Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Окупаемость гелиосистемы

EgorT

Рекомендовані повідомлення

Так Вы "перестали считать" или "не экономист"?

 

я не экономист и уже как третий год не считаю выработку своего девайса. Все что имею от солнца мое и я никому за это уже не должен.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vova-nik75, у Вас есть что сказать по теме окупаемости гелиосистем?

 

Добавлено через 7 минут

я не экономист и уже как третий год не считаю выработку своего девайса. Все что имею от солнца мое и я никому за это уже не должен.:flag1:

 

Как же с Вами сложно... и тайно...

Поведайте пожалуйста цифры расчета окупаемости трехлетней давности, когда Вы были экономистом и считали.

 

Мне нравятся продаваны рассказывающие о быстрой окупаемости и при этом делающие загадочный вид, когда речь заходит о расчетах.

 

 

У меня на участке стоит летний душ собранный самостоятельно из еврокуба, остатков квадратной трубы и профлиста и обрезков пластиковых труб. Всё это мне обошлось менее 1 000 гривен и что самое главное - работает. Из этого еврокуба идет полив участка подогретой водой и естественно купание в летнем душе.

Никто не говорит что система с гелиоколлекторами не работает. Вопрос был об ОКУПАЕМОСТИ системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у альтернативной энергетики срок окупаемости - никогда. стоимость киловатт\часа альтернативной энергии приравняна к стоимости дизельной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же с Вами сложно... и тайно...

Поведайте пожалуйста цифры расчета окупаемости трехлетней давности, когда Вы были экономистом и считали.

 

Мне нравятся продаваны рассказывающие о быстрой окупаемости и при этом делающие загадочный вид, когда речь заходит о расчетах.

А мне нравятся покупаны которые считают что все сладко у них, а значит и у других, и если ему это не подходит то и другим не катит, а просто все вокруг линивые и не хотят себе сделать тариф на электроотопление и трехзонный учет. И абсолютно не вникают в то что когда выделенно 3кВт 380В, за дурные 25000грн по курсу 7,9, и вариантов порешать сравнительно бюджетно увеличение мощности нет то даже считать окупаемость системы безсмысленно поскольку вариантов всеравно нет, поставтить свою ТП в лююом случае в 2-3 раза дороже. Плюс ко всему мало кого из таких покупанов интересует что когда не будет электричества то не будет ничего, а соолнце может быть)))

 

пысы. я не продаю гелеосистемы, я только пользователь такой, и я еще ни одному человеку не сказал что альтернативка окупается - это так, на всяк случай если не понравится вышесказанное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я еще ни одному человеку не сказал что альтернативка окупается

Вот ответ на поставленный вопрос. Остальное - лирика и эмоции. Без них ни один человек, полюбивший альтернативку, пока не может. Вот когда вырастут тарифы или закончатся полезные ископаемые, тогда конечно . А пока экономика есть только в решении с летним душем. Ну, максимум, в примитивных коллекторах типа старых плоских батарей, вода из которых сливается на зиму. Что от летнего душа недалеко ушло. Но в этом никакой романтики. Да и заработка никакого )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне нравятся покупаны которые считают что все сладко у них, а значит и у других, и если ему это не подходит то и другим не катит, а просто все вокруг линивые и не хотят себе сделать тариф на электроотопление и трехзонный учет. И абсолютно не вникают в то что когда выделенно 3кВт 380В, за дурные 25000грн по курсу 7,9, и вариантов порешать сравнительно бюджетно увеличение мощности нет то даже считать окупаемость системы безсмысленно поскольку вариантов всеравно нет, поставтить свою ТП в лююом случае в 2-3 раза дороже. Плюс ко всему мало кого из таких покупанов интересует что когда не будет электричества то не будет ничего, а соолнце может быть)))

 

пысы. я не продаю гелеосистемы, я только пользователь такой, и я еще ни одному человеку не сказал что альтернативка окупается - это так, на всяк случай если не понравится вышесказанное.

 

Когда по трассе Харьков-Симферополь проезжаешь Запорожье, то едешь мимо одной из заправок... Вся крыша заправки уставлена фотоэлектрическими панелями. Для подключения заправки к ээ были выставлены ТУ, при выполнении которых оказалось что дешевле поставить панели и резервный дизель-генератор. Есть ряд случаев, когда альтернативка не просто имеет право на жизнь, но и экономически оправдана, вот только продаванам это доходит с большим трудом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда по трассе Харьков-Симферополь проезжаешь Запорожье, то едешь мимо одной из заправок... Вся крыша заправки уставлена фотоэлектрическими панелями. Для подключения заправки к ээ были выставлены ТУ, при выполнении которых оказалось что дешевле поставить панели и резервный дизель-генератор. Есть ряд случаев, когда альтернативка не просто имеет право на жизнь, но и экономически оправдана, вот только продаванам это доходит с большим трудом.

 

Дак под Киевом почти все заправки Кло с такой хренью, и даже при наличии стандартного подклчения, сами себя развели, выходит. Одна из таких от меня в 1км.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

модератор - уровень "бог".

Зы. по теме - окупаемость СК обратна пропорциональна сумме вложений.

для домов от 100 до 1000 м2: кап.евро/года окупаемости = от 1:100 до 1:10000.

Данные из собственной статистики по 2000 м2 коллекторов вокруг Киева.

я всё.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а правда что газ дорожает на 280%, это уже грабеж! И когда коллектор окупится?:flag1:

 

это было понятно еще в ноябре 2013года, что пришла большая ЖОПА........

