Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жесткая вода из осмоса.

Слободарий

Рекомендовані повідомлення

Установил Осмос. Пользуюсь. Заметил, что в чайнике начал появляться налет.

Отвез воду на анализ в Эпицентр. Померили ТДС метром - сказали, что мембрана не работает.

Заменил мембрану, почистил чайник.

Все заново. Зарос чайник, ТДС показывает соли.

 

Куда искать дальше?

Вода из скважины. Жесткая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо проверить сборку осмоса!

достаточно перепутать местами 2 трубки и вы будете пить КОНЦЕНТРАТ!

а это не лучшая терапия :)

вода с мембраны на питьевой кран идет сильно или еле-еле?

если TDS на выходе выше исходного в 2 раза, то надо вам внимательно посмотреть сборку системы.

с выходного торца мембранодержателя выходят 2 трубки.

та, которая больше смещена от центра (чаще всего черная) - должна идти прямо на канализацию.

картинка тут: www.ex.ua/375956849139

375956849139

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установил Осмос. Пользуюсь. Заметил, что в чайнике начал появляться налет.

Отвез воду на анализ в Эпицентр. Померили ТДС метром - сказали, что мембрана не работает.

Заменил мембрану, почистил чайник.

Все заново. Зарос чайник, ТДС показывает соли.

 

Куда искать дальше?

Вода из скважины. Жесткая.

 

Озвучьте, пожалуйста, показатели ТДС до и после осмоса

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из центральной трубки идет к бачку через четырехходовой клапан.

Из боковой - через шунт в канализацию.

ТДС меряный в Эпицентре не запомнил:(

Не катастрофический, но, сказали, если минерализатора нет, то мембранна под замену.

Сказали такое в обоих случаях. Со "старой" и "новой"

Скоро придет собственный ТДС метр - сообщу точные цифры до и после, измеренные одним прибором и в одинаковых условиях.

Есть и третья мембрана - думаю распаковывать ее или нет. и на всякий случай корпус мембраны. (Вдруг трещина или щель).

Могут ли быть еще какие-то причины?

 

Возник дополнительный вопрос. Может ли после нормально работающего осмоса оставаться в чайнике накипь? По данным производителя селективность 98%. Т.е. если я правильно понимаю, то проскакивать может только 2%. А у меня в системе еще умягчитель солевой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из центральной трубки идет к бачку через четырехходовой клапан.

Из боковой - через шунт в канализацию.

ТДС меряный в Эпицентре не запомнил:(

Не катастрофический, но, сказали, если минерализатора нет, то мембранна под замену.

Сказали такое в обоих случаях. Со "старой" и "новой"

Скоро придет собственный ТДС метр - сообщу точные цифры до и после, измеренные одним прибором и в одинаковых условиях.

Есть и третья мембрана - думаю распаковывать ее или нет. и на всякий случай корпус мембраны. (Вдруг трещина или щель).

Могут ли быть еще какие-то причины?

 

Возник дополнительный вопрос. Может ли после нормально работающего осмоса оставаться в чайнике накипь? По данным производителя селективность 98%. Т.е. если я правильно понимаю, то проскакивать может только 2%. А у меня в системе еще умягчитель солевой.

Третью мембрану не распаковывайте, дождитесь свой ТДС и озвучьте показатели, а тогда уже можно будет называть возможные причины.

Это не нормально когда после нормально работающего осмоса остается накипь. Данные производителя в очистке воды на 98% зависят от технических условий: рабочее давление, температура воды, уровень PH, химический состав воды

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установил Осмос. Пользуюсь. Заметил, что в чайнике начал появляться налет.

Отвез воду на анализ в Эпицентр. Померили ТДС метром - сказали, что мембрана не работает.

Заменил мембрану, почистил чайник.

Все заново. Зарос чайник, ТДС показывает соли.

 

Куда искать дальше?

Вода из скважины. Жесткая.

 

Сколько пользовались-день, месяц?

п.с.Вызовите спеца по фильтрам и морочте себе задние плечи:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третью мембрану не распаковывайте, дождитесь свой ТДС и озвучьте показатели, а тогда уже можно будет называть возможные причины.

Это не нормально когда после нормально работающего осмоса остается накипь. Данные производителя в очистке воды на 98% зависят от технических условий: рабочее давление, температура воды, уровень PH, химический состав воды

 

Давление 2,5-3,5 атм.

