Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор, акки, запуталась

namisha

Рекомендовані повідомлення

Для дома будем покупать в обозримом будущем инвертор и аккумуляторы для аварийного электрообеспечения. Помогите подобрать, пожалуйста.

 

Хотелось бы чтобы он обеспечил работу насоса, газовго котла и холодильника, ну и по мелочи (свет, ноут).

 

Какой мощности нужен инвертор? С чистой синусоидой, я так понимаю? Сколько и каких аккумуляторов?

 

Ну и еще вопрос, чтобы определиться со временем покупки. Нам нужно будет в ближайшее время на стройке использовать глубинный вибратор. Можно ли будет использовать такой инвертор для подключения вибратора от акка машины (и возможно еще каких-то инструментов - болгарка, шуруповерт) или не морочить голову и брать бензогенератор напрокат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы он обеспечил работу насоса

а какая мощность насоса?

 

 

Нам нужно будет в ближайшее время на стройке использовать глубинный вибратор. Можно ли будет использовать такой инвертор для подключения вибратора от акка машины (и возможно еще каких-то инструментов - болгарка, шуруповерт)

теоретически да, практически дешевле купить/арендовать генератор.

Для реализации такой идеи нужен 12В инвертор и мощностью 2-3кВт, а штука такая до 1100дол стоит. Да еще и не факт что автомобиль выдержит такого насилия над ним, ток там не маленький получается с аккумулятора отбираться будет и генератору в авто придется туго.

По этому рассмотрите вариант бензо/дизель генератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теоретически да, практически дешевле купить/арендовать генератор.

Для реализации такой идеи нужен 12В инвертор и мощностью 2-3кВт, а штука такая до 1100дол стоит. Да еще и не факт что автомобиль выдержит такого насилия над ним, ток там не маленький получается с аккумулятора отбираться будет и генератору в авто придется туго.

По этому рассмотрите вариант бензо/дизель генератора.

 

Вот эти два момента как раз и интересуют. Опасно ли это для машины? И может ли быть применена система, которая потом будет оптимальной для дома? Если не соблюдаются эти условия, то конечно возьмем напрокат. Или купим отдельно автомобильный инвертор (потом пригодится для выезда на природу).

 

Добавлено через 40 секунд

это для скважины?

 

а сеть вообще будет?

 

Для скважины. Сеть будет ) Но пока ее нет :)

 

Добавлено через 1 минуту

ой, забыла добавить - в несколько отдаленном будущем в планах солнечная батарея и, возможно, ветрогенератор :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опасно ли это для машины?

 

А кто ее знает, включите узнате, это лотерея. Но по любому на работающем авто, а то потом не заведете.

Ну и потребляемую мощность вибратора нужно знать для коректного выбора.

 

Добавлено через 2 минуты

ой, забыла добавить - в несколько отдаленном будущем в планах солнечная батарея и, возможно, ветрогенератор

 

Бюджет такого инвертора 1000-2000дол. Это сам инвертор а еще аккумуляторы к нему нужны + его всеже чем-то заряжать нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто ее знает, включите узнате, это лотерея. Но по любому на работающем авто, а то потом не заведете.

Ну и потребляемую мощность вибратора нужно знать для коректного выбора.

 

Бюджет такого инвертора 1000-2000дол. Это сам инвертор а еще аккумуляторы к нему нужны + его всеже чем-то заряжать нужно.

 

Я примерно представляю бюджет. Но аппокалиптические фантазии не дают мне спокойно жить ))) Хочу автономности, да побольше )))

 

Помогите определиться с необходимыми параметрами инвертора, пожалуйста. И я еще не поняла, чем ИБП от инвертора отличается :confused:

 

Вибратор возьмем напрокат, сейчас посмотрю, что недалеко предлагается.

