Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Правильная грубка имеет дымоход с лабиринтами внутри обогреваемого помещения - кпд весьма неплохой. Плюс аккумуляция тепла. Нормальная альтернатива супертехнологичному оборудованию)

Моя ситуация.

Была очень старая груба. (там еще было большое место под приготовление еды. Так назв круги) Их сняли и закрыли все чугунной плитой. А к грубке подключили УГОП.

Вопрос. Почему, когда грубку развалили, а в том помещении установили газовый чугунный конвектор намного менее по мощности чем был УГОП. Газа стало потреблять меньше, а тепла стало больше? Ведь технология передачи тепла - одинаковая. Когда топили грубкой - верхняя крышка из чугуна (а это 1,5 м2) нагревалась до красна.

Но маленький конвектор из чугуна - держит темп более высокую в комнате чем грубка.

P.S. Подскажите, а то давно не дает покоя мысль.

2-3 газовых конвектора и газовый котёл аналогичной мощности в домик 60м2. При использовании конвекторов, насколько сильно упадёт КПД и увеличится потребление газа в процентном соотношении к газовому котлу (простой не конд)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя ситуация.

Была очень старая груба. (там еще было большое место под приготовление еды. Так назв круги) Их сняли и закрыли все чугунной плитой. А к грубке подключили УГОП.

Вопрос.

Я не специалист, но видел как устроена настоящая грубка -

Однообъёмное помещение ~40м2. Груба (исключительно для отопления) разделяет его на две комнаты и представляет кирпичную конструкцию шириной ~50см на всю высоту помещения и длиной ~3м. Поддувало, топка, далее дымоход - что-то типа такое(ссылка на изображение устарела)

Если грубка была с местом для приготовления пищи, то дымоход скорее всего упрощённый и тепло вылетало "в трубу".

А установленный взамен конвектор рассчитан на максимальную отдачу тепла в помещение..

Змінено користувачем sla3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рано я радів. Як і раніше сайт зроблений через жопу. Вже не висне, але подані вчора ДВІЧІ показники так і не зявились. Сьогодні подав знову. Але чує моє серденько буде те саме.

Мабуть до наступного нового року допилять сайт. Хоча я починаю сумніватись, якщо за півроку не справились.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня котёл БУДЕРУС с 2002 года
У Вас — Будерус, а у многих — какой-нить советский АОГВ, киловатт эдак на тридцать (меньших не делали), или вообще горелка в грубу встроенная. Угадайте, сколько оно жрёт газа?

 

оча так приємно почути що простою заміною котла все стане супер-пупер класно.
Рассказую. Дом. 105 квадрат, отапливаемых — 60. Потолки 2,90. Стена 22 см дерево. Тепловой расчёт дома — 20 кВт при условии –22°С за бортом, +25°С внутри и полностью отапливаемой площади (т.е. все 105 квадратов), при имеющейся отапливаемой площади достаточно 13 кВт. Для ни разу не утеплённого дома! Котёл напольник ХТЗ АОГВ 29кВт. СО — открытая, гравитационная, трубы 2". При температуре выше –5°С (хоть +15) котёл жрёт 430 кубов газа в месяц. При температуре –20°С — 460 кубов. Вы думаете, такой котёл уникален? Агащаз.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рано я радів. Як і раніше сайт зроблений через жопу. Вже не висне, але подані вчора ДВІЧІ показники так і не зявились. Сьогодні подав знову. Але чує моє серденько буде те саме.

Мабуть до наступного нового року допилять сайт. Хоча я починаю сумніватись, якщо за півроку не справились.....

 

Минут 40 назад подал через 104.уа. Уже в ЛК занеслись и, что самое мерзкое, уже и баланс рассчитали, редиски :)

 

Может это как-то зависит от кол-ва зареганных клиентов конкретного облгаза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказую. Дом. 105 квадрат, отапливаемых — 60. Потолки 2,90. Стена 22 см дерево. Тепловой расчёт дома — 20 кВт при условии –22°С за бортом, +25°С внутри и полностью отапливаемой площади (т.е. все 105 квадратов), при имеющейся отапливаемой площади достаточно 13 кВт. Для ни разу не утеплённого дома! Котёл напольник ХТЗ АОГВ 29кВт. СО — открытая, гравитационная, трубы 2". При температуре выше –5°С (хоть +15) котёл жрёт 430 кубов газа в месяц. При температуре –20°С — 460 кубов. Вы думаете, такой котёл уникален? Агащаз.

Я вів мову про те що просто заміна котла це пів справи.

