Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

Я как правило ориентируюсь на свой опыт.А он у меня есть.Работодателю привет!

 

Главное не перейти черту допустимого: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=74965.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное не перейти черту допустимого:

Календарний план робіт по захисту винограду (Syngenta)

Бакова суміш.

Актеллік™ 12 мл або Енжіо® 3,6 мл на 10 л води

Топаз® 12 мл на 10 л води(всунуть Топаз с Энжио-что там на счет рекомендаций по баковой смеси? :shock:)

Норма витрати робочого розчину — 1,5–2 л на кущ.

Зона Степу

Вы когда нибудь воспользуйтесь рекомендацией работодателя,если головой не думать то ноги "спасибо" скажут,пойдет на пользу!Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Календарний план робіт по захисту винограду (Syngenta)

Бакова суміш.

Актеллік™ 12 мл або Енжіо® 3,6 мл на 10 л води

Топаз® 12 мл на 10 л води(всунуть Топаз с Энжио-что там на счет рекомендаций по баковой смеси?

 

О чём речь шла ...,

 

Вчера прошелся Топаз+Энжио по саду.Топаз как бальзам,особенно для яблонь,очень нравится.

 

У производителя напрочь отсутствует комбинация Энжио и Топаза для любых деревьев.

 

... о деревьях или о винограде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Календарний план робіт по захисту винограду (Syngenta)

Бакова суміш.

Актеллік™ 12 мл або Енжіо® 3,6 мл на 10 л води

Топаз® 12 мл на 10 л води

 

В справочнике на 2017 год "работодатель" рекомендует применять Топаз в дозе 6-9 мл на 10 л воды:

238086185_Syngenta-.jpg.0c8224dcc0f414099427cd98b45a7b8f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

На этой неделе обработал все зеленные насаждения:

зерняткові (ріст плодів) - скор, тіовіт джет, актара;

черешня, вишня (після збирання плодів) - хорус;

слива (ріст плодів) - актеллік, хорус, скор;

абрикос (ріст плодів) - актеллік, хорус, скор;

чорна смородина, порічки (після збору ягід) - актеллік, топаз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас это плановая обработка или по показаниям?

абрикос (ріст плодів) - актеллік, хорус, скор;
- абрикос скоро собирать, а там сроки ожидания 20-28 дней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас это плановая обработка или по показаниям?

- абрикос скоро собирать, а там сроки ожидания 20-28 дней.

 

Обработка плановая.

В этом году абрикос не уродил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорус, скор;

 

Зачем оба препарата, если они фактически друг друга заменяют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем оба препарата, если они фактически друг друга заменяют?

Этот вопрос лучше задать производителю, так как я иду строго по его схеме. :)

Оба препарата одного класса фунгицидов, но, возможно, каждый из них сам не охватывает весь спектр грибковых. Если надо, могу изучить этот вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем оба препарата, если они фактически друг друга заменяют?

Действующие вещества у этих препаратов разные.

Рекомендации применять Скор+Хорус встречается очень часто.

Они усиливают друг друга.

Если надо, могу изучить этот вопрос.

Могу подсобить. Как раз инфа под рукой.

 

Хорус

Хим. группа: анилинопиры, мидины

Действующее вещество: ципродинил

 

Скор

Хим. группа: триазолы

Действующее вещество: дифеноконазол

Змінено користувачем 1GOG
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я , наверняка не прав, но обрабатываю в основном только весной и осенью. Все эти схемы хороши, но они , я предполагаю, нацелены в основном на сады. Объясню подробней. Мы живем в частных домах, у нас есть все (утрирую), но , снова утрирую, в единичных экземплярах, причем на ограниченном пространстве. Вот замечательно заниматься обработкой черешни после того как она отплодоносила если это у вас сад черешен, а если возле черешни растет абрикос, алыча, шелковица и тд то, что сейчас уже можно кушать... тут дела обстоят значительно печальней. Не говоря уже о том, что приходится жить вблизи всего этого "букета" хим препаратов.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не говоря уже о том, что приходится жить вблизи всего этого "букета" хим препаратов.

SLES (лауретсульфонат), являющийся основным компонентом посудомоев и шампуней, лишь чуть менее ядовит, чем гексахлоран (ГХЦГ), который сейчас для использования в сельском хозяйстве запрещён (типа, сильно ядовит) наравне с ДДТ. LD50 на крысах 1,4 и 1,0 г/кг соответственно. Ядовитость современных ядохимикатов сильно преувеличена.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ядовитость современных ядохимикатов сильно преувеличена.

А кроме того...

Выносливость современного человека к ядохимикатам сильно приуменьшена. :rolleyes:

 

Мои друзья-садоводы смотрят на меня в процессе обработок, как на космонавта: маска 3М, очки, шапочка, полное переодевание после обработки...

