Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куда заводить нижний край супердифузионной мембраны

dosker

Куда завести мембрану  

28 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

[ATTACH]391397[/ATTACH]

 

Вот в разрезе

как это не заходит? В этом "разрезе" заходит. Мы ж не слепые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чертеже система с ДВУМЯ капельниками. Один под мембрану и он НЕ выводится в желоб. Второй - под основной кровельный материал и в желоб.

В таком случае объясните, пожалуйста, какой смысл выводить в желоб капельник, который выполняет чисто декоративную функцию (если конечно он не выполняет функцию отвода атмосферных осадков в желоб в случае покрытия из БЧ и некоторых видов МЧ) и какой смысл устанавливать капельник, который лежит ПОД мембраной и по которому выводится ВЕСЬ подкровельный конденсат мимо желоба по лобовой доске? При таком виде установки это лишь увеличивает цену кровельного материала ровно на стоимость 2-го комплекта карнизной планки, в которой НЕТ технологической необходимости.

 

На фото - неоконченный вариант этой же системы, на которой основной капельник, заводимый в желоб, ещё не смонтирован.

Констатирую факт, не разобравшись в котором, вы сами себя запутали.

Прошу прощения, но путаетесь все таки вы. Обосновываю это тем, что ваши фотографии могли-бы соответствовать разрезу (даже без указанного основного капельника) если-бы нижний капельник, находящийся под подкровельной мембраной, был выдвинут относительно линии ската на расстояние L, при котором конденсат выводился-бы в желоб (как указано в разрезе и чего нет на фото).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это не заходит? В этом "разрезе" заходит. Мы ж не слепые.

заходит только по той причине, что крепление желоба низкорасположенное (на лобовую)

 

в верхнем креплении желоба (на обрешётку), это не возможно.

 

ежели вы не слепые, могли бы и это заметить

 

Добавлено через 1 минуту

какой смысл выводить в желоб капельник, который выполняет чисто декоративную функцию (если конечно он не выполняет функцию отвода атмосферных осадков в желоб в случае покрытия из БЧ и некоторых видов МЧ)

1. исключение задувания воды между желобом и лобовой

2. декоративная функция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и какой смысл устанавливать капельник, который лежит ПОД мембраной и по которому выводится ВЕСЬ подкровельный конденсат мимо желоба по лобовой доске?

1. надёжное закрепление мембраны к основе

2. отвод конденсата за пределы крыши

3. эстетические функции

4. крепление карнизной вентиляционной сетки (в капельнике одновременно есть паз для закрепления вентсетки)

 

4й пункт - один из ключевых, который позволяет выполнить конструкцию свеса и надёжной и красивой и эффективной, с точки зрения вентиляции.

 

1276170598_-0015.thumb.jpg.0caebb3115f82fba99e831e85fe5940e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. надёжное закрепление мембраны к основе

2. отвод конденсата за пределы крыши

3. эстетические функции

4. крепление карнизной вентиляционной сетки (в капельнике одновременно есть паз для закрепления вентсетки)

 

4й пункт - один из ключевых, который позволяет выполнить конструкцию свеса и надёжной и красивой и эффективной, с точки зрения вентиляции.

 

[ATTACH]399465[/ATTACH]

 

Добавлю и я фото

IMAG1303.thumb.jpg.4da3b5aae74dffd0f7384d5e701cf8c6.jpg

IMAG1263.thumb.jpg.fcf67370e7506f2172df55eb7164063a.jpg

IMAG1240.thumb.jpg.a1ff6a1f72c807223aa6cd4e87bd15c8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4й пункт - один из ключевых, который позволяет выполнить конструкцию свеса и надёжной и красивой и эффективной, с точки зрения вентиляции.

 

Подозреваю, что будет устанавливаться водосточная система с вариантом крепления металлических крюков по карнизной обрешетке ибо при креплении к лобовой доске должен-бы быть ключевым:

2. отвод конденсата за пределы крыши
с выводом в желоб. Но это мое личное мнение - решать вам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с выводом в желоб. Но это мое личное мнение - решать вам.

