Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция фундамента

kom-servise

Рекомендовані повідомлення

Если natalikо не особо интересует комфорт, да и не так страшно "вода пришла-вода ушла", то есть вариант, который можно сделать без наемного труда и без гидроизоляции.

Будет простенький, бюджетный (хотя ТС так и не озвучил сколько это "бютжетно") и надежный вариант.

Если интересно, могу нарисовать и вывесить.

 

2 raveman

В следующий раз не клейте утеплитель к слою гидроизоляции.

Опыт посещений потекших подвалов , стоны застройщиков, опыт коллег показал одну каку.

Грунт вокруг дома постоянно шевелится. Уплотняется обратная отсыпка молодого дома, морозном пучении, даже простая сушка и увлажнение грунта. Вот грунт прижимает к гидроизоляции ЭППС и потом слегка его поднимает-опускает и не всегда адгезия ГИ к бетону выигрывает. ГИ просто отрывает. Особенно этим могут похвастаться рулоны (наплавляемый рубероид).

 

Добавлено через 15 минут

Ну с ФБС вообще все сложно. При малейшей подвижке блоков обмазочная и наплавляемая становятся выброшенными деньгами.

 

То есть даже 5 мм движение блока внутрь (пока не встречал движение блоков вдоль стены и вверх-вниз ) приводит к разрушению (появлению трещины) в любой ГИ ? Больше оптимизма, дружище!

О себе : блочные стены подвалов считаю злом. Массивные бетонные блоки в мире, кроме нас и соседей не применяют для строительства подземных помещений.

 

Для таких случаев в идеале пластиковая мембрана и засыпка глиной.

Если вы про дренажную (или профилированную), то она снаружи имеет смысл если в её нижней точке лежит дренажная труба, которая ведет к дренажному колодцу. В этом случае паковать у стены глину полный абсурд, наоборот воде (дождевой, талой) надо дать возможность быстрее упасть в дренажную трубу, поэтому и делаю отсыпку (можно её часть) щебнем.

Ну и как вы правильно заметили от грунтовых вод и глина за бортом, и мембрана "становятся выброшенными деньгами".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если natalikо не особо интересует комфорт, да и не так страшно "вода пришла-вода ушла", то есть вариант, который можно сделать без наемного труда и без гидроизоляции.

Будет простенький, бюджетный (хотя ТС так и не озвучил сколько это "бютжетно") и надежный вариант.

Если интересно, могу нарисовать и вывесить.

 

Надежный вариант интересен - расскажите.

 

И как комфорт летнего проживания связан с гидроизоляцией при затоплении подвала грунтовыми водами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежный вариант интересен - расскажите.

 

И как комфорт летнего проживания связан с гидроизоляцией при затоплении подвала грунтовыми водами?

 

Если вы планируете использовать цоколь для : домашнего кинотеатра, сауны, SPA, мастерской, спортзала, спальни (был такой случай), то "комфорт летнего проживания связан с гидроизоляцией при затоплении подвала грунтовыми водами" очень жестко и правда в прямой зависимости.

 

Если "Подвал планируется использовать для хранения садового инвентаря" то, видимо требования к перманентной сухости помещения невзирая на уровень воды за бортом менее высокие.

 

Не знаю, правильно ли я понял ваш вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы планируете использовать цоколь для : домашнего кинотеатра, сауны, SPA, мастерской, спортзала, спальни (был такой случай), то "комфорт летнего проживания связан с гидроизоляцией при затоплении подвала грунтовыми водами" очень жестко и правда в прямой зависимости.

 

Если "Подвал планируется использовать для хранения садового инвентаря" то, видимо требования к перманентной сухости помещения невзирая на уровень воды за бортом менее высокие.

 

Не знаю, правильно ли я понял ваш вопрос.

 

Цокольное помещение будет использоваться для хранения садового инвентаря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу картинки.

Посмотрите.

Есть одна тонкость. Можно сэкономить на насосе.

Если вы знаете высоту подъема УГВ у вас в цоколе, то делаете щебневую подсыпку сантиметров на 10 выше этого уровня. Вода поднимется. Постоит и уйдет. Но ноги ваши при этом будут сухими.

Но тут второй вопрос - высота потолка.

 

Профилированную мембрану на стены можете покупать самую тонкую. Кажется она 0,4 мм. На пол можно её тоже, но лучше 0,5...0,55.

 

 

Да! Этот вариант ГИ не требует наружных гидроизоляционных работ.

