Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

Я обычно купорос применяю до обрезки. Обрезку провожу одновременно с прививками, в одном месте отрезал - в другом присобачил (обычно 1 апреля, как будет в этом году - не знаю).

 

эсесно я еще профан в этом деле. Обрезка в одном месте в другом присобачил - на одном и том же дереве ? Если да, то что это дает ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эсесно я еще профан в этом деле. Обрезка в одном месте в другом присобачил - на одном и том же дереве ? Если да, то что это дает ?

Нет, конечно, не на одном.

Обрезка с понравившихся сортовых идет на прививку к дичкам или к не понравившимся сортовым.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, конечно, не на одном.

Обрезка с понравившихся сортовых идет на прививку к дичкам или к не понравившимся сортовым.

 

фффууууух, я уже подумал, что что-то пропустил )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обычно купорос применяю до обрезки. Обрезку провожу одновременно с прививками, в одном месте отрезал - в другом присобачил (обычно 1 апреля, как будет в этом году - не знаю).

ДНОК - вещь на любителя. Только любите его не чаще одного раза в три года.

 

Дело в том, что купорос он раны от обрезки дезинфицирует. По идее самое лучшее было бы дождаться +4+5 град и сразу выполнить и обрезку и опрыскивание. Но такое часто в теории. Сечас смотрел прогноз и вроде несколько дней все неплохо, а потом пару дней с приличным минусом. А насчет ДНОКа, то это как повезет, то есть надо нормальную спецуху одеть одноразовую и потом её в топку. А для защиты органов дыхания у меня есть маска панорамная как у пожарных с дыхательной аппаратурой, которая воздух регенерирует и потому в воздухе наружном не нуждается. Да и вообще я хочу это сделать как разовую акцию без всяких повторов. У меня отец до 75 лет возился с садом и обрабатывал и ДНОКом и нитрафеном по инструкции, и такой защиты,как у меня, у него не было. Сейчас бате 92 и вроде на небо не спешит.

 

Добавлено через 2 минуты

эсесно я еще профан в этом деле. Обрезка в одном месте в другом присобачил - на одном и том же дереве ? Если да, то что это дает ?

На одном дереве тоже может дать. У меня есть хорошая черешня, но жутко однобокая и там пара веток для равновесия и увеличения урожая не помешала бы. Но я в эту тему еще не вникал. Знаю только что надо камбий к камбию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть хорошая черешня, но жутко однобокая и там пара веток для равновесия и увеличения урожая не помешала бы. Но я в эту тему еще не вникал. Знаю только что надо камбий к камбию.
О прививках - отдельная тема. Там много премудростей, но занятие прикольное. Для меня интересное как спорт.

В прошлом году сумел вживить черенок груши в старый ствол дички. Ветки, к которым можно прищепиться оказались на дичке слишком высоко - выше 2,5 м от земли.

На фото: сверху - обычная прививка в расщеп ветки, а снизу - просто в средину ствола (кору даже сточить немного пришлось).

IMG_8581__.thumb.JPG.af1f88fc4191704c2379bcf72c29099c.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я обрезку провел две недели назад.

Теперь жду стабильного плюса для искореняющего опрыскивания.

 

В прошлом году опрыскивал по отдельности, МК потом мочевина.

Один профессиональный садовник настращал, что их нельзя смешивать из-за химической реакции, вроде как выпадут хлопья в осадок.

 

Вот тут хотел еще спросить, так ли это?

Кстати, тот же садовник, сказал что мочевина и МК в целом друг друга по действию на грибки одинаковы и вроде как достаточно чего то одного.

И если рассматривать что мочевина еще и притормаживает цветение, то использовать только ее весной.

Но я как то не доверяю, что она справится хорошо.

 

У меня например фон болячек высокий в саду. Из-за соседей которые никогда ничем не обрабатывают и являются рассадником заразы.

Да и я сад начал приводить в порядок не так давно. Поэтому пока весной и осенью мочу по полной )))

 

Кстати в прошлом году, пришлось смородину пленкой накрывать, листочки уже полезли, боялся пожечь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я обрезку провел две недели назад.

Теперь жду стабильного плюса для искореняющего опрыскивания.

 

В прошлом году опрыскивал по отдельности, МК потом мочевина.

Один профессиональный садовник настращал, что их нельзя смешивать из-за химической реакции, вроде как выпадут хлопья в осадок.

