасоса думаю откажусь: во первых арифметика простая, за 2300 грн. можно нанять минимум 10 человек на 3-4 часа и купить 10 ведер.

Второй нюанс из за которого не буду рассматривать бетононасос - низковисящие провода прямо перед строением, тоже можно получить проблему.

Думаю так - 6 кубов это около 600 ведер. 6 человек в распоряжении точно будет. если 2 человека на лесах и 4 на подносе, это максимум 300 ведер на человека. За 3 часа мне кажется более чем реально.

Я прав в расчетах?

Все же так и не разобрался какую заветную формулу я должен сказать при заказе бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бетононасос совсем никак, то на кой вам миксер? Действительно, согласен с Direct, пусть мешают и льют вручную.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите пластификатор в Эпике и хай рабочие льют пояс вручную! Всегда так делали и все гут зачем вам перерасход денег и нервов!

Если 6-10 человек, то поднять и залить можно, но лично у меня возникает несколько вопросов:

1. Необходима емкость объемом в 7 кубов или чуть больше что бы бетон из миксера принять;

2. Вы уверены в том что ваши сотрудники - рабочие смогут приготовить 6 - 7 кубов за 3-4 часа?

3. У Вас есть на расстоянии до 10 метров щебень 5-20, песок и вода?

 

Я тут прикинул на куб 10 мешков цемента умножаем на количество кубов - у автора будет такой объем цемента на день заливки??? Это 65-70 мешков.

Я считаю что арм. пояс очень важный конструктивный и несущий элемент на нем экономить нельзя.

 

Мои рабочие готовили бетон вручную на бадью 90-110 литров расход 1 мешок цемента 3 ведра песка и 3 щебня - на куб читаем 30 песка и 30 щебня на 6,5 кубов около 200 ведер щебня и около 200 ведер песка ...

 

Как показала моя личная практика строительства моего дома - бетон из миксера (если он соответствует заказанной марки) всегда качественней того что сделают строители, так как им все равно им нужны кубы.....

И последний вопрос если за стоимость 2300 насоса можно нанять 6-10 человек да плюс купить 10-15 ведер да плюс купить пластификатора нормального гривен 150- 250 (например я брал Силка) - на куб х 6,5 .... то в чем экономия и преимущество - ведь эти деньги вы все равно потратите.

А так заплатил за насос - 2 часа и ты моешь руки с чувством того что арм. пояс залит и переживать нечего...

А если самостоятельно делать то нервы, издевательство над организмом, дополнительные непредвиденные затраты....

 

Потом команда из 6-10 человек, во время заливки поймет что устали и надо .... градус поднять .... и тут вы сломя голову с мыслей о том что арм. пояс надо залить за один день максимум летите в магазин за водкой или пивком - для рывка, да не забываете про легкую закусочку + воды минеральной.... и по чеку гривен так на 500 потратитесь так как на 6-10 человек 2 литра водки - это легкий аперитив.

После заливки рабочие опять захотят выпить .... и такое бывает...

Потом инструмент пересчитать - пересмотреть.... ведра помыть ...

 

В чем выгода???

 

Для себя лично понял что в стройке экономия - это компромисс...

Если бы я знал, или как минимум мог предвидеть, что за три недели мои строители израсходуют 30 тонн песка и 25 тонн щебня то сразу брал бы все 30- тонными машинами а не возил бы 10 тонниками.

 

Мой совет такой простой как двери. Сядьте и начертите табличку с затратами - слева за самостоятельное изготовление и подъем бетон, а справа миксер плюс насос.

Напишите все возможные затраты и там и там - посчитаете и поймете что разница если есть то совсем небольшая. Плюс незабываем про то что работничков еще привезти надо....

 

Мой пример:

5 кубов бетона за один день. оплата за кубы, 4 человека.

Затраты цемент 50 мешков по 29 гривен марка 500 - итого 1450.

Привезти цемент - пусть будет лично в моем случае 150 гривен.

Песок - пусть будет 500 гривен, щебень - 600 гривен.

Мои ведра, бадьи, лопаты. Бензин для гены так как элктр. пока нет еще 200-300 гривен. Минералка - жарковато было - 50 гривен

Вода из собственного колодца - типа бесплатно только за копку колодца я заплатил.... короче воду не учитываем.

Давайте подведем затраты на материалам

1450+150++500+600+300+50=3050 гривен.

Плюс я забыл написать про бензин что бы привести рабочих - 200 гривен, итого 3250 гривен.

За работу 500 гривен куб на 5 - 2500 гривен итого 5750 или 1150 куб с заливкой.

Миксер с доставкой ко мне стоит 800 куб П3В15 (10) уже не помню...

Как раз 350 гривен за работу по заливке....

