Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор с нормальной синусоидой на выходе, возможно ли собрать в домашних условиях?

Витэк

Рекомендовані повідомлення

а всего 48А
а почему именно 48 А? расчёт тока КЗ видели? сопротивление петли фаза-ноль просчитали?

 

HGTG30N60A4D (240A).
сечение выводов стока и истока какое? Я когдато ШИМ регулятор собирал на полевиках IRFP2905, мотор 400 Вт, 24 вольта, два АКБ 17Ач, то при старте под нагрузкой у транзистора вывода перегорели.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему именно 48 А? расчёт тока КЗ видели? сопротивление петли фаза-ноль просчитали?

 

сечение выводов стока и истока какое? Я когдато ШИМ регулятор собирал на полевиках IRFP2905, мотор 400 Вт, 24 вольта, два АКБ 17Ач, то при старте под нагрузкой у транзистора вывода перегорели.

 

48 А это ток ключа при 100 градусах. Сопротивление петли фаза-ноль посчитать физически не могу!))) Да, согласен могут и ноги у транзисторов отгореть если проводка 2,5мм2 медью проложена. Но сам кристалл живой останется. Нам не надо КЗ на выходе и секунду держать, главное что бы инвертор увидел это КЗ и просто ушел в защиту. Это не сварочный аппарат, дугу нам зажигать не надо. Просто есть такая фигня как варистор и сопроцессор, в данном случае на 250 В. Все иглы берет на себя снабер (установленный на выходе) и не дает убить ключи, а для больших всплесков есть варистор и сопроцессор. При попадании на них напряжения 251 В, они создают КЗ. Аппарат видит это КЗ и идет спать до перезагрузки или исчезновения КЗ. Откуда Вы берете ток в 5000 А и горящие ноги на транзисторах?!?! Или у Вы схемы собирает - трехточка, усилитель, два КТ805 и на это все утюг в нагрузку. А в итоге и утюг не нагрели и схему спалили.

А теперь по поводу ваших отгоревших ног на ШИМ. Какая частота была при старте?!?! За расчет 50Гц были взяты???? 400Вт/24В=16,7А -это рабочей ток двигателя, стартовый же, как минимум в два раза выше, 16,7*2=33,4А. Смотрим таблицу 1,5мм2=19А при 50Гц, а стартовали наверное при частоте 1Гц, разницу заметили???!!! 1Гц=1сек. И еще вагон возможных причин. Диод 150EBU04 в руках держали? А 150 А выдерживают и не чего не отгорает!

Змінено користувачем alexlo13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 А это ток ключа при 100 градусах. Сопротивление петли фаза-ноль посчитать физически не могу!))) Да, согласен могут и ноги у транзисторов отгореть если проводка 2,5мм2 медью проложена. Но сам кристалл живой останется. Нам не надо КЗ на выходе и секунду держать, главное что бы инвертор увидел это КЗ и просто ушел в защиту. Это не сварочный аппарат, дугу нам зажигать не надо. Просто есть такая фигня как варистор и сопроцессор, в данном случае на 250 В. Все иглы берет на себя снабер (установленный на выходе) и не дает убить ключи, а для больших всплесков есть варистор и сопроцессор. При попадании на них напряжения 251 В, они создают КЗ. Аппарат видит это КЗ и идет спать до перезагрузки или исчезновения КЗ. Откуда Вы берете ток в 5000 А и горящие ноги на транзисторах?!?! Или у Вы схемы собирает - трехточка, усилитель, два КТ805 и на это все утюг в нагрузку. А в итоге и утюг не нагрели и схему спалили.

А теперь по поводу ваших отгоревших ног на ШИМ. Какая частота была при старте?!?! За расчет 50Гц были взяты???? 400Вт/24В=16,7А -это рабочей ток двигателя, стартовый же, как минимум в два раза выше, 16,7*2=33,4А. Смотрим таблицу 1,5мм2=19А при 50Гц, а стартовали наверное при частоте 1Гц, разницу заметили???!!! 1Гц=1сек. И еще вагон возможных причин. Диод 150EBU04 в руках держали? А 150 А выдерживают и не чего не отгорает!

