Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер форумчане!

Скоро весна не за горами и снова открытия дачного сезона, нужно опять думать чем что и как обрабатывать свои деревья и кустарники до распускания почек, а тема заглохла((!

Давайте поднимем ее!

так зачем, уже все разжевано в теме, просто прочитайте и следуйте рекомендациям.

Зачем одно и тоже переписывать, раздувая тему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так зачем, уже все разжевано в теме, просто прочитайте и следуйте рекомендациям.

Зачем одно и тоже переписывать, раздувая тему?

 

Зима была тёплая и какие-то там бациллы не вымерли и могут быть нехорошие болячки. Ждём рекомендаций спецов, чем, когда и сколько раз надо попшикать. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима была тёплая и какие-то там бациллы не вымерли и могут быть нехорошие болячки. Ждём рекомендаций спецов, чем, когда и сколько раз надо попшикать. :beer:

А вы думаете весеннее искореняющее медным купоросом, применяется в зависимости от климата?

))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я осенью так и не успел железом обработать:(

 

ну если у вас никаких эпидемий не было, то это не критично. Весной медным можно пройтись

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если у вас никаких эпидемий не было, то это не критично. Весной медным можно пройтись

 

Парша лютовала:( А некоторые сорта яблок чернеют и мумифицируются прям в ящиках:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы думаете весеннее искореняющее медным купоросом, применяется в зависимости от климата?

))

 

Хотите сказать, что достаточно обработки МКом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите сказать, что достаточно обработки МКом?

 

до набухания почек - вполне.

Можно смешать с мочевиной, содой или известью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы думаете весеннее искореняющее медным купоросом, применяется в зависимости от климата?

))

 

до набухания почек - вполне.

Можно смешать с мочевиной, содой или известью

 

Когда? Сколько раз? Кусты, виноград - тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда? Сколько раз? Кусты, виноград - тоже?

до набухания почек!

 

один раз, со смородиной надо аккуратно, она очень рано почки надувает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до набухания почек!

 

один раз, со смородиной надо аккуратно, она очень рано почки надувает

 

Уже. Точнее, они всю зиму были. На яблонях - тоже. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня смородина пару кустов чуть ли не с листиками стоят с осени - не знаю, можно ли ее кипятком шарашить
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня смородина пару кустов чуть ли не с листиками стоят с осени - не знаю, можно ли ее кипятком шарашить

Конечно жахните. Не помешает, а пользы очень много будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що за прикол з окропом?

Якось пропустив це.

Нагуглив вже.

Змінено користувачем -electron-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно жахните. Не помешает, а пользы очень много будет.

 

Побежала кипятить...Всегда делала, а в этом году без вас даже и не вспомнила бы... Это ж старый дедовский способ... Спасибо за напиминание :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не рановато ли для сейчас ?

судя по брехливому гисметео - то уже и морозов не будет и с марта совсем плюс, думаю и обрезку скоро делать, и по-черному через неделю - две

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по брехливому гисметео - то уже и морозов не будет и с марта совсем плюс, думаю и обрезку скоро делать, и по-черному через неделю - две

 

Вот именно, что фиг его знает, это гисметео. Я по этому вопросу (кипяток) пересмотрел кучу видосиков. Этот, по моему, наиболее информативный.

 

Тут тётка говорит, что главное - не лить на корни, ибо это плохо. А вот я думаю, а можно же паром обработать? И корни тогда не трогаем. Или пар - это слишком горячо? Ну вот, например, у меня кустики смородины прошлого года посадки, по колено, их можно хоть прямо из чайника поливать. А старый крыжовник под 2 метра, его как? Самому же свариться можно. Какая должна быть температура? На видео, у мужика в ведре даже если и был кипяток, то он остывает, пока тот ещё пол-часа ораторствует, думаю, на момент обработки, там не больше 60 градусов. А если из чайника на маленькие кустики, то будет около 100 градусов. А если паром, то даже больше 100. Где-то 110. Или 120.

