Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

народ, підкажіть будь ласка , потрібно обробити дерева сечовина (карбамід) 700грм на 10л води, для того щоб краще "прилипло" хочу додати гоподарську мило, чи таке можна робити і в якій пропорції,

 

У цей розчин додайте ще 50 г мідного купоросу, як рекомендують у багатьох публікаціях . Додавати вапно і крейду категорично забороняється, то, мабудь, і мило краще не додавати (про мило нічого не пишуть)

 

через тиждень хочу обробити 3% розчином мідного купоросу, бажано теж з милом, і там яку пропорцію милу додати.

мило хочу добавляти щоб краще прилипло бо погода ппц... вдень гріє сонце ввечрі дощ мороз 50/50

 

А про 3% розчин мідного купоросу почитайте на цій сторінці

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про 3% розчин мідного купоросу почитайте на цій сторінці

 

я читав, цікавить скільки туди бажано мила господарського.

ну 3% - це 30грам на 10л води.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну 3% - це 30грам на 10л води.
Не 30, а 300 грамм на 10 литров для получения 3%-го раствора.

 

Рекомендую внимательно присмотреться к состоянию почек.

Если уже приоткрываются - не стОит их обрабатчвать 3% смесью.

Можете пожечь.

1% смесью безопаснее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не 30, а 300 грамм на 10 литров для получения 3%-го раствора.

 

Рекомендую внимательно присмотреться к состоянию почек.

Если уже приоткрываются - не стОит их обрабатчвать 3% смесью.

Можете пожечь.

1% смесью безопаснее.

 

... очепятку написав, розраховував 1 кг мідного купорусу на 33-35 літрів, так легше рахувати :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GOOGLE

 

Все ссылки первой страницы по запросу Как приготовить бордоскую смесь:

 

gazetasadovod.ru/hels/3903-bordoskaya-smes-kak-prigotovit-kogda-i-gde-ispolzovat.html

Для приготовления 10 л 1%-ной бордоской жидкости 100 г измельченного до порошка медного купороса растворяют в небольшом объеме горячей воды (не выше 50°С), затем общий объем раствора доводят до 9 литров.

В другой емкости растворяют 100-150 г извести в небольшом количестве холодной воды, добавляя ее небольшими порциями, до получения сметанообразной массы; доводят общий объем известкового молока до 1 л. На следующем этапе раствор медного купороса медленно, при постоянном помешивании, вливают тонкой струйкой в предварительно отфильтрованное известковое молоко (оба раствора до соединения должны быть холодными).

 

www.7dach.ru/Tangeya/bordoskaya-smes-i-pravila-ee-prigotovleniya-5478.html

Пропорции для приготовления 1% раствора бордоской смеси:

на 10 л раствора – 100 г медного купороса + 150 г негашёной извести.

Пропорции для приготовления 3% раствора бордоской смеси:

на 10 л раствора — 300 г медного купороса + 450 г негашёной извести

 

letovsadu.ru/poleznye-sovety/prigotovlenie-bordoskoj-zhidkosti-dlya-opryskivaniya.html#h2_2

1%-ный раствор

Для приготовления бордоской жидкости однопроцентной на 10 литров воды необходимо взять:

Медный купорос – 100 г.

Негашеная известь – 120 г.

3%-ный раствор

Если нужна трёхпроцентная бордоская жидкость, приготовление другое:

Негашеная известь – 400-450 г.

Медный купорос – 300 г.

10 литров воды.

 

sovetik.in.ua/bordoskaja-smes-prigotovlenie/

В большинстве случаев используют 1% раствор бордоской смеси: на 10л воды 100г медного купороса и 120-150г гашеной извести. В 1л воды разводят 100г медного купороса и доводят объем до 5л. Он хорошо растворяется в воде, поэтому нет никакой необходимости использовать горячую воду. В другой емкости разводят гашеную известь в небольшом количестве воды (2-3л), хорошо размешивают, а затем доводят до нужного объема – 5л. Растворы соединяют, как написано выше, и проверяют реакцию готовой смеси.

Более концентрированный 3% раствор бордоской смеси готовят аналогично: на 10л воды 300г медного купороса и 400-450г гашеной извести.

 

dachka-ogorodik.ru/zashtita-rasteniy-ot-bolezney/kak-prigotovity-bordosskuyu-smes.html

Чаще всего применяют бордосскую смесь 1%-ной концентрации, то есть на 10 л раствора — 100 г медного купороса и 100-150 г извести. Для однократного ранневесеннего голубого опрыскивания применяют препарат 3%-ной концентрации — 300 г медного купороса и 400 г извести на 10 л воды.

 

domikru.net/bordoskaya-smes-prigotovlenie-primenenie-sostav.html

Как приготовить бордоскую смесь 3 %? Необходимо: 100 г извести растворить в 1,8 литрах воды (в неметаллической посуде!) 100 г медного купороса растворить в 1.8 литрах горячей воды ( в неметаллической посуде!) Хорошенько перемешать полученный растворы по отдельности. Тоненькой струйкой влить раствор медного купороса в раствор извести (а не наоборот!)

