Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень медленно работает новый ноут

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

Начнем с того, что ноутбук уровня не дно
начнем с того, что есть ноутбук Леново, на 14 инчей, 128 ссд, на пне, и 4 г ОЗУ - цена в розетке 7,5 К.

Это в любом случае лучше планшета за такую сумму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начнем с того, что есть ноутбук Леново, на 14 инчей, 128 ссд, на пне, и 4 г ОЗУ - цена в розетке 7,5 К.

Это в любом случае лучше планшета за такую сумму.

 

Можно ссылку?

А то на сайте розетки по данным фильтрам нету и близко цен в 7,5к

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете за вот этот

rozetka.com.ua/lenovo_80xv00rfra/p30962615/#tab=characteristics

 

Есть несколько моментов:

1. матрица TN - углы обзора да и само качество картинки желает лучшего, нужно смотреть в строну IPS

2. разрешение (1366x768) HD, для 15" маловато.

3. процессор АМД, но это чисто субъективный момент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IPS у бютжетному ноуті? Звідки і нафіга?

 

Кіно всією родиною з дивану не зручно дивитись? :)

"Нєльзя впіхнуть нєвпіхуємоє" :) Бютжет - є бютжет... Для високої роздільної і IPS є інший клас і ціна питання.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете за вот этот

rozetka.com.ua/lenovo_80xv00rfra/p30962615/#tab=characteristics

Ставили Windows на такий.:

+ - ціна,

- - все інше: хлипкий корпус, дешева матриця, в нашому екземплярі була бракована клавіатура, для невимогливого користувача для офісу/інтернету піде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IPS у бютжетному ноуті? Звідки і нафіга?

 

Кіно всією родиною з дивану не зручно дивитись? :)

"Нєльзя впіхнуть нєвпіхуємоє" :) Бютжет - є бютжет... Для високої роздільної і IPS є інший клас і ціна питання.

 

Не путайте бюджет с "бомж-пакетом" :lol:.

В ноутах бюджетки начинаются в р-не 500у.е., средний уровень около 1к.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Xeon-menu_open.gif я не плутаю. У вас там у столиці приціл трохи збитий. :) Або регіони подавно обідніли...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Xeon-menu_open.gif я не плутаю. У вас там у столиці приціл трохи збитий. :) Або регіони подавно обідніли...

 

Бюджетные ноутбуки всегда стоили около 500 у.е., хоть при курсе 5, хоть 8, хоть 28. Или Вы хотите сказать, что при курсе 5-ть новые ноутбуки стоили по 1000-1500 грн.? :lol:

Единственно, что поменялось - Китай начал массово клепать технику уровня "дно" за 200-300 у.е., которую Вы почему-то пытаетесь называть бюджетным уровнем. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте-ставьте, дауншифтинг ещё никто не отменял, может это Ваше

А то не ставим, люди держат образ с настроенной ОС и десятком приложений которые идеально летают и работают годами, и резервный ноут держат с таким же образом. А вы думаете вам новый i9, i10, i11 и погоня за герцами мозгов добавит? Ото для таких и выпускают 10-ку с помошницей Картаной, бо кнопку "Пуск" никогда не видела, но хочу i15 чтоб не тормозило (извините если грубо сказал). А в планшетах это вообще все поставлено на поток только для деградации развлечения и развода на бабло. Т.ч. без целей покупки всякие советы вообще бесполезны, кому-то Blu-ray важен, кому-то HDD на 2 ТБ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то не ставим, люди держат образ с настроенной ОС и десятком приложений которые идеально летают и работают годами, и резервный ноут держат с таким же образом. А вы думаете вам новый i9, i10, i11 и погоня за герцами мозгов добавит? Ото для таких и выпускают 10-ку с помошницей Картаной, бо кнопку "Пуск" никогда не видела, но хочу i15 чтоб не тормозило (извините если грубо сказал). А в планшетах это вообще все поставлено на поток только для деградации развлечения и развода на бабло. Т.ч. без целей покупки всякие советы вообще бесполезны, кому-то Blu-ray важен, кому-то HDD на 2 ТБ...

