Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрификация дома в Канаде

ink_stroi

Рекомендовані повідомлення

У нас нет регламентации насчет дальности установки газовых линий ,относительно электроприборов.

 

ИМХО, и это правильно. А то мы голову ломаем: как же, не нарушив никаких правил, подключить ту же плиту или котел. :)

 

При коротком замыкании,ток стремится к бесконечно большой величине.

Эта величина вполне конечна и определяется сопротивлением петли фаза-ноль.

 

С палец толщиной.:D

 

Четкое определение. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же уже говорил,что лучше задайте вопрос простым русским или украинским языком,а не отсылайте меня читать форумы или документы.Конкретный вопрос-конкретны ответ.

Так конкретный вопрос был.

Вопрос "Как подбирается автомат с кабелем?", вроде тоже конкретный.

 

 

Тут двумя постами выше,было сообщено,что в ваших пенатах эти автоматы стоят в полтора -два раза дороже.
Но у нас есть другие меры защиты.

 

Что именно Вас интересует?
Например, длина кабеля как то учитывается?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так конкретный вопрос был.

Вопрос "Как подбирается автомат с кабелем?", вроде тоже конкретный.

 

Похоже, в задачи электромонтажника не входит никакой подбор автоматов и кабелей. Есть простое правило:

 

Все линии электропроводки одинаковы в монтаже.Ввод к электросчетчику-через него на главный электрощит-через автомат 15-20амп-на розетки или освещение. Все.

 

Т.е. нет разделения на слаботочные или сильноточные - все одинаковые.

Интересно, а электроплиты?

Видимо, тот самый инспектор, который помощник на стройке, он и подсказывает нужное решение? А электромонтажнику совсем не нужно иметь высшее образование и что-то рассчитывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть простое правило:
Монтаж то возможно и одинаковый, но применить автомат на 15А или 20А это уже разные решения.

 

Видимо, тот самый инспектор, который помощник на стройке, он и подсказывает нужное решение?
Не удивлюсь, если один этот инспектор курирует все сферы строительства дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. нет разделения на слаботочные или сильноточные - все одинаковые.

 

Разделение есть, только слаботочные - это совсем не то о чем Вы написали.

 

А электромонтажнику совсем не нужно иметь высшее образование и что-то рассчитывать.

 

Это верно и для нашей страны. Задача монтажника - соединять провода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разделение есть, только слаботочные - это совсем не то о чем Вы написали.
так точно, даже кабеляки разного цвета для разных сетей.

 

Это верно и для нашей страны. Задача монтажника - соединять провода.
на счет образования - не согласен, так как уровень электромонтажника "там", это инженер "здесь".

offtopchik: мой хороший знакомый КПИшник уехал на Дикий Запад, где-то в 90-ых. После прохождения курсов, практики, и подтверждения квалификации работает электромонтером. Правда выдали служебный автомобиль и весь спектр КИПов, некоторые из которых ранее и в глаза невидовал. Вот так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас нет регламентации насчет дальности установки газовых линий ,относительно электроприборов.
А проект есть, где отражены технические решения? Или все работы выполняются без него?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так конкретный вопрос был.

Вопрос "Как подбирается автомат с кабелем?", вроде тоже конкретный.

Автомат у нас не подбирается,а регламентируется КОДом. Для розеточных линий это 20 амперный автомат и кабель номер 12.(3,31 мм.кв.) Для освещения -это автомат на 15 ампер и кабель номер 14.(сечение 2.08 мм. кв.).Для более мощных электроприборов есть свои стандарты.

 

Но у нас есть другие меры защиты.

Вы говорили за цену автоматов,срабатывающих от искры,а не о "других мерах защиты". Не стоит вилять.

 

Например, длина кабеля как то учитывается?

В частном домостроении ,длинна кабеля не учитывается,ввиду практическиотсутствий длинн,требующих увеличения сечения кабеля. Это актуально для длинных линий.

 

Интересно, а электроплиты?

Видимо, тот самый инспектор, который помощник на стройке, он и подсказывает нужное решение?

Для стандартных электроплит,КОДом регламентировано сечение кабеля nomer 6(13.29 мм.кв.) и двойной автомат на 50 ампер.(220 вольт)

Для особых моделей повышенной мощности,сечение провода определяется потребляемым амперажом прибора.

 

Добавлено через 1 минуту

Не удивлюсь, если один этот инспектор курирует все сферы строительства дома.