Если посчитать по другому 800х6,5 как у автора 5200 (бетон) +2275 (6,5 х 350 =2275 ) (заливка) = 7475

Конечно все цифры взяты исходя из моих затрат....

А плюс к вышеуказанной цифре я забыл добавить 3 канистры пластификатора по 236 гривен.....

Я уже не считал что гена стоит 1,5 к дол., что ведра я тоже покупал как и другой строительный инвентарь....

Просто цифры мне показывают что если бы я заказал миксер то мне бы это было дешевле ... да и пол дня как минимум было бы свободным.

 

Скажем так "Автору с его колокольни будет виднее".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за ответы.

От бетононасоса думаю откажусь: во первых арифметика простая, за 2300 грн. можно нанять минимум 10 человек на 3-4 часа и купить 10 ведер.

Второй нюанс из за которого не буду рассматривать бетононасос - низковисящие провода прямо перед строением, тоже можно получить проблему.

Думаю так - 6 кубов это около 600 ведер. 6 человек в распоряжении точно будет. если 2 человека на лесах и 4 на подносе, это максимум 300 ведер на человека. За 3 часа мне кажется более чем реально.

Я прав в расчетах?

Все же так и не разобрался какую заветную формулу я должен сказать при заказе бетона?

 

можно заказать не автобетононасос, а стационарный. Тому провода не будут помехой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отпишитесь, пожалуйста, как зальете.

хочу узнать как 6чел подымут 7кубов за 2 часа.

хотя если киборги из аэропорта донецкого, тогда да.

 

 

у насоса стрела 20м или около того, провода не помеха...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отпишитесь, пожалуйста, как зальете.

хочу узнать как 6чел подымут 7кубов за 2 часа.

хотя если киборги из аэропорта донецкого, тогда да.

 

 

у насоса стрела 20м или около того, провода не помеха...

 

Присоединяюсь к вопросу.

Кстати стрелы бываю разные и 20 и 30 и 40 и более.

Я заказывал 29 мне дали 49, провода вовсе не помеха.

 

А в отношении вопроса автора о марке бетона то тут варианта два:

1. Если вы заливаете насосом то вам необходим бетон большей подвижности - марку и спецификацию вам помогут подобрать на заводе когда вы им скажите что хотите все это дело насосом заливать;

2. Мене подвижный бетон - аля для фундамента - чуть дешевле (40-80 грн на кубе), ели будете вручную заливать.

 

Прочность как по мне не зная специфики стен и всего остального от М200 и выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне армопояс обошолся в 320$ - 3куб + бетононасос стрела. Песок, щебень, бетономешалка(бетоновоз+полусхватившийся бетон в бадье, как вариант), рабочие, ведра и матюки о 5т на 4м высоты - всего этого удалось избежать. Очки, я, лестница и батя мой - справились за час. Куда там уж дешевле...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Всем спасибо, армопояс месяц как залит и теперь можно поделиться результатом: 11 человек (2 строителя + 4 помощника по 100грн, остальные друзья - товарищи) 7 кубов бетона за 3 часа (правда почти без перекуров) залили в опалубку. Бетон сами не мешали, привез миксер 7 кубов, сливал в емкость куба на 3, сбитую из деревянных щитов. Из затрат: 150 грн простой миксера, 400 грн помощники, 10 ведер. Пиво друзья привезли с собой.

Из особенностей - ведра стоит покупать не больше 10-и литров, уговорить насыпающего сыпать по пол ведра почему то сложно.

Фото будут позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 кубов бетона за 3 часа (правда почти без перекуров) залили в опалубку. Бетон сами не мешали, привез миксер 7 кубов, сливал в емкость куба на 3

 

Совет на будущее... Вам лучше было заказать малоподвижный (П1) бетон самосвалом, эти же 7 кубов, но 2-мя машинами с интервалом в 2 часа. Вышло бы дешевле, проще (малоподвижный бетон в ведрах и носить и набирать удобнее) и качественнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, именно такой совет я ждал задавая вопрос. Теперь, надеюсь, не пригодится - армопояс готов, перекрытия лежат, больше стройки не планируются :)

Кстати вопрос больше для расширения кругозора: малоподвижный чем получилось бы качественней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вопрос больше для расширения кругозора: малоподвижный чем получилось бы качественней?

 

"Качественнее" - в кавычку все-же возьму (имел в виду, что уложились бы во время до начала схватывания) . Если класс бетона одинаков, то и выйдет в итоге одно и то же - что для П1 что для П5. Но П5 получают либо водой (+Цемент) либо +Пластификатор, т.е. П5 по определению дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если класс бетона одинаков, то и выйдет в итоге одно и то же - что для П1 что для П5.

