Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Золото - как способ сбережения и накопления

Мастер

Рекомендовані повідомлення

в качестве шутки - приемлемо ;)

а в качестве заменителя денег - нет

драгоценные камни редко использовались как средство обмена, а сейчас - тем более сложно из-за уже упомянутой возможности их подделать...

 

А пробу золота легко проверить?

Не знаю как бриллианты, но изумруд достаточно легко проверяется на глаз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавно. Думаю, что минимум для 90% читающих этот форум танцы с бубном вокруг Желтого Дьявола - чистая теория. Зачем простому обывателю покупать золото слитками, если есть еще куча других вещей, которые ждут своего часа покупки? И не испытываю лично я оргазм от ощупывания и осматривания желтого слитка. Сразу скажу - пробовал, и не раз - ведь красиво реклама звучит - "приятно щупать". Не знаю - мне как-то барышни все же приятнее. :)

Конечно, если от бабла карман лопается и купить что-то теоретически нужное уже просто нечего, да и поставить некуда - это одни разговоры, но ведь далеко не все такие...

Если уж "случись что" - так тот, кто умеет сам что-то нужное людям делать, в любых раскладах не пропадет, даже если и нет у него никакого золота. А вот с плиткой золота и руками из задницы можно запросто с голоду сдохнуть - если никому оно не нужным в тот момент будет - и такие случаи бывали в войну. Кстати, в Европе, несмотря на разруху, вполне нормально ходили и бумажные деньги - те же фунты, баксы, франки - и получше колечек и слитков. И хлеб на золото напрямую только в кино меняют, на самом деле цепочка куда длиннее была - и не всегда заканчивалась благополучно для счастливца со слитком.

Я не оспариваю вечные ценности - Бога ради - просто само название форума провоцирует - ведь "строим"? Или все же спекулируем воздухом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавно. Думаю, что минимум для 90% читающих этот форум танцы с бубном вокруг Желтого Дьявола - чистая теория. Зачем простому обывателю покупать золото слитками, если есть еще куча других вещей, которые ждут своего часа покупки? И не испытываю лично я оргазм от ощупывания и осматривания желтого слитка. Сразу скажу - пробовал, и не раз - ведь красиво реклама звучит - "приятно щупать". Не знаю - мне как-то барышни все же приятнее. :)

Конечно, если от бабла карман лопается и купить что-то теоретически нужное уже просто нечего, да и поставить некуда - это одни разговоры, но ведь далеко не все такие...

Если уж "случись что" - так тот, кто умеет сам что-то нужное людям делать, в любых раскладах не пропадет, даже если и нет у него никакого золота. А вот с плиткой золота и руками из задницы можно запросто с голоду сдохнуть - если никому оно не нужным в тот момент будет - и такие случаи бывали в войну. Кстати, в Европе, несмотря на разруху, вполне нормально ходили и бумажные деньги - те же фунты, баксы, франки - и получше колечек и слитков. И хлеб на золото напрямую только в кино меняют, на самом деле цепочка куда длиннее была - и не всегда заканчивалась благополучно для счастливца со слитком.

Я не оспариваю вечные ценности - Бога ради - просто само название форума провоцирует - ведь "строим"? Или все же спекулируем воздухом?

Сколько заработает фотограф или репетитор, если клиенты обнищают, а конкуренты согласны за еду работать? А золотую цацку можно и сменять на много еды, и женщине подарить. В слитках оно компактней, но в цацках, купленых дешевле биржевой цены, как-то приятнее. Главное без фанатизма, это страховка от девальвации всех бумажных денег, не больше и не меньше. Сейчас у меня в золоте около трети моих сбережений, и то, только потому, что недавно квартиру купил, отчего изрядно поиздержался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу видно что человеку годами вдалбливали "общепринятые ценности", чувствуется выучка.

...

PS. Кто Вам сказал что для того чтобы поменять топор на пилу или хлеб на мясо нужно золото?

В селах до сих пор как и сто лет назад менят осенью картошку на другие продукты или бытовую химию которые необходимы. И заметте что всех это устраивает. Хотя да, Вы правы они ведь не образованые и не знают что обмен должен совершаться только через золото.