 

А на какой частоте у вас будут работать транзисторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какой частоте у вас будут работать транзисторы?

 

Фу блин, на ночь глядя ЧИМ с ШИМ перепутал! Извиняюсь!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая частота была при старте?!?!

частота до 20 кГц, не мерял, но иногда слышно было, частота при ШИМ не меняется.

За расчет 50Гц были взяты????

питание было на постоянном токе от АКБ.

Откуда Вы берете ток в 5000 А

потому что у меня общий забор с ПС 110/35/10 кВ, и трансформаторы там по 16000 кВа., потом 500 метров кабеля 10 кВ, КТП 160 кВа и 300 метров ВЛ 0,4 кВ 50 квадратов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

частота до 20 кГц, не мерял, но иногда слышно было, частота при ШИМ не меняется.

 

питание было на постоянном токе от АКБ.

 

потому что у меня общий забор с ПС 110/35/10 кВ, и трансформаторы там по 16000 кВа., потом 500 метров кабеля 10 кВ, КТП 160 кВа и 300 метров ВЛ 0,4 кВ 50 квадратов.

 

Я выше написал, что перепутал ЧИМ и ШИМ. Просто на автомате, обычно частотники для двигателя делают!)) А вот почему отгорели ноги на 20 кГц, это уже интересно. Посмотрите в частотник небольшой мощности, там модули с тонкими ножками и ни чего не отгорает!?!? Да и сварочники на частотах 15-30 кГц работают и то же все нормально! А качают они далеко не 400 ватт. Я думаю просто полевик пробило, обратным импульсом, ну и отгорело самое слабое место.

Про 5000А - это не вопрос к Вам, это больше риторика!)))

 

ДмиртийВ Его вместо холодного оружия носить можно, а если патруль тормознет "так это транзистор"!))) Особенно интересно читать заключение медэксперта "...получил тяжелые травмы головы не совместимые с жизнью. Орудие убийства, транзистор 6п20.10п-80-0,6!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите в частотник небольшой мощности, там модули с тонкими ножками и ни чего не отгорает
там и напряжение 540 вольт постоянки.

 

А вот почему отгорели ноги на 20 кГц, это уже интересно
отгорели при старте с нагрузкой, мотор на 27 вольт с последовательным возбуждением. пробовал устанавливать в зарядные полумосты шотки, ток по даташиту 63 А 63EBU100 , также либо ноги отгорают, либо взрываются, а с тем же трансформатором, зелёные советские диоды на 25 А работают без проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДмиртийВ Его вместо холодного оружия носить можно, а если патруль тормознет "так это транзистор"!))) Особенно интересно читать заключение медэксперта "...получил тяжелые травмы головы не совместимые с жизнью. Орудие убийства, транзистор 6п20.10п-80-0,6!"

 

Не знаю как оружие, но при сопротивлении перехода 0.008 ом, мне они очень нравятся, и при том чо есть модельки которые реально держат ток прямой 135А, то вообще прекрасно, только напряжение не очень. Ближайшие буржуйские аналоги стоят около 1000 евриков. Дорого.

Я в последнее время общаюсь со многими людьми, которые пытаются соорудить чо -нибудь с автономки. Много звонят с херсонской, харьковской, днепропетровской областей. У них там отключают свет по 3 раза в день.(около 30 человек) Почти у всех проблемы с инверторами. Жалобы разнообразные,-

Большой холостой ход.( вчера звонил товарищ и плакался чо 4А,)

Горят после третьего включения.

Выходят из строя если поставить не родные акумы,

Дорогие инвертора летят то же регулярно по разным причинам,-в основном дуга.

Многих уже не волнует КПД, главное надежность. И почти всех не волнует чистая синусоида, (главное чоб холодильник работал).