На (вернее сквозь) пристенную мембрану можно крепить любую щитовую отделку : доска(вагонка), гипсокартон и т.д.

Drain-1.thumb.jpg.a2c78ba853b3afdae74517addb45287b.jpg

Drain-2.thumb.jpg.a0c1b707f6de1d28660a4e1b00fcffb9.jpg

Drain-3.thumb.jpg.3edd1f80fcfc0511e854aa33cfc806ec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу картинки.

Посмотрите.

Есть одна тонкость. Можно сэкономить на насосе.

Если вы знаете высоту подъема УГВ у вас в цоколе, то делаете щебневую подсыпку сантиметров на 10 выше этого уровня. Вода поднимется. Постоит и уйдет. Но ноги ваши при этом будут сухими.

Но тут второй вопрос - высота потолка.

 

Профилированную мембрану на стены можете покупать самую тонкую. Кажется она 0,4 мм. На пол можно её тоже, но лучше 0,5...0,55.

 

Да! Этот вариант ГИ не требует наружных гидроизоляционных работ.

Потолок 2 метра. если делать подсыпку то конечно станет меньше. Только пока не знаю насколько уровень будет подниматься. Сейчас сухо.

Я так смотрю вы на картинке пол нарисовали. Я как-бы его там не думала делать. если будет сырость-дерево будет гнить. Я так думаю пусть лучше песок будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так смотрю вы на картинке пол нарисовали. Я как-бы его там не думала делать. если будет сырость-дерево будет гнить. Я так думаю пусть лучше песок будет.

 

В моем случае дерево гнить не будет.

Если пола не будет тогда не тратьте деньги на наружные обмазки.

Если пола не будет, то все грунтовые воды - ваши.

Если хотите защититься только от дождей, то вариант Сергей прораб : профилированную мембрану снаружи и обратная отсыпка или песок или щебень. Думаю песка будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей прораб : профилированную мембрану снаружи и обратная отсыпка или песок или щебень. Думаю песка будет достаточно.

 

Э-э-э-э, не надо мне приписывать проджект новой Венеции :D

В случае засыпки песком или щебнем нужно обязательно устраивать водопонижение и водоотведение, а это очень НЕ бюджетный вариант. Я писал о мембране и засыпке глиной. Глина это основная гидроизоляция стен, а мембрана как страховка от капилляров и неоднородности глиняного замка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э-э-э-э, не надо мне приписывать проджект новой Венеции :D

В случае засыпки песком или щебнем нужно обязательно устраивать водопонижение и водоотведение, а это очень НЕ бюджетный вариант.

 

Принимаю. Припиской допустил ошибку.

Зачем устраивать водопонижение и водоотведение, когда грунт - песок?

И речь идет только об осадочной воде. Осадочной (дождик, снежок). Пришла-ушла пока не вольется в грунтовое озерцо, где-то там ...далеко. Грунтовая (обычно весенняя) вода хозяйке подвала пофиг. У нее пола не будет.

Возможно вы не в курсе, но дренаж (даже водопонижение и водоотведение) иногда устраивается просто бурением скважин через, к примеру, глиняный горизонт, если под ним лежит песок. Даже если этот песок там "лежит в воде".

 

 

Я писал о мембране и засыпке глиной. Глина это основная гидроизоляция стен, а мембрана как страховка от капилляров и неоднородности глиняного замка...

 

Не комментирую.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем устраивать водопонижение и водоотведение, когда грунт - песок?

И речь идет только об осадочной воде. Осадочной (дождик, снежок). Пришла-ушла пока не вольется в грунтовое озерцо, где-то там ...далеко.

Затем, что по пути в то озерцо, вода вымоет весь песок из под подошвы фундамента и будет там Пизанская башня №2 :D

А вообще, Вы, в курсе сколько там того песка и что под ним и на какой глубине?

 

Возможно вы не в курсе, но дренаж (даже водопонижение и водоотведение) иногда устраивается просто бурением скважин через, к примеру, глиняный горизонт, если под ним лежит песок. Даже если этот песок там "лежит в воде".

 

Я в курсе столького, что Вы, себе и представить вряд ли сможете :D

А еще я очень люблю продаванов, они так увлекаются своим умничанием, что забывают о сути вопроса, на который отвечают...

 

 

Не комментирую.:)

И не пробуйте :) Более бюджетной гидроизоляции стен фундамента, чем глина, еще никто не придумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем, что по пути в то озерцо, вода вымоет весь песок из под подошвы фундамента и будет там Пизанская башня №2 :D

А вообще, Вы, в курсе сколько там того песка и что под ним и на какой глубине?

