Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подземный воздуховод для подогрева/охлаждения воздуха

AmateurFF

Рекомендовані повідомлення

Уж думал, но монтаж дорог и сломайся компрессор или уйдет хладон-все, дом без кондиционирования. Как по мне- недорогие сплиты, даже не конверторные. Кстати, сейчас тема пошла- промышленные кондеры и провизионные установки переводят на 417 фреон- с обязательной откачкой 22 и сдачей на утилизацию. Интересно, как власти будут решать это на бытовом уровне? А то могут тупо ходить по домам и запрещать эксплуатацию старых систем :fool:

 

Можно взять по маленькому канальнику на каждую комнату. Можно взять два-три канальника и сделать разводку по этажу/зданию. Да, будет дороже - но общеизвестно, что хорошо и дешево не бывает. Берите качественную технику у профессионалов и не полетят компрессора и не потечет фреон. Для выявлений брака есть гарантийные сроки. Если и произойдет утечка - дозаправить не проблема. При нормальном монтаже такую процедуру раньше, чем через года три-четыре (а то и больше) делать не придется. К "своим" клиентам, специалисты крупных компаний приедут вне очереди, по первому звонку, в отличии от компаний "однодневок". Если нет необходимости все помещения одновременно охлаждать (например, в течение дня вы не заходите в спальню) можно подобрать мультисплит систему менее производительную и на этом сэкономить.

Конвектроные - скорее всего имелись в виду инверторные? Как показала практика - есть смысл переплатить за инвертор. Помимо таких преимуществ, как обогрев при более низких температурах и более низкий уровень шума, разница по переплате окупается за 5-6 лет, это без учета роста цен на энергоносители.

По поводу перевода не слыхал, но уже давно принято решение о плавном переходе на 410. Очень мало осталось компаний, которые могут официально завозить технику на 22. Нет, это не значит, что всех, у кого 22 заставят перейти на 410. Но вот в обслуживании техника на 22 будет дороже, чем 410 уже через 2-3 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем вы говорите? Какие канальники? Вы название темы читали?

Основной смысл - использовать бесплатную энергию земли, а не наращивать потребление энегрии устанавливая кондиционеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

На фото фундамент дома (Фракия). Амфоры были засыпаны землей.

Не очень понял как работало, видимо горлышки выходили на поверхность.

Но ясно, что обсуждаемый в теме велосипед уже с большим пробегом.

Думаю, что греки были не дураки дорогосоящие амфоры закапывать в землю. Задолго до изобретения кондиционера и электричества, кстати:)

1482939542_2.JPG.3a7311badeff5da1cee61456a1d3e153.JPG

Змінено користувачем Николай78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото строительство космопорта Spaceport (да-да космпорта, без шуток)

 

В конце октября 2011 в американском штате Нью-Мексико открылся первый космодром для осуществления частных полётов в космос – Spaceport.

 

Но это не главное, для нас главное метод вентиляции этого помещения.

 

В пустыне, где расположен космопорт, 256 солнечных дней в году, жарко днём и холодно ночью. Разработчики систем микроклимата обратили этот факт себе на пользу.

 

Применены бетонные трубопроводы большого диаметра, по которым в здание поступает воздух. Как видим, размер имеет значение.

На фото их еще не закопали землей.

 

На третей фото конечный результат. Трубы уже под землей.

760912812_.jpg.a98464452bff54d93b1ca02f0f060e46.jpg

618156815_2.jpg.00eb2c65c1b30c1cdafdf2ef54924d70.jpg

1522753846_3.jpg.73ba3177ed84e026aebaa9c90118ca47.jpg

Змінено користувачем Николай78
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото фундамент дома (Фракия). Амфоры были засыпаны землей.

Не очень понял как работало, видимо горлышки выходили на поверхность.

Но ясно, что обсуждаемый в теме велосипед уже с большим пробегом.

Думаю, что греки были не дураки дорогосоящие амфоры закапывать в землю. Задолго до изобретения кондиционера и электричества, кстати:)

 

Работало как Х мм пенопласта, которого тогда не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работало как Х мм пенопласта, которого тогда не было.

 

Это древняя система охлаждения воздуха. При чем тут пенопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья, отвечающая на большинство поднятых в теме вопросов (на английском):

en.wikipedia.org/wiki/Earth_cooling_tubes

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это древняя система охлаждения воздуха. При чем тут пенопласт.

 

Скорей это склад винища :beer::D

Как обеспечивается циркуляция охлаждаемого воздуха?

Рс и прыгали древние жители с горлышка на горлышко, так как пола не было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей это склад винища :beer::D

Как обеспечивается циркуляция охлаждаемого воздуха?

 

Нет, это не склад винища.

Такие же системы применялись и в России при постройке храмов - для охлаждения воздуха. Как работает доподлинно выяснить пока не удалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уажаемые AmateurFF, faraon - есть ли вести с поля боя?