Два человека звонило,- хотят выпускать инвертора маленькими партиями на совковых детальках, у них там покупателей,-целые села, один чо нибудь толковое склепал- все соседи хотят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в последнее время общаюсь со многими людьми, которые пытаются соорудить чо -нибудь с автономки. Много звонят с херсонской, харьковской, днепропетровской областей. У них там отключают свет по 3 раза в день.(около 30 человек) Почти у всех проблемы с инверторами. Жалобы разнообразные,-

Большой холостой ход.( вчера звонил товарищ и плакался чо 4А,)

Горят после третьего включения.

Выходят из строя если поставить не родные акумы,

Дорогие инвертора летят то же регулярно по разным причинам,-в основном дуга.

Многих уже не волнует КПД, главное надежность. И почти всех не волнует чистая синусоида, (главное чоб холодильник работал).

Два человека звонило,- хотят выпускать инвертора маленькими партиями на совковых детальках, у них там покупателей,-целые села, один чо нибудь толковое склепал- все соседи хотят.

 

Это пипец какойто, я живу в другой стране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пипец какойто, я живу в другой стране.

 

Можно перевести? А то у нас еще и языковый барьер .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно перевести? А то у нас еще и языковый барьер .

 

в день макс 1 звонок, и у тех денег нет. Инверторы не ламаются. Ну короче все как в зеркале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас разный круг общения,-

У вас те кто выбросил 10000 баксов , получил четкие инструкции, и шкуру спустят за если чего.

Мне звонят наши украинские самоделкины, которые электрику добывают с чего угодно, скоро до педалей дойдет и до гальваники из грунта, хранят чуть ли не в самодельных акумах (есть и такие), делают водородные реакторы, конструируют автомобили. Одним словом у них и тысячи долларов на все это нет, есть голова и руки. В Украине это уже носит массовый характер, особенно ближе к Донецку-Луганску. На куреневке встретил дедушку который лепил к генератору с электростанции мотор постоянного тока.

Довольных правда то же встречал, но правда у них запитана только постоянная нагрузка - компы, котел и другие мелочи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас разный круг общения,-

У вас те кто выбросил 10000 баксов , получил четкие инструкции, и шкуру спустят за если чего.

Мне звонят наши украинские самоделкины, которые электрику добывают с чего угодно, скоро до педалей дойдет и до гальваники из грунта, хранят чуть ли не в самодельных акумах (есть и такие), делают водородные реакторы, конструируют автомобили. Одним словом у них и тысячи долларов на все это нет, есть голова и руки. В Украине это уже носит массовый характер, особенно ближе к Донецку-Луганску. На куреневке встретил дедушку который лепил к генератору с электростанции мотор постоянного тока.

Довольных правда то же встречал, но правда у них запитана только постоянная нагрузка - компы, котел и другие мелочи.

 

Посмотреть бы на изобретения. А то мне только вот такие попадаются:

DSC03074.thumb.JPG.02cb0673451dc9a6185fd4842ec09ec0.JPG

 

DSC03088.thumb.JPG.c8d5ff629de9a706adf118264cffc68d.JPG

 

И думаете оно работало?

 

Кстати насчет 10000дол. Не все так грусно номальный инвертор можно взять за 500-1000дол, и там нет проблемы в оригинальности батарей, и перегрузки держат будь здоров. На самом деле с аккумуляторами больше проблем чем с инверторами, причем не зависимо от инвертора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотреть бы на изобретения. А то мне только вот такие попадаются:

[ATTACH]456474[/ATTACH]

 

[ATTACH]456475[/ATTACH]

 

И думаете оно работало?

 

Встречал подобное, работало. Здесь не вижу чем запускают генератор при старте. Есть проще решение- военные бензогенераторы для зарядки акумов, они сей час дешевые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал подобное, работало. Здесь не вижу чем запускают генератор при старте. Есть проще решение- военные бензогенераторы для зарядки акумов, они сей час дешевые.