 

Добавлено через 40 минут

Если я сейчас выберу насос с плавным пуском и подберу под него инвертор с небольшим запасом. Какие электроприборы не потянет такой инвертор? Как узнать, какой пусковой ток у холодильника? Как же все сложно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем ИБП от инвертора отличается :confused:

---

Источник бесперебойного питания предназначен для защиты оборудования от ненормального напряжения в розетке. Инвертор предназначен для питания оборудования, в том числе, в автономном режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я примерно представляю бюджет. Но аппокалиптические фантазии не дают мне спокойно жить ))) Хочу автономности, да побольше )))

Помогите определиться с необходимыми параметрами инвертора, пожалуйста. И я еще не поняла, чем ИБП от инвертора отличается

Если с прицелом на будущее - инвертор US3 с четырьмя АКБ по 200 А-ч

- весь комплект со стойкой, щитком, кабелями и работой обойдется ок. $4500. Номинальная мощность - 3 кВт, пусковая - до 9 кВт. Запас энергии, примерно, 8 кВт-часов, при разумном расходе - на два-три дня.

Чтобы в дальнейшем полностью "заавтономиться", достаточно будет добавить солнечные панели, ветряк или мини-ГЭС и контроллер заряда АКБ.

По бюджету - комплект солнечных панелей (28 шт) на среднюю зимнюю выработку 7,7 кВт-час в сутки обойдется "под ключ" ок. $15000. Летом такая система на широте Киева обеспечит 18 кВт-час в сутки.

ИБП кроме инвертора включает зарядное для аккумуляторов и, в зависимости от устройства, еще несколько полезных функций управления и мониторинга сети.

 

Для стройки, все-таки, практичнее генератор. Даже при наличии ИБП, он все равно пригодится - для подзаряда аккумуляторов и строительных работ на выезде. Генератор намного компактнее мощного ИБП с четырьмя батареями и в разы дешевле - приличный китаец на 5 кВт с электростартом обойдется до $900.

 

Добавлено через 5 минут

Источник бесперебойного питания предназначен для защиты оборудования от ненормального напряжения в розетке

Это функции стабилизатора!

ИБП предназначен для питания от аккумулятора при отключении городского напряжения.

В зависимости от типа и устройства, может включать в себя стабилизатор напряжения - он-лайновый или ступенчатый - или пороговые элементы, чтобы при уходе напряжения за рабочий диапазон переходить на АКБ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я еще не поняла, чем ИБП от инвертора отличается

скажу проще. Функционально современные инверторы имеют транзит основной сети и выполняют функцию ИБП целиком и полностью за исключением стабилизации, фильтрации, нормализации городской сети, что как правило решается отдельным стабилизатором напряжения.

Инвертор в отличии от ИБП имеет более мощное зардяное устройство для аккумулятора, а также позволяет постоянную работу на аккумуляторе, что не всегда доступно в ИБП.

 

А Онлайн это не стабилизатор а принцип преобразования само собой реализующий "стабилизацию" как побочный эфект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номинальная мощность - 3 кВт, пусковая - до 9 кВт.

 

мне так много наверное не нужно ) нужен минимум для запуска приборов, необходимых для более-менее сносного (не комфортного) проживания

 

как минимум нужно запускать насос скважинный, холодильник, газовый или твердотопливный котел, немного света :) пожалуй, все. без стиралок, бойлеров и т.д.

 

какая мощность для этого мне нужна? погуглила про насосы, буду брать грундфос с плавным пуском на 0,7 квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая мощность для этого мне нужна? погуглила про насосы, буду брать грундфос с плавным пуском на 0,7 квт

 

сколько не гуглите а от 3кВт никуда не денитесь. Хоть он и с плавным пуском но для инвертра это будет тоже напрягом но хоть и меньшим. А вот холодильнику уже плавный пуск не приделать, а ему на старте свободный 1кВт нужен. Да и разница в цене между 2 и 3кВт не очень велика.

 

Вот например такие - Q-Power QPC3024GE.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погуглила про насосы, буду брать грундфос с плавным пуском на 0,7 квт

+1. Себе тоже взял Grundfos SQE3-65 - как раз ради плавного пуска, но не только - они намного умнее своих собратьев, частотный привод - великое дело. У них пусковой ток, примерно, двухкратный.

Холодильник - в зависимости от модели - может при старте требовать 1-1,7 кВт, во всяком случае, киловаттные ИБП и генераторы не справляются - только двухкиловаттные.

3 кВт - разумный минимум на дом. Это касается и генератора и ИБП.

