Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Небольшой дом из аэрока вместо квартиры

kramar09

Рекомендовані повідомлення

На пятом году "курения" нашего горячо любимого форума пришла очередь и для моего отчета о начале стройки семейного "гнезда".

Стояла задача расширения жизненного пространства для увеличившейся семьи. Обитание в квартире 56 кв.м., пусть даже и в хорошем районе - не предел мечтаний.

 

Поэтому было решено строить дом. Место - один из районных центров Черкасской области.

По случаю в конце августа 2014 года был приобретен участок со старым домом под снос.

 

Весь сентябрь занимались согласованием проекта, оформлением стройпаспорта, переоформлением земли, перезаключением договоров на свет и газ, очисткой участка от старых сараев, деревьев и т.д.

Демонтаж старого дома очень быстро произвел экскаваторчик Вольво (шустрый очень, смотреть за работой - одно удовольствие, мужик - настоящий виртуоз).

Вывезли около 20 машин строймусора.

Кстати, интересный был нюанс с электрическим счетчиком. По стройпаспорту у нас реконструкция со сносом старого дома. Чтобы не платить в РЭС за установку временной опоры и т.д., написал заявление на перенос счетчика и его перенесли на угол старого дома, который находится за пятном застройки нового дома. То есть остался от старого дома аккуратно подрезанный со всех сторон угол со счетчиком. Когда будет выложен первый этаж, счетчик рэсовцы просто перенесут по заявлению на стену нового дома.

В целом было потрачено на все про все (расчистка участка, демонтаж, документы около 1000-1200 у.е.)

Вот визуализация нашего проекта на сайте z500

attachment.php?attachmentid=391944&stc=1&d=1414015193

 

Он был адаптирован архитектором и сейчас такой:

attachment.php?attachmentid=391943&stc=1&d=1414015188

 

В следующих постах расскажу о фундаменте (уже залита подземная часть) и покажу фото.

1plan.jpg.9edc010d83ec3a756454fa7031bbb7d8.jpg

thumb_Z71_view1.jpg.9051594cfde9d693be38eeda5fb4065e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С почином! :)

 

А куда предполагается ставить обувь и вешать верхнюю одежду при входе?

Или в закутке под лестницей? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С почином! :)

 

А куда предполагается ставить обувь и вешать верхнюю одежду при входе?

Или в закутке под лестницей? :)

 

Вешалка типа "кактус" рулит:D)

 

Автору темы: домик выглядит очень аккуратным, сколько метраж получается общий, ну и план второго этажа интересно глянуть!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справа от входа будут просто крючки для верхней одежды и вертикальный узенький шкафчик для обуви (обувь в нем вертикально хранится).

Слева от входа - топочная, она же постирочная.

Там, где лестница, будет шкаф-купе для всего-всего.

Второй этаж по планировке - точно такой же, как и первый.

Гардеробная будет в закутке спальни на втором этаже (над кухней).

Жена хочет большую гардеробную, думаю 8 метров кв. хватит )))

Над топочной в мансарде маленькое помещение рядом с санузлом с мансардным окошком, которое будет использоваться как кабинетик жены (занимается хенд-мейдом), а мой кабинет - пока на первом этаже).

Впоследствии планирую сделать офис-кабинет в гостевом домике 20 м.кв., который построим позже, рядом с домом.

Общая площадь домика получится около 112 м.кв.

Мы изначально прикинули, сколько и каких квадратных метров необходимо для комфортной жизни.

Строить "конюшню" в 200-300 м.кв. в которой используется в лучшем случае треть, не хотелось.

Фактически нам необходимы: кухня-столовая-гостиная (студио), спальня, детская и гостевая комната, которая может использоваться как кабинет, гардеробная, два санузла, техпомещение, места для хранения (шкафы-купе под лестницей и над ней на 2 этаже). В качестве бонуса - маленький кабинетик (кладовая) в мансарде.

Исходя из таких практических соображений выбрали такой проект.

 

ПЫСЫ

Сегодня пионэры и тесть продолжают выставлять опалубку для заливки надземной части фундамента, дождик потихоньку занимается проливкой )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить "конюшню" в 200-300 м.кв. ...

Каких только эпитетов я не слышал в адрес своего дома, но такой впервые :lol:

А почему конюшня то? :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каких только эпитетов я не слышал в адрес своего дома, но такой впервые :lol:

А почему конюшня то? :D

 

А там вроде не персонализирован был ответ.