Сразу видно что человек не учил историю экономики, а оно и не надо, если Вы окнами занимаетесь.*

А люди в селах меняют крайне редко картошку на стиральный порошок, они уже давно это делают через ДЕНЬГИ, а золото всегда было деньгами. Здесь много в теме написали и про Ленинград и про другие примеры в истории когда меняли свои сбережения в виде золота на то что было нужно для жизни. Вбейте в той же википедии слово "деньги" или просто в гугле "история денег" - найдете много интересного.

Р.Липси:"Деньги-любое общепризнанное средство обмена,все что угодно,что будет принято фактически всеми в обмен на товары и услуги"

бензин является общепризнанным? у всех есть авто? а у вас авто не на дизеле?

Может Вы придумаете новое ОБЩЕПРИЗНАННОЕ средство обмена (такое как золото, только новое и другое)? я думаю Вам за это даже премию дадут, типа Нобелевскую в области экономики. А я первый попрошу Вас о встрече и скажу что был не прав.

Золото - это не просто драгметалл - это деньги, это посредник при обмене!

Учите историю.

* - Какой привет, такой ответ.

Блин, хочу видеть, как человек будет отпиливать от слитка 3 г. золота. как говориться, дайте два :smile:

нате два:

"в качестве денег стали использовать бруски, слитки, обрубки из металлов."

"Постепенно роль денег перешла к металлам. Вероятно, сначала это были металлические предметы (наконечники стрел и копий, гвозди, утварь), затем слитки разной формы."

ru.wikipedia.org/wiki/Деньги - раздел История денег

 

Но я, если бы Вы внимательно читали, то заметили бы, говорил о "разном" золоте и слитки покупал бы (дай Б-г столько лишних денег) в случае прогнозирования спокойного и тихого мира во всем мире, а изделия - для времен неспокойных. Кстати, в случаях описанных аргентинцем (не помню как его величать) вымирать и вырождаться будут первыми кто? подумайте! да очень просто - слабые и бедные, те, кто не сможет купить себе еды, оружия, одежды, а также "купить" благосклонности женщин, которые в любые времена любили украшения! Но это так - отступление от темы.

Учите и Вы историю, а не смейтесь над прописными истинами.

 

А пробу золота легко проверить?

Не знаю как бриллианты, но изумруд достаточно легко проверяется на глаз...

Ну если Вам изумруды больше нравятся - берегите деньги в них :)) Но, почему-то история гласит о драгметаллах, а не о драгкамнях. И не спроста это, люди, хоть и древние были, но не глупые, а мудрые. Наверное, потому что из металла можно больше сделать ,чем из камня, например ложку, корону, фольгу которой облагородить другое изделие, а вот с драгкамушком такого не провернешь.

Змінено користувачем ФКМ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы придумаете новое ОБЩЕПРИЗНАННОЕ средство обмена (такое как золото, только новое и другое)? я думаю Вам за это даже премию дадут, типа Нобелевскую в области экономики. А я первый попрошу Вас о встрече и скажу что был не прав.

 

Вы слишком верите в золото. А придумывать "новое ОБЩЕПРИЗНАННОЕ средство обмена" нет необходимости. Оно уже есть. И за него уже воюют. (нет, это далеко не нефть.)

Додумаетесь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы слишком верите в золото. А придумывать "новое ОБЩЕПРИЗНАННОЕ средство обмена" нет необходимости. Оно уже есть. И за него уже воюют. (нет, это далеко не нефть.)

Додумаетесь?

Я наверное один такой - прежде чем упрекнуть человека в чем-то - прочту несколько его сообщений, моих в этой теме не много, правда, многабукв в каждом, понимаю, осилить сложно (не шучу, сам не всегда читаю длинные сообы). Но Вы не прочли главного - я не агитирую "за золото" или "против", я просто высказал мысль, что оно было, есть и будет средством обмена, посредником в сделках, деньгами - называйте как хотите - суть не меняется. Я не говорю что оно стОит 1700 у.е. за унцию или 2500, или наоборот 300 у.е. и ни центом больше! Мне абсолютно пофиг сколько оно стоит, пока нет лишних денег в него вкладываться, но оно МОЖЕТ быть и ДОЛЖНО быть у любого уважающего себя инвестора желающего сохранить и приумножить свой капитал, а в каком виде - депозит, слиток, цепура 750 пробы в 900 г. весом на шее - это уже дело того самого инвестора.