до допрыгались!!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это было понятно еще в ноябре 2013года, что пришла большая ЖОПА........

до допрыгались!!!!!!!!!!!!

 

пойду собирать дрова!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а правда что газ дорожает на 280%, это уже грабеж! И когда коллектор окупится?:flag1:

Ну вот и я о том же. Я не знаю срок окупаемости коллектора, купленного в 2013, но то что он при таком раскладе сократился в 4 раза.....

Откуда такой безудержный оптимизм по поводу стабильных цен и доходов? Случится может все. В том числе и налог на коллекторы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
не знаю как насчет окупаемости , но как бы там ни было , реально ВСЁ больше и больше появляется домов , гостиниц и т.д. с солнечными коллекторами и панелями , значит это все таки приживается и будет дальше только увеличиваться . Редко какой дом получается построить под ключ менее чем за $100.000 , а добавить к этой сумме еще 10К все таки реально , это ведь не приведет к удорожанию на 100%
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю как насчет окупаемости , но как бы там ни было , реально ВСЁ больше и больше появляется домов , гостиниц и т.д. с солнечными коллекторами и панелями , значит это все таки приживается и будет дальше только увеличиваться . Редко какой дом получается построить под ключ менее чем за $100.000 , а добавить к этой сумме еще 10К все таки реально , это ведь не приведет к удорожанию на 100%

 

Для больших домов это возможность остаться в более низком тарифе по газу, я альтернативки не имею, но начинал узнавать - только ради горячей воды для четырех человек сами продавцы сказали смысла нет, а с отоплением - полностью вопрос не решается, зимой надо доп отопление, а летом проблемы с отводом тепла, первый вопрос - спрашивают есть ли бассейн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, как раз коллектора на горячее водоснабжение окупятся быстрее всего, особенно если установить с расчетом что летом нет избытка а зимой догревайте системой отопления.

Тут 2 варианта.

1. Либо вы сказали что летом вы вообще не купаетесь и не стираете в горячей воде.

2. Либо вы обращались к специалистам гор газа.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За прошлый год (2014) за электроэнергию (ВСЮ) было оплачено 1500 гривен. Это и отопление и подогрев воды и насос и телевизор с компом и приготовление еды... То есть чисто ГВС скушало примерно 150 гривен.

 

Заинтерисовали Ваши низкие затраты на электроотопление. Не могли бы Вы описать Ваш дом, или возможно уже есть тема о нем на форуме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За прошлый год (2014) за электроэнергию (ВСЮ) было оплачено 1500 гривен. Это и отопление и подогрев воды и насос и телевизор с компом и приготовление еды... То есть чисто ГВС скушало примерно 150 гривен.

Вы меня извините, но что-то в этих цифрах не так. Дайте цифры в кВатах.

Если предположить что у Вас котел 15кВт то за зиму при условии работы только ночью получаем сумму

15кВт*8ч*90дней = 10800кВт * 0,33грн * 0,4 = 1425,6грн

Если у Вас цифры правильные, то поделитесь секретом економии, а то при новых ценах на газ, можно будет разориться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня извините, но что-то в этих цифрах не так. Дайте цифры в кВатах.

Данные в кВт есть в диаграмме в приложенных файлах в сообщении Прохожего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня извините, но что-то в этих цифрах не так. Дайте цифры в кВатах.

Если предположить что у Вас котел 15кВт то за зиму при условии работы только ночью получаем сумму

15кВт*8ч*90дней = 10800кВт * 0,33грн * 0,4 = 1425,6грн

Если у Вас цифры правильные, то поделитесь секретом економии, а то при новых ценах на газ, можно будет разориться.

 

Я неоднократно размещал эти данные. Для Вас повторяю.

2093316375_2014.thumb.jpg.be3ff61e6b4ddad916c1e20f448499bd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я неоднократно размещал эти данные. Для Вас повторяю.

А описание дома есть где-то на форуме? (пироги ограждающих конструкций, системы отопления и вентиляции, внутр. температура, и т.д.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас цифры правильные, то поделитесь секретом економии,

У Прохожего, на сегодняшний день, наилучшее решение. В некоторых местах до полуметра утепления и трехтарифный учет.

Но это если есть установленная мощность. А если за подключение просят 10т. уе, то можно смотреть в сторону альтернативки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Прохожего, на сегодняшний день, наилучшее решение. В некоторых местах до полуметра утепления и трехтарифный учет.

Но это если есть установленная мощность. А если за подключение просят 10т. уе, то можно смотреть в сторону альтернативки.

 

Не до плуметра, а 400мм на кровле... стены 300мм газоблока+200мм пенопласта. Остекление основное на юго-восток, а северо-восток глухой... К тому же как альтернативка установлен ЙОТУЛ 570....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же как альтернативка установлен ЙОТУЛ 570....

Ваши показатели затрат на электроэнергию за 2014 столь низкие потому что дотапливали Йотулом? Или в 2014 не дотапливали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За прошлый год (2014) за электроэнергию (ВСЮ) было оплачено 1500 гривен

Подкажите модель вашего чудо счедчика - я себе поставлю )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши показатели затрат на электроэнергию за 2014 столь низкие потому что дотапливали Йотулом? Или в 2014 не дотапливали?

 

Дотапливался по вечерам дровами.

 

Подкажите модель вашего чудо счедчика - я себе поставлю )))

 

Пожалуйста...

 

Только у меня кроме счетчика еще и таймеры установлены.... Бойлер 250 литров, котел, стирка мойка посуды ночью.

889688167_.thumb.jpg.ba21705c11aae42630cd7ce5fc0d57f1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...