Человек просто посчитал свою площадь. Интересно дома площадью 500 кв как величают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно дома площадью 500 кв как величают

Наверное царской конюшней :D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там вроде не персонализирован был ответ.

Человек просто посчитал свою площадь. Интересно дома площадью 500 кв как величают

 

Поименно не было, но я один из них, ибо у меня 215. ;)

Мне тоже интересно узнать, как называется дом в 500..600 по версии автора :D

 

Добавлено через 1 минуту

Наверное царской конюшней :D.

 

Надо что-то более оригинальное. С конюшней уже как то банально )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искренне прошу прощения, никого не хотел обидеть. Я акцентировал внимание на нюансе непрактичного проектирования жизненного пространства. У знакомых дача более 200 м., используется только первый этаж, на втором этаже три огромные спальни пустуют, живут только в 2 спальнях и гостиной на 1 этаже. Прихожая в 20 кв.м., в которой только небольшой шкаф, тоже наводит на размышления.

Если в доме 200-600 кв.м. вас все устраивает, вы можете везде поддерживать порядок и отопить зимой - прекрасно! Вышеупомянутая метафора касается домовладений, которые построены без учёта практических потребностей семьи, <<аби було>>. Ещё раз прошу прощения, обидеть никого не хотел.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искренне прошу прощения, никого не хотел обидеть. Я акцентировал внимание на нюансе непрактичного проектирования жизненного пространства. У знакомых дача более 200 м., используется только первый этаж, на втором этаже три огромные спальни пустуют, живут только в 2 спальнях и гостиной на 1 этаже. Прихожая в 20 кв.м., в которой только небольшой шкаф, тоже наводит на размышления.

Если в доме 200-600 кв.м. вас все устраивает, вы можете везде поддерживать порядок и отопить зимой - прекрасно! Вышеупомянутая метафора касается домовладений, которые построены без учёта практических потребностей семьи, <<аби було>>. Ещё раз прошу прощения, обидеть никого не хотел.

 

Да лично я и не обиделся :D:beer:

Просто интересно стало, почему именно конюшня, а не коровник, или ангар, или гараж, или спортзал, или... ? ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да лично я и не обиделся :D:beer:

Просто интересно стало, почему именно конюшня, а не коровник, или ангар, или гараж, или спортзал, или... ? ))))

Зачепило?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я акцентировал внимание на нюансе непрактичного проектирования жизненного пространства. У знакомых дача более 200 м., используется только первый этаж, на втором этаже три огромные спальни пустуют, живут только в 2 спальнях и гостиной на 1 этаже.
Поддерживаю целиком и полностью, после переезда из 49 в 80 кв.м на четверых время от времени появляются мысли, что можно было бы что-то и поменьше построить. Например, Ваш вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с открытием ветки.

 

Поддерживаю целиком и полностью, после переезда из 49 в 80 кв.м на четверых время от времени появляются мысли, что можно было бы что-то и поменьше построить. Например, Ваш вариант.

 

Каждому свое. У нас квартира за сто на четверых и мы, тупо, не вмещаемся.

Правда, есть понимание того, что когда индейцы разбегутся, на двоих, этого будет много. Поэтому и предусмотрели вариант для двоих на первом этаже.

Самое главное-это правильно рассчитать свои силы и возможности. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю целиком и полностью, после переезда из 49 в 80 кв.м на четверых время от времени появляются мысли, что можно было бы что-то и поменьше построить. Например, Ваш вариант.

 

интересно какой образ жизни, чтобы вчетвером было много места в 80 кв? пока живу 4 комнатке на 126 метрах втроем. ощущения, что места много нет. да есть гостиная, куда редко заходим (раз в неделю). но как только гости все в ней. спальня 18. 2 комнаты по 12 квадратов одна детская. вторая мой и жены кабинет. мне иногда нужно уединяться за компом поработать, жена шьет. но каждому ребенку то пространство нужно. есть кухня-столовая 22.

 

без гостиной не обойтись, ибо в спальню гостей приводить?

 

итого 18+12+12+22 имеем 62 квадрата. плюс коридор, кладовка и санузел и минимум 80 квадратов. этом мин необходимый для 4 чел. а у меня еще для удобства гостиная 25, сауна, второй санузел и большой коридор. где четверым в 80 квадратах можно найти лишнее место?