Основным правилом инвестора (тема-то как раз про сбережения и накопления) является диверсификация - что означает вложения в разные доходные "инструменты", т.е. не в 20 одинаковых депозитов в разных банках, а, например, в акции+в депозиты+в товары+ПИФы+в... кому что нравится и кто в чем специалист...

и не надо говорить о "малой прибыльности и большом дисконте при продаже" это если про золото, ПИФы* тоже часть денег держат в депозитах - не потому что глупые и не понимают что там не заработать, а потому что если акции обвалятся, предприятия обанкротятся и не выплатят дивидендов, то хотя бы часть денег сохранится и приумножится в депозитах...

 

да, а по поводу "другого общепризнанного средства обмена" просветите, пожалуйста (как раз день знаний наступил, с чем всех и поздравляю), а то сегодня буду мучиться и ломать голову да и завтра не засну :D

* - паевой инвестиционный фонд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... придумывать "новое ОБЩЕПРИЗНАННОЕ средство обмена" нет необходимости. Оно уже есть. И за него уже воюют. (нет, это далеко не нефть.)...

извините, но не могу удержаться, даже если, ну вдруг, кто-то представил себе нефть общепризнанным средством обмена, то хотел бы я посмотреть на этого уникала, как он с ведерком нефти идет по рынку и меняет его на другие товары :lol: :

- бабуля, почем ваша картошка

- да по два литра нефти за кило, милок

а тут другой уникал с мешком муки, тож картохи прикупить захотел:

- мать, а на муку меняешь?

- а как же, кило картошки за полкила муки отдам

и так для каждого уникала своя тарифная сетка, а еще она продает лук, 2 курицы, молоко, сливки, яйца, а рядом соседка - индюшку, тушку хрюшки, капусту, морковку, горох... и суп овощной получился неплох (с)

а к ним все спешат покупатели с гвоздями, вязанными носками, балясинами (ну кто на что горазд), кто услуги предлагает, кто помощь, вот каменщик привез полтонны гранита - кому б впарить, а вот автослесарь:

- бабуль, я те жигуль поправлю (если есть), дай взамен молочка, хоть стаканчик хлебнуть... нету? и пошел по рынку горланить "кому авторемонт?"

 

Земля, продовольствие, вода - то же самое, те кто вырастят помидоры, не смогут их поменять ВЕЗДЕ; земля - да, актив, но средством обмена его даже с натяжкой назвать нельзя - кому Вы ее впарите, когда захотите купить хлеба? поменяете 2 дециметра квадратных на буханку? и еще 1,5 дециметра на литр молока? а накой мне как продавцу молока эта земля? вода - ну уж простите это абсурд, в африке воюют, у нас - полно рек, озер, ручьев - народ не будет менять воду на что-то или наоборот. Даже просто представить что все с собой носят баклажки с водой, бурдюки с нефтью, мешки проса или образцы своего чернозема, чтобы поменять/купить/приобрести - это бред.

 

Еще раз, для закрепления материала :)- общепризнаное средство обмена (как бы оно не выглядело) по сути это деньги, что будет в их роли - неважно, но оно должно быть удобным ДЛЯ ВСЕХ, а еще компактным, долговечным, недоступным для массового производства и/или добычи (иначе каждый будет себе клепать кучу таких "денег")

 

Нет пока что других средств обмена, кроме денег, это и есть общепринятое "средство обмена", а в трудные времена все люди (и это нормально) будут стремиться к одному-двум ОБЩЕПРИЗНАННЫМ стандартам/средствам обмена/ другими словами деньгам, чтобы оно было универсальным.

Вообще попробуйте завтра, прогуливаясь по супермаркету и покупая себе пропитание, представить ситуацию, что на выходе взамен хлеба, молока, куска мяса, пачки соли, бычков в томатном соусе и пачки махорки Вы предложите продавцу что-то построить, озеленить, обустроить и ландшафтнозадизайнить. Вам повезет, если продавец как раз подумал о том чтобы облагородить свое жилище, а если нет? А если ему просто нужны "деньги"? А если он все это умеет делать сам и завтра на кассе будет сидеть его сын, а он будет озеленять? а если перед Вами в очереди стоял такой же озеленитель, который первее Вас предложил услуги? Что Вы ему предложите взамен? Вы предложите то и ТОЛЬКО ТО что он потом сможет так же безболезненно обменять на те же товары и услуги, которые нужны именно ему, а не те, которые можете предоставить ему Вы.

