Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор с нормальной синусоидой на выходе, возможно ли собрать в домашних условиях?

Витэк

Рекомендовані повідомлення

надёжно и не дорого восстановить синусоиду
Хоть словами можно было написать - диапазон входного U, I и разброс (худшие сочетания) выходных параметров при этом.

 

700В при 1мА на выходе бывает или варисторами зарезано?

Ещё слово "вес" некорректное, надо писать масса. Нерды избегать будут так плохо написанной док-ции.

А у релейного стаба Ресанта АСЦ 2кВт тороидальный автотрансформатор. Пассивное охлаждение сквозь щели, тонкий металлич. корпус, 16 шурупов его стягивают от дребезжания.

 

Буду перематывать в обычный двухобмоточный излированный транс.

Кто бы число витков на вольт подсказал оптимальное?

 

Учитесь писать паспорта: www.resanta.ru/production/autostab/1faz1/54-asn-20001c.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду перематывать в обычный двухобмоточный излированный транс.

Кто бы число витков на вольт подсказал оптимальное?

Когда-то давно, мотал мощные торы примерно из расчета виток на вольт первичной. А вообще старался замерять ток хх и догонял его до 50 мА, после чего заканчивал мотать первичную. Потом делал контрольные 10 витков вторичной и рассчитывал остальные обмотки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Их выложенные на офиц. сайте демо-платы (проекты) рассчитаны только на 24В, 1000 Вт в случае БЖТ.

Остальное скорее всего будет отсебятина, "колхоз" повышенной горючести.

 

Столько написал, и ту все глюкнуло и пропало. Буду краток 1000 Вт, обусловлено тем, что прошивка сделана именно под 1кВт, при другой мощности возможно одно из двух, или уход платы в защиту по току или не верные показания тока на дисплее 8010.

Для 2110 есть аналог, только в 6 ампер.

Дорожки на платах усиливаются, там даже места для этого есть.

Схема ДС-ДС=>ДС-АС не подвержена большому ХХ, в трансформаторной схеме есть такой косяк. Но тут же возникает вопрос, а бывает ли в доме так что в розетку не чего не включено?

Если есть еще вопросы по поводу ЕГ8010, с удовольствием отвечу. Есть конечно в ней пару моментов, нужно было добавить всего три функции и тогда бы были решены все проблемы, которые только с ней могут возникнуть. Две из них решаемы с помощью внешнего обвеса.

Есть только два варианта получения синуса, нарезкой его с помощью ШИМа или усилитель класса-Д! - какую-то фигню я написал!:confused:

Получение синуса с помощью резонанса? - читаем того же В. Володина :D

Дмитрий, почитайте Володина, у него есть описание резонанса и связанные с ним косяки.

P.S. Ко мне едет плата под трансформаторную схему, на 24 полевика в ТО-220. Если все будет нормально, то я ее сфоткаю и выложу тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... Но тут же возникает вопрос, а бывает ли в доме так что в розетку не чего не включено?

.......

Если в розетку включена куча вилок, то это не говорит о том , что там бежит ток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в розетку включена куча вилок, то это не говорит о том , что там бежит ток.

А Вы в этом уверенны? Да потребление не киловатты, но как минимум у нас всегда в розетку включен телевизор, системный блок и монитор, так же фактически у всех стоит WI-FI. Если это частный дом то обычно еще и декодер от спутника. Продолжение, стиральная машинка, принтер, микроволновка, не выключенные зарядки. Все они потребляют от сети постоянно, даже когда не работают. Да потребление очень маленькое у каждого устройства, но когда их уже десяток, то это уже нагрузка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1000 Вт, обусловлено тем, что прошивка сделана именно под 1кВт, при другой мощности возможно одно из двух, или уход платы в защиту по току или не верные показания тока на дисплее 8010.
Это плата EGP1000W сделана под такой макс. ток (лимит сечения дорожек). А защиту и показания тока можно сопротивлением шунтовых резисторов R17-R20 отрегулировать, лишь бы 0,65В пиковые падали.

Самой EG8010 пофигу, на какой она плате. Работающие самодельные проекты на 3-10 кВт из 48В это подтверждают.

Для 2110 есть аналог, только в 6 ампер.
как называется, по выводам совместим?

нужно было добавить всего три функции и тогда бы были решены все проблемы, которые только с ней могут возникнуть. Две из них решаемы с помощью внешнего обвеса.
так расскажите, многих спасёте от сжигания деталей.

Ко мне едет плата под трансформаторную схему, на 24 полевика в ТО-220.
На сколько квт? Страницу магазина покажете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это плата EGP1000W сделана под такой макс. ток (лимит сечения дорожек). А защиту и показания тока можно сопротивлением шунтовых резисторов R17-R20 отрегулировать, лишь бы 0,65В пиковые падали.