Це як людина їздить на роботу на старезній копійці з карбюратором який лиє по повній бензин і жре під 15-ку на сотню. Можна замінити карбюратор, двигун перебрати і споживання впаде. Це заміна котла.

А можна піти далі і знизити потребу в пальному не приведенням її до паспортних для данного авто, а замінити саме авто на гібрид. І тоді розхід пального для поїздки на роботу буде ще меншим.

Вибачайте, але прогрів будинку це є покриття тепловтрат, помножене на ККД котла. Замінивши котел і поставивши замість монстра АГВ з непрацюючою автоматикою котел з потужністтю яка відповідає потребам будинку, витрати знизяться. На рівень підвищення ККД, не більше того.

Якщо потім знизити саму потребу будинку (замість 10 кВт зробити тепловтрати 5 кВт) то витрати ще більше впадуть.

Але тюнінг будинку дууууже дорога справа. Заміна вікон, утеплення фасаду, перекриття коштує немало.

Тому я і сказав, що вирішення питання енергоефективності то не просто заміна котла. Заміна котла це перший етап.

 

Добавлено через 2 минуты

Минут 40 назад подал через 104.уа. Уже в ЛК занеслись и, что самое мерзкое, уже и баланс рассчитали, редиски :)

 

Может это как-то зависит от кол-ва зареганных клиентов конкретного облгаза?

Можливо у Вас краще все налагоджено.

До речі я думав, що вносить і розраховує все якийсь скрипт, а йому по барабану кількість абонентів і вихідні, невже це робиться руцями?

Загалом я плачу не за тим що пишуть в кабінеті, а сам заповнюю книжку. Так виходить вірніше. І немає проблем з внесенням даних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минут 40 назад подал через 104.уа. Уже в ЛК занеслись и, что самое мерзкое, уже и баланс рассчитали, редиски :)

 

Может это как-то зависит от кол-ва зареганных клиентов конкретного облгаза?

 

вчера внес показания (киевоблгаз) и по сей день в кабинете ничего не появилось. Написал им на support@104.ua

подожду до понедельника, если не появятся, позвоню в колцентр продиктую. все через одно место, впрочем как всегда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна піти далі і знизити потребу в пальному не приведенням її до паспортних для данного авто, а замінити саме авто на гібрид. І тоді розхід пального для поїздки на роботу буде ще меншим.
Це вже питання наявних коштів. Але такі старезні котли, що гріють довкілля, а не будинок, стоять зазвичай в тих, в кого грошей ані на заміну, ані на утеплення немає.

 

Тому я і сказав, що вирішення питання енергоефективності то не просто заміна котла.
Ви сказали, що заміна котла взагалі нічого не дасть. Але це вже від котла залежить. В кого дасть (старий котел завищеної потужності), а в кого і не дасть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо у Вас краще все налагоджено.

До речі я думав, що вносить і розраховує все якийсь скрипт, а йому по барабану кількість абонентів і вихідні, невже це робиться руцями?

 

Скрипт, конечно. А вот кол-во абонентов - не факт, что ему по барабану. Нагрузка, кривой код, необходимость "синхронизации" сайта и "базы" облгаза - вариантов почему у одних все норм, а у других косяки - масса.

 

вчера внес показания (киевоблгаз) и по сей день в кабинете ничего не появилось. Написал им на support@104.ua

подожду до понедельника, если не появятся, позвоню в колцентр продиктую. все через одно место, впрочем как всегда...

 

Вот и подтверждение. Видимо, в нашем (Запорожоблгаз) клиентов много меньше, чем у Киевоблгаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настраивал соседу доступ к 104.ua - заработал литр мёда (у него пасека). Медовухи бы лучше, хорошая:)

Более эффективно использование системы платежей, типа portmone.com.ua - и счёт можно оплатить, и показания в платёжке передать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера внес показания (киевоблгаз) и по сей день в кабинете ничего не появилось. Написал им на support@104.ua

подожду до понедельника, если не появятся, позвоню в колцентр продиктую. все через одно место, впрочем как всегда...

Аналогично.

А в коллцентр дозвониться анриал - с утра долблюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви сказали, що заміна котла взагалі нічого не дасть. Але це вже від котла залежить. В кого дасть (старий котел завищеної потужності), а в кого і не дасть.

Можна пруф?

Дівчатка досить сваритись. Ефект дасть все разом утеплення+ нормальний котел з нормальною СО. Хоча так приємно почути що простою заміною котла все стане супер-пупер класно. Ну хочуть в нас люди вірити в супер таблЕтку. ;)

Тут навіть тема є в якій висловлюється думка, що простими настройками котла можна добитись економії. І всі утеплення це від лукавого. І не зважають люди ні на закони фізики, ні на практику тих же європейців. Вони ж то дивні люди, пасивні будинки будують, купу грошей тратять. А треба всього-то відрегулювати котел. :lol::lol::lol:

Заміна котла з АГВ і тд мохнатих років дасть економію, а якщо після цього ще і утеплитись, замінити вікна і тд, то ефект буде ще більшим. Правда коштує це все дуууже дорого.