 

На новое железо win2k, очень сомневаюсь, так как с драйверами большая проблема. А работать на процессоре мохнатого года с ide жестким диском (20-40 мб/сек), то еще удовольствие - без меня. О том, что половина нынешнего ПО просто не запустится на вашей любимой вин 2000, даже писать смысла нет.

Если Вы рассматриваете "новый i9, i10, i11 и погоня за герцами" в разрезе "мозгов добавит", то я вас огорчу, не там ищите. Мне же, 16-ти поточный камень, очень даже помогает при компиляции проектов в процессе разработки ПО. :beer:

Дальнейший ваш поток бреда, даже комментировать не хочу, Вы видать из тех старых любителей кнопочных телефонов, которые отрицают развитие :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видать из тех старых любителей кнопочных телефонов, которые отрицают развитие

Я вот тоже как-то был чем-то похожим. Тоже предпочитал древний "проверенный" софт. Но в один прекрасный момент заметил что новый не так уж плох :) . А даже существенно улучшен и доработан. В общем теперь у меня по возможности стоят самые последние версии ПО и хуже себя от этого я не чувствую. Работать стало намного удобнее и быстрее, чем это было на Виндовс 95.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новых версиях софта могут сделать только красивее интерфейс или добавить какие-то функции, но не сделать само приложение быстрее. Ощутить прирост производительности с покупкой нового ноута можно только не меняя софт, а если с ним вы получаете новую винду, офис и обновляете все остальное, то выйдет максимум шило на мыло.

Давайте посчитаем, вот примерное количество фоновых потоков в чистой системе и с которыми вам придется делится железом:

Windows XP: процессов 25 потоков 350

Windows 7: процессов 35 потоков 500

Windows 10: процессов 100 потоков 1500

А теперь поделим 1500 потоков на новом 8-ми ядерном = 187 потоков на одно ядро (Windows 10) и 500 потоков на старом 4-х ядерном = 125 потоков на одно ядро (Windows 7), так что будет быстрее?

Операционная система должна обслуживать ваши личные приложения, а не они ждать пока в системе отработает всякое самообновление и отправка телеметрии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новых версиях софта могут сделать только красивее интерфейс или добавить какие-то функции, но не сделать само приложение быстрее.

Добавляемые функции здорово упрощают жизнь. А интерфейс как был серый экран и вверху меню - так и остался.

Приложение работает быстрее, особенно на больших объемах данных, т.к. новое приложение 64-битное и может использовать все мои 16 Гб оперативки, а не тесниться на 3 Гб, разделяя их с потребностями операционной системы и сваливаясь в своп на винт на IDE.

Ощутить прирост производительности с покупкой нового ноута можно только не меняя софт, а если с ним вы получаете новую винду, офис и обновляете все остальное, то выйдет максимум шило на мыло.

Ничего подобного. Я поменял комп. На старом была семерка, на новом 8.1. Тот же Лайтрум на новом работает в разы быстрее - видно невооруженным глазом.

Давайте посчитаем, вот примерное количество фоновых потоков в чистой системе и с которыми вам придется делится железом:

Фоновые процессы занимают настолько малый процент мощностей в сравнении с рабочим софтом, что им можно пренебречь.

Отправка телеметрии, конечно же, отключена сразу после установки операционки. Как и автоматические обновления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новых версиях софта могут сделать только красивее интерфейс или добавить какие-то функции, но не сделать само приложение быстрее. Ощутить прирост производительности с покупкой нового ноута можно только не меняя софт, а если с ним вы получаете новую винду, офис и обновляете все остальное, то выйдет максимум шило на мыло.

Давайте посчитаем, вот примерное количество фоновых потоков в чистой системе и с которыми вам придется делится железом:

Windows XP: процессов 25 потоков 350

Windows 7: процессов 35 потоков 500

Windows 10: процессов 100 потоков 1500

А теперь поделим 1500 потоков на новом 8-ми ядерном = 187 потоков на одно ядро (Windows 10) и 500 потоков на старом 4-х ядерном = 125 потоков на одно ядро (Windows 7), так что будет быстрее?