 

дом построил 350 квадратов но из них "излишества" гараж на 2 авто 60 кв.м. и бассеин 70 кв.м. жилого то пространтсва кв.м. 220 всего... нам как раз в притирку и при приезде родителей есть куда их разместить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее прошу прощения у ТС за флуд в его теме.

 

интересно какой образ жизни, чтобы вчетвером было много места в 80 кв?
Обычный образ жизни - утром встали, позавтракали, дети в школу, взрослые на работу. Вечером поужинали и разбежались по комнатам. Детские комнаты по 15 кв.м, что, как оказалось, многовато (место тупо пустует). Нормально было бы 12 кв.м. Итого - минус 6 кв.м

в спальню гостей приводить?
У нас кухня-столовая 24 кв.м + беседка 30 кв.м с камином.

у меня еще для удобства гостиная 25, сауна, второй санузел и большой коридор. где четверым в 80 квадратах можно найти лишнее место?

 

дом построил 350 квадратов но из них "излишества" гараж на 2 авто 60 кв.м. и бассеин 70 кв.м. жилого то пространтсва кв.м. 220 всего... нам как раз в притирку и при приезде родителей есть куда их разместить

ИМХО из перечисленного абсолютно не нужны:

1 гостиная, куда заходят раз в неделю

2 второй санузел (на четверых хватает одного раздельного санузла)

3 большой коридор (не в общаге живем)

4 гараж (хватит и навеса)

5 бассейн (без комментариев)

6 сауна (не полезно для здоровья, лично моего так точно)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее прошу прощения у ТС за флуд в его теме.

 

Наоборот! Сможет ТС своевременно внести изменения и увеличить размер дома!

 

Обычный образ жизни - утром встали, позавтракали, дети в школу, взрослые на работу. Вечером поужинали и разбежались по комнатам.

 

Я работаю не токарем и часто мне нужно посидеть за компьютером, подумать, сделать звонки. Из спальни как то глупо это делать. Плюс есть определенные хобби и в кабинете лучше этим заниматься.

 

Моя жена - ходячее народное творчество! И вазы рисует, и батик и т.е. Я полагаю она должна этим заниматься же не на кухне или спальне?

 

А место общения - кухня? Как было в моем детстве?

 

Я все таки переселяюсь в дом в сл. году и моя жена будет готовить на кухне, принимать пищу будем в столовой, а семейные вечера и гостей принимать будем в гостиной, а не ходить друг к другу в спальни

 

1 гостиная, куда заходят раз в неделю

 

Это сейчас, когда у нас маленький ребенок и живем на квартире, а в доме семья будет проводить вечера общаясь, смотря телик или сидя у камина. Плюс у нас часты гости из разных стран. Я не хочу их в своей спальне развлекать

 

2 второй санузел (на четверых хватает одного раздельного санузла)

 

Хватить то может, но это эконом класс! Не комфортно. У нас в своей спальне есть отдельный санузел с душем, ванной, умывальником, биде и унитазом. И никто никогда не будет ходить к нам с санузел.

 

Плюс в коридоре второго есть общий (детский санузел).

 

А на первом этаже есть небольшой туалет (унитаз+умывальник) для гостей и нужд когда все на 1 этаже.

 

Конечно не исключаю что в двухэтажном доме можно иметь 1 санузел. Но он будет либо на 1 этаже, либо на втором. И нужно будет либо днем бегать в туалет на 2 этаж либо ночью ходить на 1 этаж.

 

Я строю дом для КОМФОРТНОГО проживания, это ИНВЕСТИЦИЯ, а не временное присталище на пару лег, когда реально можно и в очереди в туалет постоять

 

4 гараж (хватит и навеса)

 

У меня 2 дорогих авто, а волне возможно что будет и 3. На работу ездим часто на 1 авто с женой и логично, что авто на которой не ездим закрыта в надежном гараже.

 

По сему приняли решение что можем позволить себе гараж в доме на 2 авто, в котором держим температуру ниже, чем в доме, но не ниже 8-10 градусов.

 

5 бассейн (без комментариев)

 

Это опять же инвестиция в детей. Не думаю, что возможность ежедневных заплывов навредит развитию детей.

 

Но в случае форс мажера есть вариант Б и все продумано. Гараж утеплен от остальных помещений и я могу в случае необходимости жесткой экономии его не отапливать, бассеин находится в пристройке к дому и тоже есть возможность установить в случае необходимости там температуру не ниже 5 градусов (не купаясь зимой) и значительно экономить ресурсы.

