Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Я так и не понял. Как утеплить дом из Газоблока 30см

boomer-85

Рекомендовані повідомлення

Из практики: утеплялись 7 лет назад, 10-ка пенопласта по ГБ, короед, местами песчаник. Ничего не отвалилось, не разрушилось, не погрызлось. За все это время лишь в двух местах песчаник расслоился, как бы сам от себя, не от стены. Знакомый, который руками махал на меня, что 10-ка это выброшенные деньги, через 2 года утеплял свой дом изнутри. Пол утеплен 5-кой, крыша минватой. В доме тепло, котел на минималке. Летом очень прохладно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практики: утеплялись 7 лет назад, 10-ка пенопласта по ГБ, короед, местами песчаник. Ничего не отвалилось, не разрушилось, не погрызлось. За все это время лишь в двух местах песчаник расслоился, как бы сам от себя, не от стены. Знакомый, который руками махал на меня, что 10-ка это выброшенные деньги, через 2 года утеплял свой дом изнутри. Пол утеплен 5-кой, крыша минватой. В доме тепло, котел на минималке. Летом очень прохладно.

 

Не разрушается именно из-за 100 мм. толщины утеплителя. Точка росы в большинстве случаев в утеплителе. При более тонком слое пенопласта возможно были бы проблемы с отслоениетакового. С насыщением внешнего слоя газобетона влагой и как следствие его постепенного разрушения. Надыбал на просторах нета научное исследование воздействия отттделки газобетона кирпичем без вент зазора. Результат постепенное разрушение наружного слоя газобетона. Но там период не год ине годы а десятилетия. Т.е. ни за 7 ни даже за 17 лет серьёзных проблем не будет.

А если по существу. Производители газобетона все в один голос не рекомендуют утеплять постройки из газобетона полистиролом. ИМХО стоит прислушиваться к производителям материала. Они наверное, что то о нем знают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не имею возразить насчёт стен и кровли, но нигде не встречал коэффициента сопротивления теплопередаче для полов по грунту.

 

 

Думаю, вам известно, что незыблимых нормативов нет ни для чего, слишком много показателей рассчитываются-учитываются, но говорить о том, что по полам грунтовым (хотя я не привязывался конкретно к ним) ничего нет нельзя. Любые полы требуют утепления.

Вот тут кратко есть www.goandsee.ru/raschety/raschet-teplopoter-pola-na-grunte.html

 

а вот тут, не кратко :) www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=306

При проектировании полов по грунту или отапливаемых подвалов вместо и перекрытий над цокольным этажом в формуле (Г.5) подставляют площади и приведенные сопротивления теплопередаче стен, контактирующих с грунтом, а полы по грунту разделяют по зонам согласно СНиП 41-01 и определяют соответствующие...

 

П.С. а вообще (ИМХО!!!) в теплопотерях дома, самая мутная штука - инфильтрация :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, вам известно, что незыблимых нормативов нет ни для чего

Отчего же? В настоящий момент действует ДБН издательства 2013г. И до появления следующего, действующие нормативы незыблемы.

говорить о том, что по полам грунтовым (хотя я не привязывался конкретно к ним) ничего нет нельзя.

Да я бы и рад так не говорить, но указанный ДБН именно для них не даёт разъяснений. Апроксимация дело полезное, но не нормативное.

 

Любые полы требуют утепления.

А с этим я не спорил. У меня 200мм эффективного утеплителя снизу.;)

П.С. а вообще (ИМХО!!!) в теплопотерях дома, самая мутная штука - инфильтрация

Её просто сложнее просчитывать, потому что она не постоянная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчего же? В настоящий момент действует ДБН издательства 2013г. И до появления следующего, действующие нормативы незыблемы.

 

Да я бы и рад так не говорить, но указанный ДБН именно для них не даёт разъяснений. Апроксимация дело полезное, но не нормативное.

 

 

А с этим я не спорил. У меня 200мм эффективного утеплителя снизу.;)

 

Её просто сложнее просчитывать, потому что она не постоянная.

 

Вы умнее - спору нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы умнее - спору нет

Странные у Вас методы дискуссии однако... На этом форуме есть десятки тем с однотипными вопросами по поводу достаточной/допустимой толщине утеплителя в полах по грунту. И по большому счёту нет никаких аргументов в споре с застройщиком, утверждающим что 30мм утеплителя (как он сделал себе) более чем достаточно. Он мол ходит босиком и ему тепло. А нормативов действительно увы нет. А у немцев например есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, хоть это и сайтxn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/не совсем дружественной (или совсем не....) но там есть ТЕХНИЧЕСКИЕ ответы на вопросы, поднятые в этой теме.... и по поводу полов... и по поводу точки росы.... И действительно при 50мм ПСБ тока росы припадает на границу ГБ/ПСБ.... и на практике это подтверждается...

