Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеллетная горелка RCE-20/Fireline/

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

В котел (самодельный) универсальный, и под дрова и под пелеты. В комплекте две двери, одна под горелку, другая на дрова.Как смонтируем выложу фото!

 

 

І третю ставте під сажотруску...

З якого металу робите котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опробовал режим "ффитиль". Это просто переход на меньшую мощность. В заводских настройках это 3 уровень.т.к. сейчас топлю на 4 поменял на 2. Соответственно по достижению заданой темп мощность будет понижаться вдвое.

Наблюдение - почемуто в заводских настройках выставлено очень много воздуха 78% , в т.ч. в режиме фитиль. По рекомендации ихнего монтажника уменьшил до 48. Нормальная деревянная пеллета. Возможно это для пеллетник из лузги.

На колоснике опять пепел и маленький коржик в углу, куда не достает чистик. Фотка не очень вышла.

И апгрейт временного бункера:)

IMG_20150303_201036.thumb.jpg.cab0fdb91b1c29a2a949ded65f90427a.jpg

IMG_20150303_200614.thumb.jpg.01bf9c7b674aa7ccec9dfc157c26cea5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:ставте під сажотруску...

З якого металу робите котел?

 

третья дверка есть вверху для загрузки дров (котел с верхней загрузкой и нижним горением), а четвертая длы чистки теплообменника:)

 

Добавлено через 4 минуты

Опробовал режим "ффитиль". Это просто переход на меньшую мощность. В заводских настройках это 3 уровень.т.к. сейчас топлю на 4 поменял на 2. Соответственно по достижению заданой темп мощность будет понижаться вдвое.

Наблюдение - почемуто в заводских настройках выставлено очень много воздуха 78% , в т.ч. в режиме фитиль. По рекомендации ихнего монтажника уменьшил до 48. Нормальная деревянная пеллета. Возможно это для пеллетник из лузги.

На колоснике опять пепел и маленький коржик в углу, куда не достает чистик. Фотка не очень вышла.

И апгрейт временного бункера:)

 

Вот и я думаю сделать бункер из бочки мет.200 литров:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально используемый объем будет намного меньший, литров на 39-40 минимум. А оставшегося маловато на пару дней
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постепенно привыкаем к тому, что работает себе и работает. Никаких проблемм пока не выявлено.

После уменьшения времени работы внутреннего шнека с 10 сек до "стандартных" 5 сек температура двигателя упала - горячий, но могу держать рукой сколько угодно.

Подогнул вчера чистик в форме S т.к. его работа видна и эффективна. На удивление, вечером он был повернут вокруг своей оси так, что ничего не чистил. Думаю подогнул сильно и задевал стенки. Утром немного поправил.

За время неработы чистика заметно образование коржа. Хотя горелка отработала без проблем день , а коржеобразование в разы меньше чем на прошлом сетапе. Есть возможность полностью устранить проблему настройкой чистика(форма и частота).

На фото видно:

1) без чистика гораздо выше остаток пепла и коржа.

2) корж только слева в дальнем углу. Остальное пепел

3) чистик после моего подгиба почему-то встал в вертикальное положение.

4) также видно полное сгорание, сажи нет ни в горелке, ни в котле, только мелкий пепел. Выбор пеллет "нормальная", воздуха 48% (в заводских настройках 78%!!! видимо для агропеллет)

IMG_20150304_223036.thumb.jpg.25be737932cded52a2beea7d373d43f5.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вспомнил - на фотке в предыдущем посте видны несколько пелеттин со стлевшими концами (почерневшие пелеттины с белыми кончиками). Как я ранее писал, меня беспокоил процесс гашения горелки, т.к. оставались несколько тлеющих пеллетин на самом кончике внутреннего шнека. Оказалось они успешно тухнут. Есть ньяанс, производитель не зря указал минимальное разряжение в котле, насколько я понимаю именно для этого, чтобы не было тяги вдоль внутреннего шнека при выключении вентилятора наддува.

У меня разряжение очень чувствуется, если снять патрубок между наружным шнеком и горловиной горелки - на горловине горелки ощутимое разряжение (дымоход 180мм, около 8-9м, утепленный сендвич внутри здания).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

У меня ... (дымоход 180мм, около 8-9м, утепленный сендвич внутри здания).

Ну, это многовато для пеллетника. А стабилизатор тяги есть?

 

.. меня беспокоил процесс гашения горелки....

Обычно при выключении пеллетного горелки вентилятор должен работать минут 10, чтобы догорели все гранулы.

 

Ростислав, Про разряжение ты имеешь в виду, чтоб не было обратной тяги?

Меня в этой горелке беспокоит материал гибкого шланга - это должен быть легкоплавкий не токсичный пластик. Должен плавиться в случае возникновения обратной тяги и горения в горелке.

