Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поставил счетчик тепловой энергии квартирный. Появились вопросы...

Respect

Рекомендовані повідомлення

похолодало и все вернулось на цифры 29-30 мегакалорий в сутки :(

 

у меня щас потреблено 0, 59гигакалории, у соседа в двушке 0,32... яфигею

в трешках на 85 квадратов пртребили немножко меньше, чем у меня

короче где то барабашка

 

Варианты:

1) у Вас квартира на север

2) подветренная сторона

3) мостики холода, некачественное утепление.

4) некачественный монтаж окон, разные окна как в плане профиля так и стеклопакетов

5) количество проживающих

6) наличие эл. теплых полов

7) бытовая техника

8) наличие отсутствие штор на окнах и экранов за радиаторами

9) вентиляция (ЕВ или с механическим побуждением)

10) входная дверь

11) даже разные термоголовки влияют

12) толщина штукатурки на стене и материал

13) разные температурно - влажностные режимы в квартирах

 

да и еще десятки причин которые влияют на потребление тепла

 

Нельзя сравнивать потребление по количеству комнат и площади, слишком много других факторов влияют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое интересное, что наверное 90% перечисленных факторов одинаковые - те, с кем я в основном сравниваю, живут по той же стороне, площадь стен на улицу даже больше у них, утепление одинаковое (новый дом), радиаторы и термоголовки тоже одинаковые, их никто не менял

теплых полов ни у кого нет 100%

 

и самое интересное, что когда я вкючаю 1 радиатор и они по одному - потребление сходится (когда было теплее - я оставлял 1 радиатор и они тоже)

температуры тоже одинаковые в квартирах

как только подключаем по второму радиатору - у них поднимается потребление в 2 раза, а у меня в три...

я самый крутой из них )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как только подключаем по второму радиатору - у них поднимается потребление в 2 раза, а у меня в три...

я самый крутой из них )))))

 

Расход при этом одинаков, в смысле кубов в час?

РС куда то ж оно девается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и да и нет одновременно

у соседа в двушке расход меньше и теплопотери почему то меньше (если верить его счетчику )

у соседки в трешке большой расход теплоносителя больше, но меньше потреблено гигакалорий

т.е. тут я тоже не могу понять почему так

 

такое впечатление, что у меня реально где то пережата обратка

 

 

больше всего смущает, что при подключении второго радиатора у меня расход вырос почти в 3 раза, в то время, как у остальных - только в 2

т.е. с 10-11 мегакалорий в сутки я поднялся до 29-30, а соседи до 20-22

:unknown:

 

установщики уверяют, что все приборы проходят обязательную поверку перед установкой

вот я думаю - может ли такое быть, что никто их не проверяет реально и мне попалось "счастье"

 

а то они мне вовсю утверждают, что у меня обратка сильно охлаждается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и да и нет одновременно

у соседа в двушке расход меньше и теплопотери почему то меньше (если верить его счетчику )

у соседки в трешке большой расход теплоносителя больше, но меньше потреблено гигакалорий

т.е. тут я тоже не могу понять почему так

 

такое впечатление, что у меня реально где то пережата обратка

 

 

больше всего смущает, что при подключении второго радиатора у меня расход вырос почти в 3 раза, в то время, как у остальных - только в 2

т.е. с 10-11 мегакалорий в сутки я поднялся до 29-30, а соседи до 20-22

:unknown:

 

установщики уверяют, что все приборы проходят обязательную поверку перед установкой

вот я думаю - может ли такое быть, что никто их не проверяет реально и мне попалось "счастье"

 

а то они мне вовсю утверждают, что у меня обратка сильно охлаждается

 

Я имел в виду не расход тепла, а расход теплоносителя (кубы в час), а еще нужна дельта температур, и плюс минус проверите правильность показаний.

РС помните Вам формулку в начале оглашали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

формулу помню, коефициент не знаю...

там жн не просто дельта на обьем

да и дельта постоянно меняется у меня

 

я ж говорю - у соседей 7-10 С, а у меня при двух радиаторах и до 16-17 порой доходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

формулу помню, коефициент не знаю...

там жн не просто дельта на обьем

да и дельта постоянно меняется у меня

 

я ж говорю - у соседей 7-10 С, а у меня при двух радиаторах и до 16-17 порой доходит

 

Может быть такое что в вашу квартиру не хватает напора со стояка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и да и нет одновременно

у соседа в двушке расход меньше и теплопотери почему то меньше (если верить его счетчику )

у соседки в трешке большой расход теплоносителя больше, но меньше потреблено гигакалорий

т.е. тут я тоже не могу понять почему так

 

Не корректно сравнивать квартиры с разной планировкой или в разных стояках. Как пример у меня в угловой комнате холоднее, чем в других комнатах, хотя там батареи больше греют.

