Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расценки на работы 2015 г., прогноз, обсуждения. рекомендации

Сергей-ASSA

Рекомендовані повідомлення

...люди, занимайтесь своими делами, зарабатывайте на том, что вы умеете и за что вам платят, не изобретайте велосипед и не учите незнакомых людей крутить педали - будет Вам счастье.

 

 

то есть если работаешь за 5000 грн то не интересуйся почему судья ездит на мерсе за 100к зелени? или прораб приезжает на машине за 50к. Может как раз это и есть повод задуматься что ты не тем занимаешься? Или вы родились со своей профессией?)

 

По реальным ценам: проект дома озвучили 30-40уе за квадрат и остальная половина тоже привязалась к зеленому. Внимание вопрос: почему стоимость укр. материалов увеличилась на 30%, а архитекторы хотят в валюте(300%)? Может просто они все работают на европу и штаты?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясень, так вы оказываеться не работающий бригадир, а свинопас великовозрастный.

 

Чего же вы на этом форуме то забыли ?

 

Может вернетесь в сельское хозяйство ?

 

Никто вас за быдло не принимает, если вы сами себя таковым не показываете в своем отношении к другим форумчанам.

 

Ну что, ясень-красень, нарыли уже чтото про меня, колитесь?

 

Детский сад!!! На кой Вы мне cдались??? Я же Вам сказал, что с хитросделанными шарамыгами и самоуверенными хамами мне не по пути. Что еще непонятно??? Ничего личного!!! Без обид!!!

 

Просто здесь дискуссии с некоторыми застройщиками, мне напомнили случай пятнадцатилетней давности в Конче Заспе, когда двадцатилетний сцыкун - мажор, сын заказчика, расставив пальцы веером, при людно учил жизни прораба с тридцатилетним стажем, как правильно надо строить и заниматься снабжением, и самое главное, что на словах у него получалось все так просто и быстро, и практически бесплатно. Ничего не напоминает???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не напоминает.

 

Вы эту обиду 15 лет в душе держали и теперь решили в форуме похамить заказчикам?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта тема превратилась в обсусоливание работающими бригадирами и прорабами богатых заказчиков, которые, по их мнению, зажимают кровные баксюки и не понимают их, бедолаг,,,

Там Ясень все про меня обгуглил видать,,, так я расскажу:

1. У нас на СТО цены на работы не поднялись не на копейку!

2. Зарплата моя (Ясеню очень видать интересно) тоже не выросла - 8000 грн.

3. Почему я строителям должен платить больше? В связи с чем????

4. Я встаю в 6.00, в 8.00 на работе, домой тоже в 20.00

5. Своим кладчикам я плачу, как и раньше, 1 грн/кирпич, их работает два человека и кладут по 2м3/день(подсобник на их обеспечении) - довольны как слоны!

 

И последнее - если бы они захотели по 2 грн/кирпич - я просто остановил стройку! И так сделали еще сотня, другая таких же заказчиков!

КОМУ ОТ ЭТОГО СТАЛО БЫ ЛЕГЧЕ!?

 

Добавлено через 7 минут

Последнее время замечаю как некоторое количество заказчиков так крепко обняли свою банку с баксюками и просчитывая "сэкономленые" деньги за работу, носятся в поисках материалов "по старым ценам"

А что, это плохо!? Не по фэн шую?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Последнее время замечаю как некоторое количество заказчиков так крепко обняли свою банку с баксюками и просчитывая "сэкономленые" деньги за работу, носятся в поисках материалов "по старым ценам", мысленно рисуя вместо ранее планируемого бюджетного домика - хоромы....

 

классика:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У нас на СТО цены на работы не поднялись не на копейку!

2. Зарплата моя (Ясеню очень видать интересно) тоже не выросла - 8000 грн.

 

 

 

 

А нескромный вопрос: Вы на работу ездите на своей машине, заправляетесь, обслуживаете, покупаете запчасти, покупаете оборудование, инструменты для работы, бумагу в бухгалтерию и туалетную бумагу в с/у - все со своей зарплаты ????? Если да - снимаю шляпу.