Сьогодні вранці подав показники на сайт 104. Люди сплять ще мабуть, так як подалось сходу.

В якому місці я казав що заміна нічого не дасть?

Мені здалось, що я писав про комплексне рішення проблеми, в якому заміна котла дає частковий результат. Мабуть я помилився і я писав кардинально протилежне. ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Скрипт, конечно. А вот кол-во абонентов - не факт, что ему по барабану. Нагрузка, кривой код, необходимость "синхронизации" сайта и "базы" облгаза - вариантов почему у одних все норм, а у других косяки - масса.

 

 

 

Вот и подтверждение. Видимо, в нашем (Запорожоблгаз) клиентов много меньше, чем у Киевоблгаза.

Імхується мені що в Чернівцігазу ще менше клієнтів ніж в Запоріжоблгазу. Але більш коряво все зроблено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, это:

Хоча так приємно почути що простою заміною котла все стане супер-пупер класно. Ну хочуть в нас люди вірити в супер таблЕтку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, это:

Ну да, ну да. Вирвати фразу з контексту можна. Не зважаючи що двічі в пості я пишу що економія буде, просто максимум отримаємо після комплексу всіх робіт і підвищення ККД системи і зменшення потреби в енергії на нагрів. :rolleyes:

А якщо взяти ВЕСЬ текст? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более эффективно использование системы платежей, типа portmone.com.ua - и счёт можно оплатить, и показания в платёжке передать.

 

удобно, но....

в 14 году была карточка для з\п от Райфайзинга . Пришла SMS что поступала з\п....Я сожусь за комп - проплатить комуналку . Не могу. Заблокирована. Иду на следующий день в банк и узнаю что служба безопасности заблокировала мою карточку - у них были подозрения на мошенничества при транзакции с portmone.com.ua .....

и не каких сообщений от банка не было.

как то так............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, ну да. Вирвати фразу з контексту можна. Не зважаючи що двічі в пості я пишу що економія буде, просто максимум отримаємо після комплексу всіх робіт і підвищення ККД системи і зменшення потреби в енергії на нагрів. :rolleyes:

А якщо взяти ВЕСЬ текст? ;)

Да вроде бы очевидно, что необходимо

- использовать генераторы тепла с хорошим кпд

- ограничить утечку тепла из помещения.

В госпрограмме важно и первое и второе.

А потребителю, через сумму платежа, почувствовать необходимость первого-второго)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и не каких сообщений от банка не было.

как то так.

Позвонили бы в поддержку и Вам бы все разблокировали - карточная поддержка обычно круглосуточная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня такой вопрос -Когда отапливал дом \неутепленный\газом то за сутки накручивало 20-25 кубов.И температура в доме подымалась слегка за 20.Теперь отапливаю опилками.За сутки сжигаю 100-140 кг.При температуре -15-20.Температура в доме +22-23 .Посчитайте кто может какое тепло я получал от газа и сейчас от опилок.Я вот сделал такую приспособу которая подсоеденина к уже действующему котлу.-https://www.youtube.com/watch?v=cUUwrx1xm7s

Которая может работать как на дровах так и на опилках.В основном на опилках.Продолжительность горения одной загрузки=50 кг свыше 6 часов.На дубовых работала непрерывно с догрузкой 6 дней.Потом останавливал и чистил и Т,Д.На сосне максимум 3-4 дня\чистка\и Т,Д.И по затратам изготовление примерно до 50 дол.Котел использую старый на 16 квт.Все работает без електричества.Но если поднять температуру свыше 60-70 то в доме будет очень жарко.Сейчас держу в районе 50 -55 гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонили бы в поддержку и Вам бы все разблокировали - карточная поддержка обычно круглосуточная.

 

ага - не канает - они инициировали выпуск новой карты.............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 14 году была карточка для з\п от Райфайзинга . Пришла SMS что поступала з\п....Я сожусь за комп - проплатить комуналку . Не могу. Заблокирована. Иду на следующий день в банк и узнаю что служба безопасности заблокировала мою карточку - у них были подозрения на мошенничества при транзакции с portmone.com.ua .....

и не каких сообщений от банка не было.

как то так............

