Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

А что это такое:

Монокристаллическая солнечная панель пр-ва Украины. Высокое КПД 20,4%

www.olx.ua/obyavlenie/solnechnaya-panel-290-vt-IDmJRwV.html ?

КПД - 20% ! В отечественном продукте. По цене 0,65$/вт.

Это кто ж такое производит у нас?

Но главное, как для меня, декларируется 290 вт в корпусе, размером для 250 вт-ных.

Реальность или ... ?

 

в юмор перенесите, там ему место

Тип ФЭП монокристаллические, 60 шт

Размер ФЭП 156 мм x 156 мм

 

Утерли носа всем:D

Про КПД вообще молчу.

 

Чего на олх только нет:)

 

Добавлено через 1 минуту

А что это такое:

 

это называется развод.

ведь всёравно проверить реальную выработку средств нет практически

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае - или... Даже без имени. Единственное производство было в Украине на Квазаре. И то, было...

Квазар такие выпускал?

И вообще, есть панели с такими параметрами - КПД, ток, напряжение при таких размерах панели? (количество элементов там как в "обычной" - 60 шт.)

 

Добавлено через 54 секунды

это называется развод.

ведь всёравно проверить реальную выработку средств нет практически

Ваттметр - не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваттметр - не?

 

да

но где взять эталонную освещенность?

тоесть, любые отличия от указанных параметров будут сосланы на не достаточное освещение панели

 

Квазар такие выпускал?

И вообще, есть панели с такими параметрами - КПД, ток, напряжение при таких размерах панели? (количество элементов там как в "обычной" - 60 шт.)

 

если бы он смог с таким КПД сделать то сейчас бы китая на рынке не было бы.

 

максимум в таком типоразмере, при реальных данных 265Вт, ну есть уже замахи на 270-275Вт, но будут ли там эти суперватты еще не факт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправочка: япошки выжали с такой площади 330 Вт - .panasonic.net/en/solar-panel-vbhn325sj47-vbhn330sj47

Правда, за счет большего количества уменьшеных пластин )

Да и до 20% не добрались - что сказать - слабаки! :-)

Да, и цена в Италии - 440 евро.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, обломали меня, а я уж губы раскатал, что на крышу все 15 кВт втисну и еще место для солярия останется :cry:

Я, конечно, знал, что вся контрабанда делается в Одессе на Малой Арнаутской, но тут же не контрабас, а наше производство, вот и подумал: а вдруг? Оказывается, нет. Т.е. да, но не в Одессе и на за 4900 грн :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как же уже задрали с этим Гнедыном... Ну в каждой дырке он. Ну не первый он не первый))) Есть первее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Ну не первый он не первый))) Есть первее.

А какая разница кто первый?

Кстати,второе поле не на крыше собирают!

Я предполагал,что на это больше внимания обратят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница кто первый?

Кстати,второе поле не на крыше собирают!

Я предполагал,что на это больше внимания обратят.

 

Мы и по три и по четыре модернизации делали и что? Что в этом особенного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предполагал,что на это больше внимания обратят.

 

лучше обратить внимание на то что он говорит в конце ролика о том как будет по ночному тарифу заряжать авто а днем продавать электрику.

 

вообще, если имеется ввиду использование одного ввода то летом ночной/дневной не действует.

точнее так - он действует, но генерация больше и математика не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше обратить внимание на то что он говорит в конце ролика о том как будет по ночному тарифу заряжать авто а днем продавать электрику.

 

вообще, если имеется ввиду использование одного ввода то летом ночной/дневной не действует.

Видимо имеется ввиду использование "второго" ввода Ж-)

 

Кто-то писал, что договор на ЗТ оформляется как дополнение к основному договору на электроснабжение и заключается сроком на 1 год с автоматическим продлением при отсутствии возражений сторон.

Прописаны ли в договоре основания для расторжения договора в одностороннем порядке со стороны облэнерго? Если да, то что конкретно будет являться таким основанием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 20,09,2016 вступили в силу постанова Про внесення змін до Правил користування електричною енергією для населення .

Это касается и договора на ЗТ.

Последний додаток 5. Там новый типовой договор на ЗТ.

zakon5.rada.gov.ua/laws/show/591-2016-%D0%BF/paran2#n2

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же уже задрали с этим Гнедыном... Ну в каждой дырке он. Ну не первый он не первый))) Есть первее.

 

Меня 2 фото напрягли

Особенно одна гайка без гровера или контргайки или с самофиксацией.

 

13599906_888612571248096_4057428813444367831_n.jpg?oh=79d4e526a06fea4c8d4c3f3d895bd05b&oe=587329B7

13516688_888612567914763_3624719746601768041_n.jpg?oh=bdabe7d2e74f7473fe3ed9d3acf94888&oe=583AAFD1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да никуда оно не денется

Видимо имеется ввиду использование "второго" ввода

 

вероятно да, но в рекламных целях о этом забыли сказать:D

 

я вот тоже подумываю, а не попросить ли у соседки подключиться к ее вводу, всеравно там никто не живет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да никуда оно не денется

 

 

вероятно да, но в рекламных целях о этом забыли сказать:D

 

я вот тоже подумываю, а не попросить ли у соседки подключиться к ее вводу, всеравно там никто не живет

 

А не забанят за такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправочка: япошки выжали с такой площади 330 Вт - .panasonic.net/en/solar-panel-vbhn325sj47-vbhn330sj47

Правда, за счет большего количества уменьшеных пластин )

Да и до 20% не добрались - что сказать - слабаки!