Согласен.

 

Я не настаиваю на том, что мой вариант самый лучший.

 

Но я настаиваю на том, что он имеет ряд преимуществ, которые не присущи иным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой вариант самый лучший.

У каждого специалиста в этой области есть свои фишки и прихватки, которых ни в какой инструкции не найдешь, так что с вашим утверждением не поспоришь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с выводом в желоб

Это вред. Жёлоб вполне естественно зимой забит снегом, и если капельник конденсата заведён в жёлоб, нависает над ним, то и вентзазор над капельником будет забит снегом. К чему может привести такое закупоривание? Допустим, обычная для зимы погода с небольшим плюсом днём и небольшим минусом ночью, на крыше снега полно, то есть воздух - плюс, а кровля охлаждается лежащим на ней снегом до ноля и немного в минус. Конденсата - прилично. Стекать ему некуда - на карнизе снеговая пробка. Неделя в такой динамике, и мембрана на метр от карниза битком забита льдом. А подкровельной вентиляции как не было, так и нет. А ведь это непременное условие в многослойной конструкции - вентилируемость наружной оболочки.

Есть ещё софиты с перфорацией, или подшивают разреженно доской, с целью улучшить вентиляцию, но как интересно воздух из перфорации попадёт в вентзазор, если мембрана до карниза и выведена на капельник?

Змінено користувачем leksey
усилил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим, обычная для зимы погода с небольшим плюсом днём и небольшим минусом ночью, на крыше снега полно, то есть воздух - плюс, а кровля охлаждается лежащим на ней снегом до ноля и немного в минус. Конденсата - прилично.

Откуда может взяться - "конденсата прилично"? Если верить науке, то при "забортной" температуре от 1 до 5 градусов по Цельсию и относительной влажности 50% в 1 м.куб воздуха находится от 5,209 до 6,79 граммов воды - этого количества для обмерзания мембраны на 1 метр от карниза ничтожно мало. Ваши же "прилично" могут браться из плохо утепленного чердачного перекрытия, всяких лазов, выведенной вентиляции на чердак, неправильно выбранной толщины утеплителя (в мансардах) и т.д.

 

Есть ещё софиты с перфорацией, или подшивают разреженно доской, с целью улучшить вентиляцию, но как интересно воздух из перфорации попадёт в вентзазор, если мембрана до карниза и выведена на капельник?

Тут обсуждался немного другое устройство карнизного свеса - внимательнее смотрите фото.

Змінено користувачем Serbes
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда может взяться - "конденсата прилично"? Если верить науке, то при "забортной" температуре от 1 до 5 градусов по Цельсию и относительной влажности 50-70% в 1 м.куб воздуха находится от 5,209 до 6,79 граммов воды - этого количества для обмерзания мембраны на 1 метр от карниза ничтожно мало. Ваши же "прилично" могут браться из плохо утепленного чердачного перекрытия, всяких лазов, выведенной вентиляции на чердак, неправильно выбранной толщины утеплителя (в мансардах) и т.д.

В невентилируемом вентзазоре температура выше забортной, поскольку идёт нагрев изнутри. Да, 200 мм минваты хороший изолятор, но не идеальный, и при отсутствии вентиляции температура медленно, но неуклонно повышается, а кровельное покрытие, напомню имеет температуру 0 градусов, из-за снега. То есть за бортом 5, в зазоре 8, кровля 0. И зачем действительность ограничивать 70% относительной влажности, а не 97% к примеру.

"Прилично" - субъективная оценка увиденного в натуре. В этом году пятого января полез на крышу устанавливать большую вильповскую проходку под дымоход. +5 и на крыше снег, про влажность не знаю, но относительно меня - сыро на улице. Металлочерепица. Открутил четыре листа - с изнанки сплошняком стоят капли воды, изредка отрываются, скатываются по мембране. Капли такие солидные, крупные и рядами, рядами. Отсюда - "прилично". Утепление тоже в приличном состоянии. Мансарда. Утеплял сам хозяин изнутри, старался. Единственно может с чем промахнулся, так это с выбором утеплителя - рулонный, то ли изовер, то ли кнауф, но уложил качественно, без щелей. Пароизоляция тоже вроде везде в порядке. А вот с вентиляцией было никак - редкие зарешеченные окошки в подшиве, но мембрана до карниза, то есть вентилировали те окошки только сами себя.