И здоровьем хвастаются, мол не хуже моего. Пока...;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я тоже так делаю. Хотя, подозреваю, все эти нормы про защиту пишут исходя из того, что человек эту отраву целыми днями распыляет. Пока что самый большой вред от отравы организму был при закидывании на спину заполненного опрыскивателя с земли. Не делайте так. Только со стола.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действующие вещества у этих препаратов разные.

 

Лучше сравнивать по объектам-мишеням, заболеваниям и точкам приложения.

 

Все эти схемы хороши, но они , я предполагаю, нацелены в основном на сады.

 

Там есть фермерские упаковки в литрах на гектары, а есть мелкие фасовки для дачных участков.

Скажу больше, тот же "Топаз" идёт в фасовке по 3 мл, а на 10 л воды его надо 12 мл, то бишь 4 упаковки. А с 10 л можно сделать 2-5 дерева, т.е. в итоге одной упаковки хватает (еле хватает, не хватает) только (даже) на 1 дерево. :(

 

Вот замечательно заниматься обработкой черешни после того как она отплодоносила если это у вас сад черешен, а если возле черешни растет абрикос, алыча, шелковица и тд то, что сейчас уже можно кушать...

 

В этот раз я затянул с обработкой, так как ждал сбора урожая черешни и чорной смородины. А ведь ещё бывают грядки, но их мы накрываем плёнкой на время обработки.

 

Не говоря уже о том, что приходится жить вблизи всего этого "букета" хим препаратов.

 

Я не прячусь и ночью не обрабатываю. Наоборот, у меня под это дело есть морская роба ярко-оранжевого цвета :D. Так что соседи в курсе и только интересуются, а чем в этот раз надо обрабатывать. Но у многих из них дальше распросов дело не движется.

 

... маска 3М, очки ...

 

Можно спецификацию?

 

Хотя, подозреваю, все эти нормы про защиту пишут исходя из того, что человек эту отраву целыми днями распыляет.

 

Не так уж и сложно соблюсти все нормы, а не играть в рулетку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И здоровьем хвастаются, мол не хуже моего. Пока...;)

 

Я за 5 лет дачепользования поняла одно - чем больше защитишь тела, тем меньше последствий.

Три года назад траванулась так, что почти год аллергия была на все. А была в наморднике, перчатках но без очков и плащика.

Теперь тоже аки космонавт :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так уж и сложно соблюсти все нормы, а не играть в рулетку.

Я и не писал, что сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выпилено отсюда.

/AndyAntonov

Р

Смотрю мужчины высказываются за "пахать", но по факту основная работа по дому ложится на женские плечи.

То Вам мабуть трішки не повезло.;)

Я собі і уявити не можу, щоб моя дружина косила, гілки обрізала, чи робила обробки саду. Вона навіть троянди-гібіскуси не обрізає, то є моя задача. Вона квіти прополює. Ми не сіємо останні роки, вони самі чудово насіваються. Але треба 2-3 рази надлишки прорідити.

Ми ж говорили про газон-сад. Правда?

 

Зберегти

 

Добавлено через 3 минуты

Я так с клубникой извращалась, перемалывала с сахаром в блендере, заливала в бутылки и в морозилку в подвал. После разморозки переваривала пару минут и получалось вкусное вареньице. Но сколько реально нужно - не угадаешь, этот переизбыток раздавала, в итоге я её ненавижу))) И раз в неделю ползаешь обрезаешь усы...Красота, релакс :lol:

На форумі ж видали чудовий рецепт як з цим боротись. Один раз скосив і квітка.;) www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3007226&postcount=410

Але бачу Ви такі були не готові до життя в будинку.:beer:

Раз в тиждень лазити з ножицями?

Дивно чому я цього не роблю. ;) Ви явно все перебільшуєте. Посачкувати як я казав не вийде. Любі рослини вимагають догляду, але щоб аж так.......

Зберегти

Зберегти

 

Добавлено через 6 минут

Радикально :) Можно просто собирать сколько надо, остальное птицы соберут.

 

 

Какой-то сорт у Вас неудачный. У меня растут три куста с 2004года никто ее не обрабатывал ничем никогда.

 

Я не сторонник натурального хозяйства, однако по личному опыту выращивания (вместе с родителями) разного всего (в течении 20лет :crazy:) могу сказать, что без химии можно вырастить не все (например, картошка, дыни и яблоки без червей без химии не получается), но очень многое. Но все это требует очень приличных трудозатрат.

 

Кустарники, как по мне, это одни из относительно беспроблемных растений, выращивание которых требует минимальных трудозатрат.

 

Кстати по поводу урожая ягод - я ничего не перемалываю - просто в морозилку загрузил и все. Зимой достал сделал чай или компот сварил.

То просто крик душі мабуть. Все погано. Сад погпно, газон погано, кущі погано, полуниця погано, підозрюю що і залити те все бетоном теж погано, бо замітати треба.:lol:

Зберегти

 

Добавлено через 1 минуту

Ога. Абрикосы и вишни вообще без химии не растут — их сжирает монилиоз. Я свои покропил, и то кой-где веточки повыпадали, видать, мало попало. А по соседям всё рыжее было, сейчас чёрное.