Кроме того у соседей в квартире может быть на несколько градусов прохладнее, поэтому и соответственно тепла меньше уходит, также влажность может быть разная или может Вы проветриваете чаще, в общем куча ньюансов. Переведите вашу разность в денежный эквивалент и увидите, что она не более 50грн в месяц. Забудьте и не партесь - наслаждайтесь первым снегом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть такое что в вашу квартиру не хватает напора со стояка.

 

Запросто, нарушена постоячная балансировка, балансировочные клапана стоят и на стояках (как правило в теплопункте и кто и что там настроил никому не известно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

долго не заходил в тему, всё времени не было

 

в общем один очень интересный факт нарисовался

пока было не очень холодно - в бОльших квартирах расход почему то был меньше моего

когда на улице прилично похолодало и соседи повключали все радиаторы - сразу расход выровнялся и даже стал выше у других

 

я сейчас вышел на те же самые 28-30 мегакалорий в сутки, в то время, как трешки на 85 квадратов вышли на 36-40 мегакалорий в сутки

 

такое впечатление, что ниже какого то определенного уровня сам счетчик считает неверно у меня

посмотрим по итогу за отопительный сезон, однако установщиков буду насиловать, чтоб снимали и несли заново на поверку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ваш счетчик стоит в обратке. Проверьте в информационном меню, что прописано в приборе. Для этого находясь на экране показа GCal нажмите кнопку более чем на 3 секунды. Попадете в информационное меню . Далее 5 коротких нажатий, чтобы посмотреть место включения - SuPPLY для установки в подающем трубопроводе или rEtUrn- в обратном. У вас должно быть установлено rEtUrn. Далее пол минуты ничего не трогайте и счетчик вернется в основное меню.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш счетчик стоит в обратке. Проверьте в информационном меню, что прописано в приборе. Для этого находясь на экране показа GCal нажмите кнопку более чем на 3 секунды. Попадете в информационное меню . Далее 5 коротких нажатий, чтобы посмотреть место включения - SuPPLY для установки в подающем трубопроводе или rEtUrn- в обратном. У вас должно быть установлено rEtUrn. Далее пол минуты ничего не трогайте и счетчик вернется в основное меню.

Спасибо!

Сегодня проверю

 

 

кстати, по факту оказалось, что при наступлении холодов у меня считает нормально, по крайней мере меньше, чем в бОльших квартирах

а когда на улице теплеет - у них потребление падает, а у меня почти нет изменений

загадка )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверил в меню - всё норм, стоит правильное значение

 

мож точно строители где то финт сделали и в лоджии утеплитель частично стырили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

а подскажите пожалуйста

в какой то момент перестал считать счетчик тепла .

батареи горячие, в доме тепло.

Может ли такое быть ? Это нормально ?

есть ли смысл вызывать мастеров (гарантия действует), или платить какие-нибудь минимальные цифры, а через год другой решать это ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите пожалуйста

в какой то момент перестал считать счетчик тепла .

батареи горячие, в доме тепло.

Может ли такое быть ? Это нормально ?

есть ли смысл вызывать мастеров (гарантия действует), или платить какие-нибудь минимальные цифры, а через год другой решать это ?

 

Как раз через год другой гарантия закончится и тогда можно будет решать;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Чтобы не плодить темы спрошу тутЖ-)

Подскажите, пожалуйста, кто-то ставил себе счетчик при лучевой разводке отопления? Есть ли в таком случае экономия при оплате за тепло в сравнении с начислениями домового счетчика (когда делят на всех)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы спрошу тутЖ-)

Подскажите, пожалуйста, кто-то ставил себе счетчик при лучевой разводке отопления? Есть ли в таком случае экономия при оплате за тепло в сравнении с начислениями домового счетчика (когда делят на всех)?

Все зависит от вашего режима отопления, и насколько он выделяется на фоне остальных квартир.

 

Лучевая - это в смысле горизонтальная, когда от стояка в общем коридоре в каждую квартиру своя ветка идет? У меня такая, и я установил счетчик. Но т.к. опломбировали только сейчас, в конце сезона, результат пока неясен. Думаю, что конкретно у меня экономия будет, возможно, даже существенная:oops:, по следующем причинам:

1) для нас комфортная температура в квартире - 19-20 градусов (а в спальне так вообще 18). Соответственно, отопление настраивается на эту температуру;

2) В квартире заменил все окна на энергосберегающие (две камеры, инертный газ, отражающее напыление). Кстати, интересный факт - зимой некоторое время батареи были отключены, так все равно днем, когда солнце в окна, температура в квартире поднималась до плюс 23-25 градусов.Ж-)

3) Лоджии хорошо застеклил (выходящие на юг - в одну нитку, на север - в две), правда, не утеплял (пока что не вижу смысла);

4) поставил термоголовки на всех батареях;

5) часть стен дополнительно изнутри утепляю.