А когда ещё ждать конденсата, если не в сопливую зимне-весенюю погоду с +10 днём и минус 3 ночью, всё вокруг тает и влажность высокая? Самое конденсатное время, по-моему. Не знаю как там с точкой росы, но с градусов с 13 и выше конденсата как явления вообще не наблюдаю.

Змінено користувачем leksey
так надо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем действительность ограничивать 70% относительной влажности, а не 97% к примеру.

Я дал средний показатель, хотя он скорее будет 60%.

А вот с вентиляцией было никак

Вы сами ответили на свой вопрос. Нельзя к проблеме подходить избирательно - только комплексно.

Не знаю как там с точкой росы, но с градусов с 13 и выше конденсата как явления вообще не наблюдаю.

При температуре 13 градусов и относительной влажности 50% точка росы приблизительно при 6 градусах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дал средний показатель, хотя он скорее будет 60%.

Ну не знаю. У меня две недели стоит сухая без снега морозная погода от -5 до -15, но показатели относительной влажности на сайтах погоды ни разу не опускались ниже 80%, под сотню были даже, и вот в пятницу обещают 100. И это не морской климат, обычный умеренный континентальный, Барад-дур и его окрестности:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не испортится ли нижний капельник в месте перегиба? Это же желобок (куда вы вставили сетку), в котором влага будет задерживаться.

Может лучше закрыть сеткой контробрешетку и все (не опуская ее на стропилу)? И капельник можно будет использовать со стандартным окончанием.

 

на высокопрофильные материалы необходимо применять верхнеподвешанный крюк желоба (на обрешётку)

А как тогда завести мембрану/капельник в желоб? Крючки мешать не будут?

P.S. По-моему, схема близка к идеальной, но только нужно немного доработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не испортится ли нижний капельник в месте перегиба? Это же желобок (куда вы вставили сетку), в котором влага будет задерживаться.

Не испортится. Он из алюминия.

Можно заморочиться и перед загибом выполнить дренажные отверстия, для полного шарману!

 

Добавлено через 41 секунду

А как тогда завести мембрану/капельник в желоб? Крючки мешать не будут?

Так для того то я и предлагаю "двухкапельниковую" схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для того то я и предлагаю "двухкапельниковую" схему.

получается, будет капать на отмостку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается, будет капать на отмостку?

Так точно.

Это смертельно? (на фоне естественных атмосферных осадков, например)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смертельно? (на фоне естественных атмосферных осадков, например)

Конечно нет. Но если осадков нет, а капать будет(утреняя роса, например, или снега надует и он тануть начнет). Думаю, многим заказчикам не понравится это, скажут, капает, нужно исправить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно нет. Но если осадков нет, а капать будет(утреняя роса, например, или снега надует и он тануть начнет). Думаю, многим заказчикам не понравится это, скажут, капает, нужно исправить :)

 

Читаю, а я внушаемый - жуть, и прям воду вижу, капли эти, струи, потоки. Подхожу к окну, смотрю на карниз - не капает ни хера. Фу, отпустило сразу, - отходчив я офигенно.

Это цитата была из Кафки "Замок".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вред. Жёлоб вполне естественно зимой забит снегом, и если капельник конденсата заведён в жёлоб, нависает над ним, то и вентзазор над капельником будет забит снегом. К чему может привести такое закупоривание? Допустим, обычная для зимы погода с небольшим плюсом днём и небольшим минусом ночью, на крыше снега полно, то есть воздух - плюс, а кровля охлаждается лежащим на ней снегом до ноля и немного в минус. Конденсата - прилично. Стекать ему некуда - на карнизе снеговая пробка. Неделя в такой динамике, и мембрана на метр от карниза битком забита льдом. А подкровельной вентиляции как не было, так и нет. А ведь это непременное условие в многослойной конструкции - вентилируемость наружной оболочки.

