Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень медленно работает новый ноут

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

Фигасе! Называется абгрейдил себе тачку...

А везде пишут как ссд низко потребляет ЭЭ :(

Вот не зря в народе говорят - не мешай агрегату работать...

 

 

6 Гиг ОЗУ - это много?

 

для работы ОС хватит.

Вообще тормоза при работе ссд связаны с физическим методом хранения данных, на ссд они хранятся хаотично для того чтоб диск/ячейки памяти изнашивались равномерно, на традиционных дисках данные наоборот нужно было хранить последовательно или большими кусками,Это связано с тем что последовательный доступ быстее чем случайный. дефрагментация, как раз для этого была придумана - чтоб упорядочить данные на физическом уровне, при установки винды для файла подкачки он же кэш выделялся один непрерывный кусок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для 7-й 64-бит — нормально, по-моему.

А если думать про 10-ю винду в перспективе, то лучше иметь 10-ть ОЗУ?

У дочки на буке стоит 10-я вин, ОЗУ 8 , но я не сказал бы что у неё оно там прям всё летает. На моём система работала (до апгрейда) намного быстрее. Причем у меня интел 3-й кор, у неё интел 5-й и поколение камня более новее чем у меня.

 

serj2s, зашибись оно получается! Мало того, что на лаве полинял не слабо - купил новый ССД (стоковый продал считай подарил) плюс за работу, установку :lol:

 

В сухом остатке имеем, система работает хуже, банка садится быстрее. Афигеть. И кто меня умным назовёт? :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если думать про 10-ю винду в перспективе, то лучше иметь 10-ть ОЗУ?

У дочки на буке стоит 10-я вин, ОЗУ 8 , но я не сказал бы что у неё оно там прям всё летает. На моём система работала (до апгрейда) намного быстрее. Причем у меня интел 3-й кор, у неё интел 5-й и поколение камня более новее чем у меня.

 

если вы к примеру выполняее одни и те же операции то поколение процессора ни на что не влияет, тут важнее частота, но если речь идет о сложных операциях сжатие/кодировани/декодирование и тд. то как раз старшее поколение более производительно и то не всегда.

Вообще на производительность процессора влияет количество инструкций, частота внутренней шины и количество и объем кэша.

 

Добавлено через 8 минут

А если думать про 10-ю винду в перспективе, то лучше иметь 10-ть ОЗУ?

У дочки на буке стоит 10-я вин, ОЗУ 8 , но я не сказал бы что у неё оно там прям всё летает. На моём система работала (до апгрейда) намного быстрее. Причем у меня интел 3-й кор, у неё интел 5-й и поколение камня более новее чем у меня.

 

serj2s, зашибись оно получается! Мало того, что на лаве полинял не слабо - купил новый ССД (стоковый продал считай подарил) плюс за работу, установку :lol:

 

В сухом остатке имеем, система работает хуже, банка садится быстрее. Афигеть. И кто меня умным назовёт? :fool:

 

чем больше озу тем лучше, как уже писали, а вообще если у вас стоит 7-ка, то стоит задуматься об обновлении винды, поскольку 7 не умеет нормально работать с ссд, она о них ничего толком не знает.

Для озу хорошая формула если 2 слота то

4ГБ+4ГБ или 8Гб+8ГБ, это всегда быстрее чем 8 или 16 одной планкой.

если уж совсем ни как то можно и 10ГБ, но опять же нужно чтоб часта у планок памяти была одинаковая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще на производительность процессора влияет количество инструкций, частота внутренней шины и количество и объем кэша.

Та у меня какие там задачи? В инете посидеть, работа с документами в Ворде, реестры и фин таблицы в Экселе, что еще? Ну фото глянуть, что то скачать, почта, скайп , вайбер. Просто как все это работает? Иногда просто выбешивают тормоза! Например, пишу сообщение в вайбере, на клаве слово давно написал, а на экране его и в помине нет, потом по одной букве начинает появляться. Нет, я не говорю, что это все время, но бывает - подвисает тачка.

На работе у меня стоит древний ПК, на борту старенький АМД, 4 ОЗУ - всё просто летает. Ворд, Эксель загружается просто мгновенно! Мало у меня было компов с ресурсами покруче, где так же моментально загружался офис.

