Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор с нормальной синусоидой на выходе, возможно ли собрать в домашних условиях?

Витэк

Рекомендовані повідомлення

4587derek

А перечня элементов нет случайно? Просто интересно, что там за могучий драйвер ключей такой стоит, что он тянет столько ключиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могучий драйвер ключей такой стоит
это заказные мелкосхемы АПС, две микрухи которые между процессором и ключами. а детали там на схеме подписаны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это заказные мелкосхемы АПС, две микрухи которые между процессором и ключами. а детали там на схеме подписаны.

 

Та детали то я вижу, а вот драйвер интересный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема уже насчитывает 27 страниц и я прихожу к выводу что в домашних условиях тем более с хорошим к.п.д. инвертор синуса собрать невозможно, а если и возможно то на небольшую мощность.

Это напоминает мне одного моего знакомого, который всё время мечтает построить апарат Капанадзе (ну чем не халява "вечная энергия"), но воз и ныне там, хотя он всё верит и мечтает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема уже насчитывает 27 страниц и я прихожу к выводу что в домашних условиях тем более с хорошим к.п.д. инвертор синуса собрать невозможно, а если и возможно то на небольшую мощность.

...

 

ИМХО можно, но экономически выгоднее купить у китайцев готовый и не заморачиваться. Поэтому никто особо и не строит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та детали то я вижу, а вот драйвер интересный.
APC2010 и APC2020 закзные детали, причём они исполняют функции инвертора и синхронного выпрямителя, для зарядки АКБ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, выйдет что то толковое из подобных конструкторов ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1000W-Pure-Sine-Wave-Inverter-Power-Board-Post-Sine-Wave-Amplifier-Board-DIY-kit/32255901196.html?spm=2114.03020208.3.20.qqFJli&ws_ab_test=201407_4,201444_6,201409_3. По идее, обычный бесперебойник можно превратить в онлайн. Правда КПД нужно ещё считать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, выйдет что то толковое из подобных конструкторов ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1000W-Pure-Sine-Wave-Inverter-Power-Board-Post-Sine-Wave-Amplifier-Board-DIY-kit/32255901196.html?spm=2114.03020208.3.20.qqFJli&ws_ab_test=201407_4,201444_6,201409_3. По идее, обычный бесперебойник можно превратить в онлайн. Правда КПД нужно ещё считать.

 

Как на меня это в готовом виде на ОЛХ стоит не на много дороже. Толку будет как у советских радио конструкторах- покупали все, а вот работало это только в редких случаях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приволок пачку совковых инверторв. Нашел у товарища. Сделано в Украине, вот подход совковый.

Простенький ЗГ, Транс где то на 700Вт, На выходе-мост с 16 скорее всего полевиков, по 4 в плечо. Простенько и со вкусом, если б не 2 платы в сопровождение.

Товарищ включал от 48 В, остался доволен. Перегруз держит до 1кВт. Транзисторы при этом не греются. Вот это как раз и можно модернизировать, как любит trik. Удвоить и да же утроить мощность не составит ни каких проблем.

Похоже на военный, так как КМ-ок около сотни, и золото и серебро не раземах.

DSC02888.JPG.741bb4c9a14889f1c156a6ed530b5703.JPG

DSC02889.JPG.a3a1e1ece2f51b5edddfb7a5eb4e610a.JPG

DSC02890.JPG.123679bd917d30aed911e947b678aee9.JPG

DSC02891.JPG.36050d40b3f8425cfb5574910f72c27a.JPG

DSC02892.JPG.75a51d00cf1e28f7f59c90fa09f36386.JPG

DSC02893.JPG.f8b7080c2c3575d40a48c18543024efc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приволок пачку совковых инверторв. Нашел у товарища. Сделано в Украине, вот подход совковый.

Простенький ЗГ, Транс где то на 700Вт, На выходе-мост с 16 скорее всего полевиков, по 4 в плечо. Простенько и со вкусом, если б не 2 платы в сопровождение.