Операционная система должна обслуживать ваши личные приложения, а не они ждать пока в системе отработает всякое самообновление и отправка телеметрии...

 

"Іноді краще жувати..." :lol:

Сравнивать скорость исключительно количеством потоков/ядер - бред еще тот.

 

Это то же самое, что утверждать, что старый автомобиль с 2 литрами и весом в 1 тонну, быстрее и является более комфортным, чем новый 3 литровый, но с весом 2 тонны. По вашей логике в новом автомобиле приходится 1,5 литра на тонну веса, против 2 литров старого. НО мощность старого 120 лошадей, а нового 300+, за счет внедрения новых технологий и оптимизаций.

О комфорте отдельная история, кому-то нормально в +35 потеть за рулем старого авто и доказывать, что у него больше литров (ядер) на вес (количество потоков) авто и его все устраивает, а все остальные тупые и не умеют делить потоки на ядра. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО мощность старого 120 лошадей, а нового 300+, за счет внедрения новых технологий и оптимизаций.

Зато старый можно 3 раза капиталить с расточкой цилиндров, а новый даже один раз растачивать некуда. А вот раньше делали... Но что-то желающих кататься на копейках все меньше и меньше, хотя их еще можно капиталить и капиталить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за счет внедрения новых технологий и оптимизаций

Это за счет каких? 64 бита и SSD можно использовать было уже в Windows XP x64, а то что в Windows 8+ вам просто в машину подсаживают левых пассажиров скорости никак не прибавит. Вот нафига ноуту без тачскрина тот метро интерфейс? Многие заводят учетную запись в Microsoft и отправляют все свои наработки в их облачное хранилище? А покупали ли вы приложения через Windows Store? И таких вопросов много, комфортно или быстрее вам стало ездить с бассейном на крыше авто? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это за счет каких? 64 бита и SSD можно использовать было уже в Windows XP x64, а то что в Windows 8+ вам просто в машину подсаживают левых пассажиров скорости никак не прибавит. Вот нафига ноуту без тачскрина тот метро интерфейс? Многие заводят учетную запись в Microsoft и отправляют все свои наработки в их облачное хранилище? А покупали ли вы приложения через Windows Store? И таких вопросов много, комфортно или быстрее вам стало ездить с бассейном на крыше авто? :)

 

Вы это серьезно? :o

Зайдите на сайт интел и посмотрите спецификацию древнего коре2дуо и и7 8-го поколения. Дальше читайте спецификацию чипов, которые были при сокете 775 и нынешней ревизии 1151. Кроме этого вся обвязка тоже развивается.

По поводу ссд, то он упрется в скорость к подключаемому интерфейсу на древних системах.

И таких моментов вагон и тележка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

64 бита и SSD можно использовать было уже в Windows XP x64

А нужно? С учетом того, что на мою текущую мать даже семерка не встанет. А та машина, на которой стоит Виндовс 98 только грузится больше 5 минут - 128 Мб оперативки дают о себе знать.

а то что в Windows 8+ вам просто в машину подсаживают левых пассажиров скорости никак не прибавит

Лично мне - прибавило и существенно.

Вот нафига ноуту без тачскрина тот метро интерфейс?

Он отключается СРАЗУ после установки Виндовс до начала инсталляции прочего софта.

Многие заводят учетную запись в Microsoft и отправляют все свои наработки в их облачное хранилище?

Зачем?

А покупали ли вы приложения через Windows Store?

Тоже сразу отключается. Зачем оно в системе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу ссд, то он упрется в скорость к подключаемому интерфейсу на древних системах

Я не против обновления железа и драйверов, я против того, что тормозит систему: телеметрия уже полностью не отключается, обновление скоро тоже запретят и вообще все идет к подобию андроида и геморроя с root, я не собираюсь после каждого апгрейда ноута переустанавливать свое окружение, изучать новые менюшки и твикать десятки лишних служб, чтобы оно хотя бы летало как раньше...

