Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

керамика vs битумная

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

Можно "филосовски" прикинуть использование дома на лет 50, ну если для детей и внуков - можно и на все 75-100, и посчитать долговечность материалов

МЧ надо будет поменять раза 2-3, а может и все 4

Битумку - как минимум 1-2 раза перекрывать, а может и все 4

ППЧ - а хто его знает (сначало повоняет целофаном, потом выгорит цвет на 5-й год, а через 10-20 лет что с ней будет?) Может ниодного, а может и ... и все 4

КЧ - может вообще не надо будет менять

ЦПЧ - выгорает со временем - ну 1 раз, а может и ниодного

 

Если прикинуть работу...и умножить в разы...

 

Думаю КЕРАМИКА рулит + смотрится БОГАТО и надёжно, хоть и дороже МЧ-цы в 2,5 раза и на 30% работа и стропилка!

 

Cогласен со всем вышесказаным кроме битумки.Не скажу за всех производителей,только за КАТЕПАЛ.Первую партию Катепал выпустил в 1969 году,накрыл ею эксперементальный дом,который стоит без проблем до сих пор.На основании этого фины дают гарантию 25 лет.К тому же с тех пор они неоднократно улучшали модификацию битума и доробатывали комплектующие.:Bravo: Они маньяки по поводу качества.

Первые дома под Катепалом на Украине появились десять лет назад,правильно по технологии уложеная кровля стоит без проблем и изменений.

При всей моей любви к керамике небходимо добавить,что ее периодически необходимо просматривать,некоторые черепички перекладывать,заменять.:mad:Есть ещё неприятный момент,о котором здесь,на форуме не упоминали...у знакомого (дача под Киевом,"охраняется"как все дачи)зимой,за ночь сняли всю керамику. с крыши...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cогласен со всем вышесказаным кроме битумки.Не скажу за всех производителей,только за КАТЕПАЛ.Первую партию Катепал выпустил в 1969 году,накрыл ею эксперементальный дом,который стоит без проблем до сих пор.На основании этого фины дают гарантию 25 лет.К тому же с тех пор они неоднократно улучшали модификацию битума и доробатывали комплектующие.:Bravo: Они маньяки по поводу качества.

Первые дома под Катепалом на Украине появились десять лет назад,правильно по технологии уложеная кровля стоит без проблем и изменений.

При всей моей любви к керамике небходимо добавить,что ее периодически необходимо просматривать,некоторые черепички перекладывать,заменять.:mad:Есть ещё неприятный момент,о котором здесь,на форуме не упоминали...у знакомого (дача под Киевом,"охраняется"как все дачи)зимой,за ночь сняли всю керамику. с крыши...

 

У финов - много домов деревянных (сруб) - по этому из-за нагрузки используют много битумки - но есть и много натуральной черепицы

У шведов, датчан, немцев, голандцев... - дома каменные (многие по 75-100 и более лет) - крыши в основном тяжёлые из ЦПЧ и керамики

 

А снять у нас могут и МЧ и керамику и шо угодно... от этого никто не застрахован

Всего за ОДНУ ночь могли снять всю кровлю только те - кто её укладывал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Битумку не снимут. Анекдот про неуловимого Джо помните ?

Да и в МЧ проку мало - и для вторичного использования разве шо на сарай И в металлолом сдавать - объему много , весу мало :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тока по одной причине,к битумке необходимо прибавить цену на ОСП,хотя в некоторых случаях(четырёхскатная,сложная со скворешнями и т.п.),несмотря на то,что на битумке добавится комплектующих(в сложных кровлях)цена выброшеных обрезков с лихвой компенсирует цену ОСП.

Пы.Сы.Справедливости ради добавим в цену вопроса барабанную дробь МЧ во время дождя,лавинообразное схождение снега(их компенсируют крючки,трапы или уродские снегозадержатели),да и нагревается МЧ как консервная банка,надо утепление 200мм ставить(шо опять леве).Но монтаж МЧ дешевле битумки.

А у ОСП на сложных кровлях не бывает обрезков? А подкладочный ковер уже не нужно применять при монтаже битумки?

И продолжая ваш призыв к справедливости: кровли из битумки тоже иногда нуждаются в системе снегозадержания, ну и утепляют их тоже еще:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всей моей любви к керамике небходимо добавить,что ее периодически необходимо просматривать,некоторые черепички перекладывать,заменять.:mad:

Ну просматривать (всю кровлю)может быть, а перекладывать и заменять зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у ОСП на сложных кровлях не бывает обрезков? А подкладочный ковер уже не нужно применять при монтаже битумки?

