Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

я так понимаю однозначного ответа никто не даст по весенней обработке ? на саженцах только что видел, прилично-много "порезов" от цикады (((

кто, что посоветует ?

 

есть медный купорос, карбамид

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тогда и вычитал совет - как разделить несколько грамм на равные части.

 

Упаковки по 3 кг.

 

Итак, берете лист с тетради в клеточку, сгибаете. На изгиб дорожкой высыпаете порошок. По клеточкам делите на нужные доли

 

За идею отдельное спасибо. :good:

 

PS: Если есть возможность отмерять килограмм, то разделите на 10 частей - и будет Вам 100гр. Нужно меньше? Делите 100гр дальше

 

Это ж какая нужна тетрадь в клеточку. :lol:

 

Решил так: мерным стаканом пересчитать всю упаковку, а затем спичечным коробком пересчитать мерный стакан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, отобрать у супруги. Ничего, что химия? :shock:

 

 

Свою тару на весы, таруете, потом уже в тару химию.

Никакого соприкосновения с весами нет.

Ну или так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не в тему, но прошу подсказки: как дозировать нитроамофоску?

 

А можно спросить зачем Вам отмерять 30-50 г нитроамофоски?Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно спросить зачем Вам отмерять 30-50 г нитроамофоски?

 

Весенняя подкормка азотсодержащими: для деревьев - по 25-30 г на кв.м, для кустов - по 20-25 г на кв.м.

 

А по существу - я взвешивал нитроамофоску в мерном стакане, - для себя определил в 1000мл помещается 1000г . Ну, может с учетом разных фракций, +-.

 

При помощи электронных весов узнал, что в пластиковом стаканчике 175 г нитроаммофоски.

 

Если на 1 кв.м давать по 30 г, то в зависимости от диаметра кроны получим на одно дерево:

2 м - 100 г,

3 м - 200 г,

4 м - 380 г,

5 м - 600 г,

6 м - 850 г.

 

И последнее: упаковка 3 кг в киевском магазине стоит 88 грн., у черниговского мелкооптового поставщика - 35 грн.

Змінено користувачем Игорь&Ира
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весенняя подкормка азотсодержащими: для деревьев - по 25-30 г на кв.м, для кустов - по 20-25 г на кв.м.

 

 

:D:lol::lol::lol:

Сударь, Вы педант:lol::lol::lol:

Смотрите не отсыпьте под дерево 32 г...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем!

 

Уже купила и бордоску, и мочевину и МК

Осталось решить, что правильнее -бордоску 3 процента или мочевина с МК

Деревья - молодые саженцы, посажены в прошлом году, в основном яблони

Еще немного черной смородины, крыжовник

Парочка декоративных - кизильник и т/п/

еще есть голубика - ей наверное ничего не надо?

и клубника

 

Памагите :) надо выбрать

Вредителей много не было в прошлом году - плодов не было тоже

Наблюдалось раннее пожелтение у двух яблонь и тля с мурахами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю однозначного ответа никто не даст по весенней обработке ? на саженцах только что видел, прилично-много "порезов" от цикады (((

кто, что посоветует ?

 

есть медный купорос, карбамид

 

Ни то, ни другое не избавит от тли или цикадки.

Обрабатывать необходимо от вредителей инсектицидом, а не фунгицидом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И последнее: упаковка 3 кг в киевском магазине стоит 88 грн., у черниговского мелкооптового поставщика - 35 грн.

 

м.Лисовая-3кг. 50гр. (базар возле Дарынка).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то надо было на один вазон намешать Актары от тли. Но не мешать же всю упаковку на 5-10л, если мне нужно максимум 0,1л.

Вот тогда и вычитал совет - как разделить несколько грамм на

У 40г банки «Актары» крышка — мерная ёмкость!С приемлемой ценой деления. И я изготовил из 1,2л баклаги мерную ёмкость, в которой бодяжу концентрат, разводимый позже 1:5, в смысле, баклагу на пять вёдер. ;)

 

Добавлено через 3 минуты

Наблюдалось раннее пожелтение у двух яблонь и тля с мурахами
1. Фунгициды бессильны против насекомых.

2. Мурах кормить сахаром с йадом, любым, шоп сдохли.

3. Клеить ловчие пояса против мурах (скотч, картон, по ним клей от мышей), тогда божьи коровки на ноль помножат тлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так-точно. А что с ним не так?

 

Да всё с ним нормально. Жалко, что столько переплатил. Я ведь не одну упаковку брал. :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да всё с ним нормально. Жалко, что столько переплатил. Я ведь не одну упаковку брал. :sad:

Не жалейте раньше времени. Возможно у Вас настоящая нитроамофоска;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весенняя подкормка азотсодержащими: для деревьев - по 25-30 г на кв.м, для кустов - по 20-25 г на кв.м.

