Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поставил счетчик тепловой энергии квартирный. Появились вопросы...

Respect

Рекомендовані повідомлення

Согласен полностью

Тут вон стоит по старым ценам установленный, и то будет долго окупаться

А когда МОП-ы + какая то часть за циркуляцию будет насчитываться, то экономия сведется на нет.

Срок окупаемости может быть лет 20

 

 

Тут вопрос вот какой - общедомовой счетчик стоит?

Если нет - тогда еще может быть и стоит поиграться.

Если же есть общедомовой счетчик - тогда даже не стоит заморачиваться, поскольку в среднем насчитывают более-менее правильно и получить колоссальную экономию не выйдет.

 

И плюс еще один момент - первый этаж.

Вот это уже серъезнее.

Угловые квартиры, квартиры с первых и последних этажей - они имеют бОльшие теплопотери (как правило) и счетчик принесет даже перерасход при нормальной эксплуатации.

У родителей квартира на первом этаже - то пол достаточно прохладный зимой, поскольку подвал то слабо греется

Есть родственники, живущие на последнем этаже - там аналогично, поскольку потолок контактирует с чердаком, который продувается аж бегом зимой.

И в угловых квартирах у знакомых обычно прохладнее, чем в других квартирах того же дома.

Общедомовой счетчик не стоит. Выгоду вижу в том, что иногда по пару месяцев в квартире никто не живет - скрутил на минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общедомовой счетчик не стоит. Выгоду вижу в том, что иногда по пару месяцев в квартире никто не живет - скрутил на минимум.

А Вы учли стоимость счетчика тепла - (это минимум 2500грн), а у Вас он будет на каждом стояке. А проектная документация, а стоимость материалов и установки?

 

И, если все равно видите выгоду, начните с простого - сначала получите тех.условия на установку и согласие в ЖЭК/ОСББ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В нас в доме поставили счетчик на тепло, прямо под нашей детской комнатой. Теперь в нас в квартире постояно слішен шум от счетчика. Както можна его уменьшить? есть какието изобокси? и к кому можна обратится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нас в доме поставили счетчик на тепло, прямо под нашей детской комнатой. Теперь в нас в квартире постояно слішен шум от счетчика. Както можна его уменьшить? есть какието изобокси? и к кому можна обратится?

 

Не факт что то счетчик шумит, могли дросель шайбу новую поставить, вот она реально, если неправильно сделали может петь с присвистыванием.

Для начала в ЖЕК чтоб определили причину образования шума.

Иначе будем долго гадать и изобретать как счетчик изолировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А Вы учли стоимость счетчика тепла - (это минимум 2500грн), а у Вас он будет на каждом стояке. А проектная документация, а стоимость материалов и установки?

 

Устанавливать на каждый стояк свой счетчик не надо. О вариантах можно почитать тут и (ссылка устарела)

 

И, если все равно видите выгоду, начните с простого - сначала получите тех.условия на установку и согласие в ЖЭК/ОСББ.

 

На указанных сайтах есть информация, что физлиц-собственников квартир в многоквартирном доме ТУ и Проект не есть обязательными. Но монтаж оборудования должна производить фирма, имеющая на это лицензию с оформлением Акта.

За это лето обзвонил много фирм, которые устанавливают счетчики тепла с предложением установить теплосчетчик в доме со стояками. Все отказываются на отрез.

И, ещё, не нашел пока в Украине где продаются распределители тепла.

 

Киевэнерго и другие теплокомпании саботируют установку теплосчетчиков населению, затягивая как только можно разрешение на монтаж и принятие их на коммерческий учет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что писать у нас могут много, а реально не всё так гладко.

 

Проект нужен, установка организацией с лицензией.

Только при таком раскладе получится быстро всё оформить. Всё остальное - для любителей экстрима.

 

 

То же самое и с количеством счетчиков. Про распределители пишут даано, но никто их не устанааливает фактически. Знаю людей, которые гонялись за этой системой, потом плюнули и поставили по три счетчика отдельных (на каждый стояк по одному), говорят вроде есть шанс отбить за пару лет, но "чет я самниваюсь" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На указанных сайтах есть информация, что физлиц-собственников квартир в многоквартирном доме ТУ и Проект не есть обязательными.

 

Так главное не поставить счетчик, а добиться того, чтобы насчитывали отопление по его показателям. Попробуйте потом без ТУ и проекта его опломбировать и получить платежку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так главное не поставить счетчик, а добиться того, чтобы насчитывали отопление по его показателям. Попробуйте потом без ТУ и проекта его опломбировать и получить платежку.