 

Более того, у меня даже корт для нас и детей предусмотрен.

 

И это все делает проживание КОМФОРТНЫМ, чего и ждешь переезжая из квартиры в дом

 

6 сауна (не полезно для здоровья, лично моего так точно)

Это 6 кв.м. не принципиальный вопрос. Моему здоровью не вредит. В квартире отказался от кладовки и там сауна на 3 кв.м. на 2 чел. Нам нравится

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наоборот! Сможет ТС своевременно внести изменения и увеличить размер дома!

Почнемо з того, що запитаємось скількі людей збирається проживати на постійній основі в цьому будинку. Якщо розраховувати на гостей то може і Межигірья не вистарчити.:D Чи в Вас гості проживають на постійній основі?:D Тим більше, що ТС пише, що в майбутньому буде будиночок для гостей.

 

 

 

Я работаю не токарем и часто мне нужно посидеть за компьютером, подумать, сделать звонки. Из спальни как то глупо это делать. Плюс есть определенные хобби и в кабинете лучше этим заниматься.

Кожному своє. Треба ще дивитись на дохід, а то можна застряти в довгобуді.

 

Моя жена - ходячее народное творчество! И вазы рисует, и батик и т.е. Я полагаю она должна этим заниматься же не на кухне или спальне?

Невже пустите в свій кабінет?:D

А место общения - кухня? Как было в моем детстве?

Не саме погане місце, в деяких людей більші кухні ніж в декого вітальні. В товарища кухня-студія 50 кв., можна і на кухні поспілкуватись.;) В ТС таякби на першому поверсі щось подібне на вітальню.

 

Я все таки переселяюсь в дом в сл. году и моя жена будет готовить на кухне, принимать пищу будем в столовой, а семейные вечера и гостей принимать будем в гостиной, а не ходить друг к другу в спальни

В кожного своє розуміння комфорту.

 

 

 

 

 

 

Хватить то может, но это эконом класс! Не комфортно. У нас в своей спальне есть отдельный санузел с душем, ванной, умывальником, биде и унитазом. И никто никогда не будет ходить к нам с санузел.

 

Плюс в коридоре второго есть общий (детский санузел).

 

А на первом этаже есть небольшой туалет (унитаз+умывальник) для гостей и нужд когда все на 1 этаже.

 

Конечно не исключаю что в двухэтажном доме можно иметь 1 санузел. Но он будет либо на 1 этаже, либо на втором. И нужно будет либо днем бегать в туалет на 2 этаж либо ночью ходить на 1 этаж.

 

Я строю дом для КОМФОРТНОГО проживания, это ИНВЕСТИЦИЯ, а не временное присталище на пару лег, когда реально можно и в очереди в туалет постоять

Вам на це все вистарчає грошей, а уявіть собі, що не всі можуть собі таке побудувати і обслужити. Але хочеться мати будинок, маленькій з одним санузлом, без кабінета, без басейна, без огромного гаража, без сауни, не 300 кв., але свій маленькій будиночок в якому тобі комфортно і ти зробив в ньому все зробив саме так як ти хотів і як тобі в данний момент дозволяє дохід.

На форумі є тема де ТС побудувала будинок за 150 тис. грн.. Ви думаєте їй в ньому живеться гірше ніж Вам в свому?

 

 

 

У меня 2 дорогих авто, а волне возможно что будет и 3. На работу ездим часто на 1 авто с женой и логично, что авто на которой не ездим закрыта в надежном гараже.

Не тіште себе ілюзіями. Немає такого, що не можливо відкрити.

 

 

 

 

 

Это опять же инвестиция в детей. Не думаю, что возможность ежедневных заплывов навредит развитию детей.

Кращою інвестицією з Вашого боку було би якби вітдали дитину за ці гроші на плаваньє, або водне поло. Цих грошей хватило би і на тренування і на збори і користі було би більше. Це я Вам як колишній ватерполіст кажу.

 

 

Более того, у меня даже корт для нас и детей предусмотрен.

Нууу якже без цього?;)

И это все делает проживание КОМФОРТНЫМ, чего и ждешь переезжая из квартиры в дом

Повторюсь у кожного свої уявлення про КОМФОРТ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На правах ТС, вернемся к нашему дому )))

Повторюсь, проект мы выбирали, учитывая функциональность необходимых помещений.

