Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

AndrejKiev, Глеваха

AndrejKiev

Рекомендовані повідомлення

Андрей, возник встречный вопрос. Вы смотрите верхнюю температуру когда котел горит или только потух? Просто я за время использования понял, что температура верха ТА не информативна. Т.е. это температура подачи в ТА, до того, как внутри бака произойдет теплообмен.

 

Я смотрю 4-ре значения. Подача в ТА, Подача в дом, Обратка ТА, Обратка Дом.

Но, самый информативный - гидроуровень. + 2см - бак заряжен.

 

Как показывает практика, при нормальной скорости циркуляционного насоса, для устоявшегося процесса, максимальная температура подачи в дом ~ = температуре обтратки из ТА. Какая бы температура подачи из ТТ не шла в ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю 4-ре значения. Подача в ТА, Подача в дом, Обратка ТА, Обратка Дом.

Но, самый информативный - гидроуровень. + 2см - бак заряжен.

 

Как показывает практика, при нормальной скорости циркуляционного насоса, для устоявшегося процесса, максимальная температура подачи в дом ~ = температуре обтратки из ТА. Какая бы температура подачи из ТТ не шла в ТА.

 

У меня немного по другому. Гидроуровень конечно рулит. Но я еще ориентируюсь по обратке из бака в котел: поднял обратку на 30 градусов - зарядил на 30*2,7*1,17=94 КВТ. А подача в дом у меня обычно равна среднеарифметическому между подачей и обраткой или даже чуть больше. Правда я знаю почему так :) У меня теплообменник намотан в самом верху бака. А другая особенность этого размещения теплообменника - верх ТА в процессе отбора тепла сначала приближается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теплице/мастерской.

 

0,5 лицевой БЦ + 14 см перлит + 0,5 черновой полнотелый.

 

В доме. 0,5 БЦ + 14см пеноизол + 1 кирпич БЦ

 

Можете просветить перлит vs пеноизол, и чтобы вы использовали сейчас?

Какая получается теплопродоность стены, если считали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете просветить перлит vs пеноизол, и чтобы вы использовали сейчас?

Какая получается теплопродоность стены, если считали?

 

 

Выбрал бы перлит по причине:

 

1) Полный контроль засыпки в процессе кладки стен.

2) Полная уверенность в стабильности материала.

3) Легче просчитать необходимый объем. (Пена лезет куда угодно).

4) Отсутствие этапа утепления, как такового.

 

 

Но! В существующем доме мне больше нравится пеноизол. Потому что, потому что ..... ПОВЕЗЛО. И сырье было нормальное и ребята "дули" изо всех сил.

 

Пеноизол, субъективно теплее. Но зачем Вам нужна рулетка?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем снижать мощность теплообменника? Пусть дает сколько сможет. Клапан как раз и нужен для того, чтобы ограничивать температуру, поступающую в дом из ТА.

 

Это как вариант удешевления системы, клапан с насосом стои порядка 370 евро, если ставить и на контур теплых полов и на контур батарей то получится 740 евро (или около того) Вот и расматриваю варианты как без ущерба для системы можно сэкономить (деньги любят счет, а я их не печатаю). Если у когото есть опыт и идеи с удовольствием выслушаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как вариант удешевления системы, клапан с насосом стои порядка 370 евро, если ставить и на контур теплых полов и на контур батарей то получится 740 евро (или около того) Вот и расматриваю варианты как без ущерба для системы можно сэкономить (деньги любят счет, а я их не печатаю). Если у когото есть опыт и идеи с удовольствием выслушаю.

 

Стоп!

 

1. Клапан, как у Андрея, стоит порядка 1300 грн, где-то находил, но это не важно.

2. Клапан, который использовал я обошелся мне в 370 ГРИВЕН.

3. Клапан нужен всего 1! Он регулирует температуру подачи теплоносителя в СО. А что Вы поставите для регулировки ТП это уже второй вопрос. Это может быть такой же клапан, может быть термоголова просто. А можно вообще не регулировать. У меня 50-60 в СО идет, и я не ограничиваю температуру подачи в ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 370 евро - это смесительный узел : насос и трехходовой клапан. Я просто задумался что если можно сделать так что бы вода на выходе была порядка 60 для батарей и порядка 40-45 для ТП то можно было б обойтись без подмеса. поставить по обычному насосу за 600-800 грн, тобишь обойтись малой кровью. Раньше пока думал покупать стандартный заводской ТА тот что работает под давлением и без медных трубок то подобный вопрос даже не обсуждался а сейчас вот задумался... Как говорится рыба ищет где шлубже а человек где легче (или дешевле). Темболее что Андрей говорил что температура на выходе выше 60 ниразу не поднималась.

 

сегодня ездил в "Софию" там ТА Андрея как показательный пример, распечатан и демонстрируется всем желающим. Единственное что они рекомендуют делать все из самой дорогой стали, ссылаясь на то что зона термического влияния сталей подешевле будет кородировать... Честно говоря думал заказывать сталь подешевле, всетаки горячая вода не сильно уж агресивная среда. В итоге мы прикинули по стоимости и таки выходит дешевле чем покупать заводской но совсем ненамного... А если будем досчитывать всякие трубки, ребра жесткости итд то выйдет гдето также (все расчеты из стали 1,5мм толщиной, толще они неделают).