Товарищ включал от 48 В, остался доволен. Перегруз держит до 1кВт. Транзисторы при этом не греются. Вот это как раз и можно модернизировать, как любит trik. Удвоить и да же утроить мощность не составит ни каких проблем.

Похоже на военный, так как КМ-ок около сотни, и золото и серебро не раземах.

Силовая часть - 48В на 1 кВт, - это всего 20А…

Мозги – 2 платы, - замена обычный 8-разрядный микроконтроллер, даже очень старый.

Если работает, пользуйтесь.

Модернизация? - Морально устаревшее изделие - на драгметаллы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, выйдет что то толковое из подобных конструкторов ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1000W-Pure-Sine-Wave-Inverter-Power-Board-Post-Sine-Wave-Amplifier-Board-DIY-kit/32255901196.html?spm=2114.03020208.3.20.qqFJli&ws_ab_test=201407_4,201444_6,201409_3. По идее, обычный бесперебойник можно превратить в онлайн. Правда КПД нужно ещё считать.

Смотря на какую мощность Вы рассчитываете. Если на 1000Вт, то смело можно делать. А вот если понадобится больше, надо менять ключи, те что идут в комплекте, больше 1,5 кВт не выдержат. Больше 3кВт, с этой схемы брать не советую. Силовые дорожки, обязательно надо усилить, проводом или лентой. Так же, при увеличении мощности, сразу меняйте дроссель на больший. Сердечник желательно брать сендаст (альсиффер), с проницаемостью 55-125. Можно и распыленку, но габариты будут больше и вроде как потери больше. Еще шунт подбирать придется.

Саму схему управления, себе уже заказал. Советую и Вам с конструктором, заказать еще пару отдельных управ. Себе буду делать развязку на оптике и травить свою плату для силовухи.

Этой бы управе, еще пару входов и цены бы ей не было. На этой буду проводить испытания, а зимой друг обещал написать свою прогу, в ней и добавлю не достающие входы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силовая часть - 48В на 1 кВт, - это всего 20А…

Мозги – 2 платы, - замена обычный 8-разрядный микроконтроллер, даже очень старый.

Если работает, пользуйтесь.

Модернизация? - Морально устаревшее изделие - на драгметаллы.

Как раз модернизация. Здеся проще всего. Лучше чем конструктор выше. В этом инверторе и ключи поменять не составит труда, вместо совковых подобрать мощнее, и транс намотать не сложно. Радиатор вообще просто поменять. Схема на 90 процентов содрана со смарта- дерек выше выложил. На драгметаллы успею- я приволок таких 13 штук в упаковках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз модернизация. Здеся проще всего. Лучше чем конструктор выше. В этом инверторе и ключи поменять не составит труда, вместо совковых подобрать мощнее, и транс намотать не сложно. Радиатор вообще просто поменять. Схема на 90 процентов содрана со смарта- дерек выше выложил. На драгметаллы успею- я приволок таких 13 штук в упаковках.

 

:shock: :shock: :shock: Сколько, сколько???!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я приволок таких 13 штук в упаковках.

Ого, го - тогда надо приволокти что то такое же, но сразу на 5-10 кВт!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: :shock: :shock: Сколько, сколько???!!

 

Ну да, мало...

Наверное еще нужно штук 10 взять.

Жаль токо муму нет. А так вещь хорошая, в хозяйстве пригодится- гвозди заколачивать, в стену вместо кирпича положить, да и соседу на ногу моно уронить - вес около 20 кг. Одним словом вещь полезная. В очень крайнем случае если батарейки прикрутить , то чего нибудь включить мона.

 

Добавлено через 1 минуту

Ого, го - тогда надо приволокти что то такое же, но сразу на 5-10 кВт!:beer:

 

Такие есть в Крыму, вот как вывезти пока не знаю- весят около 200 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Осень настала, холодно стало. Можно и продолжать темку. Мне на днях приволокут чистый синус на лампах. Сказали чо 70 кг и мощность 500вт. Можно уже создавать музей инверторов.

