Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Необходим электрический котел, но есть условия...

Forpost40

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

 

Собираюсь ставить электрический котел на отопление. Требуемая мощность 20-24 кВт. Проблема в следующем. Необходим котел, который при любых режимах работы будет распределять нагрузку по фазам равномерно.

Трансформатор, что питает село, очень чувствителен к перекосу фаз. Если я дома нагружаю одну фазу на 5 кВт, уже получаю напряжение по фазам 190/230/260 тогда как до нагрузки было 225-230 по всем. Т.е. котел, который включает отдельные тэны от отдельных фаз может натворить мне делов.

Подскажите, есть ли котлы, которые работают только в режиме потребления с трех фаз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет таких, хотя не буду категоричен, но придется использовать реле приоритета и понимать работу схемы коммутации ТЭН-ов котла, проблему решить можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трансформатор, что питает село, очень чувствителен к перекосу фаз.

похоже дешевле будет решить проблему с трансом.

 

а вообще если вы готовы на компромис - то вытягиваете ныны на 5квт и ставите вместо них 2квт каждый, все вкл. одновременно, без коммутаций и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я дома нагружаю одну фазу на 5 кВт, уже получаю напряжение по фазам 190/230/260 тогда как до нагрузки было 225-230 по всем.

Ноль где-то хреновый.

Т.е. котел, который включает отдельные тэны от отдельных фаз может натворить мне делов.

В чем проблема вкл/выкл сразу 3 фазы, будет чаще клацать или тиристорный регулятор мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котле 3 тена - по одному на каждую фазу... Чё менять будете?
Подключить так, чтобы они вместе включались.

Ну или сделать 0 нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем.

 

Собираюсь ставить электрический котел на отопление. Требуемая мощность 20-24 кВт. Проблема в следующем. Необходим котел, который при любых режимах работы будет распределять нагрузку по фазам равномерно.

Трансформатор, что питает село, очень чувствителен к перекосу фаз. Если я дома нагружаю одну фазу на 5 кВт, уже получаю напряжение по фазам 190/230/260 тогда как до нагрузки было 225-230 по всем. Т.е. котел, который включает отдельные тэны от отдельных фаз может натворить мне делов.

Подскажите, есть ли котлы, которые работают только в режиме потребления с трех фаз?

 

Из лучших котлов по коммутации нагрузки у нас на рынке только Протерм.

Если сильно переживаете за перекос фаз то у вас выхода два,давить на РЭС чтобы увеличивали мощность трансформатора либо у себя дома устанавливать мощный трёхфазный стабилизатор напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем сложность?

У меня самый дешевый электрокотел.

Фазы отдельно можно отключить только вручную.

Реле (одно на весь котел) отключает одновременно все три фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем.

 

 

Подскажите, есть ли котлы, которые работают только в режиме потребления с трех фаз?

Есть и такие Например Бош троник

Есть тэны однофазные и трехфазные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ипать до чего нанотехнологии дошли. :lol:

Тогда расключи Тэн от Дражицы например RDU 18 - 2,5 да чтоб еше и грела:D однофазно не изменять конструкции тэны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда расключи Тэн от Дражицы например RDU 18 - 2,5 да чтоб еше и грела:D однофазно не изменять конструкции тэны

Ставить перемычки религия не позволяет? :)

ТЭНов на 380В нэма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключить так, чтобы они вместе включались.

Ну или сделать 0 нормальный.

 

У меня 3ф+PE+N. За свой ноль я уверен. Какого качества приходит ноль с трансформатора - разумеется не знаю и сделать с этим что-либо не могу. Фактически, выхода у меня действительно два. Либо мощный стабилизатор либо котел, в котором тэны можно включать посекционно так, чтобы была возможность включать три тэна одновременно. Например, если тэны по 3 кВт, соответственно, включать их группами. 9 - 18 - 27 например.

 

Добавлено через 1 минуту

 

А в чем сложность?

У меня самый дешевый электрокотел.

Фазы отдельно можно отключить только вручную.

Реле (одно на весь котел) отключает одновременно все три фазы.

 

Сколько у Вас ступеней и как они распределяются по мощности? Что за котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько у Вас ступеней и как они распределяются по мощности? Что за котел?

 

ступеней (?) три.

Спереди три автомата, которые отключают по фазе. 4+4+4 кВт.

Внутри одно реле, которое отключает их все.

Еще есть крутилка с температурой и термометр.

Насчет названия не знаю. Нигде не видно.

Белый вертикальный ящик шириной ок. 15 см.

В Эпицентре есть похожие. Насос снаружи. Самые дешевые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ступеней (?) три.

Спереди три автомата, которые отключают по фазе. 4+4+4 кВт.

Внутри одно реле, которое отключает их все.

Еще есть крутилка с температурой и термометр.

Насчет названия не знаю. Нигде не видно.

