Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

председатель коттеджного городка отключил от света. что делать?

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

затем как член лицо платит вступительные и целевые взносы

ттт, а тут все не так плоско :-)

оч может быть, что "член" заплатил вступительные, но не заплатил ни одного целевого :-).

 

В общем - как показывает моя скромная практика работы с мудаками - мудак не платит никогда. А потом пытается продать участок по цене соседних, иногда ему это удается (как продавцу Андрея), но в моих подшефных кооперативах это не удалось ни разу, ибо все направлено на информирование окружающих о наличии в наших рядах таких людей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ттт, а тут все не так плоско :-)

оч может быть, что "член" заплатил вступительные, но не заплатил ни одного целевого :-).

Могобыть-могобыть...

 

В общем - как показывает моя скромная практика работы с мудаками - мудак не платит никогда. А потом пытается продать участок по цене соседних, иногда ему это удается (как продавцу Андрея), но в моих подшефных кооперативах это не удалось ни разу, ибо все направлено на информирование окружающих о наличии в наших рядах таких людей.

Возможен и другой вариант : человеку выпало счастье приобрести участок...думал будет сам себе хозяин....потом понял. что строительство и содержание не потянет - решил продать и чуть-чуть не договорил....

Информирование поддерживаю.

Но в действиях председателя данного коопа все-таки личный умысел есть.ИМХО.

 

Добавлено через 9 минут

 

В общем - как показывает моя скромная практика работы с мудаками - мудак не платит никогда.

Чуть отклонюсь от темы.

ЖСК...обший р\с за все коммунальные. Фонд з\п 34тыс. в год. Фактически 60. Откуда? Из коммунальных! У ЖСК долги - председатель САМ!!! берет кредиты. На кредиты пеня и штрафы. и т.д. и т.п. ИТОГО по результатам проверки ревкомиссии за 3 года ущерб (читать хищения) более 120 тыс. Неоднократно пыталась вставить мозги председателю как член правления - 0 на фазу. Результат: в знак протеста прекратила все платежи. Я мудак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Член кооператива, это тот, у кого нет долгов.

 

У члена кооператива могут быть текущие долги. При зашкаливании его могут исключить из членов.

 

Целевой взнос - если он был оплачен предыдущем владельцем - да, будет платить тот, кто решит таки подключить коммуникации

 

Если предыдущий владелец оплатил целевой взнос, но не воспользовался, то последующие владельцы могут воспользоваться, не оплачивая.

 

Уставы всегда типовые

 

Кем разрабоанные? Интересуют уставы для обслуживающего кооператива (коллективная газтруба).

 

Ибо даже те, кто хочет, что бы все было по правилам, когда узнают цену этих правил - тихо выпадают в осадок.

 

Не понял, о чём речь.

 

Тариф 1,34 грн? Если да - то может таким образом перекрывать неплательщиков за свет (потребление)

 

Снова эта пересортица. Председатель обязан собирать, а не перекладывать.

 

Добавлено через 5 минут

Имеющих долги из членов исключить не могут.

 

За долги могут исключить из членов.

 

Т.о. в дачном кооперативе образуется наличие членов и не членов.

 

Не в кооперативе, а на территории кооператива.

 

Теоретически не члены могут оставаться таковыми и заключать с кооперативом персональный договор на поставку ЭЭ, воды и др.

 

По электроэнергии - трёхсторонний договор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У члена кооператива могут быть текущие долги. При зашкаливании его могут исключить из членов.

Где шкала? Кто устанавливает? Какие НПА????

Исключить не могут.

Могут истребовать долги в судебном порядке.

 

Кем разрабоанные? Интересуют уставы для обслуживающего кооператива (коллективная газтруба).

 

.

Смотрели?

(ссылка устарела)pravoved.in.ua/section-law/182-zuok.htmlhttp://pravoved.in.ua/section-law/182-zuok.html

 

Добавлено через 1 минуту

 

Да.да.да.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где шкала? Кто устанавливает? Какие НПА???? Исключить не могут. Могут истребовать долги в судебном порядке.

 

СТ в форме ОО: Шкалы нет. Устанавливает общее собрание. Что такое "НПА"? Могут (есть ещё целый ряд поводов, в т.ч. и грубые нарушение правил, неосвоение участка). Могут.

 

Смотрели?

 

Смотрел, но меня интересует Типовой договор, т.е. "коза" и, желательно, от госоргана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТ в форме ОО: Шкалы нет. Устанавливает общее собрание. Что такое "НПА"? Могут (есть ещё целый ряд поводов, в т.ч. и грубые нарушение правил, неосвоение участка). Могут.

 

 

 

Смотрел, но меня интересует Типовой договор, т.е. "коза" и, желательно, от госоргана.