Ничего личного, в случае войны, краха всех империй и анархии - Вы еще со своими навыками человечеству пригодитесь, а вот моя профессия точно не будет нужна, так что здесь я Вам по-доброму завидую:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб как в штатах в70е принудительно не собрать у населения. ну а чё, за ленту 10 суток впаяли....

Можно подробно,в каких штатах и что,принудительно собирали у населения???:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если Вам изумруды больше нравятся - берегите деньги в них :)) Но, почему-то история гласит о драгметаллах, а не о драгкамнях. И не спроста это, люди, хоть и древние были, но не глупые, а мудрые. Наверное, потому что из металла можно больше сделать ,чем из камня, например ложку, корону, фольгу которой облагородить другое изделие, а вот с драгкамушком такого не провернешь.

 

если с такой точки зрения рассуждать - то золото мягкий, бесполезный практически металл... ну если дома нет полупроводникового производства... серебро интереснее, т.е. имеет практическую ценность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если с такой точки зрения рассуждать - то золото мягкий, бесполезный практически металл... ну если дома нет полупроводникового производства... серебро интереснее, т.е. имеет практическую ценность.

 

Золото компактнее, дороже, литр золота больше пудовой гири весит, поэтому если разбегаться в разные стороны, лучше варианта нет. С камнями сложнее, их легче разрушить, а в жизни всякое случается, и если золото при хорошем пожаре расплавится, и почти не потеряет в цене, с камушками может быть горе, за серебро не говорю вообще, представьте себе миллион баксов серебром.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробно,в каких штатах и что,принудительно собирали у населения???:(

 

Википедия не очень сильный аргумент, но для начала пойдет

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%A8%D0%90_%D0%B2_1933_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Золото компактнее, дороже, литр золота больше пудовой гири весит, поэтому если разбегаться в разные стороны, лучше варианта нет.

 

аргументы компактности принимаются... а как вы проверяете пробу перед покупкой? какова гарантия, что вместо золотого кольца вам не продадут позолоченное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"На рынке золота нет никакого "пузыря". Мало того, в текущих котировках инфляция учтена далеко не полностью. По нашим оценкам, при полном учете обесценивания бумажных валют тройская унция золота стоила бы 2500 долл. Центральные банки продолжают диверсификацию, причем некоторые пытаются уйти не только от доллара, но и от евро. Индия и Китай продолжают покупать золото - физический спрос будет только расти. Конечно, в ближайшее время возможна волатильность на всем известных политико-регулятивных факторах, однако с прицелом хотя бы на год золото можно покупать даже на текущих уровнях", - заявил Bloomberg управляющий портфелем Rathbone Unit Trust Management Брин Джонс.

источники /http://top.rbc.ru/ и www.gold9999.com.ua/info/news/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аргументы компактности принимаются... а как вы проверяете пробу перед покупкой? какова гарантия, что вместо золотого кольца вам не продадут позолоченное?

проверять нужно, если вы берете золото не в банке, а в каком-то сомнительном месте, т.к. на золото всегда выдаются сертификаты. обычно для частной проверки используют партативные спектрографические приборчики стоимостью в среднем 35К евро.

на глаз и на зуб пробу никаким образом не определить даже первоклассному специалисту...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аргументы компактности принимаются... а как вы проверяете пробу перед покупкой? какова гарантия, что вместо золотого кольца вам не продадут позолоченное?

 

Проверяю, как Архимед проверял, на клеймо смотрю, его подделать слишком напряжно, чтобы заработать, продав левое кольцо по цене лома, весом в два грамма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот еще есть про пробу, читал как-то.: ) Не все везде так просто. )

Золотого запаса США в Форт-ноксе больше нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверять нужно, если вы берете золото не в банке, а в каком-то сомнительном месте, т.к. на золото всегда выдаются сертификаты. обычно для частной проверки используют партативные спектрографические приборчики стоимостью в среднем 35К евро.

на глаз и на зуб пробу никаким образом не определить даже первоклассному специалисту...