Температура сейчас 20+- (трубы проходят в одной штробе вместе с отоплением) На ощупь холодная вода не теплая, но когда стекает из трубы становится заметно холодней.

Расход первичной воды небольшой. Танк наполняется быстро. 5л за пару часов.

Летом (когда отопление не включено) расход и время были больше.

"Грязная" вода стекает. Проверял.

Первая мембрана стояла год. Вторая полгода.

Неправильно написал. Солевой умягчитель следует читать как ионообменный умягчитель.

Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте настройки умягчителя. если слишком короткая стадия прямой промывки, то соленая вода (и жесткая) попадает на мембрану и забивает ее.

 

Короче, нужен эксперимент в полевых условиях.

третью мембрану пока не трогайте. слишком дорого так экспериментировать.

обычно мембрана служит года 2-3 и все ок. на киевской гор. водопроводной воде.

если после умягчителя, то я знаю достоверный случай - 5 лет без замены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте настройки умягчителя. если слишком короткая стадия прямой промывки, то соленая вода (и жесткая) попадает на мембрану и забивает ее.

 

Короче, нужен эксперимент в полевых условиях.

третью мембрану пока не трогайте. слишком дорого так экспериментировать.

обычно мембрана служит года 2-3 и все ок. на киевской гор. водопроводной воде.

если после умягчителя, то я знаю достоверный случай - 5 лет без замены.

 

спасибо за инфу

у меня после умягчителя, скоро 2 года мембране. Накипи в чайнике нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто менял мембрану первую ? не произошло ли так что резиновое уплотнение которое идет по наружной части мембраны с старой мембраны осталось в корпусе , так происходит крайне часто если нет опыта и знания , мне объяснил продавец я обратил внимание когда менял сам, старую извлек с корпуса, а так бы резинка осталась в корпусе и мембрана нормально не работала бы ...

Как вариант если долго мембрана не живет ставить промывной кран с регулятором потока и периодически промывать мембрану добавляя ей жизни , если конечно нет блока управления на осмос который моет в автомате через определенное время

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К началу последней промывки промывочная вода из умягчителя уже не соленая.

Рапа заканчивается на 15 мин. раньше. (Есть ли смысл в коррекции циклов?)

Первая мембрана в полном комплекте, со всеми уплотнениями сейчас лежит на виду. Менял сам.

Кстати, будет ли она жива?

Интересная идея с промывкой. Что скажут спецы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТДС метра еще не дождался.

Установили новую кухню. Сантехника поменялась. Осмос переустановлен.

И о чудо! В чайнике накипь сама собой начала уменьшаться, а через несколько дней исчезла вовсе.

Вначале подумал, что кто-то из людей, которые меня консультировали дистанционно зарядил воду, и если у кого-то от воды заряженной Чумаком казалось что рассасывались рубцы, то тут реально исчезла из чайника накипь.

По факту изменилось подключение стока.

Сток был подключен через хомут, который был в комплекте с осмосом. Сейчас подключен через отдельное колено.

Вероятно, он мог провернуться, что существенно ухудшило сток в канализацию, и, вероятно, повышение концентрации солей при невозможности стока вызывало их попадание в фильтрат.

Спасибо всем, кто меня консультировал!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день!

 

Прошу совета.

Хочу купить хороший фильтр, готов потратить до 5 тысяч.

Что посоветуете?

 

Заранее спасибо! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Прошу совета.

Хочу купить хороший фильтр, готов потратить до 5 тысяч.

Что посоветуете?

 

Заранее спасибо! :)

 

Aguafilter могу посоветовать:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Прошу совета.

Хочу купить хороший фильтр, готов потратить до 5 тысяч.

Что посоветуете?

 

Заранее спасибо! :)

 

" Свіжа Вода" + 9 комплектов картриджей = 5000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Прошу совета.

Хочу купить хороший фильтр, готов потратить до 5 тысяч.

Что посоветуете?

 

Заранее спасибо! :)

 

не ошибетесь (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для здоровья лучше обратный осмос или тройной проточный?

Начитался, что минерализаторы такое себе насыщение минералами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для здоровья лучше обратный осмос или тройной проточный?

Начитался, что минерализаторы такое себе насыщение минералами...

 

мы не узнаем что полезнее......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для здоровья лучше обратный осмос или тройной проточный?