 

Увы, подняв цены, количество заработанных мной денег совсем не увеличилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нескромный вопрос: Вы на работу ездите на своей машине, заправляетесь, обслуживаете, покупаете запчасти,

Представьте себе, что в большинстве мест тот, кто приезжает на работу на машине при прочих равных получает столько же, сколько тот, кто приезжает на городском транспорте или приходит пешком (если рядом живет). И приезжающий на машине заправляет/обслуживает/покупает запчасти за свои. :unknown:

покупаете оборудование' date=' инструменты для работы, бумагу в бухгалтерию и туалетную бумагу в с/у - все со своей зарплаты ????? [/quote']

Если оставили тарифы прежние, то да - с дохода владельца. Причем стоимость электрики и воды существенно увеличилась.

Увы' date=' подняв цены, количество заработанных мной денег совсем не увеличилось.[/quote']

У многих - уменьшилось.:( Особенно у владельцев бизнесов. :( Большинство все таки зарплаты работающим не урезали, а значит все убытки лягли на их доходы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нескромный вопрос: Вы на работу ездите на своей машине, заправляетесь, обслуживаете, покупаете запчасти, покупаете оборудование, инструменты для работы, бумагу в бухгалтерию и туалетную бумагу в с/у - все со своей зарплаты ????? Если да - снимаю шляпу.

Нет, не со своей,,,!

Но:

1. Компания тоже не подняла цены на услуги, что означает, что прибыль упала!

2. У меня зарплата все равно не увеличилась, я как жил на эти деньги - так и продолжаю жить! Независимо от курса доллара,,,Все так же хожу в магазин и покупаю возросшие продукты! И так делают многие, зарплату никому не поднимают!!!

3. Вопрос стоит по прежнему - почему я должен больше платить за строительные услуги?

 

Пы.Сы. Ладно, подъем цен на 10-20% я могу понять и переварить, но не в 2 раза как тут, постом выше озвучивалось!

Пы.Сы. Хватит считать чужие деньги:):beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своими мыслями. Объективная ситуация такова, что уровень жизни упал. Цены возросли на все товары, даже местного производства. Это связано с удорожанием логистики (например, топливо), а так же на энергоносители. При том, что зарплаты остались без изменения. И когда тут пишут, что нужно поднимать цены на услуги, в связи с этими возросшими расходами, я не понимаю, почему именно подрядчики должны находится в более привилегированном положении, чем все остальные, мотивируя возросшими затратами? Господа, у всех затраты возросли. И у всех уровень жизни упал. Все ИМХО.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте себе, что в большинстве мест тот, кто приезжает на работу на машине при прочих равных получает столько же, сколько тот, кто приезжает на городском транспорте или приходит пешком (если рядом живет). И приезжающий на машине заправляет/обслуживает/покупает запчасти за свои. :unknown:

 

Пример неуместен, надо разделять доставку тела на работу и вариант использования личного авто в служебных целях - это компенсируется работодателем в каком либо виде.

 

 

У многих - уменьшилось.:( Особенно у владельцев бизнесов. :( Большинство все таки зарплаты работающим не урезали, а значит все убытки лягли на их доходы.

 

А почему Вы не рассматриваете прорабов/бригадиров как владельцев бизнеса? У многих в инструменты/оборудование вложено немало, у них работают на зарплатах люди которые также получают зарплату - которую также не урезали.

Большой бизнес с большими доходами имеет "инерционность", при неблагоприятных условиях от еще тянет какое то время, владельцы, зарабатывающие годами нормальные деньги зачастую "дотируют" свое детище, пытаясь и надеясь реанимировать его. В небольшом частном строительстве - нету сверхприбылей, поэтому заниматься благотворительностью для заказчика никто не хочет.