 

Вот тут хотел еще спросить, так ли это?

Кстати, тот же садовник, сказал что мочевина и МК в целом друг друга по действию на грибки одинаковы и вроде как достаточно чего то одного.

И если рассматривать что мочевина еще и притормаживает цветение, то использовать только ее весной.

Но я как то не доверяю, что она справится хорошо.

 

У меня например фон болячек высокий в саду. Из-за соседей которые никогда ничем не обрабатывают и являются рассадником заразы.

Да и я сад начал приводить в порядок не так давно. Поэтому пока весной и осенью мочу по полной )))

 

Кстати в прошлом году, пришлось смородину пленкой накрывать, листочки уже полезли, боялся пожечь.

До речі мені видали іншу інфру про карбамід. Якщо обробити навесні, то потім однорічки будуть так рости, що аж гай шумітиме. Якщо я вірно зрозумів, чому зроблений такий висновок, то це тому що перед стартом робимо заряд азотом. Хоча знову ж таки в тому році в мене мороз прибив на сливі весь цвіт, якраз пробу мав зняти. Тому краще я влітку батоги обріжу, але сливку таки на сортність перевірю.:lol:

І відносно хвороб. В мене св'ято. Сусід старий сад викорчував частково. Все що було через паркан від мого. Тепер хоч менше зарази буде прилітати від не обробленого саду. Але він посадив новий.:lol: Тому передишка не надовго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До речі мені видали іншу інфру про карбамід. Якщо обробити навесні, то потім однорічки будуть так рости, що аж гай шумітиме.

 

однолетки - очень относительное понятие ))

 

потому как корень однолетний только у дички )

привитое дерево уже двухлетка.

А если посадка весной, то опрыскать до распускания почек врядли получится, а на след год - это уже трех-четырех летка )

 

я вот в прошлом году активно гормоны использовал.

Так вот черешенка только посаженная реально выстрелила как ракета, а вот яблонька особо не подросла.

 

так что это просто байка ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однолетки - очень относительное понятие ))

 

потому как корень однолетний только у дички )

привитое дерево уже двухлетка.

А если посадка весной, то опрыскать до распускания почек врядли получится, а на след год - это уже трех-четырех летка )

 

я вот в прошлом году активно гормоны использовал.

Так вот черешенка только посаженная реально выстрелила как ракета, а вот яблонька особо не подросла.

 

так что это просто байка ))

Мались на увазі пагони (гілки-зелений приріст) цього року.

Карбамід то добриво не для коренів.;) На нарощування коренів впливає фосфор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мались на увазі пагони (гілки-зелений приріст) цього року.

Карбамід то добриво не для коренів.;) На нарощування коренів впливає фосфор.

 

Понятное дело, что не для корней, ведь не корни опрыскиваются )))

 

Но в итоге сила роста как то особенно не меняется.

Особенно с учетом того, что всасываемость через кору кардинально меньше чем через листву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятное дело, что не для корней, ведь не корни опрыскиваются )))

 

Но в итоге сила роста как то особенно не меняется.

Особенно с учетом того, что всасываемость через кору кардинально меньше чем через листву.

Десять символів:beer:

однолетки - очень относительное понятие ))

 

потому как корень однолетний только у дички )

привитое дерево уже двухлетка.

А если посадка весной, то опрыскать до распускания почек врядли получится, а на след год - это уже трех-четырех летка )

Я мабуть не зовсім зрозуміло сказав в першому пості. Однорічки не вік рослини. А вік пагонів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мабуть не зовсім зрозуміло сказав в першому пості. Однорічки не вік рослини. А вік пагонів.

да, я понял. это сути не меняет ))

не растут они больше чем обычно.

На рост больше влияет корневая подкормка азотом, и подкормка по листу.

По лысой коре, у мочевины другие задачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні мотнувся зранку на будівництво. Треба було підйомник для ГК віддати. Заодно обрізав дерева.

Снігу з південного боку вже немає, є тільки в закутку під складеними дошками. Але там шар був 50 см. Деякі дерева вже почали просипатись. На деяких яблунях бруньки вже набухли. На черешні також.

Тому ЗК відпадає. Хіба що в дууууже малих концентраціях.