Фактически нам необходимы: кухня-столовая-гостиная (студио), спальня, детская и гостевая комната, которая может использоваться как кабинет, гардеробная, два санузла, техпомещение, места для хранения (шкафы-купе под лестницей и над ней на 2 этаже). В качестве бонуса - маленький кабинетик (кладовая) в мансарде.

Гостевой домик (20 м.) будет стоять рядом и во время, когда нет гостей, выполнять роль моего офиса (работаю дома, за компьютером).

Получающийся метраж 110 -120 м.кв. нас полностью устраивает.

 

Продолжу о стройке.

 

Экскаватор Вольво, который очень шустренько и без создания на участке лишних канав и грязи развалил старый дом, затем за полтора дня выкопал траншеи на ленточный фундамент.

Траншеи размечали с тестем самостоятельно (стройка бюджетная, по возможности будем все делать своими руками), разница в диагоналях при длине 12 м была всего 2 мм. ))))

Так как строиться будем из 375 Аэрока (с пазами который), фундамент было решено делать шириной 500 мм. с расширением внизу до 600 мм. (пятка).

Глубина траншеи в самом нижнем углу (по пятну застройки есть перепад высот до 350 мм) - 1100 мм.

Так как поджимает погода, на выходных были найдены опытные мужики c пионэрами, которым была поставлена задача:

- привести траншеи в порядок после экскаватора;

- отсыпать песком и щебнем;

- протрамбовать (проливку взял на себя дождь) )));

- связать арматуру в каркас;

- принять с миксеров бетон, который в траншею до "нуля";

- сколотить опалубку;

- принять с миксеров бетон и выровнять до необходимого уровня.

attachment.php?attachmentid=392276&stc=1&d=1414167639

 

attachment.php?attachmentid=392275&d=1414167631

В соседней теме обсуждал с форумчанами конструкцию арматурного каркаса на фундамент. Архитектор запланировал внизу фундамента армированную "пятку".

Разрез ее был бы таким: 4 прута 14 арматуры снизу, 4 прута 10 арматуры сверху, связанные хомутом из шестой катанки размером 400*300.

Ребята, которые вязали каркас, говорили, что лучше сделать армокаркас в верхней части. Пришли к консенсусу - были сделаны два связанных каркаса 300*300, с усилением внизу и вверху, но я все же перестраховался и заменил 10-ку 12-кой и добавил еще везде по паре прутов 10.

Строители, (а также водители миксеров ) ))) как мне признались, никогда не видели такого большого количества арматуры для фундамента дома в полтора этажа. Недалеко от дома - железная дорога, хочется, чтобы дом был крепкий и никакие отдаленные вибрации ему были не страшны.

Так как я решил делать фундамент на всю глубину под все стены и перестенки, общий объем бетона до "нуля" получился 27 кубов (приехал один 9 кубовый миксер и три 6-ти кубовых).

 

Общая стоимость материалов и работ по фундаменту - 3500 у.е.

IMAG0415.jpg.d207248db815ccc390dcdc965594eb97.jpg

IMAG0418.jpg.122183f5543f220f97cf6b0b3b24ad47.jpg

Змінено користувачем kramar09
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывезли около 20 машин строймусора.

Приветствую коллегу с примерно одинаковым объёмом вывезенного мусора с участка. Правда мне это почему-то стоило несколько дороже чем

В целом было потрачено на все про все (расчистка участка, демонтаж, документы около 1000-1200 у.е.)

Наверное курсовая разница сказалась.

Так как строиться будем из 375 Аэрока (с пазами который), фундамент было решено делать шириной 500 мм.

Не могли бы Вы эту фразу расшифровать?

были сделаны два связанных каркаса 300*300, с усилением внизу и вверху, но я все же перестраховался и заменил 10-ку 12-кой и добавил еще везде по паре прутов 10.

Фотографии были бы куда нагляднее описания. Правда могли узнать что-то неизведанное про своих строителей. Как недавно случилось с застройщиком в этой теме например... С другой стороны это может помочь избежать ошибок в дальнейшем.

Если в доме 200-600 кв.м. вас все устраивает, вы можете везде поддерживать порядок и отопить зимой - прекрасно!