 

Но. Есть еще одно НО! Надо разделять ценообразование организаций/бригад с ценами "вокзальных" рабочих, коих имеет право найти заказчик, обеспечить всем необходимым от инструмента до гигиенических принадлежностей, заниматься их бытом, логистикой и командовать ими по своему желанию и усмотрению, платить столько - сколько посчитает нужным. Но, уважаемые, вы же тогда станете ненавистными Вами ПРОРАБАМИ.....

 

.....Парадокс:D:D:D:D:D

 

P.S. Для некоторых индивидуумов могу предложить создать тему в стиле: "Минимальные расценки вокзальных бригад", и приготовиться создавать новые в стиле "Мои попандосы" (если конечно хватит храбрости в них признаться)

 

P.S.2 В полемику больше не вступаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не со своей,,,!

Но:

1. Компания тоже не подняла цены на услуги, что означает, что прибыль упала:

Прибыль упала?Так вот пусть владелец компании затягивает пояс и учиться жить так,как живет большинство его соотечественников.А то вы тут,блин,считаете доходы и без того,никогда не шикующего строителя.Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять мухи и котлеты лепят в одну кучу.

 

При чем тут стоимость услуг к стоимости товаров/материалов ?

 

Стоимость товаров/материалов выросла, особенно импортных. Это объяснимо и понятно.

 

Но действительно, почему стоимость услуг должна увеличиватся в разы только в одной отрасли производства - строительстве ?

 

Расходы на бензин выросли - пересаживайтесь на маршрутку, велосипед, пешком ходите, сейчас многие так делают.Машин в городе на порядок меньше стало.

 

Понятно, что привыкли с комфортом, и иногда без машины никак, но в некоторых случаях можно не выезжать вообще или проехаться на маршруточке.

 

Ведь бывает же, что на объект нужно подъехать только для контроля или встречи с заказчиком (не подвозя материалы/инструменты), так зачем жечь бензин, если можно приехать на общественном транспорте?

 

Я вот пересел на маршрутку, экономлю до 500 грн в неделю, и как то нормально себя чувствую, корона не упала.

 

Возросли расходы на бумагу, расходники и т.д. - научитесь экономить. Вот мне подрядчики уже присылают акты выполненных работ на формате А5, а не А4.

 

Введите отчетность по расходникам и не разбрасывайте их направо и налево.

 

Единственное что может существенно повлиять на цену услуг - это стоимость инструментов. Но это максимум +10-15%

Змінено користувачем spodik
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибыль упала?Так вот пусть владелец компании затягивает пояс и учиться жить так,как живет большинство его соотечественников.

Так тоже самое мы и говорим в отношении строительных услуг!

Мы все затянули пояс!

 

Есть еще одно НО! Надо разделять ценообразование организаций/бригад с ценами "вокзальных" рабочих

Причем тут вокзальные рабочие, мы говорим о ценообразовании качественных и уважающих себя строительных бригад!

Сравнивать эти позиции все равно что вы приехали на СТО, а я вам говорю - мол, хотите качественно - это 300 грн/услуга, хотите как попало - 100 грн/услуга.

Давайте, каждый будет отвечать сам за себя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта тема превратилась в обсусоливание работающими бригадирами и прорабами богатых заказчиков, которые, по их мнению, зажимают кровные баксюки и не понимают их, бедолаг,,,

Там Ясень все про меня обгуглил видать,,, так я расскажу:

1. У нас на СТО цены на работы не поднялись не на копейку!

2. Зарплата моя (Ясеню очень видать интересно) тоже не выросла - 8000 грн.

3. Почему я строителям должен платить больше? В связи с чем????

4. Я встаю в 6.00, в 8.00 на работе, домой тоже в 20.00

5. Своим кладчикам я плачу, как и раньше, 1 грн/кирпич, их работает два человека и кладут по 2м3/день(подсобник на их обеспечении) - довольны как слоны!

 

И последнее - если бы они захотели по 2 грн/кирпич - я просто остановил стройку! И так сделали еще сотня, другая таких же заказчиков!

КОМУ ОТ ЭТОГО СТАЛО БЫ ЛЕГЧЕ!?

 

Добавлено через 7 минут

 

А что, это плохо!? Не по фэн шую?