 

В то время как в целом по дому:

1) часть жильцов присоединили балконы и добавили туда по батарее, ессно, не согласовывая и не утверждая это ни с кем (т.е. отапливаемая площадь увеличилась, а расходы - раскидались на все квартиры)

2) знаю как минимум пару любителей (думаю, по дому наберется немало) чтоб было потеплее и свежего воздуха побольше (т.е. батареи и окна открыты на полную). Расходы опять-таки раскиданы на всех.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моим наблюдениям - если сторона солнечная, то будет ощутимая экономия

если северная, то не факт, хотя и за чужие пролеты будете меньше платить, т. е. какая то экономия тоже будет, но окупаемость будет значительно дольше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Есть большое желание установить счетчик тепла в квартире, дом с вертикальной системой, Киев. Неужели нет никаких вариантов? Почему нельзя установить по счетчику на каждый стояк или как-то переделать систему отопления в квартире? Может кто-то из форума этим занимается или порекомендуйте кого-то. Да, квартира на 1-м этаже (если это чем-то поможет)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя установить по счетчику на каждый стояк или как-то переделать систему отопления в квартире?

Технически можно - но не выгодно, не окупиться...

В таких домах где идет вертикальная разводка - на дом счетчики ставят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технически можно - но не выгодно, не окупиться...

В таких домах где идет вертикальная разводка - на дом счетчики ставят.

 

Думаю будет выгодно. Бывает по несколько месяцев квартира пустая, а счета приходят...

Вы занимаетесь установкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю будет выгодно. Бывает по несколько месяцев квартира пустая, а счета приходят...

Вы занимаетесь установкой?

Нет. Я пользователь - у себя поставил.

Даже если квартира будет пустая - и батареи Вы отключите - через Вас все равно будет идти циркуляция по трубам отопления к соседям - так как у Вас вертикальная разводка отопления. Также в счета будет включена плата за отопление мест общего пользования (коридоры, лестничные клетки, потери при доставке тепла к дому), кроме того каждые четыре года Вы будете проводить поверку счетчика (от 800-1200грн за каждый счетчик). Поэтому не стоит особо рассчитывать на шару.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Я пользователь - у себя поставил.

Даже если квартира будет пустая - и батареи Вы отключите - через Вас все равно будет идти циркуляция по трубам отопления к соседям - так как у Вас вертикальная разводка отопления. Также в счета будет включена плата за отопление мест общего пользования (коридоры, лестничные клетки, потери при доставке тепла к дому), кроме того каждые четыре года Вы будете проводить поверку счетчика (от 800-1200грн за каждый счетчик). Поэтому не стоит особо рассчитывать на шару.

 

у Вас вертикальная система?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас вертикальная система?

Нет. Горизонтальная.

В доме в каждую квартиру входит труба отопления проходит через все батареи и выходит из квартиры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Я пользователь - у себя поставил.

Даже если квартира будет пустая - и батареи Вы отключите - через Вас все равно будет идти циркуляция по трубам отопления к соседям - так как у Вас вертикальная разводка отопления. Также в счета будет включена плата за отопление мест общего пользования (коридоры, лестничные клетки, потери при доставке тепла к дому), кроме того каждые четыре года Вы будете проводить поверку счетчика (от 800-1200грн за каждый счетчик). Поэтому не стоит особо рассчитывать на шару.

 

Согласен полностью

Тут вон стоит по старым ценам установленный, и то будет долго окупаться

А когда МОП-ы + какая то часть за циркуляцию будет насчитываться, то экономия сведется на нет.

Срок окупаемости может быть лет 20

 

 

Тут вопрос вот какой - общедомовой счетчик стоит?

Если нет - тогда еще может быть и стоит поиграться.

Если же есть общедомовой счетчик - тогда даже не стоит заморачиваться, поскольку в среднем насчитывают более-менее правильно и получить колоссальную экономию не выйдет.

 

И плюс еще один момент - первый этаж.

Вот это уже серъезнее.

Угловые квартиры, квартиры с первых и последних этажей - они имеют бОльшие теплопотери (как правило) и счетчик принесет даже перерасход при нормальной эксплуатации.

У родителей квартира на первом этаже - то пол достаточно прохладный зимой, поскольку подвал то слабо греется

Есть родственники, живущие на последнем этаже - там аналогично, поскольку потолок контактирует с чердаком, который продувается аж бегом зимой.

И в угловых квартирах у знакомых обычно прохладнее, чем в других квартирах того же дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...