 

Вопрос к топикастеру: Каким образом Вы измеряете температуру в баке? раньше уже написано что получаются слои, но как именно измерять их температуру??? И еще до какой максимум температуры удалось прогреть ТА???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 370 евро - это смесительный узел : насос и трехходовой клапан. Я просто задумался что если можно сделать так что бы вода на выходе была порядка 60 для батарей и порядка 40-45 для ТП то можно было б обойтись без подмеса. поставить по обычному насосу за 600-800 грн, тобишь обойтись малой кровью. Раньше пока думал покупать стандартный заводской ТА тот что работает под давлением и без медных трубок то подобный вопрос даже не обсуждался а сейчас вот задумался... Как говорится рыба ищет где шлубже а человек где легче (или дешевле). Темболее что Андрей говорил что температура на выходе выше 60 ниразу не поднималась.

 

А что мешает поставить трехходовой клапан за 400 грн и обычный насос? Вы сильно усложняете. Проблема как раз в том, что нужно иметь возможность ограничить температуру теплоносителя из бака. Ну сделаете Вы 60 градусов, а если жарко будет? Открытием окон регулировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметает нас серьезно.

Кстати. О ТТ. За эти сутки свет отключали 3 раза. Вчера на ночь, на 5часов. При минус 20 ти. Как хорошо,что ТА был прогрет. Игры с сырой осиной закончились. ольха, груша - я не узнал свой ТТ. И дом нагрет и ТА пытается булькать. Начинаешь понимать смысл войсковых учений. В первый раз, в потьмах ищешь фонари, удлинители к генератору, путаешься в тумблерах на щитке. Зато на 3-5 раз, на автомате и четко. Даже ключ для свечи генератора и щетка очистки нагара под рукой. Думаю, что резервный электрокотел - это не про меня.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здОрово:good:

а что на второй фотке, там где цветок, на подоконнике ?.галька, камешки?

или это не подоконник:D ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здОрово:good:

а что на второй фотке, там где цветок, на подоконнике ?.галька, камешки?

или это не подоконник:D ?

 

Подоконник. Хитрый ход. Когда бываем на моря, берем красивых окатышей и добавляем. Пыль вытирать уже не надо.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По поводу фотки собаки. Выглядит как "Я ИЗ ЛЕСУ ВЫШЕЛ - БЫЛ СИЛЬНЫЙ МОРОЗ")))))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех нас так или иначе привлекает космос. И живя за городом, чаще смотришь в небо, особенно морозной ночью. Я даже для этого обзавелся телескопом. (большим удивлением было, когда изучал тему, что нормальная подставка (монтировка), по цене дороже, чем сама труба) Но, как выяснилось не все так просто. Мало смотреть, надо знать, куда смотреть. А с учетом того, что земля крутится и на больших увеличениях, объекты, как метеоры проносятся через объектив, то такие любители, как я, просто сдаются и удовлетворяются кратерами на луне либо парой однозначных объектов, типа Юпитера (кольца, как на картинках!)

 

Поэтому, увидав, а в последствии став обладателем современного устройства на базе Андроид (планшетик), испытал истинный восторг. Ты просто наводишь экран на участок неба, и программа ориентируясь на GPS, компас и гиродатчики, на лету, вычисляет положение небесных тел, снабжая все это комментариями и красочными фото. Ну что сказать? Небо открывается заново....

 

aa1bec7590d2.jpg

 

Лежа на диване и размахивая планшетом, я вычислил, где луна ;-)

 

da4bca4ff74e.jpg

 

 

Открытие нуждалось в эмирической проверке....

Техника не соврала и луна была там, где и положено..... ну... плюс/минус пару градусов. Замерзший лунный свет.....

4c6d50fa74df.jpg

 

Через стекло фотографировать, хоть и тепло, но мы не ищем легких путей.

На улице гораздо интересней, но -22 градуса. Сильно то и не поэксперементируешь с техникой.

 

Обратите внимание на звезды на небе!

 

e1f98afbdeb5.jpg

 

298c35dd0c4d.jpg

  • Лайк 27
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через стекло фотографировать, хоть и тепло, но мы не ищем легких путей.

На улице гораздо интересней, но -22 градуса.

Андрей, сосульки очень зачетные, но зачем же?...

Водосточку не порвет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, фотографии очень хорошие. Продолжайте нас радовать Вашими фотографическими этюдами и дальше!:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, сосульки очень зачетные, но зачем же?...

Водосточку не порвет?

 

 

везде посбивали, для малого - супер задание! А тут рука не поднимается ;-)..... красота превыше всего!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

везде посбивали, для малого - супер задание! А тут рука не поднимается ;-)..... красота превыше всего!

 

Такие сосульки - не признак ли плохо утепленной крыши? Оттепелей не было, почему снег на крыше тает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие сосульки - не признак ли плохо утепленной крыши? Оттепелей не было, почему снег на крыше тает?

 

Нет, не признак. Они с Нового Года висят. А НГ у нас, Вы помните, какой был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, спасибо за ветку. завидую *белой завистью* вашему интузиазму.

Фото - одно заглядение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, спасибо за ветку. завидую *белой завистью* вашему интузиазму.

Фото - одно заглядение.

Можете успокоить свою "белую зависть", мне тоже покоя не дают Ваши водоемы.... ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете успокоить свою "белую зависть", мне тоже покоя не дают Ваши водоемы.... ;-)

 

Дело не в водоемах и не в просторах Глевахи.

Просто, Вы красиво и вкусно живете. Так держать!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...