Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Летний или зимний бетон?

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

Нет нельзя. Летний бетон впитывает много влаги.

 

 

Это откуда у вас такие данные????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже посижу, послушаю :)

Откель дровишки?

Чего такого БСУ в летний бетон пихают в целях наживы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже посижу, послушаю :)

Откель дровишки?

Чего такого БСУ в летний бетон пихают в целях наживы?

 

 

Интересна сама класификация летний зимний бетон, ее как бы и нет но разницу мы понимаем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нет? Есть...

У меня зимний выше маркой и плотнее :D

Так что "влагу" берет действительно меньше.

Но... Это не от состава, условия набора прочности другие :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нет? Есть...

У меня зимний выше маркой и плотнее :D

Так что "влагу" берет действительно меньше.

Но... Это не от состава, условия набора прочности другие :D

 

 

 

Я требую гост на бетоны осеннный и весенний а еще со вкусом клубники:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

Не , такого зверя точно нет

 

 

После хитов прошлого года формочек для садовой дорожки я думаю все возможно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт фигня.

Самый шик - это орнамент на стену из коробки с тортиком ;)

 

 

Воообщем все в меру... а то фудить тоже бывает не хорошо даже если благие дела преследуем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь:

как вы поняли, ростверк я уже залил, все прошло благополучно. Теперь наступила очередь стенки. Но погода не жалует. Скажите какой бетон заказывать М10 или М 15, если днем -3, а ночью - 7. Нужно ли его при этом укрывались или ставить тепловую пушку? Сможет ли бетон набрать конечную прочность если потом влупят морозы аж до весны. Где-то читал, что зимой при минусе гидратация цемента вообще не происходит, но с наступлением тепла, бетон снова начинает набирать прочность. Так ли это?

image.thumb.jpg.183dc162ca64de0d887d2bb465f49d44.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубка на фото еще не закончена.

Кстати, а через сколько дней, после заливки, при такой погоде ее можно снимать?

image.thumb.jpg.4650984830f57f825957939848350bc4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен трансформатор и провод-забыл название,вообщем закрепляется на арматуру и прогревает залитый бетон до момента застывания!"

-данные с практики/реже бетон!/

p.s.-сам процесс лутче уточнить у монолитчиков':flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите какой бетон заказывать М10 или М 15, если днем -3, а ночью - 7.

Нужно ли его при этом укрывались или ставить тепловую пушку?

 

У Вас очень все удобно получается. Может получиться хороший шатер.

И надо это сделать. После заливка накрыть все пленкой ,так, чтобы она легла на "стропила" шатра (подпорки опалубки). И внутрь поставить пушку. Время работы пушки не менее 12-24 часа. У Вас получается большая плоскость теплообмена. Это хорошо для равномерного прогрева.

Берите бетон на -10С. Он , на мой взгляд будет "более здоровым".

-10С это минимум, при котором, по мнению "людей с запада" бетон с противоморозкой хорошо (правильно) набирает прочность.

 

Сможет ли бетон набрать конечную прочность если потом влупят морозы аж до весны.

 

Вам важны первые сутки после заливки. За это время бетон должен набрать критическую прочность (не менее М50). После этого бетон можно морозить. К весне, когда уже будет устойчивый плюс получите БЕТОН. Потеря по прочности на сжатие допускается не более 10%.

 

Где-то читал, что зимой при минусе гидратация цемента вообще не происходит, но с наступлением тепла, бетон снова начинает набирать прочность.

 

Да, но только при условии набора критической прочности до замерзания.

 

Добавлено через 17 минут

Опалубка на фото еще не закончена.

Кстати, а через сколько дней, после заливки, при такой погоде ее можно снимать?

 

Распалубочная прочность колонн многоэтажек при зимнем бетонировании на менее 50% от проектной.

Для подстраховки, если дня 3 подержите стену в тепле, то можно и разбирать опалубку. Но это при условии, что бетон у Вас будет соответствовать заявленным производителем характеристикам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потеря по прочности на сжатие допускается не более 10%.

Т.е. при зимнем бетонировании, прочность по-любому теряется?

 

Где-то читал, что зимой при минусе гидратация цемента вообще не происходит, но с наступлением тепла, бетон снова начинает набирать прочность.

 

Да, но только при условии набора критической прочности до замерзания.

Ок, допустим бетон набирает прочность М50, потом несколько месяцев "спит". Если за это время он высохнет, т.е. из него уйдет вся влага, то набор прочности прекратится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. при зимнем бетонировании, прочность по-любому теряется?

 

Повторяю :D : допускается потеря прочности не более 10%.