Нет. Обычно они разные.Каждый в своем направлении.

 

Добавлено через 3 минуты

А проект есть, где отражены технические решения?

Обязательно есть утвержденный проект дома. Но что такое "проект технических решений",я не в курсе.О каких техрешениях ,и чего ,идет речь? Если имеется ввиду где нужно просверлить отверстие под кабельто нет,таких планов не существует.

 

Добавлено через 4 минуты

Эта величина вполне конечна и определяется сопротивлением петли фаза-ноль.

Короткое замыкание и называется коротким именно потому,что между контактом "горячего" провода и земли,нет никакого сопротивления.

В любом случае,даже при длинне розеточной (к примеру) электролинии в 30 метров,сечением 3 кв.мм.,сопротивление этой линии измеряется единицами ома.И никакой разницы не делают.

 

Добавлено через 8 минут

200 амп-это у нас сейчас стандарт.Дома побольше имеют счетчики на 400амп. Ну и кабеля соответсвующие.С палец толщиной.

 

Четкое определение.

Здесь немного о силовом кабеле к счетчику.

www.nipsco.com/docs/default-source/builders-developers-docs/er19270.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и кабель номер 12.

roracotta, поправьте меня, если я чего-то не прав - для кабелей это не номер, а это единица измерения сечения токоведущей жилы. В Америке просто действует система AWG, у нас СИ. Например, что более для нашего региона знакомо, это Дата-кабели, типа 4х2х24 (4х2х0,51).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

roracotta, поправьте меня, если я чего-то не прав - для кабелей это не номер, а это единица измерения сечения токоведущей жилы.

Нет. Это у нас номер кабeля. А заодно и единица измерения в "gauge".

 

www.engineeringtoolbox.com/awg-wire-gauge-d_731.html

 

Добавлено через 1 минуту

В Америке просто действует система AWG, у нас СИ

Все верно. Но все пользуются именно номером кабеля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно. Но все пользуются именно номером кабеля.
понял, что так у вас принято.

Мне почему интересно - мы когда начинали работать по разделу Safety Cable, я всю инфу черпал с UL стандартов, и так как поставки шли с UK, а их рынок достаточно схож с USA, то и более близко знаком стал с американскими подходами.

www.drakausa.com/marketPage.aspx?ID=4

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши автоматы могут располагаться в любом положении.

 

"Наши" тоже, Львов, щит в гостинице, извините за качество снимка, клацнул мимоходом.

Кстати что-то в этом есть, ввод по средине, нагрузки по сторонам, если б аккуратно разложили вообще б красота была, автомату по моему поборту как стоять.

SN850882.thumb.JPG.3b77a216b07ed640397d507618bc0165.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частном домостроении ,длинна кабеля не учитывается,ввиду практическиотсутствий длинн,требующих увеличения сечения кабеля. Это актуально для длинных линий.
Это какой длины линии?

 

Обязательно есть утвержденный проект дома.

Можете по электрической части выложить проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какой длины линии?

Считается,что если длинна линии короче 100 фут,то потери напряжение по сопротивлению будут в пределах допустимого.Если линия длиннее,то используют следующий,бОльший размер кабеля.

Можете по электрической части выложить проект?

Не могу.Откуда он у меня?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считается,что если длинна линии короче 100 фут,то потери напряжение по сопротивлению будут в пределах допустимого.Если линия длиннее,то используют следующий,бОльший размер кабеля.

Разве 30 метров это большая длина, чтобы заявлять?

В частном домостроении ,длинна кабеля не учитывается,ввиду практическиотсутствий длинн,требующих увеличения сечения кабеля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве 30 метров это большая длина, чтобы заявлять?

Что заявлять?

 

Сообщение от roracotta

В частном домостроении ,длинна кабеля не учитывается,ввиду практическиотсутствий длинн,требующих увеличения сечения кабеля.

Что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне нравится подход канадцев, все просто и понятно, нету как у нас десяти исключений из одного правила.

Товарищ уехал в Канаду уже два года там, гоняет свой трак, как то спросил его а если колесо пробил, говорит позвонил приехали заменили, каждый занимается своим делом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что заявлять?
Что длина кабеля не учитывается.

 

Что не так?

Во первых по нормам длина все таки учитывается.

Во вторых 100 футов (30 метров) цифра взятая с "потолка".