Да, и цена в Италии - 440 евро.........

Ну и что?

Последние разработки всегда добавляют проценты к КПД и даже больше. Это по сути ничего не меняет. За последние 5 лет прогресс только в цене. По КПД для массового рынка прогресса я не вижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Б/у-шные солнечные панели (5 лет) - насколько критично?

Я исхожу из того, что если 10 лет они прослужат еще, то с учетом предлагаемой цены - 130 дол/240 ватт - они себя полностью окупят, а за это время на 99% появятся новые и более эффективные.

ЗЫ. Прут из Германии и инвертора б/у и панели, причем довольно мощные и по ценам смешным. По панелям - озвучил один вариант, SMA инвертор на 17 кВт годовалый - 1600-1700 евро хотят. Мне не подходит - договор на 16 кВт всего, но в принципе предложения неодиночные, можно и на 15 кВт найти и даже могут под заказ привезти. Меня интересуют все за и против.

ЗТ, чтоб скептики ни говорили, рассматриваю как коммерческий проект, поэтому стоимость оборудования напрямую влияет на окупаемость, причем очень и очень Если бы вышел на 5 лет расчетной окупаемости (15 кВт и 500 кВт макс потребление дома) - то ставил сразу.

 

Добавлено через 14 минут

С 20,09,2016 вступили в силу постанова Про внесення змін до Правил користування електричною енергією для населення .

Это касается и договора на ЗТ.

Последний додаток 5. Там новый типовой договор на ЗТ.

zakon5.rada.gov.ua/laws/show/591-2016-%D0%BF/paran2#n2

Срок действия договора по ЗТ привязали к сроку действия основного договора - это конечно плюс. Но любое изменение в основном договоре - установка нового счетчика, изменение мощности и т.п. - подписание и нового основного договора, и договора по ЗТ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с понижением ставки ЗТ?

п.8 говорит о том, что ЗТ устанавливается на дату ввода установки, а изменение тарифа ЗТ не требует внесения изменений в договор.

Вам просто объявят - тариф с сегодняшнего дня - другой - там же если не ошибаюсь, постановой Кабмина все меняют (так и к евро привязали)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Б/у-шные солнечные панели (5 лет) - насколько критично?

 

для этого нужно посмотреть какие технологии были 5 лет назад.

 

но сделать правку на то что вероятнее всего тогда китай еще не производил, и это будет что-то европейское а может и наше

 

 

ЗЫ. Прут из Германии и инвертора б/у и панели, причем довольно мощные и по ценам смешным. По панелям - озвучил один вариант, SMA инвертор на 17 кВт годовалый - 1600-1700 евро хотят. Мне не подходит - договор на 16 кВт всего, но в принципе предложения неодиночные, можно и на 15 кВт найти и даже могут под заказ привезти. Меня интересуют все за и против.

 

и запчасти уже на подходе - www.olx.ua/obyavlenie/setevoy-invertor-danfosssma-tlx-15-kw-grid-tie-neispraven-IDn8NcV.html#60831c92ee

 

а вопрос там поднят правильный, кто ж его поремонтирует, и даже дело не в знании или не знании этой техники, а в наличии элементной базы. Это я ощущаю по своему оборудованию, транзисторы на обычные офф-гриды в Украине не купить, нужно заказывать на али, а там купить оригинал еще нужно суметь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вопрос там поднят правильный, кто ж его поремонтирует, и даже дело не в знании или не знании этой техники, а в наличии элементной базы. Это я ощущаю по своему оборудованию, транзисторы на обычные офф-гриды в Украине не купить, нужно заказывать на али, а там купить оригинал еще нужно суметь.

Если только транзисторы то это еще нормально. Но когда слетит прошивка и выгорит дроссель которых нет в продаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этого нужно посмотреть какие технологии были 5 лет назад.

 

но сделать правку на то что вероятнее всего тогда китай еще не производил, и это будет что-то европейское а может и наше

 

 

 

 

и запчасти уже на подходе - www.olx.ua/obyavlenie/setevoy-invertor-danfosssma-tlx-15-kw-grid-tie-neispraven-IDn8NcV.html#60831c92ee

 

а вопрос там поднят правильный, кто ж его поремонтирует, и даже дело не в знании или не знании этой техники, а в наличии элементной базы. Это я ощущаю по своему оборудованию, транзисторы на обычные офф-гриды в Украине не купить, нужно заказывать на али, а там купить оригинал еще нужно суметь.

 

Не так страшен черт...

Транзисторы заменяются не просто, а очень просто.

Аналогов на замену и даже еще лучших по параметрам, чем были установлены производителем, навалом в любом "космодроме".

Искать на Али точно такой транзистор с точно такой маркировкой - нет никакого смысла.

Трансформаторы и дроссели без проблем перематываются. Витков мало, проблем никаких.

Кроме, замены китайской аллюмиенивой проволоки на нормальную медь - только лучше станет, уменьшится нагрев вырастет кпд.

Прошивка действительно проблема - нужно иметь оригиналы заводской ремонтной документации.

 

В инверторе по ссылке стоят мощные силовые сборки, их действительно в лоб не заменить или искать аналоги или менять на дискретные транзисторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...