Скажите, а индекс производительности Вин какой должен быть в идеале?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще тормоза при работе ссд связаны с физическим методом хранения данных, на ссд они хранятся хаотично для того чтоб диск/ячейки памяти изнашивались равномерно

Аналогчино на любом харде (не ССД) в любой современной ОС: заставить их записать одним куском большой файл на пустой раздел — невозможно. Последняя ОС, которая это делала — 2к. Для остальных дефрагментация практически ничего не даёт. В ХП у меня на сильно забитом диске скорость доступа падала вплоть до 0,5МБ/с (в триста раз меньше паспортной).

Для ССД это не столь критично, т.к. задержек, связанных с механикой, в них нет. Зато из-за постоянной фоновой ператасовки кластеров (чтоб дырявить микросхемы равномерно) они жрут искричество тоже постоянно.

Зато для НТФС критично держать не менее 12-13% каждого раздела пустым. Иначе тормозит уже драйвер НТФС в ОС.

А если думать про 10-ю винду в перспективе, то лучше иметь 10-ть ОЗУ?

Думаю, да. Тем более, что прожорливость программ тоже очень сильно растёт.

Не люблю я современные форточки. У мну дома до сих пор 2к и ХП.

И кто меня умным назовёт?

Жертва маркетинга. :(

У дочки на буке стоит 10-я вин, ОЗУ 8 , но я не сказал бы что у неё оно там прям всё летает.

Прибейте свап. Это раз. Второе, чисто ИМХО: самые тормозные ОС из форточковых — 7 и 10. 8 субъективно почти на уровне ХП и все (2к, ХП, 8) существенно отзывчивей на действия пользователей, чем 7 и 10. Причём от степени навороченности железа это не зависит: ХП на древнем железе ведёт себя не в пример лучше, чем 10 — на новом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда просто выбешивают тормоза!

Интересно какие тормоза наблюдались на этих аппаратах:)

naGIJ.thumb.jpg.b1d6d9c9b9b69ea9803bed3894c7d835.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для озу хорошая формула если 2 слота то

4ГБ+4ГБ или 8Гб+8ГБ, это всегда быстрее чем 8 или 16 одной планкой.

если уж совсем ни как то можно и 10ГБ, но опять же нужно чтоб часта у планок памяти была одинаковая

у меня к сожалению так не получится. Планок то де, но одна распаяна на маме, а одна меняется. Вот такие пироги. Более того, в службе поддержки мне ответили, что они не тестили работу компа при замене ОЗУ на второй планке более чем 4 Г. На ютюбе и я видел и так читал, что народ ставил планки по 8 гиг в такие компы как у меня и вроде всё работало. Просто вот думаю, не получится ли у меня с ОЗУ так же как и с ССД. Купил новее, быстрее и лучше, а работать стало хуже. Планка на 4 стОит примерно 700, на 8-мь - 1 330 грн. В принципе, могу себе позволить. Когда захожу в "систему" - пишет что из 4-х гиг доступно 3,85. Но! Человек, который мне ставил, подключался ко мне через тим, потом сказал, что в такие моменты зависания моего компа у меня чем-то резко полностью забивается память, мол надо разбираться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а индекс производительности Вин какой должен быть в идеале?

это больше ход маркетологов, ставится по само минимальному показателю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пишет что из 4-х гиг доступно 3,85.

Остальное встроенная видяха отъела, скорее всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибейте свап. Это раз.

Для тех кто в танке - это что? И как сделать на пальцах?

 

Думаю, да. Тем более, что прожорливость программ тоже очень сильно растёт.
Именно по этому и решил увеличить ОЗУ...

 

Добавлено через 56 секунд

это больше ход маркетологов, ставится по само минимальному показателю.

Я почему то думал, что это система сама высчитывает в зависимости от ресурсов ПК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня к сожалению так не получится. Планок то де, но одна распаяна на маме, а одна меняется. Вот такие пироги. Более того, в службе поддержки мне ответили, что они не тестили работу компа при замене ОЗУ на второй планке более чем 4 Г. На ютюбе и я видел и так читал, что народ ставил планки по 8 гиг в такие компы как у меня и вроде всё работало. Просто вот думаю, не получится ли у меня с ОЗУ так же как и с ССД. Купил новее, быстрее и лучше, а работать стало хуже. Планка на 4 стОит примерно 700, на 8-мь - 1 330 грн. В принципе, могу себе позволить. Когда захожу в "систему" - пишет что из 4-х гиг доступно 3,85. Но! Человек, который мне ставил, подключался ко мне через тим, потом сказал, что в такие моменты зависания моего компа у меня чем-то резко полностью забивается память, мол надо разбираться.

