Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поставил счетчик тепловой энергии квартирный. Появились вопросы...

Respect

Рекомендовані повідомлення

Элементарно, Ватсон!

Отапливаемая S=107.5 м2.

Стоимость отопления 16.42грн/м2.

107.5 * 16.42 * 6 мес+645грн ( доплата в январе) = 11235 грн.

Оплачено 1904.5 грн (март не включен, будут копейки).

11235-1904,5=9330,5 - 5500(оплата за счетчик) = 3830 грн.

Могу расписать оплату по месяцам. Если чесно, сам не ожидал такого результата, особенно после чтения вышеизложенного на єтом форуме.

Расчитывал на макс 30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм...

Интересно конечно получается

По правде говоря давно не задумывался откуда такие цифры рисуют для домов без счетчиков, но в таком случае наверное я таки был не прав :pardon:

 

Это ж с какого hera киевенерго такой тариф рисует, они там совсем головой ударились, шоле....

Походу дурят народ нормально.

 

У меня просто были общедомовые счетчики раньше и поэтому в данном случае экономия не сильно ощутилась.

Не было б общедомового - там бы другой расчет был бы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
У меня потребление тепла за сезон 2015-2016 г.г. -5.5Гкал. Площадь -67.9 кв. м., дом 16 ти этажный,панельный. На метр кв пошло 0.082 Гкал. Г. Киев. Где можно узнать потребление тепла по Киеву в домах со счетчиками тепла. Зимой было жарко и столько тепла мне было не нужно. Радиаторы не менял,дом сдан в 1986г. Как бы проблем нет. У нас ЖСК. Продумываем ,стоит ли утеплять весь дом. То,что делают индивидуально жильцы(утепляют стены поквартирно) -это выкинутые деньги. Я и хочу узнать цифры потребления по Киеву в утепленных домах, в новых. В Гкал на м кв за сезон полностью по Киеву. Нужен факт в цифрах. А то может у нас дом нормальный, а мы себе головы ломаем зря. Может кто подскажет какой нибудь форум по этой теме? Заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Зимой было жарко и столько тепла мне было не нужно ...

 

А термоголовки на батареи не пробовали ставить? У меня на каждой батарее термоголовки, при этом если на балкон дверь откроешь, ближайшая батарея моментально начинает становиться гарячей, в нормальном режиме еле теплая. В квартире 20-23 градуса, в спальне, чтобы было попрохладней вообще термоголовка на 1 или 2 выставлена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нас парит Харьков тепло сеть!

 

Недавно вспомнил о нашей переписке и вот почему - с новыми тарифами как то совсем "ой" у родни будет. Ну начал обзванивать конторы, а они говорят в один голос - а вам никто их не узаконит, нет сертифицированных приборов для вертикальной разводки.

Подскажите плз, как решали этот вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня разводка горизонтальная. По вертикальной ничего сказать не могу. Извините, но увы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заинтересовался установкой в киеве на квартиру 75 кв.м. - одна контора озвучила 5300 + пломбировка ЖЕКом, вторая 7000 плюс пломбировка... в чем прикол?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заинтересовался установкой в киеве на квартиру 75 кв.м. - одна контора озвучила 5300 + пломбировка ЖЕКом, вторая 7000 плюс пломбировка... в чем прикол?

Прикол в том, что жэк тоже хочет мама-зузу-бабули и ставит палки в колеса конторам. Как правило жэки работают со своими конторами, которые им откатывают. Лучше сразу переплатить, чем потом портить себе нервы в жэке, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикол в том, что жэк тоже хочет мама-зузу-бабули и ставит палки в колеса конторам. Как правило жэки работают со своими конторами, которые им откатывают. Лучше сразу переплатить, чем потом портить себе нервы в жэке, имхо.
во-первых разница в стоимости из-за типа счетчика - механический или ультразвуковой. Естественно и там и там свои плюсы и минусы, но вроде как по докам годится и тот и тот. Качество (точность) измерения тоже в пределах нормы.

 

во-вторых, ЖЕК советует конечно "своих" мастеров, но без фанатизма. Денюжки мастера берут потом по факту установки и сдачи в эксплуатацию с проектом.

 

то есть в теории - смысла 2тыс. гривен переплачивать как бы нету... или я что-то не учел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще сейчас прямые договора и жек по идее вообще не при чём.

Если в Киеве - то принимать в эксплуатацию будет Киевенерго. Та и в других городах, по идее так же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жэк выдает техусловия. Ребята, я себе поставил счетчик уже, а вы что-то там предполагаете. В сумму 7000 грн должен входить ультразвуковой счетчик, а за 5300 скорее всего будет механический. Но дело в том, что механический не везде подходит по техусловиям, которые, повторюсь, диктует ЖЭК. Контора на основании этих техусловий и копии вашего техпаспорта разрабатывает проект (брошюру на 20-ти листах), который опять же согласовывает с главным инженером жэка, вводит в эксплуатацию. Хотите бодаться с жэком, ради Бога, лично у меня вы вызовите уважение. В моем случае такой номер не прокатил бы, жэк навязан компанией-застройщиком, и бодаться с ним все равно, что с ветряными мельницами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жэк выдает техусловия.

