Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поставил счетчик тепловой энергии квартирный. Появились вопросы...

Respect

Рекомендовані повідомлення

Правильно, и какая температура будет в моей квартире? Вот как раз на ту доплату.

 

Эксперимент покажет.

 

Поставщик тепла рассчитывает температуру теплоносителя так, чтобы при включенных во всем населенном пункте на максимум батареях и закрытых окнах температура в каждой квартире была не меньше узаконенной не помню каким стандартом (кажется +18). В Киеве в результате во многих домах температура может быть существенно выше. При неизменной подаче теплоносителя и отключенных у вас батареях думаю температура в вашей квартире упадет не сильно, возможно даже не изменится.

 

И не доплату, а минимальную плату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно некоторая логика есть насчет минимальной оплаты, но есть слишком много НО.

Ну начнем с того, что кто мешает остальным поставить счетчики? Как показала практика - окупается быстро.

 

Но вернемся к начислению.

 

Как рассчитать минимальную сумму?

Допустим стоит дом, не сильно утепленный. Потери тепла таковы, что на 50 квадратов расходуется 1 гигакалория. И напротив нормально утепленный дом, где расход на те же 50 квадратов 0.5 гкал.

По какому дому будем считать?

Если у меня минимальные потери и посчитают по нему - то в доме напротив чуваки выиграют, а обленерго проиграет.

Или допустим был большой расход, а потом утеплили дом. И теплопотери сократили в 4 раза. И что - продолжаем платить по среднему для города?

 

А если я не живу временно и мне хватит даже +10.

С какой радости я буду платить больше?

Соседи греют? Ну так пусть ставят счетчики и тоже прикручивают.

 

Дальше - на солнечной стороне солнце дает ощутимое снижение расхода. Т.е. меня греет природа частично, а заплатить я должен киевенерго?

 

У меня соседу снизу вечно холодно, счетчика нет у него, он впердолил батарею на лоджию дополнительно, а платит по метражу по домовому счетчику. Тоже ж неправильно?

И меня, к слову греет так, что мне реально некомфортно. Мне выше 20 жарко, а ему ниже 25 холодно...

 

 

Одним словом, это далеко не самая важная проблема на сегодня. Меня больше волнует, что в домах с вертикальной разводкой идет бешенный тариф, взятый с потолка. И когда человек на 30 квадратов получает счет такой же, как у людей со счетчиком на 90 квадратов - то кто то кого то имеет явно жирнее,,чем прикрутивший батареи сосед.

 

Добавлено через 13 минут

Кстати, а почему предлагаете +18?

Почему не +15 ?

Предлагаю минимум рассчитывать исходя из +25

Чтоб уж точно поставщик не проиграл. :)

 

Попахивает гройсманством с минимальными зарплатами. Тоже бездумно под одну гребенку зачесали, не вникая в последствия.

 

 

 

Так вот, данного вопроса можно легко избежать - просто ставятся всем счетчики и все. И тогда все в равных условиях.

Ну а то, что кто то кого то греет - будет при любом раскладе, потому как один любит +25, а другой +18.

Это жизнь в многоквартирном доме и с этим надо смириться.

Кто хочет сверхсправедливости - может жить в частном доме. Там платишь только за себя :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во многих странах Европы так и сделано. Какая-то часть насчитывается как абонка даже если на квартирнике 0, но там действительно квартирники у всех.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так абонплату нам и так щас введут

Это ж другое, это за пользование сетями по сути и к потраченным гигакалориям не имеет отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Кто-нибудь может объяснить ЭТО: "5) для споживачів, приміщення яких оснащені вузлами розподільного обліку, розподілене питоме споживання теплової енергії в розрахунку на 1 квадратний метр площі (1 кубічний метр об’єму) квартири (іншого приміщення) не може становити менше мінімальної частки питомого споживання теплової енергії, яка визначається згідно з методикою розподілу між споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг, затвердженою центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері житлово-комунального господарства":( Закон сегодня подписан Порошенко! zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2119-19

Какой теперь смысл в индивидуальном теплосчетчике?:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь может объяснить ЭТО: "5) для споживачів, приміщення яких оснащені вузлами розподільного обліку, розподілене питоме споживання теплової енергії в розрахунку на 1 квадратний метр площі (1 кубічний метр об’єму) квартири (іншого приміщення) не може становити менше мінімальної частки питомого споживання теплової енергії, яка визначається згідно з методикою розподілу між споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг, затвердженою центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері житлово-комунального господарства":( Закон сегодня подписан Порошенко! zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2119-19

Какой теперь смысл в индивидуальном теплосчетчике?:o

 

Этот пункт закона (Статья 10, пункт 2, подпункт 5) и есть восстановление справедливости, о которой я писал в посте #197.