 

НПА- нормативно-правовой акт, т.е. Закон, Постановление. Инструкция и т.д.

Коза есть для ЖСК (Постановление) - протупила:( .Для Вас - ст.8 з-на "О кооперации" т.е. что напишите в Уставе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем купил участок в коттеджном городке у физ лица. В 2009 начал строиться. .

 

Решение многих ваших вопросов зависит от того, находится ваш коттеджный городок в границах населённого пункта или вы коттеджным городком называете земли "под садоводство" за границами населённого пункта. В населенном пункте действуют некоторые законы, которые не распространяются на земли за границами населённого пункта. Это касается права собственности на землю под дорогами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение многих ваших вопросов зависит от того, находится ваш коттеджный городок в границах населённого пункта или вы коттеджным городком называете земли "под садоводство" за границами населённого пункта. В населенном пункте действуют некоторые законы, которые не распространяются на земли за границами населённого пункта. Это касается права собственности на землю под дорогами.

 

Коттеджный городок находится за чертой населенного пункта. В Актах на землю было указано ЖБК (Житлово будивельный кооператив)

 

Назначение земли Садивныцтво естественно.

 

Я не гуру земельных вопросов, но полагаю, что купив частную собственность я могу к ней ездить и подвести корммуникации и не должен зависить от одного человека, который даже интернет 5 лет не давал никому провести пока ему провайдер откат не даст. Только благодаря тому, что поднял народ получилось оптоволокно провести

 

Добавлено через 5 минут

Андрей, у Вас сейчас бушуют эмоции, это понятно :-).

Но посмотрите на это с другой стороны шлагбаума :-) - Вы знали о 10 000 уе за подключение. Для Вас в этом ничего нового. Вы знали об это 5! лет назад. Перед покупкой не удосужились выяснить этот вопрос. 6-7 лет назад за то, что бы у Вас был свет и газ кто-то заплатил свои деньги. И сколько - это уже не важно. Сколько бы Вы поставили цену за подключение, если бы это Вы заплатили за установки трансформатора, за проведение газа и тп? Только честно.

Единственный способ провести все официально - это цена в 15 000 уе - из которых 5000 уе - будет налогов и тп. В общем - хотите бумажек - предложите Председателю 15 000 уе и он сделает Вам все бумажки :-)

 

Татьяна, при всем моем уважении Вы чушь несете. Даже не чушь, а противозаконные речи.

 

Таня! Я руководитель компании и у меня 100% белая зарплата. И у сотрудников.

 

С каких делов если я требую чек и документы я должен платить на 50% больше???

 

Или давайте все сейчас уйдем в тень? Так будет лучше? Станем ближе к Европе?

 

И второй вопрос - нет на Украине права каждым мудаком торговать коммуникациями. Для этого нужна лицензия. И если он даже потратился на коммуникации то у него нет законных прав продавать их за деньги

 

 

А если вернуться к теме, то я уплатил 10000 грн ему, платил 400 грн в месяц 5 лет типа за человека на КП, платил 950 грн типа за реморнт трансформатора.

 

Вопрос - на каком основании он брал мои деньги если я не член кооператива? И от других на каком основании берет? Почему с денег налоги не платит? Почему использует работников не устроенных и платит нал? Это правильно?

 

Добавлено через 6 минут

 

Дороги кооператива на балансе кооператива :-) - цём, ходить сможете, подъезжать - нет.

 

На каком основании? Есть сервитут. И он дает права проезда и обслуживания и проведения коммуникаций на свою частную собственность

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коттеджный городок находится за чертой населенного пункта. В Актах на землю было указано ЖБК (Житлово будивельный кооператив)

 

Назначение земли Садивныцтво естественно.

 

Я не гуру земельных вопросов, но полагаю, что купив частную собственность я могу к ней ездить и подвести корммуникации и не должен зависить от одного человека

 

 

Очень сомнительное назначение земли в акте вы указали (ЖБК), нет такого на землях сельхозназначения.

 

Земли "под садоводство" - это земли сельхозназначения, поэтому очень важно понимать, кому принадлежит та часть земли, которая находится возле вашего участка и вы её считаете дорогой. Войдите в кадастровую карту, щелкните на землю, которую вы считаете дорогой и напишите здесь, что увидели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сомнительное назначение земли в акте вы указали (ЖБК), нет такого на землях сельхозназначения.

 

Земли "под садоводство" - это земли сельхозназначения, поэтому очень важно понимать, кому принадлежит та часть земли, которая находится возле вашего участка и вы её считаете дорогой. Войдите в кадастровую карту, щелкните на землю, которую вы считаете дорогой и напишите здесь, что увидели.