Под песком вода. Когда капали яму на подушку песок внизу был влажным. Под блоки залита подушка по высоте 40 см.

 

И не пробуйте :) Более бюджетной гидроизоляции стен фундамента, чем глина, еще никто не придумал.

Что-то я себе как представлю сколько же это надо глины завести, что мне кажется это уже не такой уж бюджетный вариант получается для подвала который весной возможно будет затапливаться. А своя почва, достаточно глинистая тоже может подойти вместо глины для обратной засыпки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем, что по пути в то озерцо, вода вымоет весь песок из под подошвы фундамента и будет там Пизанская башня №2 :D

А вообще, Вы, в курсе сколько там того песка и что под ним и на какой глубине?

 

Песок вымывается в случае, если под ним есть пустота.

Дом построен на материковом грунте.

Если под слоем песка были бы какие-то пустоты их бы давно очень давно уже запесочила вода. Которая течет вниз к "озерцу" через слой песка.

 

 

Я в курсе столького, что Вы, себе и представить вряд ли сможете :D

А еще я очень люблю продаванов, они так увлекаются своим умничанием, что забывают о сути вопроса, на который отвечают...

 

Не нервничаете, дружище.:lol:

Цены ваши?

(ссылка устарела)

Это я про продаванов.;)

 

И не пробуйте :) Более бюджетной гидроизоляции стен фундамента, чем глина, еще никто не придумал.

 

1. Тут есть неуверенность в результате этой "гидроизоляции".

Как минимум надо найти "жирную" глину с содержанием песка не более 15%. Как это проконтролирует Заказчик?

2. Дальше посчитать "сколько надо" и "сколько стоит привезти, выгрузить, распределить, намочить , намять"

У вас , наверное есть опыт и вы напишите здесь выкладки по цене.

 

Теперь берем вариант просто с мембраной, которая на дает осадковой воде касаться стен фундамента, нежно напрвляя ее в озерцо под домом. А если там слой песка в водяной линзе, то говорить о каких-то вымоинах нет смысла. Более того, мембрана делает 8мм зазор между собой и стеной. Там гуляет воздух и естественно сушит стену.

 

Итак берем ширину мембраны 1,5 м. Это будет "высота" наружной ГИ.

Периметр дома 30 мп. Получаем 45 м кв. Цена 1 м кв = около 27 грн.

Получаем 1250 грн. Ну еще гривен 200 на крепеж.

Получаем где-то 1500 грн.

 

Шо там по глине?

Стоимость 1 м кв

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я себе как представлю сколько же это надо глины завести, что мне кажется это уже не такой уж бюджетный вариант получается для подвала который весной возможно будет затапливаться.

Да не обращайте внимания, Вам это не нужно, мы с пропеллером просто беседуем :)

А своя почва, достаточно глинистая тоже может подойти вместо глины для обратной засыпки?

Низя, только чистая глина :)

 

Добавлено через 2 минуты

Не нервничаете, дружище.:lol:

Цены ваши?

xn----7sbaba8bqblma4bxcmd8ef5k.com/index/stoimost_rabot/0-7

Это я про продаванов.;)

 

Дык це ж послугЫ, а не товары :D спокоен как удав :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь берем вариант просто с мембраной, которая на дает осадковой воде касаться стен фундамента, нежно напрвляя ее в озерцо под домом. А если там слой песка в водяной линзе, то говорить о каких-то вымоинах нет смысла. Более того, мембрана делает 8мм зазор между собой и стеной. Там гуляет воздух и естественно сушит стену.

 

Итак берем ширину мембраны 1,5 м. Это будет "высота" наружной ГИ.

Периметр дома 30 мп. Получаем 45 м кв. Цена 1 м кв = около 27 грн.

Получаем 1250 грн. Ну еще гривен 200 на крепеж.

Получаем где-то 1500 грн.

А что за мембрана, название? Что за крепеж для мембраны? Где продается?

Инструкция как крепить есть? Подготовку под мембрану надо какую-то делать?

 

Добавлено через 33 секунды

Да не обращайте внимания, Вам это не нужно, мы с пропеллером просто беседуем :)

Фу-х. А то я уже начала нервничать. Думаю сколько же глины надо и куда ее выгружать)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за мембрана, название? Что за крепеж для мембраны? Где продается?

Инструкция как крепить есть? Подготовку под мембрану надо какую-то делать?