 

 

 

При помощи электронных весов узнал, что в пластиковом стаканчике 175 г нитроаммофоски.

 

Если на 1 кв.м давать по 30 г, то в зависимости от диаметра кроны получим на одно дерево:

2 м - 100 г,

3 м - 200 г,

4 м - 380 г,

5 м - 600 г,

6 м - 850 г.

 

Ну вот Вы и своим опытным путем выяснили удельный вес своей (из данной партии) нитроаммофоски.

Если полагать, что пластиковый стаканчик делался по старым стандартам, и помещает таки 200мл (а то сейчас, Вы знаете, различные пищевые жидкости продают в объемах. похожих на литровые. но со скромной и незаментной приметкой 920,870, 850 и тд), в таком случае получается, что Ваша нитроамофоска чуть крупнее фракцией, чем моя.

У меня как-то получилось почти точное соответствие объема к весу.

 

Во всяком случае с помощью коллективной мысли Вы решили свою "проблему", я так понял:)

 

И да, таки при обычном радиусе приствольного круга 1м получается на дерево нужно внести 200г нитроамофоски, как и учил нас гуру Саша. Он еще рекомендует вносить не по поверхности, в "шурфы" сделанные ломом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не жалейте раньше времени. Возможно у Вас настоящая нитроамофоска

 

Шо? И тут контрафакт? :shock: Раньше магазин на Пионерской был меккой для садоводов/огородников.

 

Добавлено через 12 минут

Если полагать, что пластиковый стаканчик делался по старым стандартам, и помещает таки 200мл (а то сейчас, Вы знаете, различные пищевые жидкости продают в объемах. похожих на литровые. но со скромной и незаментной приметкой 920,870, 850 и тд), в таком случае получается, что Ваша нитроамофоска чуть крупнее фракцией, чем моя.

 

Проверил мерным стаканом Simax (правда, после покупки не поверял, были случаи весомых отклонений) - 180 мл.

 

И да, таки при обычном радиусе приствольного круга 1м получается на дерево нужно внести 200г нитроамофоски, как и учил нас гуру Саша.

 

У меня так не получается: радиус (1 м) в квадрате * пи (3,14159) * 25-30 г = 78-94 г; берём по верхнему и округляем до 100 г на потери.

 

Он еще рекомендует вносить не по поверхности, в "шурфы" сделанные ломом.

 

Обоснование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Уже купила и бордоску, и мочевину и МК

Памагите :) надо выбрать

Вредителей много не было в прошлом году - плодов не было тоже

Наблюдалось раннее пожелтение у двух яблонь и тля с мурахами

 

У нас на яблонях стала появляться парша. Нам опытный садовод посоветовал обработать медным купоросом 1% (100г МК на 10л воды), но это профилактика от болезней, хотя, возможно, и не только.. От тли хочу попробовать делать пояса с дегтем, но где взять деготь?

Змінено користувачем tutusya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на яблонях стала появляться парша. Нам опытный садовод посоветовал обработать медным купоросом 1% (100г МК на 10л воды), но это профилактика от болезней, хотя, возможно, и не только.. От тли хочу попробовать делать пояса с дегтем, но где взять деготь?

 

Да че вы ерундой маетесь? Клей неотрап-стоит недорого,работает отлично! Я в прошлом году только так на сливах и грушах избавился от тли. Правда на кору перед нанесением наматывал малярный скотч(около 10-15см по высоте),клейким наверх,а потом тонкую полоску клея-работает около 2 недель.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня так не получается: радиус (1 м) в квадрате * пи (3,14159) * 25-30 г = 78-94 г; берём по верхнему и округляем до 100 г на потери.

 

 

 

Обоснование?

Кто рано встает... Это я о времени написания поста:)

 

1. Да, по Вашим нормам это я протупил...

Но я помню рекомендации Позитива (и им следовал сам на практике) - 200г на одно дерево. Ну, 5-6 летнее.

2. Обоснование "ломового" метода - типа быстрее доставляется к месту потребления, к корням. Там какой-то из компонентов (фосфор?) обычным внесением долго пробирается до места назначения.

 

Впрочем, подробней - к Александру, если че:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От тли хочу попробовать делать пояса с дегтем, но где взять деготь?
Те же пояса можно делать с клеем от мышей/насекомых. Ибо функция та же — не пустить ползающих насекомых на дерево. Прямо на кору не наносить!

ЗЫ От рук и одежды отмывать керосином/вайт-спиритом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...