И продолжая ваш призыв к справедливости: кровли из битумки тоже иногда нуждаются в системе снегозадержания, ну и утепляют их тоже еще:)

 

ОСП практически не остаётся обрезков.Отходы,при сложной кровле максимум 10%,а МЧ отходов до 40% иногда доходит.Подкладочный ковёр входит в понятие комплектующих,при укладке Катепал он укладывается по периметру и ендовам,если уклон кровли более 18 град.

А снегозадержатели на битумку НЕ НУЖНЫ!!! снег по ним не съезжает!! www.findah.com.ua/koncha%20kozinka/8.jpg ,их ставят дилетанты,не понимающие сути материала.

А утепляют все кровли...,но на МЧ ,по сравнению с другими видами кровель,необходимо добавлять утеплитель,т.к. МЧ нагревается более остальных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну просматривать (всю кровлю)может быть, а перекладывать и заменять зачем?

 

Иногда может одна-две за пару-тройку лет черепичек треснуть,сместиться и т.д.,поэтому требует небольшого внимания к себе.Я это утверждаю на основании личного опыта.Я когда то прожил в средиземноморском климате два года в доме под керамикой,уложеной в пятидесятых годах.Раз в год лазил просматривал,парочку заменял или поправлял.Хотя,возможно,и не очень качественная там была.У нас к этому ещё и снег,лёд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСП практически не остаётся обрезков.Отходы,при сложной кровле максимум 10%,а МЧ отходов до 40% иногда доходит.Подкладочный ковёр входит в понятие комплектующих,при укладке Катепал он укладывается по периметру и ендовам,если уклон кровли более 18 град.

А снегозадержатели на битумку НЕ НУЖНЫ!!! снег по ним не съезжает!! www.findah.com.ua/koncha%20kozinka/8.jpg ,их ставят дилетанты,не понимающие сути материала.

А утепляют все кровли...,но на МЧ ,по сравнению с другими видами кровель,необходимо добавлять утеплитель,т.к. МЧ нагревается более остальных.

10% отходов - это тоже деньги на ветер. Пост в принципе о том, из какого материала дешевле обойдется кровля и в какие понятия входит подкладочный ковер для не него неважно, а важно т о что что для кровли из М.Ч. подкладочный ковер не нужен. А по поводу снегозадержания :D, не вводите людей в заблуждение - НУЖНА она (система снегозадержания) или нет, решать не вам, а конструкторам и инжинерам. И насколько по вашему нужно увеличить слой утеплителя для кровли из М.Ч. по сравнению с кровлей из битумки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда может одна-две за пару-тройку лет черепичек треснуть,сместиться и т.д.,поэтому требует небольшого внимания к себе.Я это утверждаю на основании личного опыта.Я когда то прожил в средиземноморском климате два года в доме под керамикой,уложеной в пятидесятых годах.Раз в год лазил просматривал,парочку заменял или поправлял.Хотя,возможно,и не очень качественная там была.У нас к этому ещё и снег,лёд...

у вас был просто неудачный опыт. Если у вас нормальная керамическая черепица (не отличная типа Креатон, Брасс, Нельскамп, а можно и подешевле), а также кровля смонтирована специалистами то нечему будет трескатся, смещатся..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас был просто неудачный опыт. Если у вас нормальная керамическая черепица (не отличная типа Креатон, Брасс, Нельскамп, а можно и подешевле), а также кровля смонтирована специалистами то нечему будет трескатся, смещатся..

 

Ну,как сказать,неудачный опыт или нет...но черепица эта,как было сказано выше,простояла ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ,положена,я думаю лицензироваными строителями(в нормальных странах если нет лицензии государства,то нельзя строить),провда по старой технологии,на цемент,сейчас черепички крепятся по другому.Если у Вас есть опыт жизни под керамической крышей более десяти лет,то тогда можете говорить о нормальной или отличной,и как она себя ведёт...У Вас какая крыша?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10% отходов - это тоже деньги на ветер. Пост в принципе о том, из какого материала дешевле обойдется кровля и в какие понятия входит подкладочный ковер для не него неважно, а важно т о что что для кровли из М.Ч. подкладочный ковер не нужен. А по поводу снегозадержания :D, не вводите людей в заблуждение - НУЖНА она (система снегозадержания) или нет, решать не вам, а конструкторам и инжинерам. И насколько по вашему нужно увеличить слой утеплителя для кровли из М.Ч. по сравнению с кровлей из битумки?

