Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

тоді вже картина більш проясниться.
мені імхується, що картина чітко показуе, що найтеплішими є середні поверхи (що логічно, чим ближче до центру будівлі - тим тепліше), а коливання між квартирами на одному поверсі показують температуру, яку тримають всередині (чим нижче температура - тим менше споживання газу). Ото й все.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От і чим пояснити такий розкид цін за ідентичне житло ?

А че там пояснять - у средних этажей нет теплопотерь через потолок/пол, у последнего есть через потолок, а у первого есть через пол. У тепла в квартире есть четыре пути:

1. Вентиляция

2. Окна

3. Стены

4. Потолок/пол

 

Первые три пункта у всех одинаковые, а вот последний присутствует только на первом и последнем, причем теплопотери через пол/потолок по идее будут немалые.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подтверждаю. правда еще есть угловые квартиры там стен больше. и через потолок больше чем через пол, плюс еще зависит какую температуру держит сосед сверху.

у меня индивидуальное в квартире, одну зиму попал в ситуацию - не было соседей ни с одной стороны (4 этаж). мерз, шо сука, а к батареям нельзя было прикоснуться, их тупо не хватало. потом заехали соседи сверху, и ситуация выровнялась, батарей стало хватать на любые морозы. а потребление все таки выросло почти в 2 раза, в сравнении с годами ,когда были все соседи.

так и живу, в надежде что соседи сверху останутся. индивидуальное отопление в домах, не приспособленных к этому - не такое уж и благо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене зараз в ванній яка всередині будинку холодніше ніж завжди.

4 стіни

1 сусідка з боку,

2 сусіди ззаду

3 мій коридор

4 моя кухня, і пів цієї стіни димар. Зверху моя мансарда, знизу сусіди.

Раніше я полотенчик прикрученим до 20% тримав, щоб була теплою верхня третина, а то шкварило по страшній силі. Зараз же відкрутив весь, він весь теплий, а в ванній холодно.

Мабуть сусіди почали менше палити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые три пункта у всех одинаковые,

Не совсем так: потери через вентиляцию у верхних этажей выше. Плюс при автономке критически важно: котёл с закрытой камерой сгорания или открытой. Во втором случае воздух он тянет из помещения, что тоже влияет на теплопотери с вентиляцией.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене зараз в ванній яка всередині будинку холодніше ніж завжди.

4 стіни

1 сусідка з боку,

2 сусіди ззаду

3 мій коридор

4 моя кухня, і пів цієї стіни димар. Зверху моя мансарда, знизу сусіди.

Раніше я полотенчик прикрученим до 20% тримав, щоб була теплою верхня третина, а то шкварило по страшній силі. Зараз же відкрутив весь, він весь теплий, а в ванній холодно.

Мабуть сусіди почали менше палити.

 

В мене через вентканал в ванній заходить холодне повітря з вулиці. Тому як температура на дворі падае я закриваю його .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично. Просто газовая колонка тянет просто бешеный объём воздуха. Даже когда выключена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так: потери через вентиляцию у верхних этажей выше.

Тогда уж больше у нижних - тяга больше и воздухообмен тоже намного больше. Впрочем вентиляцию можно регулировать и влиять на расход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене через вентканал в ванній заходить холодне повітря з вулиці. Тому як температура на дворі падае я закриваю його .

Я просверлил отверстие в спальне за радиатором на улицу, приток идет через спальню. Никаких сквозняков не ощущается и дышится хорошо.

Единственно что в морозы сильно сухой воздух получается.

Котлу все равно от куда воздух тянуть, а мне свежий воздух ночью.

 

Добавлено через 15 минут

индивидуальное отопление в домах, не приспособленных к этому - не такое уж и благо.

Ну вообще то соседи даже если и не живут то должны поддерживать температуру не ниже чем 18 градусов кажется.

Когда обрезаешься от центрального об этом ставят в известность, у нас во всяком случае так.

 

Я когда сделал отопление так сосед к моей стенке диван переставил, грелся :lol:

Центральное тогда не прогревало выше 12 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну вообще то соседи даже если и не живут то должны поддерживать температуру не ниже чем 18 градусов кажется.