5 кВт - уже позволяет некоторые элементы комфорта типа СВЧ, электродуховки, хлебопечки и т.п. А то очень обидно, когда хлебопечке остается двадцать минут цикла - и тут пропадает свет. Или в духовке поросенок, а гости уже на пороге. Так что гену лучше брать все-таки на 5 кВт. В плане стройки, такая мощность позволяет включить мощный перфоратор, бетономешалку и инверторную сварку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько не гуглите а от 3кВт никуда не денитесь.

 

 

ужас :D но таки еще буду гуглить )

 

Добавлено через 5 минут

+1. Себе тоже взял Grundfos SQE3-65 - как раз ради плавного пуска, но не только - они намного умнее своих собратьев, частотный привод - великое дело. У них пусковой ток, примерно, двухкратный.

Холодильник - в зависимости от модели - может при старте требовать 1-1,7 кВт, во всяком случае, киловаттные ИБП и генераторы не справляются - только двухкиловаттные.

3 кВт - разумный минимум на дом. Это касается и генератора и ИБП.

5 кВт - уже позволяет некоторые элементы комфорта типа СВЧ, электродуховки, хлебопечки и т.п. А то очень обидно, когда хлебопечке остается двадцать минут цикла - и тут пропадает свет. Или в духовке поросенок, а гости уже на пороге. Так что гену лучше брать все-таки на 5 кВт. В плане стройки, такая мощность позволяет включить мощный перфоратор, бетономешалку и инверторную сварку.

 

Основной этап стройки, надеюсь, уже будет проходить в следующем году с электричеством :) В этом году осталось залить ростверк и стены септика. Так что, генератор точно не будем покупать. Возьмем напрокат. Или (нашла только что) возьмем вибратор с бензиновым мотором напрокат.

 

То есть мне выбирать между 2 и 3 кВт... Уточню, пока это будет дача, а не дом для постоянного проживания. Духовка там даже не предвидится, так как планируем печь с хлебной камерой )))

 

Пошла посмотрю данные на холодильник.

 

Но все же не поняла, как правильно подбирать инвертор. Его номинальная мощность должна перекрывать пусковую прибора или нет? Вот если бы я ставила инвертор только на насос, то какой мощности мне бы нужен был инвертор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если бы я ставила инвертор только на насос, то какой мощности мне бы нужен был инвертор?

На именно этот насос - 1.5 кВт, лучше - 2. На холодильник - 2 кВт. На насос и холодильник - тоже 2.

Для Вашего случая с учетом всех перспектив нужен ИБП на 3 кВт (рекомендуемая модель озвучена выше), лучше с АКБ на 48 В.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его номинальная мощность должна перекрывать пусковую прибора или нет?

Желательно чтобы перекрывала, хотя и инверторы способны дать стартовую мощность, но есть масса факторов без которых этого не будет, например а дадут ли батареи эту мощность, а провода?

 

 

Вот если бы я ставила инвертор только на насос, то какой мощности мне бы нужен был инвертор?

Вот если бы так вопрос ставить то тогда покупаем генератор на 3кВт и гидроаккумулятор эдак на 200л и не нужен совсем инвертор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Духовка там даже не предвидится, так как планируем печь с хлебной камерой )))
Класс! Хлеб из печи, топленое молоко, домашние пироги - просто супер!

Но все же не поняла, как правильно подбирать инвертор. Его номинальная мощность должна перекрывать пусковую прибора или нет? Вот если бы я ставила инвертор только на насос, то какой мощности мне бы нужен был инвертор?

Да, он должен перекрывать пусковой ток. Т.е. нужно сравнить два параметра - пиковую (кратковременную) мощность инвертора и пусковую мощность прибора. Первая должна быть хоть немного больше, иначе будет выбивать защиту. Желательно, иметь запас 20-30%.

По насосу - посмотрите параметры выбранной модели, Grundfos четко указывает пусковые токи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если бы так вопрос ставить то тогда покупаем генератор на 3кВт и гидроаккумулятор эдак на 200л и не нужен совсем инвертор.

 

Не-не-не ) Это я так ставлю вопрос для лучшего понимания ))) На самом деле я не хочу зависеть от бензина, поэтому вариант генератора мне не интересен.