На всех китайских платах, есть места для усиления дорожек. Так в том то и дело, что работать будет, только показания на дисплее будут не соответствовать с настоящими!

как называется, по выводам совместим?

Один в один)) IX6R11

так расскажите, многих спасёте от сжигания деталей.

Горят детали не от кривизны самой платы, а из-за косяков самих собирающих. Просто можно было добавить нужные нам функции. Есть только один явный косяк, плохая ОС по напряжению. Но с этим можно мирится, особенно если схема собрана по ДС-ДС технологии, тогда все ложится как раз на них. Если они не просядут то и на выходе будет все хорошо.

На сколько квт? Страницу магазина покажете?

Зависит на прямую от напряжения питания и установленных ключей. Больше не чем не ограничено. Есть места для усиления дорожек, если покажется мало, всегда можно содрать маску с платы и положить проводники хоть арматурой. Пока сам ее не получу и не испытаю, не кому не буду советовать продавца. Покупать придется на прямую у китайского продавца, я их нашел случайно, больше не у кого не видел таких. У него их в наличии нет, он их сам откуда то заказывает, по факту получения денег. Он мне еще их даже не выслал. По этому рекомендовать не могу.

Единственно что смущает - это бустрепное питание 2110. После 2110 я поставил оптику 3120, но многие рекомендуют 250-ю, вроде как более устойчивые к помехам. После оптики повторитель, на биполярах 5А, с отрицательным смещением -5В.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работать будет, только показания на дисплее будут не соответствовать с настоящими!
А вы уже дисплей к EG8010 подключали, смотрели показания? Не попадали на несовместимость экрана и чипа?

 

Какой режим "роднее" для платы EGP1000W - с НЧ трансом или с 320-400В постоянкой на входе? В даташите оба случая расчёта токовых резисторов расписаны, может в иероглифах ещё что-то кроется, а я их не понимаю.

 

 

 

В одном из режимов (не совсем правильном), экранчик будет систематически врать по току (в фиксированные разы) и ещё прибавлять величину потерь транса (непостоянную). Это обходится внешним амперметром на выходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто бы число витков на вольт подсказал оптимальное?
42 ____________________________
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уже дисплей к EG8010 подключали, смотрели показания? Не попадали на несовместимость экрана и чипа?

Я подключал китайский дисплей, тот что именно для этих плат. Есть и другие платки, под дисплей 128*32, но у меня нет такого дисплея в наличии, так что не чего сказать не могу.

Какой режим "роднее" для платы EGP1000W - с НЧ трансом или с 320-400В постоянкой на входе? В даташите оба случая расчёта токовых резисторов расписаны, может в иероглифах ещё что-то кроется, а я их не понимаю.

Если имеется в виду платы ЕГ8010+ИР2110, то для них роднее 320-400В. Потому что драйвер всего на 2А, это приблизительно 8нан затворной емкости на канал. То есть через 8 ключиков, можно спокойно прокачать 4кВт энергии в постоянной нагрузке. В то же время чрез 8-шт ИРФ3808, даже при 48В, это будет максимальная нагрузка которые они смогут качнуть да и то не долго. Ну а если не обращать внимание на драйвер, то самой 8010, все равно, у нее задача нарезать синус, с чем она справляется на все 100. Трансформаторная схема больше подходит для тех кто будет использовать нагрузку в виде двигателя, так как транс может дать хороший импульс для старта, потому что имеет запас энергии накопленной в железе. Но вес такого преобразователя, намного выше чем с ДС-ДС. Тут так сказать свобода творчества, в обеих схемах используется повышение напряжения, только на разных частотах!))) Если делать на 1-2кВт, то можно делать трансовую схему, если выше то я бы рекомендовал нарезать синус с 350 вольт. Но это лично мое мнение, а делать можно как угодно. Что бы разобраться в этом для себя, лучше собрать схему на трансе и только если вдруг она не понравится переделывать на безтрансовую схему. В датащите в трансовой схеме, нет дросселя между схемой и трансом, но его желательно ставить, особенно если мощность будет выше 1кВт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexlo13, вы когда то заикались о схеме МК с тиристорами. Я как раз дошел к этому, может есть ссылка чоб не изобретать велосипед?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexlo13, вы когда то заикались о схеме МК с тиристорами. Я как раз дошел к этому, может есть ссылка чоб не изобретать велосипед?

 

Я не помню как там с МК, но вроде у Володина видел схему и описание. Уже точно и не скажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...