Когда обрезаешься от центрального об этом ставят в известность, у нас во всяком случае так.

.

 

на положено у нас давно положено. все соседние квартиры отрезаны от центрального (весь дом уже отрезан), а индивидуального газового нет ни у кого.

причем соседка сверху греется конвекторами и моей квартирой. :(

я в следующем году перехожу в дом, уже ей зимой буде весело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене через вентканал в ванній заходить холодне повітря з вулиці. Тому як температура на дворі падае я закриваю його .

В мене не тягне звідти. По суті вентканал це одна з шахт димаря. Раніше туди була підключена одна моя пічка, а зараз це вентиляція. Габарити от цього димаря на ДВА канали 1*1,5 :o Коли довбали отвір для вентиляції то перфоратором довго і нудно пробивали стіну. зверху він проходить через мою теплу мансарду, а збоку по всій довжині його гріє вихлоп пічки сусідів знизу і мого котла в сусідній шахті. При чому раніше той же вентканал не охолоджував ванну. Зараз скоріш за все сусідка збоку прикрутила батарею в кімнаті, яку раніше здавала сусідам.

Я описав свою ванну для того щоб показати, що в багатоквартирному будинку на споживання газу впливає не тільки температура за бортом, а і температура в сусідів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене коли жінка починає готувати і врубає витяжку на повну катушку мені реально необхідно прикласти немаленьке зусилля , щоб відкрити двері в кухню. Тож не дивно , що тягне повітря через всі можливі отвори. Опалення в мене на газових конвекторах тож вони беруть повітря безпосередньо з вулиці.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из этого следует вывод - дома с мансардой втопку

Не бачу логіки.

Яке відношення має мансардний будинок з утепленою мансардою в 30 см утеплювача і багатоповерхівка, в якій не факт що нормально утеплена стеля останнього поверху?

От повний текст поста з якого Ви вирвали фразу і зробили далекоідучі висновки. Навіть не зрозумівши про що йшла мова. Я виділив те про що йшлось.

А че там пояснять - у средних этажей нет теплопотерь через потолок/пол, у последнего есть через потолок, а у первого есть через пол. У тепла в квартире есть четыре пути:

1. Вентиляция

2. Окна

3. Стены

4. Потолок/пол

 

Первые три пункта у всех одинаковые, а вот последний присутствует только на первом и последнем, причем теплопотери через пол/потолок по идее будут немалые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же как нужно было извращаться чтобы туда 30см запихнуть?

Или доску к стропилам набивали?

В основном в 150мм утепляют, что категорически мало.

И сколько был в мансардных домах - зимой там дубарина, в сравнении с первым этажом

Запихнути між стропилами 150 мм 300 мм утеплювача анріал, на виході будуть ті самі 150 мм, але зжатого.:lol:

В чому проблема наростити ще 150 мм, три бруса по 50, або 100 і 50? Заодно і стропила перекриються.;)

Фраза ми так завжди робимо не проходить на цьому форумі. Тут люди розуміють що є така штука як розрахунок тепловтрат і я не зустрічав ще жодної теми, в якій утеплення мансарди 150 мм. ;)

В мене мансарда і на верху немає дубаря. :rolleyes:

 

Але це все запитання релігії (один чи 2 поверхи, з підвалом чи без, мансарда чи повний, до 100 квадратів чи 300+). І до ціни газу немає абсолютно жодного відношення. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я щоб напхати 150 мм вати мусив 20 мм рейку набивати на стрпопила оскільки між ватою і гідробар"єром мусить бути зазор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же как нужно было извращаться чтобы туда 30см запихнуть?

 

:o

 

В основном в 150мм утепляют,....

 

:o:o

 

И сколько был в мансардных домах - зимой там дубарина, в сравнении с первым этажом

 

:o:o:o

 

приглашаю в гости, чисто на "попробовать" температуру. Мансарда и 20 см ваты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую сначала побывать где 50см по перекрытию

 

А хтось 50см робить по перекриттю? В мене 30см ППС по перекриттю, так і то будівельники дивувались, оскільки більшість уитеплюэ суттэво менше. А тут 50см... то вже якось занадно для нашої країни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хтось 50см робить по перекриттю? В мене 30см ППС по перекриттю, так і то будівельники дивувались, оскільки більшість уитеплюэ суттэво менше. А тут 50см... то вже якось занадно для нашої країни.