 

Дорога не клацается :(

 

Маштаб больше не увеличивается

1073900639_.thumb.gif.1827fbeb252bb0ce610d3edd94b02f9d.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорога не клацается :(

 

Маштаб больше не увеличивается

 

Хотя вот вроде бы дорога...

 

Кадастровий номер:

3221080501:02:010:0027

 

Тип власності:

Приватна власність

 

Цільове призначення:

1.12.9

 

Площа:

6877.82 кв.м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернемся к началу.

Что есть коттеджный городок? Его статус?

Дачный кооператив?(обслуживающий кооператив? Садовое товарищество? Населенный пункт?

Исходя из этого будут разные ответы.

Есть председатель кого-чего?

Земля под ЖСК не может иметь сельскохозяйственное назначение.

Может обслуживающий кооператив?

Я так понимаю. что в любом случае не населенный пункт.

Т.о. на месте председателя я изящно посылаю ТС в сад: если он не член кооператива. я не обязана предоставлять ему НИЧЕГО! ни Устав, ни свет, ни смету. ни отчет. ТС никто для ЖСК. Это пишу в объяснениях на вызовы милиции и т.д. Это если у него есть моСК.

И никто мне ничего не сделает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернемся к началу.

Что есть коттеджный городок? Его статус?

Дачный кооператив?(обслуживающий кооператив? Садовое товарищество? Населенный пункт?

Исходя из этого будут разные ответы.

 

никто не знает...

 

Единственное что нашел жилищно будевельный кооператив "коттеджбуд"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя вот вроде бы дорога...

 

Кадастровий номер:

3221080501:02:010:0027

 

Тип власності:

Приватна власність

 

Цільове призначення:

1.12.9

 

Площа:

6877.82 кв.м

 

Если просмотреть до конца, то история участка заканчивается назначением 01.05 - это по новому классификатору - индивидуальное садоводство. Судя по изменению 5 раз целевого назначения той земли, где нарисована дорога, подъедьте в земагентство Бородянки с подлинником своего акта и ИНН, сделайте запрос на собственника и целевое назначение земли, где нарисована дорога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя вот вроде бы дорога...

 

Кадастровий номер:

3221080501:02:010:0027

 

Тип власності:

Приватна власність

 

Цільове призначення:

1.12.9

 

Площа:

6877.82 кв.м

Открывается другое(не Вами указанные) целевое предназначение и площадь

 

Добавлено через 1 минуту

никто не знает...

 

Единственное что нашел жилищно будевельный кооператив "коттеджбуд"

ЖСК создается для строительства и дальнейшей эксплуатации дома. Выпью кофейку. подумаю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернемся к началу.

Что есть коттеджный городок? Его статус?

Дачный кооператив?(обслуживающий кооператив? Садовое товарищество? Населенный пункт?

Исходя из этого будут разные ответы.

Есть председатель кого-чего?

Земля под ЖСК не может иметь сельскохозяйственное назначение.

 

По украинскому законодательству садовые объединения могут быть двух видов:

- общественная организация(ОО) по закону об общественных организациях (здесь возникает много ограничений по хозяйственной деятельности и праву собственности, поэтому мало подходит для современного садового объединения, в названии обычно присутствует "садовое товарищество");

- кооператив по закону о кооперации (из всех видов кооперативов подходит обслуживающий кооператив (ОК), назвать кооператив можно "коттеджный городок "ла-ла-ла").

 

В обеих случаях нужен устав, владельцы ОО или ОК и члены ОО или ОК, председатель ОО или ОК

 

Проверьте свой акт на землю, никакого ЖСК в целевом назначении земли быть просто не должно по закону :) Жилье можно строить только на земле с целевым назначением "под будивництво". Вам можно построить исключительно садовый дом для летнего отдыха :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад все садовые товарищества в принудительном порядке обязали перерегистрироваться в обслуживающие кооперативы. Кто-то где-то когда-то услышал\увидел слово *кооператив* и связал его с жилишно-строительным (в случае ТС).

На самом деле там дачный кооператив или садовое товарищество....

Сколько бы не стоил мой дом, пусть 200 тыс у.е.. это не значит, что я должна кому-то подарить еще 10....Хотелки председателя явно завышены , думаю в несколько раз.

Выход вижу один: ТС обратиться в суд с иском о устранении препятствий в пользовании собственностью. В ходе судебного разбирательства потребовать от председателя не только правоустанавливающие документы. но и расчеты по присоединению в ЭЭ, их содержанию и т.д. В исковые требования включить : обязать председателя подсоединить .....и заключить договор... и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад все садовые товарищества в принудительном порядке обязали перерегистрироваться в обслуживающие кооперативы..