 

Чтоб определить что забивает память можно пользоваться processhacker, запускаете и пусть работает когда есть зависание заходите и смотрите что ест память, еще посмотрите как у вас выделена память для графики, там может быть динамическое выделение, лучше поставить фиксированный объем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех кто в танке - это что? И как сделать на пальцах?

Панель управления\Все элементы панели управления\Система

дополнительные параметры.

ПС это что касается 7, думаю в 8 аналогично, нет под рукой.

22.JPG.f269f6b21eaa7edc2ba54a68f77cc9d7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех кто в танке - это что? И как сделать на пальцах?

Файл подкачки. Правой кнопкой мыши на «Мой компьютер», выбрать «Свойства». Вкладка «Дополнительно», дальше «Быстродействие. Параметры», и менять в на вкладке «Дополнительно» — «Виртуальная память». Там можно задавать значения по каждому разделу отдельно. Для применения нужно перезагрузить комп. Так в ХП. В других — не знаю.

Я почему то думал, что это система сама высчитывает в зависимости от ресурсов ПК

Да, но ставит минимальный из всех измеренных (ЦП, видяха, память).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сделать понял и сколько ставить?

мне на моём чувак всегда выделяет 5 Гиг

Сейчас на рабочем у меня выделено 3838 Мб и всё летает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сделать понял и сколько ставить?

Если будет 8ГБ ОЗУ — поставить свап 8МБ. Свапа, считай, не будет вовсе. Для большинства программ этого будет достаточно, и тормозов, связанных с копированием ОЗУ в свап — не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет 8ГБ ОЗУ — поставить свап 8МБ.

т.е. Если ОЗУ 4-ре, ставим 4 мб, если 8-мь , то соответственно ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Если ОЗУ 4ГБ — их может не хватить, и 2-4ГБ свапа будет нужно выделить. Если ОЗУ 8ГБ — ещё несколько лет можно свап обнулять (8МБ — минимум, который даёт венда), что даст существенный выигрыш в работе системы. Змінено користувачем AndyAntonov
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так, немножко можно сказать понял

 

У Вас 7ка? Если какие настройки по умолчанию- гляньте вааще задачи и процессы, которые выполняет. Может дело не в железе, а в том, что она сама себе работу задает. Вы ей как бы и не нужны :) У меня, к примеру, был выставлен автом. бэкап всего диска. И с момента включения шел процесс. Больше делать ничего низзя было. По ходу убил еще пару левых процессов.

 

Добавлено через 11 минут

ХП на древнем железе ведёт себя не в пример лучше, чем 10 — на новом.

 

ХР - форевер!!!:beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Интересно какие тормоза наблюдались на этих аппаратах:)

А шоб Вы не сомневались - практически никаких:) Дум на 286 гонял как угорелый (правда, там памяти было немеряно, целый 1(Один) метр, вместо стандартных 640К:)), с Корелом на 386ДХ - а никаких проблем. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, да. Тем более, что прожорливость программ тоже очень сильно растёт.

Не люблю я современные форточки. У мну дома до сих пор 2к и ХП.

 

Есть у меня дикое подозрение, что там систему криво установили. Ну не может "нормально" установленная винда (7-10) тормозить на 4-6 ГБ оперативки, да еще и с SSD диском.

 

Что бы было понятно (старенький процессор E5462 + DDR2 6GB + обычные HDD) - Wn10x64, запущено несколько ресурсоемких проектов, десяток/полтора вкладок в хроме и эмулятор в придачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня дикое подозрение, что там систему криво установили.

Вот не понимаю я, как её можно поставить криво. Может, потому что пиратками не пользуюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не понимаю я, как её можно поставить криво.

Оказывается, что еще как можно! Причем на одну и туже тачку, одним и тем же человеком :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не понимаю я, как её можно поставить криво. Может, потому что пиратками не пользуюсь?

 

Вот именно, есть множество любителей установить различные сборки и сверху еще налепить пачку софта, который в фоне выжирает ресурсы под ноль :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...