 

В принципе эта штука очень простая.

Обычно она идет шириной 2 м, но вам это "неудобно".

В Эпицентре, НЛ видел шириной по 1,5 м.

Можете заехать (эти мембраны у них на отркытых площадках).

Там есть и крепеж.

 

Мы иногда берем у Тегола www.tegola.ua/ru/izolajcaaj_podzemnoj_chastizdaniaj.html

У них неплохие цены, да и они с нами рядом.

 

Есть у Деркен dorken.com.ua/primenenie-materialov-v-dgilom-i-obshestvennom-stroitelstve

 

Думаю даже ваши строители в курсе как "сложно" применить эту мембрану. Она достаточно распространена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а какой смысл что-то делать со стенами при отсутствии пола? Ну сколько той дождевой воды через ФБСы проникнет и как быстро она уйдет в песок пола? Игра не стоит свеч. Вот если бы залили пол. тогда был бы смысл еще по ряду мероприятий. Не парьтесь, nataliko, если уж затопляемый, так затопляемый :) :roll:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю даже ваши строители в курсе как "сложно" применить эту мембрану. Она достаточно распространена.

 

Не уверена. У меня строители выполняют работу только в моем присутствии и с полным моим пониманием что они делают, как и для чего.

 

Сначала сдают мне курс теории)))) потом переходим к практике))) Вначале они нервничали, теперь смирились. Шутят - тяжело в учении, легко в работе.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну а какой смысл что-то делать со стенами при отсутствии пола? Ну сколько той дождевой воды через ФБСы проникнет и как быстро она уйдет в песок пола? Игра не стоит свеч. Вот если бы залили пол. тогда был бы смысл еще по ряду мероприятий. Не парьтесь, nataliko, если уж затопляемый, так затопляемый :) :roll:

 

Так что Вы предлагаете? Ничего не делать - так засыпать? Или все таки мембранкой обернуть? Или обмазачной обмазать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что Вы предлагаете? Ничего не делать - так засыпать? Или все таки мембранкой обернуть? Или обмазачной обмазать?

 

Ну что сказать... Если в будущем планируете заливать пол, тогда попробуйте реализовать совет Пропеллера, если не планируете пол, тогда так засыпайте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте гидроизоляцию для ФБС блоков если планируется жилой цоколь(не спальни). Хотим технониколь рулонный 2 слоя. Какие есть альтернативы и нужно ли утеплять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте гидроизоляцию для ФБС блоков если планируется жилой цоколь(не спальни). Хотим технониколь рулонный 2 слоя. Какие есть альтернативы и нужно ли утеплять?

 

Утеплять обязательно, как минимум на глубину 1,1м, если не хотите конденсата на стенах. Рубероиды мало отличаются у разных производителей, но у харьковского Акваизола есть отличный вариант на полиэстеровой основе, с допустимым относительным удлинением до 40%, т.е. не рвется при растяжении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с допустимым относительным удлинением до 40%, т.е. не рвется при растяжении.

 

Я конечно заноза, но, сука, истина.....(дальше по тексту).

Полное название этой характеристики :

относительное удлинение при разрыве.

Если эта величина 40%, то это означает, что при попытке растянуть этот материал на величину более 40% от первоначальной он порвется.

К примеру, если отрезок материала длиной 100 см, то можно его растянуть до 140 мм и при этом он не порвется.Дальнейшие усилия сделают из 1 отрезка два.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня строители выполняют работу только в моем присутствии и с полным моим пониманием что они делают, как и для чего.

Сначала сдают мне курс теории)))) потом переходим к практике))) Вначале они нервничали, теперь смирились. Шутят - тяжело в учении, легко в работе.

Форумские?:D:D:D

Хотелось бы попасть на ваши мастер-классы:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно заноза, но, сука, истина.....(дальше по тексту).

Полное название этой характеристики :

относительное удлинение при разрыве.

Если эта величина 40%, то это означает....

 

Думаете, что если я не написал, что этот рубероид все таки порвется при растяжении более чем на 40%, то этого никто не понял? Не думаю, что наше общество отупело уже на столько, что пора молотки продавать с руководствами по эксплуатации :D Пока еще...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумские?:D:D:D

Хотелось бы попасть на ваши мастер-классы:D.

 

Не-а, бедняги не форумские. За неимением в окрестностях других строителей мучаю приезжих))) Теперь все время звонят и просятся дальше работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь все время звонят и просятся дальше работать.

 

Платят хоть за обучение? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...