А нужно? С учетом того, что на мою текущую мать даже семерка не встанет

Так никто не заставляет, семерка точно должна встать, даже лицензию не потеряете (я делал даунгрейд), с XPx64 скорее всего потеряется, но там и твикать в системе почти ничего не надо, хотя какой-то драйвер возможно и придется поискать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не против обновления железа и драйверов

Ну вот и приходит понимание. Драйверов под новое железо для старых ОС нет.

телеметрия уже полностью не отключается

Ну не штатными ж средствами, чесслово. А нештатными - отключается. Ну и десятку я все же не ставил.

обновление скоро тоже запретят и вообще все идет к подобию андроида и геморроя с root

Ну пока не запретили. А на Андроиде у меня автообновление тоже отключено, ВНЕЗАПНО!

я не собираюсь после каждого апгрейда ноута переустанавливать свое окружение, изучать новые менюшки и твикать десятки лишних служб, чтобы оно хотя бы летало как раньше...

Хоспаде, так не обновляйтесь. Я раз в год может запуская обновлялку. А может и нет. Само оно никуда не лезет. Купите себе сисадмина в конце концов :).

семерка точно должна встать

Должна. Но она даже установленная не грузится. И не ставится. Где-то есть описание костылей которые возможно позволят поставить семерку после танцев с бубном без гарантии результата. Оно мне надо?

ХР все же тормоз, увы. Она неспособна оперировать большими объемами данных эффективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз дві біди в компах - фактична швидкість ХДД (забийте поки у впирання в обмеження порта) і нехватка оперативки. Проблеми взаємопов'язані.

 

 

Чим новіша ОС - тим більше в ній непотребу, рюшечок і улутшайсерів (від нім. шайсе :) ). І то все діло жере ресурси і і впершу чергу оперативку. Також, воно мусить при включенні зчитатись з ХДД. Далі бравзери, воно тепер взагалі 3,14здєц. Йому скільки оперативи не дай - усе зжере :( Подібнє є результатом криворукого кодування і наслідком глобалізації (реклама, флеш, джава контент, роботи, боти на сторінках тощо).

 

Через значно зрізший потік даних, фрагментацію, час на позиціонування головок, природній знос ітд ітп ХДД став самим вузьким місцем люого компа. Це гарно видно по постійній роботі індикатора ХДД. Далі, коли оперативки мало, система кешує її частину на ХДД. як результат додаткові звернення до ХДД і дикі тормоза... Попробуйте одночасно копіювати пару вайлів на різні логічні диски. ХДД просто дуріє через потік і позиціонування головок. :(

Якщо докинути оперативки (4 гб мінімум на мою думку на даний час) - ви зменшете навантаження на ХДД. А поставивши ССД (котрий полюбому виграє в ХДД при лінійному читанні і впреться в "потолок пропуску порта". Але ж ХДД до того потолка навіть в піках рідко доходить... А ще є не лінійне читання, коли треба голови позиціонувати по різних секторах. То у ССД час рандомного доступу рівний нулю ;) ) - ви суттєво пришвидшите дискову підсистему і весь ноут в цілому.

Тому, навіть із відносно старого "калькулятора" старого можна отримати цілком нормальний для офісної роботи комп.

 

 

Треба розуміти, що на сьогодні, операційки нижче 7 немає. Старіші мають програмні обмеження по підтримці. В ХР у вас не працюватиме інтернетбанкінг (джава), скайп, на деяких відеочіпах вайьер і багато іншого.

 

 

Проте, та ж ХР х86 прекрасно адресує до 3,5 гб і таки ХР існує 64 бітна без цих обмежень. ССД пекрасно працює з ССД. Єдиний нюанс - відсутність підтримки команди "Трім". Це рішається сторонніми утілітами. І прекрасно працює. :)

 

 

Не пригадую заліза, яке ще можна вважати актуальним, на котре би не стала 7. Мав нюанси з дровами (звук, відео ітд) але щоб не стала - не пригадую.

MaksymSmenu_open.gif на яку конкретно конфігурацію не стає 7???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...