Мое мнение: если вода водопроводная, как эконом вариант - тройной (полипропилен, уголь, уголь с КДФ)+капилярная мембрана. Если колодец - осмос. И ответьте на вопрос: А что Вы хотите оставить полезного в водопроводной воде?:) Если Вы скажите: ну там всякие минералы.... А Вы точно уверены, что они (всякие минералы) в водопроводной воде есть и в достаточном кол-ве?

 

Добавлено через 6 минут

Начитался, что минерализаторы такое себе насыщение минералами...

А Вы не читайте и не гадайте. Просто возьмите воду и отнесите на расширенный анализ. И желательно в две или три лаборатории. И будете знать скока там Ca, Mg, Na, K....а в интернете прочитаете про допустимые номы.

www.ecounit.ru/sanpin/s2141116.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AleksZm, и другие достойные лица.

дело не в достаточном количестве минералов, а в избытке всякого "Г", которое не определяется даже методами имеющимися в наших лабораториях водоканала.

например токсины и канцерогены и даже! гормоны!! коих в сточных водах наших городов ужасное количество. а в природе они не разлагаются и банальным хлорированием-фильтророванием на песчаных фильтрах тоже. а сколько еще видов загрязнений в этой почти прозрачной и непонятной субстанции под названием "вода из крана" не всегда знают даже специально обученные люди.

Мой аргумент - лучше удалить из воды все, а потом компенсировать за счет витаминов и минералов из комплексных препаратов. и с водой мы получаем не более 10% минералов, но большинство токсинов.

да и еще если пить пиво или другой алкоголь с завидной частотой, то воду можно уже не очищать, а "клубнику не мыть" :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мой аргумент - лучше удалить из воды все, а потом компенсировать за счет витаминов и минералов из комплексных препаратов
Это единственный аргумент, который останавливает меня от установки осмоса....Потому как оооочень большой вопрос - вопрос усвоения организмом тех самых минералов из непонятных комплексов. Чтоб было понятно: организм точно усвоит яичную скорлупу и врядли Са из мультивитаминных таблеток...

 

Короче - кого что беспокоит: накипь в чайнике или камни в почках))

 

И главное. Думаю ни осмос в нынешней его минерализации, ни тем более вода из под крана не являются качественным питьем. Количество минералов может быть разным, организм усвоит столько сколько ему надо (когда бухаем спирт же не заменяет кровь?), остается вопрос качества и отсутствия в воде действительно лишней гадости.... Я бы поставил себе осмос на выходе которого будет "живая" вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
А для здоровья лучше обратный осмос или тройной проточный?

Начитался, что минерализаторы такое себе насыщение минералами...

 

На самом деле, даже без минерализатора можно обойтись. Люди, которые кричат об отсутствии минералов в очищенной воде, забывают, что помимо питья человек еще и ест иногда. Баланс минералов легко можно восстановить фруктами или овощами, которые мы едим каждый день. Это уже не говоря о картридже минерализации, который стоит совсем не дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

История моя продолжилась.

Чайник зарос снова.

Следовательно, изложенная ранее версия об ухудшении качества воды по причине плохого оттока не нашла подтверждения. Теперь с оттоком все гарантированно хорошо.

К радости пришел ТДС метр и теперь можно было все проверить.

Вода в кране - ок. 500.

Вода из осмоса (минерализатора нет) ок. 130.

Для сравнения, вода из другого осмоса на квартире 35.

Следующим пунктом в плане замен деталей в поисках результата была замена корпуса мембраны.

Результат сейчас - 65 на выходе из мембраны, что радует.

При осмотре снятого корпуса ничего подозрительного обнаружить не удалось.

Зарастание чайника, видимо, произошло из-за изменений режимов умягчителя.

 

З.Ы. Не по теме. Печально читать, как часть людей развесив уши слушает сказки недобросовестных продавцов. Вопрос о качестве питьевой воды изучен досконально много лет назад и изложен в исследованиях по гигиене питания и коммунальной гигиене. В требованиях к питьевой воде регламентированы максимальные концентрации солей. Минимальные не оговорены. По причине, изложенной выше. Если вы едите, хотя бы немножко, то минералов получаете достаточно. Все остальное - плод фантазии продавцов.

 

З.Ы.Ы. Сказку о Котигорошке знают все.

Но почему-то барышни, желающие забеременеть не ищут горох, а занимаются чем-то другим.

Даже самые блондинки.

А часть народу ведется на байки о живой и мертвой воде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...