 

1. Прохожим раскажете!!! Или лучше на эту тему подискусируйте на автофоруме, только уже не в роли заказчика, а исполнителя. Уверен, узнаете о себе много нового.:D

 

2. Какая у Вас зарплата - мне все равно, лишь бы человек был хороший, а не .........:bad:

 

3. Лично Вы, никому, никогда, ничего не должны, а кому должны, то всем прощаете. Я так думаю!Ж-)

 

4. .................................................. ...........................

 

5. Не верю!!!! Как раньше??? Раньше Вы кричали, что 1 грн. это дорого и готовы платить 50 коп. Или с памятью проблемы?????

Да и платите ли Вы вообще, своим строителям - это вопрос.

При такой выработке и таких довольных строителях, как Вы говорите - Ваш дом, уже давно должен быть достроен.Ж-)

 

Что при новых расценках в этом году, что при старых в прошлом - Вы всегда искали шары, у Вас все и везде должно было быть в два раза дешевле!!!

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=166581

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть у вас всегда и везде все будет хорошо и прекрасно - богатых вам заказчиков!

А то что человек ищет шары - так это мы впитываем с молоком матери!)))

И я не собираюсь вам отчитываться почему дом не закончен ,,,

У вас все хорошо - прекрасно!

Потому что читая ваши посты, темы и т.д., понимаешь что на свете есть люди, которым просто необходимо чтобы у всех вокруг все должно быть плохо!

Жаль ваших заказчиков, каждый раз беря у них деньги за выполненные работы вы про себя думаете -эх жаль мало денег срубил, у него под подушкой наверняка еще миллион лежит,,,,

Всего вам хорошего в жизни!

 

Добавлено через 3 минуты

Пы.Сы. Вы всегда в итоге в общении со всеми переходите на личности,,, Погавкаться со всеми кто не поддерживает вашу точку зрения - это ваш прицип!

Хватит флуда! Пишите по теме! А то, когда все аргументы вычерпаны - начинается обливание грязью оппонентов - некрасиво и мелко!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть у вас всегда и везде все будет хорошо и прекрасно - богатых вам заказчиков!

А то что человек ищет шары - так это мы впитываем с молоком матери!)))

И я не собираюсь вам отчитываться почему дом не закончен ,,,

У вас все хорошо - прекрасно!

Потому что читая ваши посты, темы и т.д., понимаешь что на свете есть люди, которым просто необходимо чтобы у всех вокруг все должно быть плохо!

Жаль ваших заказчиков, каждый раз беря у них деньги за выполненные работы вы про себя думаете -эх жаль мало денег срубил, у него под подушкой наверняка еще миллион лежит,,,,

Всего вам хорошего в жизни!

 

Взаимно!!!!:beer:

Я никогда никому не желаю зла и никогда никому в карман не заглядываю, у меня есть свои оправданные расценки на работы, которые поддерживают 70% коллег, по которым я работаю, а никак не ниже, а подходят ли мои расценки Вам - это вопрос второй! На каждый товар и услугу - есть свой покупатель. Судя с начала сезона - мои расценки устраивают многих и только пару заказчиков пишущих здесь - чем то недовольны.

 

Не стоит жалеть наших заказчиков, они практически все очень довольны нашей работой и расстаемся мы с ними , в очень хороших отношениях, а с некоторыми даже тесно дружим уже многие годы.

 

Все мы люди и понимаем, что каждый прав по своему.

 

Деньги я не рублю, а зарабатываю своими знаниями, умением и адским трудом, используя свой ( нажитый непосильным трудом) проф. инструмент, оборудование и технику.Ж-)

 

Я предлагаю прекращать кусаться и бросаться какашками друг в друга, а то мы превратили тему - непонятно во что.:beer:

 

P.S. Большое спасибо, за приглашение на шашлычок с коньячком!!! Обязательно приеду! :beer::beer::beer:

Змінено користувачем Ясень
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Единственное что может существенно повлиять на цену услуг - это стоимость инструментов. Но это максимум +10-15%

 

А почему не +3%... или +5%. ... даже +30% ?