Можно ещё бойлер нагреть и прям шлангом поливать.

Хотя нет, там корни.

И пока дотечёт - остынет частично.

И выдержит ли шланг?

Зато корни не сварятся.

Утюгом ещё можно, с паром.

Удлинитель надо.

Очень длинный.

Короче.

Я подумаю об этом завтра.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пар з парогенератора для прасування?

Якщо так то подумайте над тим що ним прасують легку синтетику. ;) Футболки сукні і так далі.

Тому більше 100 там немає.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парогенератор для глажки или мойки стен не подойдет. Слабоват.

Объем пара небольшой, температура очень быстро падает с удалением от форсунки.

Вода перенесет значительно больше тепла на ветки и даст эффект без ювелирного тыкания паром в каждую почку.

Как по мне, то эффективность обливания - под большим сомнением.

Все равно надо опрыскивать химией. А раз без химии - никак, то зачем морочиться водой?

Грибковые и бактериальные - давим медьсодержащими препаратами (оптимально - медный купорос с мочевиной /бордосскую ненавижу - известь забивает опрыскиватель/).

Насекомых мочим 30В и системным инсектицидом типа актары.

Важно выдержать правильную схему чередования и временных интервалов, чтоб не оставить шансов выживания за счет различных стадий размножения/развития.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По любому, пар горячее кипящей воды.

В "котлі" так. На виході з сопла не факт, залежить від конструкції. На поверхні гілок 100% що ні.

 

Загалом можна виділити 2 типа генераторів. Один це побутові в них просто бак де кипить вода з отвором через який цей пар подається в трубку. Або як варіація нагрівальний елемент який розігрівається, а на нього подається вода, випаровується і знову в трубку. Тут температура буде нижчою.

Другий тип це там де бак іде під тиском. А подача з сопла здійснюється завдяки клапану. А саме сопло, як правило праска (з тих що можна в побуті побачити), ще й має свій тен, щоб пар не охолоджувався. В поф установках взагалі є циркуляція пару через скажімо так вихідний елемент (праска чи інший елемент устаткування). Тут температура таки вища. Так і в котлі вища температура, та ще й вихід розігрітий.

Наприклад для запуску парового обладнання на підприємстві де я працював котельню запускали після вихідних за пару годин до початку роботи. Щоб все прогрілось. Це там де паром гріється. Те що з електричним підігрівом включалось за 3-5 хвилин. Не можна було прийти і сходу пар включити. Замість пару текла вода. А подача всього то 300 градусів на 6 Барах. Якщо дуже спішили, то включали і нажимали подачу пару, і гріли одночасно електрикою і паром з хвилинку. Спочатку вода текла, потім пар проскакував, а потім паром досушували.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода перенесет значительно больше тепла на ветки и даст эффект без ювелирного тыкания паром в каждую почку.

Так и водой надо попасть на каждую почку, иначе какой смысл? И как быть с большими кустами, сколько кипятка надо и как его лить? Плацебо какое-то. Понятно, что хуже не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и водой надо попасть на каждую почку, иначе какой смысл? И как быть с большими кустами, сколько кипятка надо и как его лить? Плацебо какое-то. Понятно, что хуже не будет.

Вода из лейки достаточно надежно обольет все ветки (стечет по веткам).

При этом ее теплоемкость позволит прогреть поверхность веток и почки до нужной температуры.

А вот пар из-за незначительной плотности и соответственно низкой теплоемкости нужно направлять сблизи на каждую почку. И гадать - обожжем или недогреем.

У меня есть кархеровская паромойка - работает по жиру только в зоне струи - 1-3 см от сопла. Дальше - пар холодный.

И большая разница между паром и водой в процедуре: воду мы греем долго (например, на костре), потом поливаем, тратя на полив секунды. Пар мы генерируем в процессе обработки, значит либо работаем очень медленно, по мере слабой генерации, либо с помощью очень мощного генератора (дорогого и опасного).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...