 

Все, спасибо всем огромное :rolleyes: Поняла, что нужно 3кВт :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, спасибо всем огромное Поняла, что нужно 3кВт

 

ээээ. не, еще не все.

 

Дак а всеже, инвертор то такое, а энергию где брать? Покудова нету сети Вы никуда от бензина не денетесь, просто никуда, даже если солнечные панели поставите всеравно никуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ээээ. не, еще не все.

 

Вернулась за парту :D

 

 

Дак а всеже, инвертор то такое, а энергию где брать? Покудова нету сети Вы никуда от бензина не денетесь, просто никуда, даже если солнечные панели поставите всеравно никуда.

 

Хм... Вот с момента солнечных батарей подробнее, плиз.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Сеть будет еще до постройки дома. Это я просто хотела убить двух зайцев одним выстрелом на ближайшие задачи по стройке, но уже отказалась от этой мысли и поэтому уже подбираю вариант без учета подключения стройинструмента

 

инвертор с аккумуляторами нужен:

 

а) как аварийный вариант на кратковременные периоды времени отключения электроэнергии (энергию запасаем из сети)

 

б) как автономный источник энергии с накоплением от солнечных батарей (на будущее)

 

что не так со вторым вариантом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с момента солнечных батарей подробнее, плиз.

В Украинских широтах расчитывать на солнце, как на основной источник энергии, можно. Но это неоправданно дорого. Так что от подзарядки АКБ от гарантированного источника энергии в виде генератора, не уйти никак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украинских широтах расчитывать на солнце, как на основной источник энергии, можно. Но это неоправданно дорого. Так что от подзарядки АКБ от гарантированного источника энергии в виде генератора, не уйти никак.

 

а если только на самое жизненно необходимое? насос тот же. сколько будет стоить солнечная батарея, способная в зимнее время дать мне немного ЛЕД-света в вечернее время и обеспечить работу насоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инвертор с аккумуляторами нужен:

а) как аварийный вариант на кратковременные периоды времени отключения электроэнергии (энергию запасаем из сети)

б) как автономный источник энергии с накоплением от солнечных батарей (на будущее)

что не так со вторым вариантом?

Со вторым вариантом все в порядке и все разумно, если есть основная сеть. Тогда настроите работу Вашей системы так, чтобы энергия солнца использовалась как основной источник электроснабжения, а из сети подкачивалась недостающая энергия.

А есть понимание размера бюджета, позволенного выделить под данный проект?

 

Добавлено через 4 минуты

а если только на самое жизненно необходимое? насос тот же. сколько будет стоить солнечная батарея, способная в зимнее время дать мне немного ЛЕД-света в вечернее время и обеспечить работу насоса?

Чтобы сделать расчет такой автономной системы, надо знать суточное/ месячное энергопотребление. Если есть такие цифры - приводите. Если нет - укажите сколько часов в сутки будет работать каждое оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со вторым вариантом все в порядке и все разумно, если есть основная сеть. Тогда настроите работу Вашей системы так, чтобы энергия солнца использовалась как основной источник электроснабжения, а из сети подкачивалась недостающая энергия.

А есть понимание размера бюджета, позволенного выделить под данный проект?

 

Готовилась к 2 куе :) Но буду еще думать и взвешивать, что мне реально нужно,а что нет.

 

Но основная идея, повторюсь, получить автономное жилье, обеспечивающее хотя бы минимум, необходимый для жизни (хотя бы та же вода). Скважина с ручной помпой не покатит, так как при попытке пробурить свисток на глубине до 13-15 метров даже намека на воду не было.

 

Добавлено через 5 минут

Чтобы сделать расчет такой автономной системы, надо знать суточное/ месячное энергопотребление. Если есть такие цифры - приводите. Если нет - укажите сколько часов в сутки будет работать каждое оборудование.

 

Нет цифр, так как батареи планировала покупать попозжее, пока только инвертор и аккумуляторы. Но если по приборам, то навскидку так - ноутбук 2-3 часа, насос для получения как минимум 100 литров воды в сутки, свет 1-2 лед-ламп 3-4 часа в сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовилась к 2 куе

 

Забудьте обо всем и купите бензо или дизель генератор.

 

Поверьте, все этим и кончится, а там, в будущем купите ИБП на котел и на дежурное освещение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...