 

Я про ненужность снегозадержателей говорю исходя из двух моментов:

1.Инженеры в инструкции по монтажу конкретно говорят НЕ СТАВИТЬ снегозадержатели.

2.Ну и просто,если подумать,если снег не сходит и держится на крыше,то зачем снегозадержатели?

Утепление под МЧ,по сравнению с битумкой,я считаю,необходимо увеличить на 50мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про ненужность снегозадержателей говорю исходя из двух моментов:

1.Инженеры в инструкции по монтажу конкретно говорят НЕ СТАВИТЬ снегозадержатели.

2.Ну и просто,если подумать,если снег не сходит и держится на крыше,то зачем снегозадержатели?

Утепление под МЧ,по сравнению с битумкой,я считаю,необходимо увеличить на 50мм.

 

1.А инженеры ваши не говорят о том что в водосточных желобах не должен лежать снег (кстати как на вашей фото на ссылке); я считаю что для нормального функционирования водосточки снега там не должно быть, вот для этого и ставятся снегозадержатели или снегорезы.

2. Смотри п.1

По нашим нормам (если не ошибаюсь) должно быть ок. 200мм утеплителя, на вашш взгляд хватает этого чтобы обеспечить на кровлях из м.ч. тепло и звуко-изоляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,как сказать,неудачный опыт или нет...но черепица эта,как было сказано выше,простояла ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ,положена,я думаю лицензироваными строителями(в нормальных странах если нет лицензии государства,то нельзя строить),провда по старой технологии,на цемент,сейчас черепички крепятся по другому.Если у Вас есть опыт жизни под керамической крышей более десяти лет,то тогда можете говорить о нормальной или отличной,и как она себя ведёт...У Вас какая крыша?

я под керамической крышей не жил, и разсуждаю об этом исходя из опыта полученого по ходу работы с керамикой и по отзывам заказчиков.

Какая уменя крыша...:) какая может быть крыша в девятиэтажке 70 годов;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я под керамической крышей не жил, и разсуждаю об этом исходя из опыта полученого по ходу работы с керамикой и по отзывам заказчиков.

Какая уменя крыша...:) какая может быть крыша в девятиэтажке 70 годов;)

 

по-любому битумная :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад считал проект на 538 кв.м. (полный фарш)

Смета по битумке (Катепал) получилась 129 с копейками тысяч (скидку афигенную давал на все)

Смета по керамической черепице BRAAS (гранат каштан) 159 тысяч скидка 14%

И цементнопесчаная черепица BRAAS 93 тысячи вообще без скидки.

Финал этого всего получился не весьма радосный....

Одна из популярных контор Киева опустила Катепал ниже дилерской цены 1,5процента и мля он у меня не купил....:O:)

Сам поект кровли не очень сложен...везде прямоугольники и трапеции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад считал проект на 538 кв.м. (полный фарш)

Смета по битумке (Катепал) получилась 129 с копейками тысяч (скидку афигенную давал на все)

Смета по керамической черепице BRAAS (гранат каштан) 159 тысяч скидка 14%

И цементнопесчаная черепица BRAAS 93 тысячи вообще без скидки.

Финал этого всего получился не весьма радосный....

Одна из популярных контор Киева опустила Катепал ниже дилерской цены 1,5процента и мля он у меня не купил....:O:)

Сам поект кровли не очень сложен...везде прямоугольники и трапеции.

Почем у Вас ЦПЧ BRAAS?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад считал проект на 538 кв.м. (полный фарш)

Смета по битумке (Катепал) получилась 129 с копейками тысяч (скидку афигенную давал на все)

Смета по керамической черепице BRAAS (гранат каштан) 159 тысяч скидка 14%

И цементнопесчаная черепица BRAAS 93 тысячи вообще без скидки.

Финал этого всего получился не весьма радосный....

Одна из популярных контор Киева опустила Катепал ниже дилерской цены 1,5процента и мля он у меня не купил....:O:)

Сам поект кровли не очень сложен...везде прямоугольники и трапеции.

Ну вот хороший пример для сравнения:) Если можно взять за такие деньги ЦПЧ, зачем тогда брать бутумку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад считал проект на 538 кв.м. (полный фарш)

Смета по битумке (Катепал) получилась 129 с копейками тысяч (скидку афигенную давал на все)

Смета по керамической черепице BRAAS (гранат каштан) 159 тысяч скидка 14%

И цементнопесчаная черепица BRAAS 93 тысячи вообще без скидки.