Пока до ума довел схемку Левши. Не синус, но все таки работает. ХХ около 250-300 мА Мощность можно качать любую. При нагрузке напряжение просаживается, но это обусловлено характеристиками транзисторов которые поставил. Снял 1 кВт - дальше не интересно. С синусом пока не готово. Не хватат железа на дроссель. Хочу попробовать EG8010. Но в Украине нет. Есть идейка как использовать, жалко с Китая ждать 2 месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через два месяца 21.12.2015 празднуем годовщину трепа о самодельном инверторе!

 

Точно что "треп". Реально энтузиаст кто что то пытается сделать тут один.

 

Я например посмотрел видео как китаянка мотает в минуту с десяток трансов (по моему даже в этой теме было) и мне сразу стало ясно что не стоит делать инвертор самому.

 

А после нового года отменяют дополнительный сбор в 10% на таможне... Так что Али наше все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчерась игрался с моторами- подключал к схемке Левши. Не понравилось- плохо жужжит. Всунул в схему сдвоенный дроссель . Другое дело. С учетом чо у меня инвертор больше стенд- обвешан приборами - получил отличный результат. Думаю после выборов смогу продолжить исследования. Если удастся запустить насос со скважины и стиралку и снять параметры и если они не очень будут отличатся от сети, то мне и хватит. Интересно получилось в начале- не правильно подключил дроссель . Включаю болгарку- она не жужжу. поменял провода- работает, причем токи при пуске стабилизировались, а в ЗГ при пуске уменьшились в трое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчерась игрался с моторами- подключал к схемке Левши. Не понравилось- плохо жужжит. Всунул в схему сдвоенный дроссель . Другое дело. С учетом чо у меня инвертор больше стенд- обвешан приборами - получил отличный результат. Думаю после выборов смогу продолжить исследования. Если удастся запустить насос со скважины и стиралку и снять параметры и если они не очень будут отличатся от сети, то мне и хватит. Интересно получилось в начале- не правильно подключил дроссель . Включаю болгарку- она не жужжу. поменял провода- работает, причем токи при пуске стабилизировались, а в ЗГ при пуске уменьшились в трое.

 

а Вы еще и в депутаты идете?

 

извините, не сдержался)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому интересно. Поигрался с схемкой Левши и электромоторами elektron.ucoz.ru/publ/1-1-0-2

В таком виде как есть Дрянь редкостная при пуске напряжение просаживается иногда до 170 В, пусковые токи большие. У меня транс готовый и так в нем 2 обмотки на 220 по 500- 600 Вт, переделывать ничего не стал. Поставил сдвоенный дроссель в разрез коллекторов выходных транзисторов. сразу другое дело- моторы начали работать нормально. Приборы показывают разницу между потреблением от сети и от инвертора от 5 и не более 10-12 процентов. Подключал холодильник, болгарку, точило, электропилу. Мощность максимальная была 850 Вт. Перегруза не чувствовалось транзисторы не грелись. Пусковые токи до 40А 24В. Врубил мотор 1200 Вт. Сразу пусковые токи до 75А, и просадка выходного напряжения до 160 В. Чуть нагрелся один транзистор. Одним словом нуно паралелить выходные обмотки. Пока некогда. Можно было бы поставить больше транс, но нет нужного дросселя, так чо пока поиграюсь с тем чо есть. Схемка дубовая ни короткого ни дуги не боится- проверенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу попробовать EG8010. Но в Украине нет. Есть идейка как использовать, жалко с Китая ждать 2 месяца.

Не знаю, не знаю! Мне за две недели дошла. Схемка работает, силовуху пока не собирал. Могу нарисовать схемку, если кто разведет грамотно печатку, смогу произвести испытания. А сам пока в тупике, несколько раз перерисовывал и так и не до развел, постоянно какой то косяк вылазит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...