 

Можно по плотности сравнивать, если совпадает, сравнивать по цвету, если сплав со свинцом, можно выдать за более дорогую пробу, но это сильно цвет меняет, поэтому для сравнения есть несколько чистых изделий разных проб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно по плотности сравнивать, если совпадает, сравнивать по цвету, если сплав со свинцом, можно выдать за более дорогую пробу, но это сильно цвет меняет, поэтому для сравнения есть несколько чистых изделий разных проб.

а если вы в др. стране находитесь...??

помню как в Израиле, перед тем как в мертвом море плавать нас попросили снять все золото, во избежание хим реакции прямо на теле)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если вы в др. стране находитесь...??

помню как в Израиле, перед тем как в мертвом море плавать нас попросили снять все золото, во избежание хим реакции прямо на теле)))

 

Обычно в золоте Au чуть больше 50% 583 проба - это честные 14К, 585 - стандарт ISO. Какие там примеси, ХБЗ, от них аллергия и зависит.

З.Ы. Я в мёртвом море купался, никакой реакции не было, хотя на мне было и русское золото, и израильское.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, но не могу удержаться, даже если, ну вдруг, кто-то представил себе нефть общепризнанным средством обмена, то хотел бы я посмотреть на этого уникала, как он с ведерком нефти идет по рынку и меняет его на другие товары :lol: :

- бабуля, почем ваша картошка

- да по два литра нефти за кило, милок

а тут другой уникал с мешком муки, тож картохи прикупить захотел:

- мать, а на муку меняешь?

- а как же, кило картошки за полкила муки отдам

и так для каждого уникала своя тарифная сетка, а еще она продает лук, 2 курицы, молоко, сливки, яйца, а рядом соседка - индюшку, тушку хрюшки, капусту, морковку, горох... и суп овощной получился неплох (с)

а к ним все спешат покупатели с гвоздями, вязанными носками, балясинами (ну кто на что горазд), кто услуги предлагает, кто помощь, вот каменщик привез полтонны гранита - кому б впарить, а вот автослесарь:

- бабуль, я те жигуль поправлю (если есть), дай взамен молочка, хоть стаканчик хлебнуть... нету? и пошел по рынку горланить "кому авторемонт?"

Вспомните в начале 90-х или в ВОВ так и было...

Для физлиц эквивалентом стоимости была водка, а никак ни золото. У юрлиц бартер процветал, меняли вагоны леса, на металл, зерно на бензин или удобрения, но практически никогда золото не было эквиваленом или мерой стоимости!

 

Более того, если начнется скрута, то будет как в Великую Депрессию, индустриализацию или Великую Отечественную войну объявят населению сдать золото по фиксированному курсу, а кто не сдал идет в тюрьму :beer:

Удачных инвестиций!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем сразу тюрму? :) Во первЫх, ты можешь не показывать на дуб с сундуком, в котором у тебя ящик золота. :-D

А во вторых - ты можешь свалить в другую страну, где у тебя ничего не отбирают. Оно конечно контробанда получится, но все реально.

Впрочем это все сюжеты для кинофильмов. :-)

 

Наверное оно мало поможет, когда везде все плохо, но будет весьма кстати, когда появятся признаки какой никакой стабилизации.

 

Что вывозили при распаде союза в Швецарские и прочие банки? Аж никак не бумажные рубли. :-D

 

Вспомните в начале 90-х или в ВОВ так и было...

Для физлиц эквивалентом стоимости была водка, а никак ни золото. У юрлиц бартер процветал, меняли вагоны леса, на металл, зерно на бензин или удобрения, но практически никогда золото не было эквиваленом или мерой стоимости!

 

Более того, если начнется скрута, то будет как в Великую Депрессию, индустриализацию или Великую Отечественную войну объявят населению сдать золото по фиксированному курсу, а кто не сдал идет в тюрьму :beer:

Удачных инвестиций!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вывозили при распаде союза в Швецарские и прочие банки? Аж никак не бумажные рубли. :-D
Ну, расскажите как вывозили золото в Швейцарию 8-)

 

Слышали ли вы о чрезвычайном законе Рузвельта о банках от 5 апреля 1933 года? В этот день американский президент объявил владение золотом вне закона и велел гражданам США до 1 мая 1933 года вернуть монеты, слитки и сертификаты на золото в федеральные резервные банки по цене $20,67 за унцию. Это обесценило доллар на 40%; цена на золото установилась на отметке $35,00 за унцию. Одним ударом Рузвельт увеличил золотые активы правительства, стабилизировал денежную систему и поднял оптовые цены более чем на 33%. Однако он также принес убытки в размере 40% владельцам золота и лишил их металла, который они хранили для обеспечения своего финансового будущего.

