Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

Вчера брызгали свои деревья и розы скор+хорус+топсин по второму разу (успели между дождями).

Якщо не секрет то який в тому сенс?

Листя вже опадає. Через тиждень другий можна вже і купоросами пройтись.

Дело в том, что на груше была замечена ржавчина и это уже третья обработка после сбора плодов. На розах мучнистая роса как следствие холодных ночей, и если они уйдут на зимовку не пролеченные - некоторые могут не перезимовать. А листья опадают пока только на орехе. После листопада естественно ЖК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что на груше была замечена ржавчина и это уже третья обработка после сбора плодов.

ИМХО. Поскольку лист уже в основном пожелтел, и готовится опасть, лечить остатки вряд ли целесообразно - особого эффекта это уже не даст, активная фаза развития почти всех грибов уже прошла. Гораздо больший эффект даст полная уборка (и вывоз с участка!) опавших листьев и тщательная обработка деревьев и кустов ЖК.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ржавчина может зимовать на хвойных, уборка листьев ничего не даст

 

Саме тому навесні краще профілактику зробити. А на осінь купоросом обробити. Системники зараз зайва витрата грошей. Хоча якщо препарат вже був то можна обробити. Я також від борошнистої в вересні обробив препарати були а через зиму іди знай чи збереглись би в будинку. Правда початок вересня то не кінець жовтня.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рка (и вывоз с участка!) опавших листьев

если бы все было так просто ))

я считаю, что особой пользы от вывоза листьев нет, лучше закопать в землю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считаю, что особой пользы от вывоза листьев нет, лучше закопать в землю...

 

Если на листьях была зараза - то только сжигание спасает от распространения заражения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на листьях была зараза - то только сжигание спасает от распространения заражения.

ну да, только сожгли все до последнего листика и чистота и порядок на деревьях и грядках - это все из области фантастики. я остаюсь при своем мнении, сжигали до этого все, толку нет, решил закапывать... будем посмотреть!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, сжигать нужно только больные листья/ветки.

Нормальные сжигать запрещено :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, сжигать нужно только больные листья/ветки.

да. будем сидеть и выбирать где больной листик а где здоровый ))

золушка форева ))

 

Добавлено через 33 секунды

Нормальные сжигать запрещено

та да. если будете вывозить листву, можете мне привозить )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та да. если будете вывозить листву, можете мне привозить )))

 

та не. только самовывоз :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы все было так просто ))

я считаю, что особой пользы от вывоза листьев нет, лучше закопать в землю...

В компост. :beer: або при посадці малини, або для розумних грядок. ;)

До речі після розмов з сусідами я зрозумів що навіть якщо буду все вивозити спалювати то від них до мене в гості прилетить. Так що таки да не все так просто. І профілактику не замінити.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не. только самовывоз

та ну, у вас еще нужно будет выбирать где здоровые листья (оставлять вам) и больные забирать себе )))

 

 

В компост

из компоста нужно будет доставать. т.е. несколько лишних теловдижений... ))

а за зиму вся листва в огороде под слоем земли - перегниет ))

 

я за минимум усили и максимум пользы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а за зиму вся листва в огороде под слоем земли - перегниет ))

 

я за минимум усили и максимум пользы!

 

 

Вы планируете раскидать листву по земле и перекопать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы планируете раскидать листву по земле и перекопать?

вырываете траншею на штык лопаты , можно широкую, как вам удобней будет, засыпаете листьями, закапываете и все. есть варианты внесения азотных удобрений для еще лучшего разложения - но я пока не особо в этом разбираюсь что бы кому-то советовать.

если польете, то лишним точно не будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вырываете траншею на штык лопаты , можно широкую, как вам удобней будет, засыпаете листьями, закапываете и все. есть варианты внесения азотных удобрений для еще лучшего разложения - но я пока не особо в этом разбираюсь что бы кому-то советовать.

если польете, то лишним точно не будет!

 

Не надо азотных на зиму. На весну еще куда ни шло, они по теплому работают. И не все, а только карбамид.

На зиму нет смысла, а азота и так достаточно в закапываемом материале.

Можно раз в год-два заправлять очередную грядку так органикой, смещаясь из года в год к очередной. Если их несколько, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понимаю. что ореховые листья так нельзя закапывать?

под овощные грядки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понимаю. что ореховые листья так нельзя закапывать?

я читал что можно. и сам закапал уже ))

введите в поисковик и получите ответ.

хотя сам много раз слышал по поводу того что это не очень хорошо...

 

я прикопал между рядами винограда!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понимаю. что ореховые листья так нельзя закапывать под овощные грядки?

Есть риск переборщить с количеством юглона в почве.