 

нету как у нас десяти исключений из одного правила
Что это у вас за правило с десятью исключениями?

 

Ps. roracotta, по теме получается одна сплошная "отсебятина" какая то в Канаде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Что это у вас за правило с десятью исключениями?

 

Ps. roracotta, по теме получается одна сплошная "отсебятина" какая то в Канаде.

 

Не воспринимайте буквально, у нас любой закон имеет кучу: если, или, в других случаях и т.д. - что ведет к разным трактовкам и неоднозначностям.

Да по тем же ПУЭ, сколько споров на форуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что длина кабеля не учитывается.

Да,не учитывается,в связи с отсутствием в частном доме ,линий такой длинны,что бы надо было учитывать. Что Вам непонятно из мной излагаемого?

 

Во первых по нормам длина все таки учитывается.

Во вторых 100 футов (30 метров) цифра взятая с "потолка".

Ну,давайте посмотрим на канадские нормы по учитыванию длинны кабелей в частном доме. Вы утверждаете,вам и документы приводить.Ждем.

 

Ps. roracotta, по теме получается одна сплошная "отсебятина" какая то в Канаде.

В Канаде есть утвержденный свод правил по всем видам строительных работ.Ничего от себя не выдумано. Все придерживаются именно этих утвержденных КОДов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ровняйте наши проавила и правила в Канаде. Здесь играет роль качество матерьялов, а также наше распи......йское отношение к прозвводству матерьялов и качеству работ. И если там пришол инспектор и сказал что нужно так, я не думаю что он возьмёт взятку и подпишет документ, он подпишет только когда будет по правилам. А у нас ....Посему наши нормы намного жоще. Первую причину я указал выше, вторая - это содержание бюрократов в кабинетах. И самая главная, у большенства постсоветского населения на генетическом уровне отсутствует стремление делать качественно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офтопик

 

Здесь все играет роль - и говенные материалы ("абы дешевле"), и забивание шабашников на нормы и правила ("и так сойдет", "я так всегда делал - проканывало", "мне тут не жить"), и видимость контроля ("дайте денег, а то @#$ что подпишу"). Но что я точно знаю - гены тут не при чем, это всего лишь отмазка, чтобы ничего не менять, в первую очередь, в себе и своем отношении к окружающей действительности.

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

roracotta, а может ли владелец дома самостоятельно (или пригласить кума/брата), не имея лицензии, самостоятельно заниматься электромонтажными работами в своем доме?

 

Чуть выше вы писали:

Полного собрания КОДов наверное нету. Есть некоторые выборочные отрывки.

 

Где работники берут этот самый КОД? Он продается в виде брошюры? Берется у инспектора?

 

Существуют ли в Канаде форумы, аналогичные нашему? Если есть, не могли бы Вы скинуть ссылки? В первую очередь, на разделы по электрике, конечно. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

roracotta, а может ли владелец дома самостоятельно (или пригласить кума/брата), не имея лицензии, самостоятельно заниматься электромонтажными работами в своем доме?

Если мы говорим о законном проведении электрических работ в своем доме,то нет,человек без лицензии не имеет права влезать в электролинии.

Но есть одна особенность.Хозяин в своем доме может взять пермит на проведение таких работ в своем жилище, в Депертаменте строительства.Это стоит примерно 200$ Кто будет делать электроработы ,в этом случае,никого не интересует.Но инспектор обязательно должен их проверить и обязательно проверит по номеру разрешения.

Это что касается своего личного дома. Для проведения электрических работ в других местах,необходимо иметь лайсенс.

 

Где работники берут этот самый КОД? Он продается в виде брошюры? Берется у инспектора?

У лицензированных электриков есть полное собрание КОДов по електричеству. Это несколько толстенных томов.В розничной продаже имеется упрощенная выборка КОДов для частника ,в виде брошюрки.

Существуют ли в Канаде форумы, аналогичные нашему? Если есть, не могли бы Вы скинуть ссылки? В первую очередь, на разделы по электрике, конечно.

Я по этим электрофорумам не хожу за ненадобностью. Но несомненно,они существуют.

www.electriciantalk.com/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,давайте посмотрим на канадские нормы по учитыванию длинны кабелей в частном доме. Вы утверждаете,вам и документы приводить.Ждем.
Опять мне за вас отдуваться?:lol:

1660731403_TableD3.JPG.54340b16da320e8c334d0fc1692725e2.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...