 

Только топливо совсем не дешево и нет его нашару как при союзе. А с их прожорливостью банкротство наступит быстрее чем ожидалось

 

Дмиртий,

Два человека звонило,- хотят выпускать инвертора маленькими партиями на совковых детальках, у них там покупателей,-целые села, один чо нибудь толковое склепал- все соседи хотят.

 

так вы нашли (сделали) работающий стабильно инвертор? Или поиски решения продолжаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне звонят наши украинские самоделкины

У нас же каждый второй в Украине - Кулибин. Потому и звонят, что толком ничего не работает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас же каждый второй в Украине - Кулибин. Потому и звонят, что толком ничего не работает...

 

На самом деле Кулибиных мало осталось. Все стоящие, в основном, по заграницам разъехались.

Остались одни продавцы... Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле Кулибиных мало осталось. Все стоящие, в основном, по заграницам разъехались.

Остались одни продавцы... Ж-)

 

О, моя любимая тема. Только поправлю - продаваны.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И почти всех не волнует чистая синусоида, (главное чоб холодильник работал)

Э... сейчас какой год на дворе ? Или все холодильники стали инверторными ?

Компрессора практически все на основе асинхронного движка, а это значит что таки ему нужна синусоида.

 

Добавлено через 2 минуты

Мне звонят наши украинские самоделкины, которые электрику добывают с чего угодно

Нео , какую ты таблетку пил красную или синюю ? И давно ли ты следовал за белым кроликом:lol:

 

Добавлено через 4 минуты

Много звонят с херсонской, харьковской, днепропетровской областей. У них там отключают свет по 3 раза в день.(около 30 человек) Почти у всех проблемы с инверторами.

Кто отключает Днепр ? О чем вы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нео , какую ты таблетку пил красную или синюю ? И давно ли ты следовал за белым кроликом

 

а, а, я смотрю у Вас тоже ощущение что гдето мы не тут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два человека звонило,- хотят выпускать инвертора маленькими партиями на совковых детальках

Еханый бабай , партиями на совковых деталях-я хочу видеть этот BDSM

Я знаю таких кулибиных - у них лучше старого совкового автомата ниче нету,а сварочник при поджигании дуги гасит свет на всей улице и если сдать его на метал то можно поехать на 10дней в Турцию Грецию на двоих алинклюзив.

Седня у такого в гостях был с металлистом одним - он завез ему батарей АКБ бушных 120Ач с ост емкостью 50Ач(200Втнагрузкана 2.5 часа)

Ну в принципе инвестиция неплохая - за 900грн прикупил батареек по 50кило весу.

Сколько там нынче свинец на лАндонской бирже ?:D

 

Добавлено через 3 минуты

а, а, я смотрю у Вас тоже ощущение что гдето мы не тут

 

Может кроме поезда с золотом и янтарной комнатой фошизды где то поезд с радиодеталями тянули в фатерланд, и стоит он забытый-теперь уже найденный , и эпицентр тут подсказали на Куреневке, бо явно такое скопление редких и драгметалов дает загадочное излучение и действует тока на дедушек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кроме поезда с золотом и янтарной комнатой фошизды где то поезд с радиодеталями тянули в фатерланд, и стоит он забытый-теперь уже найденный , и эпицентр тут подсказали на Куреневке, бо явно такое скопление редких и драгметалов дает загадочное излучение и действует тока на дедушек.

Приятель мой уже лет 20 продает совейские радиодетали в Китай. Причем не только золотую 564-ю серию и палладиевые КМки, но и вполне тривиальные стабилитроны и прочий шрот. Нах они там не знает или не признается.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нах они там не знает или не признается

зять к примеру диод В-200, там пару кг меди, и грам 100 германия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зять к примеру диод В-200, там пару кг меди, и грам 100 германия.

Та нет, цены не детские. И пересылка экспресс-службами не дешевая. Загадка :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...