То у Вас якісь вишні. В мене біля квартири вимахали такі, що фіг нарвеш, я їх років 20 назад саджав і нічого живіші всіх живих. Може поруч є розплідник того самого моніліозу? Тоді дійсно краще не садити.

Змінено користувачем AndyAntonov
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они и вымахивают. Но ветви стоят лысые, и урожая — шиш. Тут на десятки километров этот «рассадник», т.к. в частнике и всех этих вишен/абрикос — до биса, в каждом дворе и вокруг — десятками, и никто ничем от болячек не обрабатывает. От вредителей — очень мало кто. Жука только травят и всё.

ЗЫ Самую высокую вишню я видел — высотой с пятиэтажку, у подъезда которой она вымахала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они и вымахивают. Но ветви стоят лысые, и урожая — шиш. Тут на десятки километров этот «рассадник», т.к. в частнике и всех этих вишен/абрикос — до биса, в каждом дворе и вокруг — десятками, и никто ничем от болячек не обрабатывает. От вредителей — очень мало кто. Жука только травят и всё.

ЗЫ Самую высокую вишню я видел — высотой с пятиэтажку, у подъезда которой она вымахала.

Тоді в топку такі вишні.;)

Правда і 30 яблунь. :o В мене зараз 6 і я вже зупинився.

До речі тесть має десь стільки яблунь, і він наймає людину для обрізки. Правда в нас край садів і тих хто ріже валом. Тому ціни не дорогі здається 10 грн за дерево. Воно в принципі 300 грн, але заплатив і тобі за день зробили.

Зберегти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда і 30 яблунь.

Именно — :o. Но не я ж на участке 25 соток кроме дома посадил ещё больше трёх десятков яблонь, и несчётное количество груш, вишен и слив. Это кроме орехов, абрикос и черешен. Несчётное — потому что мы их так и не смогли посчитать точно. Я вообще не понимаю, зачем столько, да ещё и так загущать. Потому постепенно выпиливаю, тем более что всё старое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абрикосы и вишни вообще без химии не растут — их сжирает монилиоз.

Наверное от местности зависит - абрикосы у нас растут и сами нормально, а с вишней другая беда - как созрели сразу черви съедают :(.

 

Кстати бывают еще неудачные года, например, в прошлом году тля съела у нас арбузы :(, хотя обычно они растут без особого ухода нормально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное. Но здесь — так, и никак иначе. Кстати, на 50 км севернее абрикосы вообще не садят. Вымерзают нафик. И виноград тоже. И орехи грецкие. Вишни ещё есть.

 

Кстати бывают еще неудачные года
Ога. У мну в этом году тля напала на бузину, сливы (заела вплоть до усыхания прироста) и малину. Калину, ясен пень, обожрала тоже, но это каждый год.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форумі ж видали чудовий рецепт як з цим боротись. Один раз скосив і квітка.;) www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3007226&postcount=410

Але бачу Ви такі були не готові до життя в будинку.

Раз в тиждень лазити з ножицями?

Дивно чому я цього не роблю. ;) Ви явно все перебільшуєте. Посачкувати як я казав не вийде. Любі рослини вимагають догляду, але щоб аж так.......

Зберегти

Зберегти

 

Добавлено через 6 минут

 

То просто крик душі мабуть. Все погано. Сад погпно, газон погано, кущі погано, полуниця погано, підозрюю що і залити те все бетоном теж погано, бо замітати треба.:lol:

Зберегти

 

Добавлено через 1 минуту

Мы друг друга чуть не поняли. Поначалу мы все стремимся к "побольше" - деревьев и всего остального насадить столько, что урожай не съедается и действительно много работы.

Я лишь хотела подчеркнуть, чтоб те, кто строится, учились на наших ошибках.

Про клубнику - на второй год к осени, когда она заросла полностью, муж скосил триммером, отросшие "детки" всё равно укоренились уже и на 3 весну снова заросли, ногой не ступить, ягода намного мельче, сложнее бурьян убрать. После посадила по-другому, замульчировала полностью, да, раз в неделю сижу ножницами срезаю усы, но кусты мощные, дают крупную ягоду, бурьяна почти нет.

Что я сделала не так?

 

Добавлено через 7 минут

Радикально :) Можно просто собирать сколько надо, остальное птицы соберут.

Какой-то сорт у Вас неудачный. У меня растут три куста с 2004года никто ее не обрабатывал ничем никогда.

Да, видите у всех по-разному. У меня и у соседей проблема со смородиной. Только малюсенькие листья - уже все скручены, потом темнеют, когда обрезала кусты - по длине ствола ходы такие не горюй. А картоха-дыни-арбузы и всё остальное вообще ничем не обрабатываю, с вишней и черешней тоже никаких проблем, только яблони все в тле.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...