ИМХО.... утеплять(ПСБ, вата итд) утеплитель(ГБ) нонсенс!!!!! Гораздо эффективней поработать с толщинами, плотностью и прочностью, соблюдением технологии по ГБ и получить ОДНОСЛОЙНУЮ стену с тепловыми параметрами как с утеплением ватой или ПСБ, чем трахаться с утеплением и ейными проблемами! А уж если принимать решение о ОБЯЗАТЕЛЬНОМ утеплении лучше проверенный друг - 2НФ....:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные у Вас методы дискуссии однако... На этом форуме есть десятки тем с однотипными вопросами по поводу достаточной/допустимой толщине утеплителя в полах по грунту...

 

Просто дискуссия как то навязана - во-первых повторюсь, выкладывая цифры я не привязывался изначально к полам по грунту потом, когда вы усомнились в том, что это бывает - ваша фраза

но нигде не встречал
была мною понята буквально, на что приведены мною ссылки о том, что таки бывает. Опыт человечества ДБНом нашинским ведь не ограничивается? Ведь наши национальные полы теряют тепло, так же как и соседские российские, немецкие и прочие... ну согласно поясов конечно ) ладно... проехали

 

Дом у вас интересный - примыкания террасы к фундаменту или она на одной плите? (еще не дочитал)... я планирую одноэтажник,МЗЛФ, терассы одна из которых будет с колоннами на которые кровля опирается, вот со второй все думаю-думаю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примыкания террасы к фундаменту или она на одной плите? (еще не дочитал)

Плита отдельно, терраса отдельно (ещё нет.) В случае моего фундамента терраса вместе с плитой слишком сложна и дорога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно сделать:

В районе армопояса утеплить экструдированным пенополистиролом 100мм и по шире плоскости пояса в плоскости фасада на 100мм в обе стороны. Убираем мостик холода. 100мм нужно для того чтобы при отрицательных темературах (-20 и т.д.) сам пояс не охлаждался до температуры когда формируется точка росы уже в теле пояса. Саму стену отделать " теплой " штукатуркой в несколько слоев (на основе перлита). Важно паропроницаемость штукатурки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю уже надцатую тему, а однозначного(универсального) решения по прежнему нет. Для себя решил утеплять, но как понять чем? :)

-вата безопасно, но может намокнуть

-пенопласт или ЭППС, тепло но вредно и тоже может давать влагу/грибок на границе стена утеплитель...так что же выбрать?..

 

Пс что выбрать с учетом что газоблок облицован в пол кирпича.

 

ППС а что что думает по поводу отделки фасада горбылем, ну типа, набиваю я рейки вертикальные на фасад, между ними вата, зашиваю все ветробарьером, а сверху горбыль в небольшой нахлестик. Никто не практиковал, как оно будет смотреться? похожим на дом из сруба(Бхауса) или гуано из консервной банки?

вот вроде неплохо

%D0%97%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%B8%D0%B7-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не практиковал, как оно будет смотреться? похожим на дом из сруба(Бхауса) или гуано из консервной банки?

Видел. Правда не как на фото, а в жалюзийном порядке было набито. Нормально смотрится. Для вентилируемого фасада на мой вкус гораздо красивее сайдинга или даже фибро-цементных плит. Про сканроки всякие вообще молчу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в жалюзийном этот как?

Как-то так, только на стенах:

 

i.piccy.info/i9/4f3589c0b8537df0f896481d53c21387/1421081515/65652/803593/elka.jpg' alt='elka.jpg'>i.gif[/img]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему никто не рассматривает вариант утепления AEROC Energy???

Я думаю кирпичный дом им утеплить. Вроде для мокрого фасада наилучший вариант.

Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему никто не рассматривает вариант утепления AEROC Energy???

Я думаю кирпичный дом им утеплить. Вроде для мокрого фасада наилучший вариант.

Или я ошибаюсь?

 

Я об этом писал ещё в декабре.

Меня смущает технология крепежа-клей и зонтики, при весе почти 5 кг. плиты 150х200х600, как то стремно их вывешивать, а вот если есть возможность упереть на цоколь, тогда да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

ТОже не нашел правильного технического ответа стоит ли утеплять стены из газоблока: EcoTerm

D400 (Ширина 400 мм стены).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем утеплять Д400 400мм?

А вот 300мм - сама никак не решу. Что решил автор темы? Потери через стены не так и велики в сравнении с утечками тепла через крышу, пол и окна.