Ну, и надо делать бункер с крышкой - герметичный, тоже дополнительная защита от обратной тяги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это многовато для пеллетника. А стабилизатор тяги есть?

 

 

Обычно при выключении пеллетного горелки вентилятор должен работать минут 10, чтобы догорели все гранулы.

 

 

Меня в этой горелке беспокоит материал гибкого шланга - это должен быть легкоплавкий не токсичный пластик. Должен плавиться в случае возникновения обратной тяги и горения в горелке.

Ну, и надо делать бункер с крышкой - герметичный, тоже дополнительная защита от обратной тяги.

 

Вот и я не пойму почему люди делают бункера без крышки,а тем болие из картона или ОСБи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я не пойму почему люди делают бункера без крышки,а тем более из картона или ОСБи.

Крышка - это перестраховка для факельной горелки. Обратная тяга - это больше проблема для реторной горелки.

ИМХО, бункер можно делать из чего нравиться :D В чем проблема, если бункер сделан из фанеры, ОСБ, ДВП? Точно не стоит делать бункер из 2 мм листов. Большие бункеры делают и из ткани (мешковина, брезента).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно против обратной тяги. Дымоход делал по требованиям котла, никаких стабилизаторов тяги нет, только кагла. Надо ли прикрывать дымоход...даже не знаю. Как определить избыточную тягу?

Очень я сомневаюсь в нетоксичности шланга:) но учитывая его длину, аж пол-метра, думаю можно забить. Повоняет немного если что.

Бункер буду делать с крышкой, хуже не будет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно против обратной тяги. Дымоход делал по требованиям котла, никаких стабилизаторов тяги нет, только кагла. Надо ли прикрывать дымоход...даже не знаю. Как определить избыточную тягу?

..

 

Стабилизатор тяги ставить надо, кагла не то :(. Шас придет Oleg9293 и раскажет, как его жизнь изменилась со стабилизатором тяги. Настройка грузиком на стабе, ну и надо смотреть рекомендации по минимальной тяге для горелки.

 

...

Очень я сомневаюсь в нетоксичности шланга:) но учитывая его длину, аж пол-метра, думаю можно забить. Повоняет немного если что.

Главное, чтобы шланг плавился - надо спросить производителя - Федякина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластик плавится полюбому :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластик плавится полюбому :)

Токо шо раньше: то ли бункер загорится, то ли шланг начнет плавиться :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластик плавится полюбому :)

Самое главное чтобы он не горел(был сделан не из горючего материала), а то сгорит все синим пламенем!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак опыт недельной эксплуатации RCE20

1) качество горения хорошее. Не пишу отличное т.к. возможно бывает лучше :)

Ниже выложу фото самой горелки, котла и зольника. Ни какой сажи, только серо-коричневый пепел. Рыхлый коржик образуется, но немного и горелка не встала но разу. Длительную безостановочную работу не проводил - погода не та.

2) надежность - ни одного отказа, ни одного узла. Есть ньюансы с системой очистки, об этом ниже. Единственный вопрос, который меня волнует это нагрев двигателя привода внутреннего шнека. Пока проблемм не было, да и деталь доступная - приводит дворников газели:)

3) безопасность - проблемм также не было. При тушении все нормально тухнет. Думаю обязательное условие закрытый бункер и какой-то избыток тяги дымохода.

4) обслуживание -чистил горелку каждый вечер (все равно инспекция и настройка чистика). Очень быстро и легко. Пыль и крошка от коржевания. Обязательно чистить под колосником. Все действительно очень легко. Думаю пару дней вполне может проработать без чистки, а с настроенной очисткой тем более. Не заглядывать неделями не получится.

Котел чистил после недели работы и это конечно просто удовольствие:) просто пыль.

5)система очистки- очень хорошо, что она есть. На последнем фото горелки хорошо видно как здорово вычищена зона горения, но не вся горелка!

Настроить чистик не просто, т.к. нельзя на заглушеной горелке его включить. Приходилось делать итерацию и видеть результат вечером. Полная фигня. На след неделе отец привезет блокнот питания 12в постоянного тока, возьмусь за чистик серьезно (уберу на время штатное питание, подключу внешнее и найду нужную форму чистика.

Сам чистик крепится в деталь (типа коленвала) из алюминия, надо аккуратно с резьбой зажима чистика.

Найти эффективную форму чистика нужно т.к. заводская...ну просто вставленный пруток. Они и не скрывают, что оставили это юзеру.