 

matrot - вы распросили друга, как он монтировал ГТ? Хотелось бы узнать его ошибки, чтобы не повторить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья, отвечающая на большинство поднятых в теме вопросов (на английском):

en.wikipedia.org/wiki/Earth_cooling_tubes

 

в Google Chrome это легко переводится на русский

 

... faraon - есть ли вести с поля боя?...

в Запорожье в настоящий момент( улица -10-15гр) в дом заходит 0+5 далее на рекуператор...

в земле 70 пог.м. трубы диам160мм

запахов или там ещё каких неудобных (неприятных) моментов пока замечено не было...

до весны планируем ещё датчики на входе-выходе поставить (температуры и влажности) - и в принципе в дальнейшем планируем на всех системах такое ставить (спасибо одному из форумчан ;) ) - вот тогда будут уже и линейные графики :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тогда будут уже и линейные графики :)

 

Ждем с нетерпением. До весны то всего ничего осталось )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Народ гляньте)))) рыл недавно сайт ВЕНТСА, вот что уже начали делать)))

 

vents.ua/cat/469/ :beer: только когда до ума доведут не знаю))) на производстве сказали пока эксперименты))) да и в правду пока так и есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vents.ua/cat/469/ :beer: только когда до ума доведут не знаю))) на производстве сказали пока эксперименты))) да и в правду пока так и есть.

Вот это уже уже кое что.

Интересно, какой диаметр будет и насколько герметичны спиральнонавивные (непрерывные) воздуховоды?

 

А вот делать в помещении пониженное давление (как тут дали ссылку на Белгород) - это от лукавого. Сразу через щели и двери всю экологию в дом затянешь: и холодный и грязный и вонючий воздух.

В помещении должен быть контролируемый приток и избыточное давление.

Зимой это организовать тяжело, но есть идея.

 

А может кто видел готовые решения по контролю расхода воздуха в гравитационных вытяжках???

 

А то у меня зимой так тянет, что приток 1000 куб/час не спасает, всё равно сифонит в оконные щели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото фундамент дома (Фракия). Амфоры были засыпаны землей.

Не очень понял как работало, видимо горлышки выходили на поверхность.

Но ясно, что обсуждаемый в теме велосипед уже с большим пробегом.

Думаю, что греки были не дураки дорогосоящие амфоры закапывать в землю. Задолго до изобретения кондиционера и электричества, кстати:)

 

Может это осушитель воздуха/сборник конденсата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порекомендую закупориться и сбалансировать вентиляцию)))))

Как же я закупорюсь, когда это брак оконщиков - харьковская фирма "Горизонт". Поставили самый дорогой 6-камерный профиль, а сифонит как в плацкарте.

 

И как мне сбалансироваться, если в квартире 4 гравитационных вентканала

по 135 мм?

 

Я как раз и спрашивал совета. Кто знает системы автоматического контроля расхода воздуха?

Мне нужно на свои вентканалы надеть такое устройство, чтобы давало постоянный отток, например 50 кубов в час на канал.

Я примерно представляю как такое сделать, но может есть готовые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как представляете?

Да как и всегда, основываясь на известных законах физики.

1. зависимость центростремительного ускорения от скорости вращения;

2. зависимость расхода газа от площади сечения.

 

По-моему само-собой напрашивается уровнять эту систему в нужной точке расхода воздуха.

Кто видел готовые решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

навряд найдете готовое решение, маленькие расходы.

А больших не бывает.

Вряд ли в цехе или в супермаркете поставят гравитационную вытяжку в паре с рекуператором. Мне кажется - это чисто жилищное решение.

Даже если в супермаркете будет гравитационная вытяжка в туалетах, то расход воздуха будет сравнимый с моим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на больших расходах ставятся измерители давления электронные по 300-600 эвро + автоматика на вентиляторы для плавного уменьшения расхода. На базе сечения и давления вычисляется расход и такими методом регулируется. В ПВУ эта функция реализована и в основном там где есть ЕС вентиляторы.

VAV.thumb.jpg.3a401132cbaa91bd9b4875da039b4663.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я говорю о гравитационной вытяжке, т.е. своим ходом от перепада давления.

А такие приёмы в больших помещениях не используют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я говорю о гравитационной вытяжке, т.е. своим ходом от перепада давления.

А такие приёмы в больших помещениях не используют.

 

используют, но я же вам говорю, что на малых расходах, думаю не найдете решение. Если бы у вас была естественная как на складах при диаметре воздуховода в 800 мм и + дифлектор то там можно засечь расход воздуха. Но думаю надо искать измерители расхода воздуха которые реагируют на малые перепады давления или на малые расходы и совмещать с диафрагмами или заслонками с приводами (измеритель выдает 0-10В а привод воспринимает 0-10В). Хотя еще можно попробовать вот такие, но у них минимум должен быть перепад 30 Па.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...