6 марта 1933 года президент запустил цепь событий, которая уничтожила международный золотой стандарт раз и навсегда. Во-первых, он закрыл банки страны и запретил им производить платежи или экспортировать золотые монеты и слитки, воспользовавшись чрезвычайными полномочиями, которые предоставлялись законом о торговле с враждебными государствами, принятым во время Первой мировой войны.

Начиная с 1933 года и далее частное владение и право собственности на золото для граждан США стало незаконным. Любой отказ вернуть золото наказывался штрафом в размере $10 тыс и 10 годами тюрьмы. Эти исключительные меры были направлены на то, чтобы не позволить людям владеть золотом. Решение было простым: ввести законодательный запрет на прямое владение золотом.

В 1934 году Рузвельт объявил о конфискации золота у банков (закон о золотом резерве: в обмен на золотые сертификаты, которые нельзя было обменять на золото).

Этот закон действовал в США до 1975 года, еще несколько лет после того, как стоимость доллара перестала быть привязанной к цене золота.

а те кто не сдали золото в 1933, ждали 42года до 1975, что бы ним воспользоваться :beer:

 

В итоге, если золото будет в цене его отберут как в военное время, иначе, если не будет интереса, то и стоимость будет соответствующая...:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кто ж вам такое расскажет. :))))) Но думаю вы и сам не тугодум - можете догадаться как в бардаке вывозились драг металлы, и фильмы где то есть, пользуйтесь гуглом.

 

42 года ждали лохи, те, кто хотел когда хотел его слил, вы что наивный такой и верите в сказки о соблюдении законов в сша?

В том же викиликсе написано, что 80% населения положили на тот закон, а опрокинули тех, кто имел глупость держать все в банковских ячейках.

 

Наркотой торгуют среди бела дня, а вы тут поеме про невозможность сплавления драгов. Поищите передачи на тему ювелиров и откуда у них металлы также. :-D В той же России темными схемами сколько ювелирам слито - мама не горюй. :D

 

Если вы не умеете "его готовить", это не значит что все вокруг не умеют. :-D

 

Ну, расскажите как вывозили золото в Швейцарию 8-)

 

а те кто не сдали золото в 1933, ждали 42года до 1975, что бы ним воспользоваться :beer:

 

В итоге, если золото будет в цене его отберут как в военное время, иначе, если не будет интереса, то и стоимость будет соответствующая...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Для физлиц эквивалентом стоимости была водка, а никак ни золото. ...

татышооо (с)

а ну хоть одну ссылку приведите мне, пожалуйста, о том что водка была эквивалентом стоимости - очень жду.

а про "сухие законы" и про монополии государств на производство спирта и алкоголя Вы наверное не слышали ни разу? в множественном числе не зря написал, а потому что это было много раз и в разных странах и на протяжении достаточно больших промежутков времени

Удачных инвестиций!

Спасибо, и Вам того же!

в дальнейшем споре смысла не вижу - каждый останется при своем мнении, я по возможности куплю и золота в свою "корзину" инвестиций, а Вы упоминали про то что якобы советы надо давать только если сам ими пользуешься? так вот, прикупите сначала себе, в качестве инвестиции бидон водки, а лучше цистерну, ну и нефти бочку-другую, а уж потом пропагандируйте эти умнейшие мысли на весь интернет.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомните в начале 90-х или в ВОВ так и было...

Для физлиц эквивалентом стоимости была водка, а никак ни золото. У юрлиц бартер процветал, меняли вагоны леса, на металл, зерно на бензин или удобрения, но практически никогда золото не было эквиваленом или мерой стоимости!

 

Более того, если начнется скрута, то будет как в Великую Депрессию, индустриализацию или Великую Отечественную войну объявят населению сдать золото по фиксированному курсу, а кто не сдал идет в тюрьму :beer:

Удачных инвестиций!

У меня одна знакомая, на момент распада совка, имела сундучок, как обычно водится у женщин чьи мужья хорошо зарабатывали. Так она на эту горсточку, домик в Аркадии построила.

Говорит, колечко, на тебе фанеры, сережки с брюликами, кирпича и т.д. и т. п..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...