Было бы жутко любопытно посмотреть на армопояс, "залитый" (наверное уместней засыпанный) смесью с пластичностью П1 после снятия опалубки. Возможно ошибаюсь, но даже после вибратора раковин там должно быть немеряно.

Тему только увидел, поэтому совет запоздалый, но может кому пригодится. Почему все советуют полноценные автобетононасосы с большим вылетом стрелы и соответственно недешёвый для задач, где спокойно справится бетононасос на базе миксера со стрелой до 18м (если правильно помню?) Я таким заливал два армопояса. Стоил прошлым летом 700грн/час. Оба раза успевал за час. Не верю что в столице такие звери не водятся.

 

i.piccy.info/i9/cf37f2fbbf681bc53ad7fb21630f1f78/1416557164/78453/803593/P1070077_800.jpg' alt='P1070077_800.jpg'>i.gif[/img]

 

По мне вариант гораздо предпочтительнее, чем 6-10 непойми каких рабочих в туже цену...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы жутко любопытно посмотреть на армопояс, "залитый" (наверное уместней засыпанный) смесью с пластичностью П1 после снятия опалубки.

 

Вибратор уплотняет даже жесткие смеси. Не вижу никаких проблем вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибратор уплотняет даже жесткие смеси. Не вижу никаких проблем вообще.

В дополнение к предыдущему посту

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дополнение к предыдущему посту

И так 60-70м.п. Теорию я знаю. Хотелось бы посмотреть на армопояс, залитый таким образом, после распалубки. Подобную смесь на подушку фундамента - поверю. На армопояс как-то слишком экстремально... Только не стоит меня убеждать, что и плиту залить подобной смесью нефик делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы посмотреть на армопояс, залитый таким образом, после распалубки.

 

Бетон - идеал. Без пустот и т.п. Отчего у Вас сомнения возникли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчего у Вас сомнения возникли?

От отсутствия подобной практики. Видел как после П2 вибрированного снимали опалубку и были раковины. Небольшие и не часто, но были. У меня тоже есть небольшие (в местах звёздочек), но смесь П4 не вибрировал. А П1 даже живьём не видел, но думаю он почти сухой. Вот и засомневался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет на будущее... Вам лучше было заказать малоподвижный (П1) бетон самосвалом, эти же 7 кубов, но 2-мя машинами с интервалом в 2 часа. Вышло бы дешевле, проще

 

Совет из разряда - как напрячь друзей, ничего толком не сэкономив.. Из постов выше ясно, что было привлечено 11человек(!), что в итоге дало экономию около 100$(да и они непрямо были потрачены - пиво для 11человек то куплено, хоть и не хозяином:D, а потраченом времени и пострадавших при этом позвонках уж и говорить нечего) в сравнении с работой бетононасоса и 2-3 человек.

 

Добавлено через 13 минут

Было бы жутко любопытно посмотреть на армопояс, "залитый" (наверное уместней засыпанный) смесью с пластичностью П1 после снятия опалубки. Возможно ошибаюсь, но даже после вибратора раковин там должно быть немеряно.

Тему только увидел, поэтому совет запоздалый, но может кому пригодится. Почему все советуют полноценные автобетононасосы с большим вылетом стрелы и соответственно недешёвый для задач, где спокойно справится бетононасос на базе миксера со стрелой до 18м (если правильно помню?) Я таким заливал два армопояса. Стоил прошлым летом 700грн/час. Оба раза успевал за час. Не верю что в столице такие звери не водятся.

 

По мне вариант гораздо предпочтительнее, чем 6-10 непойми каких рабочих в туже цену...

 

Да что там говорить - для 7куб бетона это единственный вменяемый вариант. Самосвалом, да с кучей народу можно себе на пиво денег сберечь, и то, если кормить друзей и рабочих только питательным спасибо:D Если нанять роботяг - экономии не будет. Друзей я привлекал, но не десятки ж тон бетона волочить! Не, друзья бывают разные, но советовать такой вариант "на будущее" я бы не стал.

Змінено користувачем kastor666
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kastor666, не всегда есть возможность подъехать бетононасосу, да и для многих лишняя тысяча грн - это деньги. Да и не везде есть бетононасосы как класс ))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kastor666, не всегда есть возможность подъехать бетононасосу, да и для многих лишняя тысяча грн - это деньги. Да и не везде есть бетононасосы как класс ))))

 

Там, где есть бетонозавод и миксеры, есть и бетононасосы в 99.9999% случаев ;) "Стрелу" действительно не всегда можно использовать(да и то зависит от конкретного поставщика-некоторым влом ехать, если объект чуточку сложнее), но стационарный насос можно использовать везде.

При объеме 7куб для армопояса, при отсутствии 6-8 крепких друзей, не будет вообще никакой экономии, цифры очевидны и объективны:)

Но каждый считает по своему, это понятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...