Рекомендуют золу из листьев - юглон разрушается при сжигании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я читал что можно. и сам закапал уже ))

введите в поисковик и получите ответ.

хотя сам много раз слышал по поводу того что это не очень хорошо...

 

я прикопал между рядами винограда!

 

ИМХО, напрасно. У меня виноград, который расположен в зоне задувания в траншею с ним ореховых листьев, развивается заметно хуже и менее урожайный, чем те кусты, куда листья не попадают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ну, у вас еще нужно будет выбирать где здоровые листья (оставлять вам) и больные забирать себе )))

 

 

 

из компоста нужно будет доставать. т.е. несколько лишних теловдижений... ))

а за зиму вся листва в огороде под слоем земли - перегниет ))

 

я за минимум усили и максимум пользы!

В мене 2 купи. І гнити в них має 2 роки. Перший рік заповнюється перша. Другий рік друга. Навесні 3го перша вивозиться і починає поновій заповнюватись. Плюс закінчу з будівництвом почну грядки заряджати. Зараз в мене бруси я дошки мігрують по ділянці.:lol: я складу прийдуть майстри порозтягують я підуть. Я знову складу і тут нові майстри.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене 2 купи. І гнити в них має 2 роки. Перший рік заповнюється перша. Другий рік друга. Навесні 3го перша вивозиться і починає поновій заповнюватись. Плюс закінчу з будівництвом почну грядки заряджати. Зараз в мене бруси я дошки мігрують по ділянці. я складу прийдуть майстри порозтягують я підуть. Я знову складу і тут нові майстри.

в прошлом году закопал в двух местах листья черешни (не ореха), так найти их остаков не смог ))..

 

 

Нахождение в природе: ... Юглон присутствует в корнях, листья, плодах, коре и древесине черного ореха, Европейского ореха, ореха серого. ...

 

Юглон выявляется в воде, вытекающей от из под деревьев черного ореха, Европейского ореха, ореха серого (база данных Ботанический дерматологии, 1999).

 

Многие растения, такие, как томаты, картофель, ежевика, голубика, азалия, горный лавр, рододендрон, красная сосна, яблоня и др. могут быть повреждены или погибнуть в течение нескольких месяцев при помещении в корневую зону Юглон-выделяющих деревьев. Пострадавшие Растения проявляют симптомы, такие как пожелтение листвы, увядание, и в конечном итоге гибель в результате угнетения дыхания. Поскольку отмирающие корни продолжают выделять Юглон, токсичность может сохраняться в течение нескольких лет после удаления дерева (Фунт и Мартин, 1999; WVU, 1999).

 

Юглон находится также в листьях, коре и древесине Грецкого ореха, но в меньших концентрациях, чем в корнях. У Лошади на подстилке из древесной стружки, содержащей более 20 процентов Черного ореха могут развивиться клинические признаки ламинита. ... Юглон плохо растворим в воде и, следовательно, не передвигается далеко по почве; его разложение в почве может занять до двух месяцев (Фунт и Мартин, 1999; Пердью, 1999).

 

Добавлено через 1 минуту

forum.vinograd.info/showthread.php?t=4132&page=45

 

по всей видимости юглона дофига в зеленых листьях, в опавших желтых, по выводам из поста, ссылку на который оставил выше, его меньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году закопал в двух местах листья черешни (не ореха), так найти их остаков не смог ))..

 

опять за лопату прийдется браться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году закопал в двух местах листья черешни (не ореха), так найти их остаков не смог ))..

 

 

Так в мене там не тільки листя. Я туди органіку скидав все літо.;) Нехай добряче перегниє.

Є взагалі трьохрічні купи. В родича 3 штуки. Він їх по одній в рік заповнює і вони ще 2 роки перегнивають. Можна процес прискорити різними Байкалами і тд. Але мені поки не потрібно. Нехай саме по собі доходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про юглон можно почитать еще здесь dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t9615-100.html

 

или порыть в интернете по запросу юглон - распад\разложение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Добрый вечер форумчане!

Скоро весна не за горами и снова открытия дачного сезона, нужно опять думать чем что и как обрабатывать свои деревья и кустарники до распускания почек, а тема заглохла((!

Давайте поднимем ее!

В этом году буду обрабатывать препаратом медян экстра + препарат 30 Д, вместе ранней весной по хорошо набухшим почкам до их распускания. Если кому интересно посмотрите ролик в ютюбе:

Еще нашла дачник вроде виноградник тоже так обрабатывал и остался доволен результатом. Вообщем буду пробовать. :flag1:

 

Добавлено через 3 минуты

Еще нашла дачник вроде виноградник тоже так обрабатывал и остался доволен результатом. Вообщем буду пробовать.

 

тут его видеоролик, есть что послушать, но там все про виноград

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...