Вообще-то странно, что вы с жэком работали. Вроде всех же перегнали на прямые договора с поставщиками, соответственно, с ними и решаются вопросы способа учета. В моем случае именно поставщик тепла выставлял тех. условия, принимал узел учета в эксплуатацию, и собсно именно с ним я заключал дополнение к договору о тарификации по счетчику.

А за отопление вы кому платите (с кем у вас договор заключен)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же - в Киеве принимает на баланс Киевенерго и платить тоже ему.

Жэк вообще не при чём. Более того - если еще где то остались те, кто жекам платит, то их тоже в скором времени обяжут перейти на прямые договора. Что, кстати лучше. Вообще прямые договора - это лучше, поскольку можно с любым из поставщиков воевать, не затрагивая другие платежи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день. Стою перед выбором. Решил установить теплосчетчик. Сначала разогнался на ультразвуковой, но после общения с мастером пыл поубавился. Мастер категорически отговаривает ставит ультразвуковой, а рекомендует украинского производства Gross. Говорит что ульразвуковые быстрее загрязняются и начинают "врать". А Гроссовские ремонтируются без проблем и практически пожизненная гарантия. У кого какие мнения на этот счет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Мастер категорически отговаривает ставит ультразвуковой... У кого какие мнения на этот счет?

Если Вы хоть раз сливали воду с батареи, то видели какого она черного цвета из-за добавок примесей и ржавчины. Поэтому какой счетчик будет надежней работать с такой водой - без движущихся частей или с движущимися - понять не сложно, а что ставить - решать Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер сказал, что из-за того что вода грязная ультразвуковой будет считать не точно - это первое, а второе это на датчиках оседает все что растворено в воде и они выходят из строя. Говорил даже что приезжали из Европы специалисты разбираться в проблеме почему через время падала точность показаний и признали что ультразвук в наших реалиях не долговечен. Хотя я сам понимаю что вращающийся механизм в такой среде гораздо хуже чем просто стоящие друг напротив друга датчики... Вообще то я изначально уже нацелился на датчик "Ландис и гир" Т230... ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ СЧЕТЧИК?

Хотелось бы услышать мнения обладателей ультразвука, были ли проблемы, как устраняются!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Хотелось бы услышать мнения обладателей ультразвука, были ли проблемы, как устраняются!?

С 2012 стоит ультразвуковой - проблем не было...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер категорически отговаривает ставит ультразвуковой, а рекомендует украинского производства Gross. Говорит что ульразвуковые быстрее загрязняются и начинают "врать". А Гроссовские ремонтируются без проблем и практически пожизненная гарантия. У кого какие мнения на этот счет?

Имхо, что-то тут нечисто. В грубом приближении, ультразвуковой расходомер - это кусок трубы, в стенки которой вставлены излучатели и приемники, замеряющие изменение скорости прохождения сигнала. В отличие от механики с вертушкой, там нечему ломаться.

А вы счетчик сами покупаете и мастеру отдаете, или же у него (мастера) опция "все включено" - он все сам покупает? Может, на механике у него скидка больше, вот и рекламирует как может?;)

 

З.Ы. У меня стоит ультразвуковой счетчик, как раз потому что рекомендовали его как более надежный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не посоветуете фирму которая продаст ультразвуковой и подключит "под ключ"?

 

Или выгоднее купить отдельно счетчик, а потом воспользоваться услугами установки и легализации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вопрос к специалистам по поводу подключения счетчика тепла в квартире.

Вход: труба 3/4 - далее счетчик с арматурой 1/2 - далее опять труба 3/4.

И если это неправильно (я так считаю) то желательно аргументировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к специалистам по поводу подключения счетчика тепла в квартире.

Вход: труба 3/4 - далее счетчик с арматурой 1/2 - далее опять труба 3/4.

И если это неправильно (я так считаю) то желательно аргументировать.

Счетчики тоже есть разные и на 1/2 (DN15) и на 3/4 (DN20) и на дюйм (DN25). У Вас в проекте проектная контора, что написала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчики тоже есть разные и на 1/2 (DN15) и на 3/4 (DN20) и на дюйм (DN25). У Вас в проекте проектная контора, что написала?

Проект проектом, но квартира уже 16 лет и труба на входе и выходе 3/4. Не будет ли это занижением диаметра?

У меня разводка закальцована по квартире. Труба подачи и обратки в коридоре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы опасаетесь, что будет холодно?! Лучше обсудить это с проектной конторой или тем кто будет делать. У соседа поставили счетчик на 3/4, когда в продаже не нашли 1/2 дюйма...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорил даже что приезжали из Европы специалисты разбираться в проблеме почему через время падала точность показаний и признали что ультразвук в наших реалиях не долговечен. Хотя я сам понимаю что вращающийся механизм в такой среде гораздо хуже чем просто стоящие друг напротив друга датчики...

за почистить ультразвуковой будет нааамного проще. Не снимая наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...