 

Экономы, перекрывшие батареи, и подающие нулевые показания счетчика, теперь будут платить минимум "який визначається згідно з методикою розподілу між споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг, затвердженою центральним органом виконавчої влади".

 

Этот пункт закона также ответ Respect на его рассуждения в посте #202.

 

Конечно очень интересно теперь увидеть саму методику и что этот центральный орган по ней насчитает. Подозреваю, что результат вызовет массу вопросов и как обычно будет не в нашу пользу.

 

А смысл счетчика все тот же - платить за фактически потребленное, а не рассчитанное ЖЭКом по взятым с потолка цифрам. Какой будет выигрыш и срок окупаемости - время покажет. Этот пункт закона существенно меняет правила игры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот пункт закона (Статья 10, пункт 2, подпункт 5) и есть восстановление справедливости, о которой я писал в посте #197.

 

Экономы, перекрывшие батареи, и подающие нулевые показания счетчика, теперь будут платить минимум

 

Справедливо? А если в квартире работают теплые полы электрические. И терморегуляторы, выставленные на 22 град, перекрывают радиаторы, поэтому показания счетчика тепла нулевые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливо? А если в квартире работают теплые полы электрические. И терморегуляторы, выставленные на 22 град, перекрывают радиаторы, поэтому показания счетчика тепла нулевые.

 

Отключите свои электрические полы, перекройте радиаторы - станет в квартире температура такой же, как на улице? Нет. Почему? Вас греют. За это надо заплатить.

 

В дом подают столько теплоносителя и с такой температурой, чтобы обеспечить ВСЕ квартиры в доме и МОП расчетной температурой согласно существующим нормам.

Вы не можете в многоквартирном доме отказаться от отопления. Перекрывая свои радиаторы вы с одной стороны пытаетесь отказаться от того, от чего отказаться не можете, с другой стороны нарушаете баланс отопления в доме.

 

Включив электропол вы нагреете квартиру не с уличной -20 до комфортной вам +22, а только, скажем, с +18 до +22. Поэтому поддтапливать электричеством вам кажется не так и накладно. Но не стоит заблуждаться, что вы топите электрическими теплыми полами. Основная часть отопления происходит через радиаторы, установленные во всех квартирах. Даже если отключите свои, это мало что поменяет.

Змінено користувачем KSer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуманитарий в худшем смысле?

 

Отключите свои электрические полы, перекройте радиаторы - станет в квартире температура такой же, как на улице? Нет. Почему? Вас греют. За это надо заплатить.

 

В дом подают столько теплоносителя и с такой температурой, чтобы обеспечить ВСЕ квартиры в доме и МОП расчетной температурой согласно существующим нормам.

Вы не можете в многоквартирном доме отказаться от отопления. Перекрывая свои радиаторы вы с одной стороны пытаетесь отказаться от того, от чего отказаться не можете, с другой стороны нарушаете баланс отопления в доме.

 

Включив электропол вы нагреете квартиру не с уличной -20 до комфортной вам +22, а только, скажем, с +18 до +22. Поэтому поддтапливать электричеством вам кажется не так и накладно.

 

Для гуманитария в лучшем смысле. Квартира отапливается совместно ТП и радиаторами (а не за счет соседей), температурный баланс дома не нарушается.

 

Теплые полы выставлены на поддержание температуры в квартире 22-23 град (имеют по два датчика температуры).

Терморегуляторы радиаторов, выставленные на 22 градуса в помещении, регулируют подачу теплоносителя в радиаторы АВТОМАТИЧЕСКИ. Если ТП не справляются, в радиаторы подается необходимое количество теплоносителя.

Поэтому счетчик тепла считает реальное потребление, а не то, что нарисуют в пользу рыжего.

 

PS для гуманитария - терморегуляторы это такие штучки, крепятся к радиатору для регулировки подачи теплоносителя и обеспечения заданной температуры в помещении. Предусмотрены проектом и установлены застройщиком.

 

PPS без ТП (с температурой в квартире около 22 град) счетчик наматывает значительно меньше, чем в платежках аналогичных квартир без счетчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для гуманитария в лучшем смысле. Квартира отапливается совместно ТП и радиаторами (а не за счет соседей), температурный баланс дома не нарушается.

 

Теплые полы выставлены на поддержание температуры в квартире 22-23 град (имеют по два датчика температуры).