Финал этого всего получился не весьма радосный....

Одна из популярных контор Киева опустила Катепал ниже дилерской цены 1,5процента и мля он у меня не купил....:O:)

Сам поект кровли не очень сложен...везде прямоугольники и трапеции.

 

А можно уточнить, это суммы в грн?

Я че-то потерялась... Для у.е. много, для грн мало...

Или это суммы только за материал?

Тогда что входит в понятие "полный фарш"? Дерево, водостоки?..

А работа по каждому из этих вариантов во сколько бы обошлась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот хороший пример для сравнения:) Если можно взять за такие деньги ЦПЧ, зачем тогда брать бутумку

 

Если говорить только о затратной части (осилит ли ее владелец крыши), то учитывать нужно не только цену черепицы, а всей кровли - материалов вместе с доставкой, разгрузкой и работой.

В общем, как и в стеновом пироге - не только цену кирпича или газобетона... и так далее. :)

НУ и ... сейчас погода дождливая, к нашему участку можно подъехать только на Камазе-вездеходе :) Привезли вчера нам битумку еврофурой. Стала она в 400 м от участка и делай, что хошь. Муж на своей машине все 3,5 тонны битумки к участку перетягал. Интересно, осталась бы целой керамика? и как она упакована? Можно было бы ее поднять? перегрузить? перевезти без потерь? Иногда вопрос финансов не основной :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить только о затратной части (осилит ли ее владелец крыши), то учитывать нужно не только цену черепицы, а всей кровли - материалов вместе с доставкой, разгрузкой и работой.

В общем, как и в стеновом пироге - не только цену кирпича или газобетона... и так далее. :)

НУ и ... сейчас погода дождливая, к нашему участку можно подъехать только на Камазе-вездеходе :) Привезли вчера нам битумку еврофурой. Стала она в 400 м от участка и делай, что хошь. Муж на своей машине все 3,5 тонны битумки к участку перетягал. Интересно, осталась бы целой керамика? и как она упакована? Можно было бы ее поднять? перегрузить? перевезти без потерь? Иногда вопрос финансов не основной :)

ну это всего лишь недоработки поставщика, и ориентироваться еще и на данный показатель, на мой взгляд не стоит:) Да 3.5 тонны можно перевезти менее крупным транспортом, чем "двадцатитонная" фура

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да 3.5 тонны можно перевезти менее крупным транспортом, чем "двадцатитонная" фура

 

НУ.. это потому что Вы в Киеве живете :) Нам, чем везут, тем и принимаем. Возят, как понимаете, с попутными грузами, иначе доставка получается очень уж дорогой. Спасибо, что вообще везут, что в срок везут, и что не перегружат по дороге раз пять, довозят целым и невредимым :)

А ориентироваться стоит на все - на погодные условия и проходимость дорог тоже. НАчиная стройку мы этого не учитывали. Теперь дурных нэма :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Битумка - параша. Не советую

Невероятно мощно аргументированное и грамотно обоснованное мнение! А как блещет новизной! Браво! Предлагаю модераторам наградить автора звездой! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НУ.. это потому что Вы в Киеве живете :) Нам, чем везут, тем и принимаем. Возят, как понимаете, с попутными грузами, иначе доставка получается очень уж дорогой. Спасибо, что вообще везут, что в срок везут, и что не перегружат по дороге раз пять, довозят целым и невредимым :)

А ориентироваться стоит на все - на погодные условия и проходимость дорог тоже. НАчиная стройку мы этого не учитывали. Теперь дурных нэма :)

 

Да,Угушка,для меня,как поставщика материала,тоже проблема доставки важна и проблематична,транспортники считают будь здоров,но многие клиенты присылают свои машины,в регионах подешевле транспорт чем в Киеве.У меня единственное направление спасает-Крымское. Дружественная фирма боль-менее регулярно отправляет 5-тонный МАН в филиал в Севастополь,если есть свободное место,всегда рады лишнюю копейку заработать на дозагрузке,единственно,что огорчает так,как Вы заметили,сроки.Но если неделя-две не критично,то экономия получается солидная.По мелочам иногда отправляем поездом(один раз за 50 грн. СЕМЬ пачек Катепала,две подкладки и 10-литровую банку клея,итого 250 кг,в Севастополь отправили,цирк)Да и по Киеву пока на паре-тройке складов загрузишся плюс пробки--целый день уйдёт,а оплата по часам:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...