Могу подтвердить на личном опыте - без проекта поставить можете, но не опломбируют, и в платежки не внесут:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же самое и с количеством счетчиков. Про распределители пишут даано, но никто их не устанааливает фактически. Знаю людей, которые гонялись за этой системой, потом плюнули и поставили по три счетчика отдельных (на каждый стояк по одному), говорят вроде есть шанс отбить за пару лет, но "чет я самниваюсь" (с)

 

А по-подробней можно. Ведь поставили и планируют "отбить" - значить все-таки узаконили. Интересно посмотреть на их ТУ и Проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 3 минуты

Знаю людей, которые гонялись за этой системой, потом плюнули и поставили по три счетчика отдельных (на каждый стояк по одному), говорят вроде есть шанс отбить за пару лет, но "чет я самниваюсь" (с)

И мне тоже интересно. Можете дать контакт монтажников? сам обзвонил с десяток, никто не берется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день

прочитал весь форум от начала до конца.

 

правильно ли я понял, если что не так подправьте, пожалуйста :

при установке счетчика мы платим за ГГкал, высчитываются они разницей температур и количеством воды которая прошла по моей системе.

то есть если ко мне зашло 50 а вышло 30 у меня разница температур 20 , но если ко мне зашло 90 а вышло 70, у меня та же разница температур 20. а деньги выходят те же .... так что ли ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

прочитал весь форум от начала до конца.

 

правильно ли я понял, если что не так подправьте, пожалуйста :

при установке счетчика мы платим за ГГкал, высчитываются они разницей температур и количеством воды которая прошла по моей системе.

то есть если ко мне зашло 50 а вышло 30 у меня разница температур 20 , но если ко мне зашло 90 а вышло 70, у меня та же разница температур 20. а деньги выходят те же .... так что ли ?

Счетчик считает количество тепла оставленное в квартире в ГКал или КВт, как Вы правильно заметили на основании температур входящего и выходящего носителя, а также объема прошедшего через квартиру носителя.

Делается это по формуле:

Q = G1 * (t1 - t2) / 1000 = ... ГКал

где,

Q - количество потребленной тепловой энергии, ГКал.

G1 - расход теплоносителя в подающем трубопроводе, т (м.куб.)

t1 - температура теплоносителя в подающем трубопроводе, °С

t2 - температура теплоносителя в обратном трубопроводе, °С

 

Если хотите больше теории

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом!!!

Установили теплосчетчик в квартире механический фирмы сенсус еще в прошлом году! новостройка-кирпич и утеплитель, горизонтальная разводка! заселились вот только в этом отопительном сезоне! весь прошлый отоп сезон-вроде как проблем не было- правда топили только пару месяцев зимой,а так просто выключили на стояке-в квартире-ср темп=18-20, даже при выключенном отоплении была,- все ок,никаких претензий!когда включали-батареи грели хорошо!

Проблема сейчас!!!- при открытом на ПОЛНУЮ вентиле на входе и обратке- показания на счетчике- подача-48,6 градусов, обратка при этом 26,6 гр!!! при чем ВСЕ батареи в квартире ХОЛОДНЫЕ так,что руку держать нельзя-мерзнет! и еле теплые(относительно всей батареи-горячая) только в самом верху на передней стенке! и так на каждой из 4-х батарей! в квартире-относительно тепло градусов 18-20. Но батареи ледяные и счетчик при этом мотает!!!

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема???? батареи промывались перед прошлым отопительным сезоном-всю черную грязь вымыли, воздух спускали, вода с батарей (при спуске воздуха) течет прозрачная,без примесей и запаха, НО холодная -18-20 градусов!!!!

подключение нижнее.

Подскажите че делать??? с какой стороны че смотреть и к кому обращаться???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы учли стоимость счетчика тепла - (это минимум 2500грн), а у Вас он будет на каждом стояке. А проектная документация, а стоимость материалов и установки

 

У нас разработкой и согласованием ТУ, всей бумажной волокитой занималась та же контора, что и ставила счетчики. И стоимость всей бумажной работы была заложена в эти 2500. Предупреждали, что стоимость установки отобьется за 2-3 отопительных сезона, реально отбилась за одну прошлую зиму за счёт того, что выходные- каникулы мы за городом, батареи выключены, в квартире 16-18 за счёт соседей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так просто выключили на стояке-в квартире-ср темп=18-20, даже при выключенном отоплении была,- все ок,никаких претензий!

Это вас соседи грели и оплачивали ваше тепло

 

Проблема сейчас!!!- при открытом на ПОЛНУЮ вентиле на входе и обратке- показания на счетчике- подача-48,6 градусов, обратка при этом 26,6 гр!!! при чем ВСЕ батареи в квартире ХОЛОДНЫЕ так,что руку держать нельзя-мерзнет! и еле теплые(относительно всей батареи-горячая) только в самом верху на передней стенке! и так на каждой из 4-х батарей! в квартире-относительно тепло градусов 18-20. Но батареи ледяные и счетчик при этом мотает!!