Кстати, кто и что думает о тёплых штукатурках? Уж больно не хочется обвешиваться непонятно чем...

 

Добавлено через 3 минуты

А по поводу разных климатических зон - как по мне, об этом можно было говорить лет 20 тому назад. Тогда погодные условия отличались сильно, сама помню. А сейчас как ни общаешься с родными или друзьями из разных городов Украины - разница в погоде невелика. Это и прогноз погоды подтверждает обычно, если не ошибается) О самом юге и море мы не говорим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

A я утеплил 400 газоблок 100 мм ватой. А зачем? Да затем чтобы топить меньше и охлаждать легче. И пусть это никогда не окупится:) но прохлада в доме при 33 жары за бортом меня не может не радовать. Решайте сами.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

A я утеплил 400 газоблок 100 мм ватой. А зачем? Да затем чтобы топить меньше и охлаждать легче. И пусть это никогда не окупится:) но прохлада в доме при 33 жары за бортом меня не может не радовать. Решайте сами.

а всего лишь кондиционер не решил бы вашей проблемы? которым пользоваться в вашем доме не факт что пришлось бы, вообще. мне и в 30см прохладно на 1 этаже. второй летом, априори, теплее. нет, конечно, если совсем не говорить о финансовой составляющей, то понятно, что хозяин - барин )) но мое мнение, что нужно искать всегда золотую середину и экономическую обоснованность каждого действия в строительстве дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и ищите кто против?.Золотая середина сейчас завтра будет уже не середина. Вы по темам пройдитесь только не с конца, а сначала -про утепление( уже никто не заикается о 50мм утеплителя а сразу 100, уже редкость не утеплённые полы и цоколь, на крыши наконец начали добавлять толщину утеплителя). А потом скажите мне какие тарифы на ресурсы будут ну скажем через три года? Кто сможет оплачивать эти тарифы? И кондиционеры тоже потребляют электрику. Я для себя всё давно решил и сделал (и кондик предусмотрен тоже и чем позже я его включу тем лучше). Собственно экономика простая- ресурсы будут дорогими и дорожающими. И у кого есть на сегодняшний день шаровая, допустим древесина(лес под боком), то это не значит что так будет всегда.

Вы правы к утеплению надо подходить комплексно начиная с цоколя и заканчивая крышей. и естественно каждый принимает решение для себя сам:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Да хоть положите везде со всех сторон по 500мм ваты - она уже ничего не даст! Это непонятно никому, видимо, кто старается навесить на дом центнеры и тонны веса... Для ГБ это не совсем правильный подход, в принципе. Лучше 400 положить правильно, без щелей, на клей, хорошо и правильно сделать армопояса, перемычки утеплять, перекрытие, чердак или мансарду - там да, нужно утеплять, по-любому, за окнами следить, какие пакеты, какой профиль, какие двери, есть ли тамбур, что под ногами, есть ли погреб, насколько над землей стоит цоколь и т.д. А навешивать на стены 100мм ваты каменной, да на стены из 400 ГБ - это просто "абы было", мол, оно мне пригодится. А на самом деле уже ничего не даст после критической точки. Вешать на стены такой вес, дырявить весь газоблок, затягивать в бесконечные слои пирога - ничего хорошего в этом процессе нет. Дюбелить газоблок тысячами дюбелей - тем более. Я бы еще понимала, если бы такие дома вообще, не требовали отопления. Ведь утеплитель - он НЕ ГРЕЕТ сам! А такое ощущение, что многие, кто утепляет, полагают, что он как телогрейка на теле. Он лишь помогает чуть быстрее нагреть дом и удержать тепло, но не является панацеей. Как и телогрейка - лишь сохраняет тепло, которое все равно, нужно выделить телу. Если поставили большие окна - как ни утепляй дом, всегда больше потери тепла придется на окна, что ты не делай со стенами.

Но повторюсь - хозяин - барин ))

А вообще, уже вот-вот придет тенденция строить дома поменьше, уж они ТОЧНО и наверняка требуют в РАЗЫ меньшего обогрева, т.к. маленькие пространства обогреваются намного быстрее и дешевле.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я же Вам и говорю. Вы себе стройте сами как хотите. Дом у меня не очень большой. Окна- да большие. И мне это нравится. И подход к окнам из за их размера был соответствующий. В Вашем тексте всё правильно написано-внимание всем потенциальным узлам и тонким местам! У многих это получается? Увы нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

На протязі 4-х сторінок так і ніхто й не замітив,що пояс в ТС утеплений екструдером, окрім тамбура. А стільки порад вже понадавали по ньому....

 

Чи то мені так здається?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...