 

Знаете, я Вам историю расскажу, из жизни ...

 

Загорелся я как-то желанием и рвением приобрести установку алмазного бурения: это такой шайтан-аппарат, способный в бетоне делать аккуратные дырочки почти любого диаметра. Привез - распаковал - и без особого шухера и ломания отбойником перекрытия высверлил себе отверстие. Страшно нужная в сантехнике вещь вобщем-то. Ну не так нужная, как удобная, критично необходима она редко, но если уж необходима - то хоть усрись, но без нее никуда.

 

Присмотрел я себе одну модельку красного цвета, даже неделю откладывал карманные деньги, не тратя их на ежевечерний маникюр в салоне ( это чтоб заусенцы на ногтях не мешали деньги пересчитывать)... ну просто не ходил в салон, а просил это делать жену, чо ей убудет-то...

 

Но не выдержал и последний день в салон таки пошел, где встретил коллегу, который проходил аналогичную процедуру. Вобщем, разговорились мы - и он мне сказал:

- Андрюха, а зачем тебе эта штука?

- Ну как это зачем, знаешь какая удобная! Вжжик - и всё!

- Да, это я понимаю,- сказал он. - А ты знаешь чем это закончится в конце?

- Как чем?! - недоумённо говорю я. - Я ж с этим пепелацем стану выполнять работы большее, дальшее, глубжее и точнее!

- Та черта с два! - сказал коллега. - Заказчик как увидит эту игрушку- так сразу и скажет "О, у вас есть бурилка - сделайте себе дырочки и мне еще парочку вот тут на газову трубу, шланг и пять про запас высверлите, ну что вам стоит-то..." и прочее в таком духе. И ни за что не переживет, если ты ему бурение дырок выставишь отдельным прайсом, ручаюсь! Он скажет - " у вас же есть инструмент, это ваша обязанность, шо вы с меня деньги дерете, ироды!"

- И-и?! - пискул я ...

- А что тебе, дурашка, мешает аргументированно сказать о необходимости дырок, заказать это бурение отдельной услугой, пригласить специально обученных людей в нужное тебе время, показать им карандашиком дырки - и подождать пока выбурят. Заказчик сам, добровольно оплатит им их совершенно дурной прайс на бурилку, дорогу и прочие прэлести. Сам!

- Ну-у..,- промямлил я. - Я подумаю.

 

Подумал, прикинул - а ведь прав мой коллега!

 

Потому назавтра я плюнул и на сэкономленные на буровой установке деньги обшил новой кожей салон в своём новом лексусе. Не пропадать же им... вдруг инфляция.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойдите и скажите продавцам стройматериалов,чтобы продавали по старым ценам,а то видите ли ваша зарплата не выросла.

 

Добавлено через 2 минуты

spodik шаровик.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, работал я на таком инструменте, и именно красного цвета )) Сверлили отверстия от нескольких мм до метра в диаметре. Инструмент и коронки стоят нереальных денег, и именно поэтому при работе такого оборудования отверстия считаются не по штукам, а по глубине прохода в сантиметрах. Правильно сделали, что не купили- практически никто из частных заказчиков не готов выкладывать большие деньги за отверстие. Мы работали только на промышленных объектах, бюджет пилили :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и перешла полемика опять в русло = ты дурак,да сам ты дурак.

Зачем?

все будет Хорошо.:flag1:

 

 

давайте по ценам...

вот считаю проект и думаю ленточный фундамент в землю сколько заказчику объявлять?:beer:

миксер заедет везде,55 м.куб. объем,цоколь будет кирпичный...Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и перешла полемика опять в русло = ты дурак,да сам ты дурак.

Зачем?

все будет Хорошо.:flag1:

 

 

давайте по ценам...

вот считаю проект и думаю ленточный фундамент в землю сколько заказчику объявлять?:beer:

миксер заедет везде,55 м.куб. объем,цоколь будет кирпичный...Ж-)

 

На vserabotniki открыли новый форум для строителей, который закрыт для застройщиков, там и обсуждаются строителями все расценки.