То есть, намекают на то, что если все делать как положено, то потеря максимум 10%.

 

Ок, допустим бетон набирает прочность М50, потом несколько месяцев "спит". Если за это время он высохнет, т.е. из него уйдет вся влага, то набор прочности прекратится?

 

Мне начать теоретизировать и длинно писать? :o

Ничего там не высыхает. Часть воды уже связана и запущена "цепная реакция".

Посмотрите вокруг. В Киеве не прекращается литье жб каркасов многоэтажек зимой. Разве что когда на дворе меньше -15С.

А там после распалубки сразу нагружает конструкцию. Это не ваша бездельница подпорная стена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите вокруг. В Киеве не прекращается литье жб каркасов многоэтажек зимой. Разве что когда на дворе меньше -15С.

Любопытно чем они бетон согревают.

Это не ваша бездельница подпорная стена.
:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытно чем они бетон согревают.

:D

 

www.sbp.net.ua/transformatori_progreva_betona.htm

 

Такими трансформаторами, есть поменше, но в принципе кушают не мало

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. при зимнем бетонировании, прочность по-любому теряется?

 

 

Ок, допустим бетон набирает прочность М50, потом несколько месяцев "спит". Если за это время он высохнет, т.е. из него уйдет вся влага, то набор прочности прекратится?

 

 

Так только немного не так, производитель уже внес корректировки в состав так чтобы Вы получили необходимую марку.

 

Для примера скажу если летом добавить на глазок пару литров воды, или плохо уплотнить малоподвижный бетон, или например не обеспечить должных условий для созревания (пересушить) то можно потерять запроста и 20-30% от расчетной (марочной) прочности...

 

З.Ы. И еще например при минус 2-3 градуса вода в бетоне еще не замерзает и бетон всеже набирает прочность только оооочень медленно

 

Добавлено через 5 минут

Да, недешевое удовольствие, плюс кабель ко всему прочему хоронят в бетоне.

 

 

Да этот кабель копейки стоит, а учитуя факт что можно продолжить сезон на 1-2 месяца и сильно сократить строки строительства, то это даже меньше чем копейки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубка на фото еще не закончена.

Кстати, а через сколько дней, после заливки, при такой погоде ее можно снимать?

 

Судя по каркасу стена будет не маленькая. При первом же включении вибратора Ваша опалубка разлетится в щепки... Это я нагоняю страху конечно :) , но распорки у Вас хилые. Вид у опалубки плачевный, одна скидка на недоделанность. Обратите внимание, лишним не будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по каркасу стена будет не маленькая. При первом же включении вибратора Ваша опалубка разлетится в щепки... Это я нагоняю страху конечно , но распорки у Вас хилые. Вид у опалубки плачевный, одна скидка на недоделанность. Обратите внимание, лишним не будет...

Заливаться будет на 10 см ниже чем верх вертикальной арматуры, т.е. не до конца ОСБ. НА общую высоту 195 см. Толщина стенки 32 см. Между деревянными вертикальными стойками, добавились еще стойки на половину высоты. Через каждые 50 см все еще стянулось шпильками в 2 ряда плюс на всю высоту стянуто проволокой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через каждые 50 см все еще стянулось шпильками в 2 ряда плюс на всю высоту стянуто проволокой.

Сам вчера только стенку залил. Удачи и Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не! Мона! только с головой....технолог узла должен расколоться.... или брать добавки годные для всех!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Оживлю темку)

 

Должен был заливаться армопояс в следующий 06.11 (там вроде по прогнозу до выходных все с плюсом было) купил арматуру, но "бойцам" пришлось немного разобрать кирпичной кладки, что бы поправить. И в лучшем случае залить можно будет в четверг (по прогнозу через 2 дня по ночам заморозки 1-3 градуса)

Сейчас на ковальской нет зимнего бетона (сказали "мож со следующей начнем делать, уточняйте").

 

И тут 3 варианта.

1 - Залить летний и всю зиму "очковать"

2 - Дождаться зимнего (тут конструктор , хоть и не его профиль, про экологию задвигает, мол не парься , для бетона такие температуры "не мороз", бери летний, там нет вредной химии. Зимний ацкий ад "зеленого цвета") Прорабу пох. ему абы лить чего и деньги брать, но он тоже за зимний "еси шо сами в летний зальем добавок" )))

3 - Забить до весны (потеря арматуры, если не поржавеет, так сопрут)

 

сам, я скорее за второй вариант, но вот вопрос экологии несколько напрягает, фиг знает насколько вредны те соли и другие добавки.

Кто-то заморачивался с изучением вопроса?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...