Роблять багато чого. Запитання в доцільності. Є сенс в 50 см на перекриті тільки у випадку якщо решта конструкцій забезпечать ті самі показники.

(ссылка устарела)

Опір 12,72 це вже навіть не пасивний будинок. А які треба стіни щоб вийти на такі самі показники? Те саме і з вікнами, з підлогою. Чомусь мені імхується що на данному етапі вкладення просто не відібьються.:unknown:

 

 

Я собі буду давати 30 см на скати і 30, або 40 на перекриття, стіни 10-15. Відносно товщини на перекритті ще не вирішив, хоча схиляюсь до 40. Стіни мабуть також зроблю 15.

822236235_.thumb.jpg.efbb86f87faa40fd3a22ff4e39c0e7fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У sov1178 40см, ЕМНИМС.

И у меня в кровле 400 мм ваты... И стены 300 мм газоблока плотностью 400 и 200 мм пенопласта....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на положено у нас давно положено. все соседние квартиры отрезаны от центрального (весь дом уже отрезан), а индивидуального газового нет ни у кого.

причем соседка сверху греется конвекторами и моей квартирой. :(

я в следующем году перехожу в дом, уже ей зимой буде весело.

Видимо местные правила немного другие, у нас нельзя отрезаться пока не будет официального пуска в газовом. Физически то ты можешь быть и отрезан но платить в теплосеть нужно пока не запустят индивидуалу.

Если у соседей индивидуалка, то должен у них взять согласие на отрезку без запуска своего.

В любом случае это жлобство иметь недвигу и зажимать 20-30 баксов в месяц на поддержание минимальной температуры, на ремонты и на борьбу с грибком потом больше выкинуть придется.

Я если приходится уезжать отопление не отключаю, немного снижаю температуру и все.

Если дать жилью настыть то потом на прогрев еще больше топлива уходит чем на поддержание минимальной температуры.

 

Касательно потерь тепла в квартире на соседей, они таки ниже чем частном доме через стену, у соседа все таки нет мороза и ветра.

 

Добавлено через 5 минут

приглашаю в гости, чисто на "попробовать" температуру. Мансарда и 20 см ваты.

Мансарда как правило из не теплоемких материалов гипсокартон+минвата там и при 50мм будет тепло и быстро прогреваться, вопрос только в потерях тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую сначала побывать где 50см по перекрытию, а потом уже "пробывать" мансарду с 20см. . с не перекрытыми стропилами

 

а при чем тут "попробуйте 50 см" ? вы говорите что мансарда холодная и что 150 ваты это практически все делают. А я говорю что мансарда НЕ холодная даже при 20-ти.

 

К сведению, у меня дом 170 м2, за ноябрь 190 кубов (если чисто газом) (по факту 140 кубов + камин), при температуре в доме НЕ МЕНЬШЕ 23,5 градусов. На втором этаже тупо отключил батареи, чтобы температуру понизить, т.к. спать при такой температуре не комфортно - на втором держу 22 градуса.

 

Вот и говорите что холодная мансарда. Вы оперируете теоретическими данными (у вас есть дом с мансардой?), а я вам говорю практические данные, конкретно моего дома.

 

Добавлено через 23 минуты

я соврал - у меня 25 см ваты. Что-то в голове переключило на 20 :) Но суть это не меняет - это все равно не 50.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо местные правила немного другие, у нас нельзя отрезаться пока не будет официального пуска в газовом. Физически то ты можешь быть и отрезан но платить в теплосеть нужно пока не запустят индивидуалу.

Если у соседей индивидуалка, то должен у них взять согласие на отрезку без запуска своего.

 

какие правила? там еще тот контингент, поотрезали нафиг за неуплату кому газ, кому тепло, а соседке слева свет (греется канфорками газовыми). в доме квартиры покупали единицы, остальным дал завод, на котором они работали. а вы о ремонтах каких. есть сосед в соседнем доме - у него к этим радостям еще и окон и дверей нет, живет как троль в пещере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...