Здесь обсуждать бесполезно, скажеш цену хоть маленькую, хоть большую - все равно набегут некоторые шаровики и забросают камнями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойдите и скажите продавцам стройматериалов,чтобы продавали по старым ценам,а то видите ли ваша зарплата не выросла.

 

Добавлено через 2 минуты

spodik шаровик.

 

Если не умеете разделять понятие товары и услуги - тут я вам ничем не помогу.

Подучите мат часть немножко, может на курсы какие запишитесь.

 

Еще скажите что стоимость услуг должна быть не меньше стоимости материалов , и желательно импортных.

Раньше много было любителей стоимость услуг привязывать к стоимости материалов, да и сейчас наверно такие уникумы еще есть.

Змінено користувачем spodik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не +3%... или +5%. ... даже +30% ?

 

Знаете, я Вам историю расскажу, из жизни ...

 

Загорелся я как-то желанием и рвением приобрести установку алмазного бурения: это такой шайтан-аппарат, способный в бетоне делать аккуратные дырочки почти любого диаметра. Привез - распаковал - и без особого шухера и ломания отбойником перекрытия высверлил себе отверстие. Страшно нужная в сантехнике вещь вобщем-то. Ну не так нужная, как удобная, критично необходима она редко, но если уж необходима - то хоть усрись, но без нее никуда.

 

Присмотрел я себе одну модельку красного цвета, даже неделю откладывал карманные деньги, не тратя их на ежевечерний маникюр в салоне ( это чтоб заусенцы на ногтях не мешали деньги пересчитывать)... ну просто не ходил в салон, а просил это делать жену, чо ей убудет-то...

 

Но не выдержал и последний день в салон таки пошел, где встретил коллегу, который проходил аналогичную процедуру. Вобщем, разговорились мы - и он мне сказал:

- Андрюха, а зачем тебе эта штука?

- Ну как это зачем, знаешь какая удобная! Вжжик - и всё!

- Да, это я понимаю,- сказал он. - А ты знаешь чем это закончится в конце?

- Как чем?! - недоумённо говорю я. - Я ж с этим пепелацем стану выполнять работы большее, дальшее, глубжее и точнее!

- Та черта с два! - сказал коллега. - Заказчик как увидит эту игрушку- так сразу и скажет "О, у вас есть бурилка - сделайте себе дырочки и мне еще парочку вот тут на газову трубу, шланг и пять про запас высверлите, ну что вам стоит-то..." и прочее в таком духе. И ни за что не переживет, если ты ему бурение дырок выставишь отдельным прайсом, ручаюсь! Он скажет - " у вас же есть инструмент, это ваша обязанность, шо вы с меня деньги дерете, ироды!"

- И-и?! - пискул я ...

- А что тебе, дурашка, мешает аргументированно сказать о необходимости дырок, заказать это бурение отдельной услугой, пригласить специально обученных людей в нужное тебе время, показать им карандашиком дырки - и подождать пока выбурят. Заказчик сам, добровольно оплатит им их совершенно дурной прайс на бурилку, дорогу и прочие прэлести. Сам!

- Ну-у..,- промямлил я. - Я подумаю.

 

Подумал, прикинул - а ведь прав мой коллега!

 

Потому назавтра я плюнул и на сэкономленные на буровой установке деньги обшил новой кожей салон в своём новом лексусе. Не пропадать же им... вдруг инфляция.

Маникюр,педикюр...Уже и сантехники-электрики в метросэксуалы позаписывались?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расценки по фасадным работам:

  • Утепление пенопластом - было 120 грн/м, стало 140 грн/м;
  • Утепление ватой - было 130-135 грн/м, стало 160 грн/м;

Откосы и другие погонажные и штучные изделия считаются отдельно.

 

Поднял на самый необходимый минимум, допускаю что к лету еще на десяточку цена вырастет, но пока не готов загадывать.

 

П.С. Закидывайте камнями ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...