А теперь вы соседей греете и, ессно, оплачиваете их тепло

 

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема???? батареи промывались перед прошлым отопительным сезоном-всю черную грязь вымыли, воздух спускали, вода с батарей (при спуске воздуха) течет прозрачная,без примесей и запаха, НО холодная -18-20 градусов!!!!

подключение нижнее.

Подскажите че делать??? с какой стороны че смотреть и к кому обращаться???

Узнайте, включено и работает ли отопление в квартирах под и над вами. Вполне возможно что там тоже живут "экономисты", которые решили выключить отопление ("я ж тут не живу, зачем тогда отопление будет маслать?" - реальная фраза одного из мудсоседей с моем доме:evil:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вас соседи грели и оплачивали ваше тепло

 

Не спорю,что соседи грели, в прошлом году пол дома не жило еще, да и сейчас есть еще много нежилых квартир, но в контексте- имели ввиду- что температура в квартире была нормальная при включенных батареях, а когда включали- при сильных городах- то проблем с батареями не было- грели на полную мощьность как надо и горячие были на всей площади,а не как сейчас только чуть-чуть сверху- и полностью холодная батарея и холодная обратка!(обратка открыта в батареях на полную)

 

А теперь вы соседей греете и, ессно, оплачиваете их тепло

 

Суть в том что батареи не греют! Если бы они грели хорошо и была бы большая разница температур подачи и обратка- то понятно что теплоотдача идет- а так просто огромная разница температур при ХОЛОДНЫХ батареях!

 

Узнайте, включено и работает ли отопление в квартирах под и над вами. Вполне возможно что там тоже живут "экономисты", которые решили выключить отопление ("я ж тут не живу, зачем тогда отопление будет маслать?" - реальная фраза одного из мудсоседей с моем доме:evil:).

 

Наша квартира- не угловая- в середине находится и соседи все живут уже, и сверху-живут и топят хорошо и плюс еще теплыми полами, сбоку и снизу тоже самое(даже с теплыми полами)! Видимо потому у нас и тепло относительно даже с холодными батареями!

Вопрос как вот их нагреть?!??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Я пользователь - у себя поставил.

Даже если квартира будет пустая - и батареи Вы отключите - через Вас все равно будет идти циркуляция по трубам отопления к соседям - так как у Вас вертикальная разводка отопления. Также в счета будет включена плата за отопление мест общего пользования (коридоры, лестничные клетки, потери при доставке тепла к дому), кроме того каждые четыре года Вы будете проводить поверку счетчика (от 800-1200грн за каждый счетчик). Поэтому не стоит особо рассчитывать на шару.

 

По поводу отопления МОПов. Сколько процентов за это удовольстви накидывают сверху? Кто-то знает как расчитывается и вообще регулируется ли этот процент какими-то нормативными документами?

В нашем жеке тупо утвердили 20% от общедомового счетчика- это отопление МОП, и от этой цифры доначисляют к показаниям индивидуальных счетчиков тепла пропорционально площади квартир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу отопления МОПов. Сколько процентов за это удовольстви накидывают сверху? Кто-то знает как расчитывается и вообще регулируется ли этот процент какими-то нормативными документами?

Регулируется. В моей эпопее с установкой счетчика 80% времени заняло согласование документации, и основной вопрос, за который постоянно цеплялись - это методика расчета отопления мест общего пользования, и сколько именно моего тепла тратится на это отопление.

В моем рабочем проекте в расчете "теплових втрат від будинкового теплолічильника до споживача" ссылаются на:

  1. Нормативні значення теплових втрат - формула 7.4 "Наладка и эксплуатация тепловых сетей." Справочник, В.И. Манюк Я.И. Каплинский
  2. Питомі втрати - табл. 4 дод. 4 СНІП 2.04.14.88
  3. температури води в трубопроводах теплових мереж - ДСТУ-Н Б В.1.1-27:2010, "Будівельна кліматологія"

 

В нашем жеке тупо утвердили 20% от общедомового счетчика- это отопление МОП, и от этой цифры доначисляют к показаниям индивидуальных счетчиков тепла пропорционально площади квартир

Возможно, ваш жек мухлюет. В том же тех. проекте, в разделе "Порядок обліку теплової енергії":

"Теплова енергія, що витрачається на опалення місць загального користування, визначається за показами теплолічильника, а за його відсутності на основі розрахунку теплопостачальної організації за методикою відповідно до наказу №359 від 10.06.2006 Міністерства будівництва архітектури та ЖКГ"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите, а счетчити тепла по законодательству Украины можно устанавливать только на подающую трубу или и на обратку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а счетчити тепла по законодательству Украины можно устанавливать только на подающую трубу или и на обратку?