 

smoldachnik.ru/bordoskaya_smes.html

В ранневесенний период (до распускания почек) применяют 3% концентрацию бордоской жидкости (300 г медного купороса и 400 г извести на 10 литров воды). В период вегетации растений (когда появились листочки и растения активно вегетируют) - готовят 1% раствор (100г медного купороса и 100-150 г извести на 10 литров воды)

 

liidweb.com/node/6892

Для приготовления 10 л 1%-ной БОРДОСКОЙ ЖИДКОСТИ берут

- 100 г медного купороса и

- 100 - 120 г негашеной извести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не кидайте тапками

маю таке питання,почки почали набухати,постійно доші ішли ((сьогодін погода після обіду нормалізувалась ,

маю 700 карбаміду та 100 грам мідного купоросу,хотів би оприскати черешню,грушу,яблуні та сливу,смородина уже видно що розпускаються почки((( чи можна ще мені опрскати?чи не попалиться?і чи буде хоч якийсь результат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее проверяется не ржавым гвоздем. Макается в раствор и если ржавчина не появилась, то раствор готов и ничего не сожжет. Если ржавчина есть, то добавляют известь. Повторно проверяют.

 

Пачка "гвоздей" Вам в помощь:

pH-meter.thumb.jpg.58c931fd2ad9d4786ef90cff2990660e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее, при опрыскивании, никогда не заморачивался граммами, плюс/минус. Сыпал "на глаз" (максимум использовал электронные весы). Почитав все выше написанное, задумался.

А какой Ph должен быть у баковой смеси 700 г карбамида + 50 г МК на 10 литров?

пи.си. Гвоздем не меряю, есть специальный "'электронный инструмент".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где раздобыть?

Я кроме "Химлаборреактива" ничего не знаю.

:lol: Дехвицит страшный, только по знакомству и можно раздобыть, как при совке :drinks:

Заходите на ОЛХ, с строке поиска вводите "Лакмусовая бумага" и будет Вам счастье от 20 до 100 грн. на любой вкус и любого производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где раздобыть?

Разве это проблема ?

ali.pub/17owc2

У меня вот такая ali.pub/17owgx а вот чуть дороже но думаю что тоже самое ali.pub/17ownc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее, при опрыскивании, никогда не заморачивался граммами, плюс/минус.

 

И это при том, что у Вас:

 

использовал электронные весы...

есть специальный "'электронный инструмент".

? :shock:

 

А какой Ph должен быть у баковой смеси 700 г карбамида + 50 г МК на 10 литров?

 

Мне для бордоски советовали нейтральную или слабощелочную среду: рН=7-9 по Вашему иономеру.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня вот такая ali.pub/17owgx а вот чуть дороже но думаю что тоже самое ali.pub/17ownc

 

Глубокий Китай. А у меня чехи. :good:

Как переместиться из точки А в точку Б, так покупаем европейца за тысячи (б/у) или десятки тысяч (new) у.е.

А как правильно защитить дерево от болезней, так экономим пару-тройку гривен.

А ведь дерево входит в триаду приоритетов жизни: дети, дерево, дом. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно защитить дерево от болезней, так экономим пару-тройку гривен.

К чему вопрос?

Лично я не знаю где кроме китая купить такую мелочь, и не только такую. Заказал, подождал, принесли прям под дверь или на почту + если что-то не понравится, то горадно проще решить проблему с китайцем чем с украинским посредником!!! И да, сарказма вашего не уловил!

 

Добавлено через 36 секунд

Мне для бордоски советовали нейтральную или слабощелочную среду: рН=7-9 по Вашему иономеру.

у менян е получилось такого добиться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, насколько точно оно показывает.

))

Ровно на столько на сколько должен показывать такой приметивный кусочек бумаги. Или вы думаете здесь суперсложная технология?:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ровно на столько на сколько должен показывать такой приметивный кусочек бумаги. Или вы думаете здесь суперсложная технология?

 

Эти чехи - проверенные годами, а китайцы разные бывают. Да и выигрыш в цене копеечный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти чехи - проверенные годами, а китайцы разные бывают. Да и выигрыш в цене копеечный.

 

А что они должны показать?

И что сделать если покажут больше/меньше чем надо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что они должны показать?

И что сделать если покажут больше/меньше чем надо?

 

Насколько я понял, надо бояться избыточной кислотности (p<7); для её нейтрализации (p=7) добавляем щёлочь (p=7-9 или пока гвоздь не перестанет "ржаветь").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камнями не кидать))) Вопрос знатокам,для бургундской смеси обязательно кальцинированная сода или можно использовать пищевую? Жидкое мыло можно использовать?

И все же какие пропорции лучше соблюдать на 10 литров воды.

 

Пищевая сода и кальцинированная это разные химикаты. Первая это NaHCO3, а вторая Na2Co3. У второй и реакция щелочная и выражена сильно, так как там 2 молекулы натрия, щелочного металла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, надо бояться избыточной кислотности (p<7); для её нейтрализации (p=7) добавляем щёлочь (p=7-9 или пока гвоздь не перестанет "ржаветь").

прошу тапками не кидать, но не совсем понимаю, зачем так заморачиваться

Смешиваешь все по инструкции и вперед с опрыскивателем, я бы не стала ни бумажки, ни гвозди туда совать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешиваешь все по инструкции и вперед с опрыскивателем, я бы не стала ни бумажки, ни гвозди туда совать :)

 

Смешивал всё по инструкции - засунул гвоздь - караул.

Если бы побрызгал, то мог бы сжечь растения.

Тест с гвоздём описан в солидных изданиях. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у нас гвозди испортились :) :) :)

 

в инструкции не пишут какая вода должна быть для смеси,

подразумевая стандартную кислотность.

 

Соотв. ваша вода может этому не соотвествовать,

 

насколько я это понимаю этот момент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня конечно извините, возможно я пересидел в бане(в прямом смысле слова), но ипатий коловратий, ВЫ развели такой холивар вокруг одноразового опрыскивания, при том, что проверенных препаратов тьма, начали изобретать свои рецепты, кто то попробовал один раз и сказал что это аксиом ......... просто пипец
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...