3 года все платежи за свет\газ\интернет оплачиваю через портмоне, очень удобно, всегда платежи проходили без проблем. На счет газа, от портмоне в кабинет 104 показания счетчика не доходят)) дополнительно проставляю в личном кабинете. Еще портмоне счет за газ выставляет числа так 10-12, за свет, на пример, всегда четко, 1-3 уже есть счет.

Про карту, от банка еще зависит, был у меня когда-то другой чудный банк, он почти все мои платежи через инет блокировал, тоже думали что мошенники...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто из "одесситов" разбирался с postach.odgaz.odessa.ua/

 

В октябре зарегистрировался там - отправлял два месяца свои показатели счетчика.

В декабре сайт упал (пропала регистрация) и заставили перерегистрироваться. Сделал новую регистрацию - захожу в на страничку, а там

- На Вашому рахунку борг : 50.4 грн

- Тариф : 7.188 грн м3

- Останні показання в БД : 1154 [30.11.2015]

 

При том, что в первых числах ноября и декабря и на этом сайте оставлял реальные показания и звонил в абонотдел.

И за октябрь и за ноябрь платил за 200 куб.м. ровно по цене 3,6 грн.

На 1 число декабря показатели на счетчике были 1140 м3 и по ним оплачено в книжке.

Откуда взялись 1154 вместо 1140 и долг в 50.4 грн непонятно...

 

Также удивляет тариф в 7,188 м3 при том, что с начала отопительного сезона (начала октября по 30.11.2015) выбрано суммарно 400 куб.м.

Хоть как считай (хоть по 200 кубов в месяц льготных хоть по 1200 на весь отопительный) все равно тариф выходит 3.6 грн.

 

От же мутево...

Postach.thumb.png.8ea8b1e7ce20653e33d32adf185bd4ca.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 года все платежи за свет\газ\интернет оплачиваю через портмоне, очень удобно, всегда платежи проходили без проблем. На счет газа, от портмоне в кабинет 104 показания счетчика не доходят)) дополнительно проставляю в личном кабинете. Еще портмоне счет за газ выставляет числа так 10-12, за свет, на пример, всегда четко, 1-3 уже есть счет.

Про карту, от банка еще зависит, был у меня когда-то другой чудный банк, он почти все мои платежи через инет блокировал, тоже думали что мошенники...

Два года плачу через portmone, и указываю в электронной квитанции текущие показания.

Сейчас зарегистрировался на 104.ua - смотрю историю -

есть вся информация - мои платежи с показаниями, расчётные показания, контрольные (приходили проверять) - ТОВ ! "КиївОблгаз збут"

ПС. Интернет-платежи провожу исключительно с виртуальной интернет-карты - например, в privat24 легко создаётся, деньги на неё перевожу (в кабинете) с основной карты под планируемые платежи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо взяти ВЕСЬ текст?
ОК, запинали. Я просто указываю, что котёл — тоже важный элемент для экономии. Кстати, вышеописанный котёл при нонешних условиях (вечером было –18°, утром — –21°) держит в доме +15…16°, будучи установлен на самый возможный минимум.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто из "одесситов" разбирался с postach.odgaz.odessa.ua/

 

В октябре зарегистрировался там - отправлял два месяца свои показатели счетчика.

В декабре сайт упал (пропала регистрация) и заставили перерегистрироваться. Сделал новую регистрацию - захожу в на страничку, а там

- На Вашому рахунку борг : 50.4 грн

- Тариф : 7.188 грн м3

- Останні показання в БД : 1154 [30.11.2015]

 

При том, что в первых числах ноября и декабря и на этом сайте оставлял реальные показания и звонил в абонотдел.

И за октябрь и за ноябрь платил за 200 куб.м. ровно по цене 3,6 грн.

На 1 число декабря показатели на счетчике были 1140 м3 и по ним оплачено в книжке.

Откуда взялись 1154 вместо 1140 и долг в 50.4 грн непонятно...

 

Также удивляет тариф в 7,188 м3 при том, что с начала отопительного сезона (начала октября по 30.11.2015) выбрано суммарно 400 куб.м.

Хоть как считай (хоть по 200 кубов в месяц льготных хоть по 1200 на весь отопительный) все равно тариф выходит 3.6 грн.

 

От же мутево...

 

 

не парься - он еще каличный............

передавай показания с 1 - 5 числа каждого месяца (новый закон) в коллцентр или абонотдел

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цирки продовжуються.

Заходжу сьогодні і бачу що вже внесені показники, але не 1 січня, чи 2, як я вносив. А 31 грудня, тобто є показники за 29 і 31 число. І цифра інша. Правда дивно, що цифра на пару кубів відрізняється всього. І в меншу сторону.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...