6) настройки - заводские, кроме воздуха (48% вместо 79 на нормальной пеллете) и частота очистка 10 вместо 5 (кратность к подачам топлива). Частоту уменьшил т.к. улучшил его эффективность. Производитель говорит, что на самом деле чистик сделали не для очистки, а для ворошения агропеллет, которые не рассыпаются в пепел и имеют высокую зольность.

 

Пока доволен:) GSM управление пока не трогал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горелка после недели работы. Загрязнение за один день. Выгорания чистика пока не вижу (электрод по нерж). И фото зольника за неделю.

IMG_20150306_193111.thumb.jpg.974fb627621ebbb94cd7647df87dbc8e.jpg

IMG_20150306_194428.thumb.jpg.4a574af5ff333964959878b416253ed5.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горелка после недели работы. Загрязнение за один день. ....

Чем кормим зверя :D? Сейчас дневной расход совсем маловат, у горелки вроде заявлена модуляция - сколько часов в сутки котел работает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем кормим зверя :D? Сейчас дневной расход совсем маловат, у горелки вроде заявлена модуляция - сколько часов в сутки котел работает?

 

6-ка деревянная. Качество среднее. В день работает 7-10 часов на уровне 4 из 20.

Расход примерно 20 кг в день. 190 м.кв. в доме 21 град.

С 1 октября по 7 марта сжег 4100 кг. Это без ГВС.

Модуляция прикольная - работает на выставленной мощности, при достижении заданной темп уходит на минимальную мощность ( также выставляется). Это режим фитиль. Есть еще режим старт/стоп и выбор между ними.

Змінено користувачем Ростислав
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6-ка деревянная. Качество среднее. В день работает 7-10 часов на уровне 4 из 20.

Расход примерно 20 кг в день. 190 м.кв. в доме 21 град.

С 1 октября по 7 марта сжег 4100 кг.

 

Прикольненько)!У меня практически при таких же условиях на данную погоду,в сутки уходит теже 20кг угля антрацит,который у нас в 1.5-2 раза дороже древесных пиллет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото котла после недели работы. Чистил перед запуском горелки, на протяжении недели нет. Горелка дует над колосниками

IMG_20150306_193306.thumb.jpg.53efd35f849d0fe7bfedf3364599e550.jpg

IMG_20150306_193336.thumb.jpg.709a1ee7b590c5a96db8d764351d8a65.jpg

IMG_20150306_193400.thumb.jpg.78b092092fa690654ea7858ec1bee4a5.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольненько)!У меня практически при таких же условиях на данную погоду,в сутки уходит теже 20кг угля антрацит,который у нас в 1.5-2 раза дороже древесных пиллет.

 

У меня на 3 градуса холоднее Киева и ветра больше. Дом хорошо утеплен. Веду эксель с вн и внеш температурой. Выложу в конце сезона. Но там сложно увидеть разницу, применительно к типу горелки, скорее просто отопление пеллетами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на 3 градуса холоднее Киева и ветра больше. Дом хорошо утеплен. Веду эксель с вн и внеш температурой. Выложу в конце сезона. Но там сложно увидеть разницу, применительно к типу горелки, скорее просто отопление пеллетами.

Разпошлатакаяпьянка:D

Сейчас на 240 м2 идет все 30 кг брикетов в доме +22-24. На ГВС, правда, идет очень мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Режим фитиль : это на самом деле режим минимальной мощности. В заводских настройках это "3". Попробовал на уровне 2 - нестабильное горение. Думаю 3 это минимальная мощность довольно этой горелки.

Выбор качества пеллет - обязательно надо пробовать разные (твердые, нормальные, мягкие). Качество горения разное. Сначала было нормальные, попробовал твердые (честно думал, что мои пеллеты немягкие:) стало хуже. Видно по пирометрическому датчику и размеру факела. Сегодня поставил "мягкие" стало лучше. Оставлю так.

Вчера был первый косяк - подвисли пеллеты в пластиковом рукаве от внешнего шнека к горелке. Соответственно горелка без топлива погасла и пыталась разжечься. Решилось щелбаном по рукаву и выводом, что он должен быть как можно вертикальнее.

К самой горелке это никак не относится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло 2 недели, проблем не выявил. Есть вопрос по пыльности пеллет - могут подвисать в шланге. В бункере буду предусматривать какую-то решетку для сепарации пыли.

Выкладываю актуальную версию чистика. Частота очистки 15. Сейчас сделал пошире, оттестю выложу результат. Чистка это очень здорово!

И кол-во пепла под колосником

IMG_20150314_102451.thumb.jpg.3e8fa8d7f8100d18f65f0ae4022679ea.jpg

IMG_20150314_104445.thumb.jpg.f8dd7f4f52634ff5d26ebe89e8edc3d6.jpg

IMG_20150314_102636.thumb.jpg.9ece0efc024862b01b0c10ce909bde9c.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...