До речі на одній яблуні помітив якийсь наліт, чи скоріше інший колір минулорічного приросту. Не знаю може сортова особливість. Але згадуючи минулорічну боротьбу з борошнистою, треба буде профілактику зробити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С сегодняшнего дня вроде тепло уж будет,наверное завтра пробегусь карбамидом,хоть и снег еще лежит. Потом посреди недели как всегда времени не будет:(

Кто что думает про дозу на 10 литров - 50г мк и 700г карбамида?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три страницы назад обсуждали - именно эту концентрацию я упоминал.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4544891&postcount=2053

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья садоводы, если гисметео обещает еще -11 через недельку, то обрезать деревья рано?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья садоводы, если гисметео обещает еще -11 через недельку, то обрезать деревья рано?

 

www.accuweather.com/ru/ua/kyiv/324505/month/324505?view=table

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья садоводы, если гисметео обещает еще -11 через недельку, то обрезать деревья рано?

 

Пром сади в січні та лютому обрізають;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три страницы назад обсуждали - именно эту концентрацию я упоминал.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4544891&postcount=2053

 

Та да :lol: А то что снег лежит,не проблема?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да :lol: А то что снег лежит,не проблема?:)
Вы задали вопрос о концентрации - "Кто что думает про дозу", а о снеге просто констатировали факт.

По концентрации я подтвердил ранее сказанное.

О снеге можно только предполагать, что он может стать помехой попаданию части распрыскиваемых химикатов на землю (а это полезно).

Инструкции привязывают начало обработок к температурной границе.

Так что - на Ваше усмотрение.

Я начну позже. Наверное, на следующие выходные. Если почки будут "слишком" живые, снижу концентрацию карбамида.

 

Добавлено через 21 минуту

Друзья садоводы, если гисметео обещает еще -11 через недельку, то обрезать деревья рано?
Сады можно обрезать и осенью, перед лютыми морозами.

Вопрос в том, какой способ залечивания ран предпочесть.

Если обрезку завершить полноценной химобработкой, то раны будут защищены и большой разницы в сроках обрезки нет. Поэтому на промпроизводствах важнее экономическая оправданность технологического процесса.

Не желательно оставлять срез спящего дерева незащищенным на длительное время, особенно в условиях меняющейся температуры и влажности.

Поэтому мне нравится резать в начале весны, когда соки только начинают движение. Дерево несет некоторые потери, но слабое сокодвижение позволяет ранам быстрее залечиваться, промывает их, формирует на них защитную пленку.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкции привязывают начало обработок к температурной границе.

Так что - на Ваше усмотрение.

Я начну позже. Наверное, на следующие выходные.

Я тоже пробежалась с секатором, а с обработкой решила подождать несколько дней

Снега еще см 30 лежит, и кажется, для карбомида правильно, когда средняя +5

(или просто лень с мокрыми ногами с опрыскивателем бегать :) )

 

Для замазки сегодня купила Благосад - продается в магазинах органического земледелия, понравилось, он мягче чем садовый вар, не так липнет при использовании (но руки потом отмыть надо будет все равно)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я жду обещанную садовую замазку в тюбиках. Агрохим обещал. Сказали что можно прямо из тюбика выдавливать и носиком размазывать, а я предполагаю воспользоваться напальчником.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я начну позже. Наверное, на следующие выходные. Если почки будут "слишком" живые, снижу концентрацию карбамида.

Обработал сегодня..... Сейчас смотрю синоптик-на следующие выходные минус 8:(,хотя утром смотрел,все было в плюсе. Поэтому и поспешил сегодня,боялся,как в прошлом году не пропустить. Целая неделя на работе,только воскресенье смогу выделить.

 

Зато опробировал аккумуляторный опрыскиватель в паре с трех метровой удочкой маролекс-супер! Я еще и два шланга в кучу соединил-вообще супер,поставил меж двух деревьев и пшикаешь:D и не надо на плечах таскать 20 кг:flag1:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для замазки сегодня купила Благосад - продается в магазинах органического земледелия, понравилось, он мягче чем садовый вар, не так липнет при использовании (но руки потом отмыть надо будет все равно)

крутая замазка, последние годы только ее и использую.

раны с ней затягиваются на порядок быстрее.

Судя по всему там какие то стимуляторы, за счет которых камбий наростает просто на глазах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда лучше всего обрезать, чтобы стопорнуть развитие деревьев и оттянуть цветение (постараться избежать прошлогодних проблем)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...