Терморегуляторы радиаторов, выставленные на 22 градуса в помещении, регулируют подачу теплоносителя в радиаторы АВТОМАТИЧЕСКИ. Если ТП не справляются, в радиаторы подается необходимое количество теплоносителя.

Поэтому счетчик тепла считает реальное потребление, а не то, что нарисуют в пользу рыжего.

 

Есть некоторые азы, при отсутствии которых у одной из сторон спор теряет смысл.

 

Вы считаете, что стены вашей квартиры имеют абсолютную теплоизоляцию и если соседнее помещение нагревается, то к температуре в вашей квартире это не имеет никакого отношения? Вы считаете, что ваша квартира нагревается ТОЛЬКО теплым полом и радиаторами? Если их отключить, то температура в квартире понизится до .... чего? Абсолютного нуля? Минус бесконечности? (Возможно это непонятные слова ...?)

 

Тогда вышеупомянутый пункт закона должен вызывать у вас категорическое непонимание и негодование. Но непонимание закона, как и незнание, не освобождает от необходимости его выполнять.

Змінено користувачем KSer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для всех сомневающихся в том, что если вы перекрыли свои радиаторы, то вас согреют соседи, в частности для da4a, привожу оценку температуры неотапливаемой квартиры.

 

Пускай есть неотапливаемая квартира в центре дома, окруженная со всех сторон отапливаемыми квартирами. Размеры квартиры 10х10м (100м2), три комнаты плюс кухня, в каждой комнате и на кухне окно 1,8х1,6м, высота потолков 3м. Пусть все двери внутри неотапливаемой квартиры открыты и внутри нее прошли все теплообмены и температура везде практически одинаковая, окна закрыты.

 

Пусть температура в отапливаемых квартирах То=+20С, на улице Ту=-20С.

Искомая температура в неотапливаемой квартире Тнк.

 

Пусть стены между отапливаемыми квартирами и неотапливаемыми из силикатного кирпича толщиной 0,5м (так, например, в моей многоэтажке). Сопротивление теплопередаче этих стен (условия А - обычные) Rвс=0,5/0,76=0,65 м2*К/Вт. Площадь стен, граничащих с отапливаемыми квартирами Fвс=3х10х3=90м2 (с трех сторон отапливаемые квартиры). Теплопотери через эти стены из отапливаемых квартир в неотапливаемую:

Qвс=Fвс/Rвс*(То-Тнк)

 

Пусть перекрытия из стандартных пустотных ЖБ плит толщиной 220мм. Сопротивление теплопередаче таких плит Rпп=0,407 м2*К/Вт (есть в инете расчет от ктн харьковского нархоза). Площадь пола и потолка Fпп=200м2. Теплопотери через потолок и пол из отапливаемых квартир в неотапливаемую:

Qпп=Fпп/Rпп*(То-Тнк)

 

Пусть внешние стены дома имеют сопротивление теплопередаче в соответствии с требованиями ДБН В2.6-31 Rнс=2,8 м2*К/Вт. Площадь наружных стен минус площадь окон Fнс=30м2-4*1,6*1,8=18,48м2. Теплопотери через наружные стены из неотапливаемой квартиры на улицу:

Qнс=Fнс/Rнс*(Тнк-Ту)

 

Пусть окна квартиры с двухкамерным стеклопакетом из И-стекла имеют сопротивление теплопередаче Rо=0,68 м2*К/Вт. Площадь окон Fо=4*1,6*1,8=11,52м2. Теплопотери через окна из неотапливаемой квартиры на улицу:

Qо=Fо/Rо*(Тнк-Ту)

 

Температура Тнк может быть определена из уравнения теплового баланса: сколько тепла получаем из отапливаемых квартир, столько же отдаем на улицу:

 

Qвс+Qпп=Qнс+Qо

 

Откуда получаем Тнк:

 

Тнк=((Fвс/Rвс+Fпп/Rпп)*То + (Fнс/Rнс+Fо/Rо)*Ту))/(Fвс/Rвс+Fпп/Rпп+Fнс/Rнс+Fо/Rо)

 

Подставляя вышеприведенные значения получим Тнк=18,56С

То есть температура в неотапливаемой квартире будет лишь на 1,5 градуса меньше, чем в отапливаемых помещениях!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KSer, чувствуется, что у Вас нет своего теплосчетчика.:D А почему так? Квартира в старом доме? Частный дом? Жаба?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KSer, чувствуется, что у Вас нет своего теплосчетчика.:D А почему так? Квартира в старом доме? Частный дом? Жаба?

 

Лень Ж-)

Но меня уже дожали близкие и "защемленное" чувство справедливости - счетчик будет.