У меня живой пример перед глазами. Сосед через забор на участке в 1га построил во времена диких доходов (конец 90-х) хозяйский дом по верхней границе указанного размера и небольшой гостевой домик (200м2). Бассейн (олимпийская ванна/2) и прочие плюшки как бы и не считаю. Два участвовавших в строительстве прораба параллельно отстроили себе по дому размером с гостевой из почему-то точно таких же материалов. Вобщем строили родовое гнездо с прицелом на то что и две дочки будут с ними жить. Дочки повыходили замуж и разъехались, бизнес лёг, денег содержать домохозяйство давно нет, живут вдвоём. Дом собственно тоже уже давно собственность банка. И их бы уже выселили, если бы банк мог продать этот ужас за более-менее адекватные деньги и была бы какая-то надежда, что заёмщики компенсируют разницу. Это я к тому, что на мой взгляд правильно делаете, что не занимаетесь гигантоманией и трезво оцениваете свои потребности/возможности.

Удачной стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получающийся метраж 110 -120 м.кв. нас полностью устраивает.

 

респект. хотя строю домик побольше, но умение ужать свои желания по возможностям - вызывает уважение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пожелания!

Строиться будем из газобетонных блоков Аэрок шириной 375 мм. Закуплено 60 кубов, с доставкой с завода, по предварительным расчетам на стены должно хватить. Если не будет хватать, купим по месту. Высота первого этажа - 2,8, высота мансарды - 1,6. Перестенки шириной 200 мм. будут тоже из аэрока - поставленный на ребро 300 блок. Один перестенок, где вентканалы, архитектор настаивает выложить из кирпича, пока не решил. Из блоков проще, но с другой стороны, "труба" из 5 вентканалов будет высокой достаточно... Что посоветуют уважаемые форумчане?

 

Перекрытие первого этажа будет деревянное, с утеплением минватой 200 мм.

 

Для того, чтобы ускорить процесс кладки стен, были куплены заводские перемычки Аэрок для оконных и верных проемов. Позже выложу фото. Посчитал, что времени (особенно с оглядкой на погоду) и сил для изготовления перемычек на все окна (даже с использованием У-блоков) уйдет значительно больше.

 

Хороших фото самого каркаса нету, фоткал в спешке, постараюсь подобрать и выложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да лично я и не обиделся :D:beer:

Просто интересно стало, почему именно конюшня, а не коровник, или ангар, или гараж, или спортзал, или... ? ))))

 

в коровнике открытое помещение и все жители занимают разные места после пасбища

(нет личного пространства), коровники разделены на детский/М/Ж(это как 3 разных дома)

ангар это складское/производственное/ и т.д. помещение, обычно неотапливаемое, опенспэйс без стен

ну и т.д.

а вот конюшня..... совсем другое дело

тут тебе и отдельные лошадиные комнаты и кабинет и кухня и кладовка, короче все блага цивилизации под одной крышей и больше 200мкв

как-то так

 

ТС - вопрос по фундаменту в 500 открыт, зачеееем такой, тут народ наоборот 250-300 старается :) а вы бетон в землю беспощадно ?

по армировке тоже норм :)

60м3 блока

вам делали прощеты нагрузок и кол-ва материала ?

 

по простенкам - делайте полнотелый кирпич, газобетон никакой в звукоизоляции и доставит больше дискомфорта в использовании помещений. ну и плюс кирпич можно расшить и не штукатурить стены :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газобетон никакой в звукоизоляции и доставит больше дискомфорта в использовании помещений
Позволю себе не согласиться. У меня кухня от детской отделена перегородкой из (смешно сказать) 10 см газоблока УДК. Холодильник no frost работает довольно шумно (42 дб по пачпорту), но в детской его абсолютно не слышно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ТС - вопрос по фундаменту в 500 открыт, зачеееем такой, тут народ наоборот 250-300 старается :) а вы бетон в землю беспощадно ?

по армировке тоже норм :)

60м3 блока

вам делали прощеты нагрузок и кол-ва материала ?

 

по простенкам - делайте полнотелый кирпич, газобетон никакой в звукоизоляции и доставит больше дискомфорта в использовании помещений. ну и плюс кирпич можно расшить и не штукатурить стены :)

Бетон беспощадно, потому что строю по проекту, все нагрузки учтены. К тому же недалеко железная дорога, а сказка про трёх поросят навела на размышления.

Про то, что фундамент глубокий, широкий, арматуры много, деньги на ветер - выслушиваю каждый день от разных людей. Я строю по стройнормам и даже с перестраховкой. Лучше перебдеть, чем недобдеть :-)

Количество аэрока просчитывал у них на сайте на калькуляторе. Если окажется меньше - докуплю, если останется - пойдёт на гостевой домик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...