 

Да нет, у них был выбор, перерегистрироваться в общественную организацию согласно нового закона об общественных организациях, или в кооператив согласно закона о кооперации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход вижу один: ТС обратиться в суд с иском о устранении препятствий в пользовании собственностью. В ходе судебного разбирательства потребовать от председателя не только правоустанавливающие документы. но и расчеты по присоединению в ЭЭ, их содержанию и т.д. В исковые требования включить : обязать председателя подсоединить .....и заключить договор... и т.д.

 

Думая без суда не обойтись, просто нужно точно установить с кем судиться, на какое юрлицо в суд подавать.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Проверьте свой акт на землю, никакого ЖСК в целевом назначении земли быть просто не должно по закону :) Жилье можно строить только на земле с целевым назначением "под будивництво". Вам можно построить исключительно садовый дом для летнего отдыха :)

 

Он в офисе, сейчас поищу если дома копия есть

 

По поводу дома. У меня не самострой. Я регистрировал и начало строительства и стройпаспорт получил.

 

Думаю если бы нельзя строить было бы, то его бы не дали и домов вокруг бы не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ожидаемая реакция. Если автор темы против -пусть уберет мое сообщение. Но все-таки отвечу.

 

Автор цитаты говорит о том, что ликвидирован единственный орган, который имел право надзора над ЧИНОВНИКАМИ, гос. органами и местной властью.

В старой редакции закона прокуратура действительно могла наблюдать над всеми и вся (предприятиями, гражданами и гос.органами), но кто мешал изменить редакцию таким образом, чтобы прокуратура наблюдала исключительно за властными структурами?

Никто, только властным стуктурам это и на фиг не надо. Вот они это и пропихнули под видом борьбы с "пшонками" . Хотели-получайте.

 

Теперь про разницу между судом и прокуратурой.

В прокуратуру вы могли отправить письмо, прийти на прием, получить консультацию - БЕСПЛАТНО. В рамках Закона об обращениях граждан. Если этот вопрос был не уровня прокуратуры, то они должны были переслать ваш вопрос по назначению.

Т.е. это была такого рода "скорая помощь"- 15 дней и вы получите ответ даже на самый незначительный вопрос по любому из видов несоблюдению буквы закона чиновником. (ну или получите не тот ответ что хотели, но право имеете спросить еще раз)

 

Недавние примеры: местные советы попринимали с нарушениям закона постановления по проведению тех. инвентаризации. Прокуратура- 15 дней- решение отменено.

 

Теперь про суд. Вам никто там бесплатных консультаций давать не будет. Т.е. будут, но они настолько куцые, что дольше добираться до суда будете. Ну объяснят вам, что вы не в тот суд обратились- судов же много, надеюсь в курсе? Заявление вам составлять не помогут- это не входит в объем первичной бесплатной правовой помощи. Или учите мат.часть сами, или платите адвокату. Далее- прием заявления: только после оплаты. Проиграете дело- деньги не вернут. Чтобы не проиграть- платите адвокату. Компенсацию за адвоката получите, только если выиграете и предоставите договор и акт выполненных работ от адвоката. Ну и по времени- месяц, пол-года (то судья заболел, то ответчик..).

.

 

Отвлекаясь от больной темы - когда то нужно было решить вопрос с гос органами в Венгрии. так там реально классная система. При обращении в госорганы письменно нужно на почте купить марку определенного достоинства и наклеить на письмо. Типа в сельсовет - 5 евро, в обласной совет - 20 евро, в кабмин - 50 евро. Это и казну наполняет и отсеивает пустых жалоб типа сосед курит на соседнем балконе. т.е. если вопрос серьезный, то марку купить можно, если херня какая то, то нечего людей грузить... возможно конечно есть какие то льготники по праву писать письма без марки типа пенсионеров и т.д. но в принципе хорошая система

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу дома. У меня не самострой. Я регистрировал и начало строительства и стройпаспорт получил.

 

Думаю если бы нельзя строить было бы, то его бы не дали и домов вокруг бы не было

 

Так никто ж не спорит. Просто вы получите в итоге Свидетельство на право собственности на садовый дом Не путать с жилым домом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так никто ж не спорит. Просто вы получите в итоге Свидетельство на право собственности на садовый дом Не путать с жилым домом :)

 

Да мне не важно :)

 

Даже так по налогам дешевле будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне не важно :)

 

Даже так по налогам дешевле будет

 

Размечтались :) Налоги от квадратных метров общей площади :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размечтались :) Налоги от квадратных метров общей площади :)

 

по моему в налоговом кодексе (если за зиму не поменяли) указано, что 1 садовый будынок не семью освобождается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...