Белый вертикальный ящик шириной ок. 15 см.

В Эпицентре есть похожие. Насос снаружи. Самые дешевые.

 

Ваш вариант не сильно подходит. 12 киловатт по любому мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем.

 

Собираюсь ставить электрический котел на отопление. Требуемая мощность 20-24 кВт. Проблема в следующем. Необходим котел, который при любых режимах работы будет распределять нагрузку по фазам равномерно.

Трансформатор, что питает село, очень чувствителен к перекосу фаз. Если я дома нагружаю одну фазу на 5 кВт, уже получаю напряжение по фазам 190/230/260 тогда как до нагрузки было 225-230 по всем. Т.е. котел, который включает отдельные тэны от отдельных фаз может натворить мне делов.

Подскажите, есть ли котлы, которые работают только в режиме потребления с трех фаз?

 

Dakon PTE 2.....

Три ТЭНа подключены звездой (с завода) ноль используется только как управляющий, можно подключить на одну фазу, но в Вашей мощности будет только три фазы. Возможно подключение комнатного термостата. Выбор мощности работы котла - 4 ступени.

Не являюсь диллером или продаваном. У меня он работает третий сезон. Делает Бош Термотехника в Чехии

 

У корефана Коспел - Польша. там тоже три фазы, но так и не понял как они там подключены, поэтому купил Дакон, и про Коспел читал что у него автоматика глючная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдается мне, что проблема там не в котле, при включении равномерной нагрузки на 20кВт там по всему селу 140 будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдается мне, что проблема там не в котле, при включении равномерной нагрузки на 20кВт там по всему селу 140 будет.

 

Включаю 11 кВт двигатель и пневмомолот 7,5. Напряжение равномерно падает на 3В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Какого качества приходит ноль с трансформатора - разумеется не знаю и сделать с этим что-либо не могу...

Сделай на столбе, с которого запитан, повторное заземление, вызови РЭС-овцев, дай денег, пусть отревизируют "0" на самой подстанции, а вообще, если напруга падает не на фазе подключения нагрузки, а на другой, кто-то тырит лектричество.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dakon Daline PTE 2... возможно я ошибся и ТЭНы подкючены треугольником, так будет более логично когда ноль только как управляющий, но почему то у меня отложилось в памяти что звездой, я звонил в службу поддержки и инженер Дакона говорил про звезду. В общем смысл остался тот же - при включении любой ступени котла он равномерно грузит три фазы и это было подтверждено сервисом Дакона и опытом эксплуатации - вопрос стоял в связи с наличием у меня 3ф дизель генератора на 3х8кВт который будет установлен. ДГ не любит перекоса фаз, максимально допустимый перекос 30%

 

...Какого качества приходит ноль с трансформатора - разумеется не знаю и сделать с этим что-либо не могу...

Сделай на столбе, с которого запитан, повторное заземление, вызови РЭС-овцев, дай денег, пусть отревизируют "0" на самой подстанции, а вообще, если напруга падает не на фазе подключения нагрузки, а на другой, кто-то тырит лектричество.

 

Кто-то тырит, да у нас пол страны если не больше тырит электричество и делают они это не от хорошей жизни и не по привычке. Я ни коим образом не поддерживаю хищения, но есть монополист который устанавливает свои правила и делает то что хочет, они же эти монополисты и позволяют эту электроэнергию воровать... это лирика и оффтоп.

 

У меня с электричеством схожая проблема, зимой на одной фазе 170 вольт и по утрам и вечерам падает до 145 ( знаю так как стабилизатор вырубает подачу на этом пороге), на второй фазе 190 и третья загадочная на которой напряжение может меняться волнообразно со 120 до 180... стаб ессно сходит с ума, но может и быть стабильным в пределах 175 вольт, а все почему, а потому что кто то химичит.

Но я плачу за 220 В и 50 Гц, т.е имеем что, что государство в лице облэнерго обворовывает меня и никому кроме как мне до этого нет дела, опять лирика... но я наматываю свои 15-20 МВт/ч в год и молча оплачиваю счета... я му-му или лох...или я вижу что ничего не доказать - ты хорош до тех пор пока несешь деньги.

В стране где воруют чиновники воровать будут все и каждый в меру своей жадности или распущенности.

 

Как всегда - начали за здравие, закончили за упокой :) вернемся к теме эл.котла.

Змінено користувачем 4vk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Какого качества приходит ноль с трансформатора - разумеется не знаю и сделать с этим что-либо не могу...

Сделай на столбе, с которого запитан, повторное заземление, вызови РЭС-овцев, дай денег, пусть отревизируют "0" на самой подстанции, а вообще, если напруга падает не на фазе подключения нагрузки, а на другой, кто-то тырит лектричество.

 

Напруга всегда падает на нагружаемой мной фазе и повышается ( в этот же момент ) тоже на одной и той же. Третья фаза остается стоять как влитая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...