Эммм... собсно счетчик тепла ставится и на вход, и на выход, ведь он же замеряет разницу температур. Насчет персонального закона про место установки счетчика - нет, не слышал. Максимум - это инструкция производителя счетчика, в которой собсно и расписывается, как его ставить.

 

Добавлено через 12 минут

2 All

Хорошая новость! С 1-го января вступил в силу новый закон про метрологию, в котором прямо прописано, что поверка счетчиков, установленных у физических особ (не юриков) - это сугубо проблема организации - поставщика услуги. Организация должна самостоятельно следить за сроками и уведомлять пользователя о наступлении плановой даты поверки, сама снимать, поверять и возвращать счетчик взад, причем абсолютно бесплатно (т.к. данные работы уже заложены в тарифы). Таким образом, счетчик тепла становится еще чуть выгоднее, т.к. не нужно будет тратиться на его поверку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эммм... собсно счетчик тепла ставится и на вход, и на выход, ведь он же замеряет разницу температур. Насчет персонального закона про место установки счетчика - нет, не слышал. Максимум - это инструкция производителя счетчика, в которой собсно и расписывается, как его ставить.

 

Добавлено через 12 минут

2 All

Хорошая новость! С 1-го января вступил в силу новый закон про метрологию, в котором прямо прописано, что поверка счетчиков, установленных у физических особ (не юриков) - это сугубо проблема организации - поставщика услуги. Организация должна самостоятельно следить за сроками и уведомлять пользователя о наступлении плановой даты поверки, сама снимать, поверять и возвращать счетчик взад, причем абсолютно бесплатно (т.к. данные работы уже заложены в тарифы). Таким образом, счетчик тепла становится еще чуть выгоднее, т.к. не нужно будет тратиться на его поверку.

 

хоть какого то номера закона нет, случайно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоть какого то номера закона нет, случайно ?

Закон Украины "Про метрологію та метрологічну діяльність", статья 17:

3. Суб’єкти господарювання зобов’язані своєчасно з дотриманням встановлених міжповірочних інтервалів подавати законодавчо регульовані засоби вимірювальної техніки, що перебувають в експлуатації, на періодичну повірку.

 

4. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, здійснюються за рахунок суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

 

Відповідальність за своєчасність проведення періодичної повірки, обслуговування та ремонту (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, покладається на суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Установил счетчик в сентябре 2015г. Проблем с установкой не было никаких. Позвонил, приехали посмотрели, 50% предоплаты, установка, проект, утверждение, осталиные 50%, финиш. Мои трудозатраты - звонок по телефону. Все.

Прошел отоп. сезон. Посчитал, после получения квитанции за февраль. Отопление в марте , практически, отключено. Экономия порядка 9500грн.

Стоимость установки счетчика 5500 грн. В сухом остатке 4000 грн. Игра стоит свеч!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто вышло :)

 

А можно уточнить отапливпемую площадь Вашу?

Потому как слишком сладкие цифры.

Я на свои неполные 60 за всю зиму за тепло заплатил пока меньше 2000 грн. Кто без счетчиков у нас в доме - тот заплатил за похожую площадь немного больше (процентов на 20).

 

За один сезон счетчик даже в теории вряд ли отобьется, поэтому попахивает рекламой

 

 

 

 

Апдейт

 

Полез уточнять. Лень правда все платежки искать, поэтому посмотрел в табличке расхода.

На начало периода было 3.43 Гкал, на сегодня 5,34 Гкал. Разница 1,91 Гкал по 657,24 грн получается 1255 грн.

Плюс за период с Ноября по Февраль включительно приходило за места общего пользования порядка 60-70 грн. Итого пусть еще даже 300 грн.

Выходит в сумме 1555 грн.

Сосед недавно говорил, что у него без счетчика за эту зиму вышло около 2000 грн, немного меньше, площадь у него 62 квадрата.

 

 

 

Откуда у Вас 9500 грн экономия?

Теперь простой подсчет 9500 грн/657 грн= 14.5 Гкал

И это только экономия

А сколько тогда потреблено?

 

в 950 грн экономии еще могу поверить, но аж никак не в 9500.

Разве что отапливаете дворец площадью квадратов так 1000-1500

 

Реально при наличии общедомового счетчика и установке индивидуального сэкономить процентов 20-25 (это если не сидеть и не мерзнуть при закрученных батареях).

Без общедомового - в принципе в теории до 30-40% можно поиметь экономию.

Змінено користувачем Respect
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...