 

Один из эффектов "личной экономии": "экономы" зажимают подачу или полностью ее перекрывают, но Киевэнерго свою подачу не уменьшает. В результате все "неэкономы" получают больше тепла и платят за отопление больше, хотя оно им не надо, а затем еще и отапливают "экономов". Похоже еще и Киевэнерго злоупотребляет бесконтрольностью и добавляет подачу "для выборки лимитов топлива". Оно нам тоже не надо, но отказаться то не можем.

 

Все придет к исходному состоянию, когда все станут "экономами" и не на кого будет перераспределять "лишнее" тепло. И тогда для реальной справедливой экономии для всех надо будет делать тепловой пункт, который стоит совсем других денег. Правда если с каждой квартиры вместо счетчиков все бы скинули по 5500грн в общий котел, то хватило бы и на ТП, и на что-то еще.

Змінено користувачем KSer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KSer, чувствуется, что у Вас нет своего теплосчетчика.:D А почему так? Квартира в старом доме? Частный дом? Жаба?

Или "теоретик кунг-фу" )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаба?

она родная

 

лучший гуманитарий почему-то думает что обогрев идет только в сторону человека с электрическими полами, а в другую там наверное теплово диодный мост стоит :lol::lol::lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она родная

 

лучший гуманитарий почему-то думает что обогрев идет только в сторону человека с электрическими полами, а в другую там наверное теплово диодный мост стоит :lol::lol::lol:

Нехай виставляє рахунки сусідам :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает почему сыпятся фасады, особенно заметил живя зиму в Львове? Да потому, что начали "эконмить" и заганали точку росы в фасад.

Экономте дальше....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

время покажет что и как будет насчитываться

но если реально будет так, что мне начнут насчитывать по 1 гКал, при том, что я реально столько не потребляю, то я начну столько потреблять

отключу счетчик, начну платить по среднедомовому

сделаю наконец теплый пол и батарею на балконе

ну и я ж люблю свежий воздух - а значит буду открывать постоянно окна на проветривание

:)

 

на самом деле это бред

если мне кофмортно при +18 и я не хочу +24 и потому прикручиваю батареи, то пусть тогда мне соседи предъявы ставят, а не хитрожопые насчитывают лишнее

имею полное право прикрутить и платить только то, что по счетчику

 

хоть это и раздражает тех, кто считает себя справедливым

 

так скоро отменят счетчики на воду, газ и будут насчитывать нереальные объемы просто потому, что царь подружился с рыжим и теперь у них всё в шоколаде

а вы терпите :)

и радуйтесь, что всем по справедливому по полной вжаривают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

могу сказать только одно, что до того как поставил теплосчетчик, то цены на отопление были зашкварные. :o

после того как т-облик поставил мне теплосчетчик, то стоимость за отопление уменьшилась примерно на процентов 15, если сравнивать платежки. особо глубоко я не залазил, что и как, из-за чего и прочее. смотрю только на фактические цифры в платежках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Установили тепловой счетчик Gross WMZ-UA 15, при запуске и разогреве батарей за пару дней насчитал 0,054 Гкал, и все.... стоит на месте уже неделю, никакую ошибку не выдает. Что это может быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Установили тепловой счетчик Gross WMZ-UA 15, при запуске и разогреве батарей за пару дней насчитал 0,054 Гкал, и все.... стоит на месте уже неделю, никакую ошибку не выдает. Что это может быть?

 

Радиаторы греют? Возможно кирдык счетчику.

почитайте инструкцию, посмотрите показания температур, расхода меняются или нет.

Некогда вычитывать, возможно просто стоит в каком то режиме показаний из ячейки памяти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Установили тепловой счетчик Gross WMZ-UA 15, при запуске и разогреве батарей за пару дней насчитал 0,054 Гкал, и все.... стоит на месте уже неделю, никакую ошибку не выдает. Что это может быть?

 

как я писал уже, то мне ставили ребята с компании т-облик. позвоните им, пусть проконсультируют. может действительно поломался счетчик и нужно его менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключите свои электрические полы, перекройте радиаторы - станет в квартире температура такой же, как на улице? Нет. Почему? Вас греют. За это надо заплатить.

За что ему надо заплатить, если у него электрические полы нагрели квартиру до тех же самых 22 град, что и у соседей??

А если у него полы нагрели квартиру до 23 град, а у соседа 22, то это опять его греют соседи с батареями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость за отопление уменьшилась примерно на процентов 15

ВСЕГО-ЛИШЬ??? Пффффф. После того как мне поставил счетчик Киевэнерго платежка упала в 2 (два) раза!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...