Есть ещё софиты с перфорацией, или подшивают разреженно доской, с целью улучшить вентиляцию, но как интересно воздух из перфорации попадёт в вентзазор, если мембрана до карниза и выведена на капельник?

 

Читаю, а я внушаемый - жуть, и прям воду вижу, капли эти, струи, потоки. Подхожу к окну, смотрю на карниз - не капает ни хера. Фу, отпустило сразу, - отходчив я офигенно.

Это цитата была из Кафки "Замок".

Так где-же истина?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так где-же истина?

Истина скорее всего в том, что в невентилируемом вентканале застой воздуха, растёт температура и массово конденсат, мембрана в потёках. В нормально работающем канале - движение воздуха, небольшое запыление мембраны, слегка запотевшее кровельное покрытие. В обсуждаемой схеме вентканал в зимний период всегда будет закрыт снегом - обильный конденсат, то что должно работать - вентиляция - не работает. Следовательно, любые попытки заправить мембрану в жёлоб - подляна. Сравнимо с тем, если у автомобиля взять и заткнуть выхлопную трубу по требованию заказчика мол воняет, непорядок, исправляйте.

Змінено користувачем leksey
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Истина скорее всего в том, что в невентилируемом вентканале застой воздуха, растёт температура и массово конденсат, мембрана в потёках. В нормально работающем канале - движение воздуха, небольшое запыление мембраны, слегка запотевшее кровельное покрытие. В обсуждаемой схеме вентканал в зимний период всегда будет закрыт снегом - обильный конденсат, то что должно работать - вентиляция - не работает. Следовательно, любые попытки заправить мембрану в жёлоб - подляна.

Тут можно спорить до посинения с отупением, но конкретного, или истинно правильного, решения все равно не будет (как нет его, впрочем, и у производителей кровельного и гидро-изоляционного материала. Взять, к примеру, RUUKKI и Технониколь - совершенно разные схемы), поэтому каждый принял для себя (или разработал) в производство несколько схем, необходимых для определенного кровельного покрытия.

 

Сравнимо с тем, если у автомобиля взять и заткнуть выхлопную трубу по требованию заказчика мол воняет, непорядок, исправляйте.

Это сравнение в данном случае абсолютно не уместно, т.к. вы пытаетесь сравнить очевидное с вероятным.

Как-то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обсуждаемой схеме вентканал в зимний период всегда будет закрыт снегом - обильный конденсат, то что должно работать - вентиляция - не работает.

Наверное справедливо для определённых покрытий, но для волновой натуральной черепицы схема с двумя капельниками сейчас наиболее популярна (сужу по фотографиям с двух форумов.) И даже в случае вывода нижнего капельника в желоб, вентканал не перекроется. Будет свободный доступ воздуха при любом заполнении снегом желоба через вентиляционный гребень свеса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сравнение в данном случае абсолютно не уместно, т.к. вы пытаетесь сравнить очевидное с вероятным.

Как-то так.

Красиво сказали. И согласен. Не спорю до посинения, донёс своё виденье, пытался слегка навязать точку зрения, заведомо безуспешно.

 

Добавлено через 10 минут

Наверное справедливо для определённых покрытий, но для волновой натуральной черепицы схема с двумя капельниками сейчас наиболее популярна (сужу по фотографиям с двух форумов.) И даже в случае вывода нижнего капельника в желоб, вентканал не перекроется. Будет свободный доступ воздуха при любом заполнении снегом желоба через вентиляционный гребень свеса.

Это да - керамика не металл, процессы образования конденсата не такие резкие. И да - аэроэлемент свеса не всегда будет снегом закрыт, хотя - смотря какая зима и какие края.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При использовании Супердиффузионных мембран и капельника,по моему понятно как и где,одно крепится к другому.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...