Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

И я этой ночью вступаю в VIP клуб 7188 :)))

На подходе 1200 кубов с начала отопительного сезона. Если совсем точно то чуть меньше, так как в октябре закинул в льготные еще и летные 67 м3 которые ушли на газ.поверхность и подогрев воды в бойлере.

 

В помещении все время одна стабильная температура - 23С. Квартира 96 кв.м., первый этаж, снизу неотапливаемое весьма продуваемое помещение. У меня две с половиной стены - наружные (одна - без утепление - граница секции с примыканием к следующей секции). Одна стена - лоджии утеплены 100 мм пенопласт, вторая (во двор П-образного дома)- 3 см пенопласт.

 

Фактически расход выглядит так

image.png

 

Итого на 17.02.2015 ушло 1111 м3 + докинуто в октябрь 67 летних кубов.

Логично, что объем потребления почти прямо зависит от температуры за бортом. Примерно 0,36 м3 на каждый градус разницы температур (что примерно равно 0,36 * 8,5 ~ 3 кВт на каждый градус).

Трішки сарказму.

Тільки мене дивує що в січні 32 ТРИДЦЯТЬ ДВА Карл дні. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трішки сарказму.

Тільки мене дивує що в січні 32 ТРИДЦЯТЬ ДВА Карл дні. ;)

 

Видать показатели 01 февраля снимал вечером - и получилось, что по времени в январь попали и первофевральские "часы" - а Excel округлил до целых суток в большую сторону. В феврале на 17 число 16 суток...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в многоквартирном доме 87 г. постройки,панельный,примерно 20-25 процентов квартир утеплено самостоятельно жильцами, общедомовой счетчик тепла, кв. 55 м.кв. декабрь - 350грн, январь около 500 грн. , Киев

 

странно, у меня на второй квартире автономка потянула на 500 грн..квартира утеплена...

 

сколько Гкал насчитано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот сижу тут и подумал за абонку которую хотят ввести на газ

но у меня проскочила мысль

Газовщики не которым ставят один обще домовой счетчик,

так вот по идее получается, что весь многоквартирный дом должен будет оплачивать с этого счетчика одну абонплату в 17 грн, ну и остальное что намотает в кубах.

получается так???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот сижу тут и подумал за абонку которую хотят ввести на газ

но у меня проскочила мысль

Газовщики не которым ставят один обще домовой счетчик,

так вот по идее получается, что весь многоквартирный дом должен будет оплачивать с этого счетчика одну абонплату в 17 грн, ну и остальное что намотает в кубах.

получается так???

Чому?

Платити буде кожен абонент. Будинок не є абонентом. А от мешкаці таки абоненти.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому?

Платити буде кожен абонент. Будинок не є абонентом. А от мешкаці таки абоненти.;)

Хитромудро они придумали, подвод магистрали до дома многоквартирного один а плитит каждый каждая квартира, ох они и сгребут бабла, ведь много людей на лето на дачу уежают и вообще газом не пользуются, а тут все равно плати исправно...:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хитромудро они придумали, подвод магистрали до дома многоквартирного один а плитит каждый каждая квартира, ох они и сгребут бабла, ведь много людей на лето на дачу уежают и вообще газом не пользуются, а тут все равно плати исправно...:fool:

 

Всегда можно расторгнуть договор на поставку газа. И не платить. И не пользоваться. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое интересное что народ и депутаты молчат...как бы потом не получилось как с электоэнергией для фирм---плати наперед на месяц вперед с указанием точного потребления и в случае недобора никто не возвращает деньги, а в случае перебора плати за квт в два раза больше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда можно расторгнуть договор на поставку газа. И не платить. И не пользоваться. :D

Ага а потом плати 5-10к $ за повторное подключение)))) На это они и рассчитывали:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага а потом плати 5-10к $ за повторное подключение)))) На это они и рассчитывали:o

 

Да какой дурак за 17 грн. в месяц или за 36 грн. в месяц будет отказываться? :o Тем более газ используется и летом так же, для ГВС, для приготовления пищи, систему обслуживать надо, так что абонплата это логично.

 

Другое дело цифра насколько она обоснована, ну и там вроде были разговоры что с введением абонплаты в пользу облгазов уберут эти деньги из цены куба 7.188 грн. и куб газа будет стоить дешевле (типа 6 с чем-то), но не помню где читал, и не уверен что уже есть официальное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так о том я и говорю за 17-29 грн никто отключатся не будет, но в маштабе страны данная обьязаловка принесет милиардные доходы даже с тех кто - газ не использует временно, продает дом, строит дом и так далее хоч не хоч плати в любом случае...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какой дурак за 17 грн. в месяц или за 36 грн. в месяц будет отказываться? :o Тем более газ используется и летом так же, для ГВС, для приготовления пищи, систему обслуживать надо, так что абонплата это логично.

 

Другое дело цифра насколько она обоснована, ну и там вроде были разговоры что с введением абонплаты в пользу облгазов уберут эти деньги из цены куба 7.188 грн. и куб газа будет стоить дешевле (типа 6 с чем-то), но не помню где читал, и не уверен что уже есть официальное решение.

................

По словам главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, сейчас оплата за транспортировку газа заложена в конечную цену газа для потребителя, а после перехода на новую систему этой составляющей уже не будет в счетах, выставляемых компаниями-поставщиками. Поэтому с апреля этого года потребителям нужно будет платить за газ по двум договорам: за использованный газ по контракту с компанией-поставщиком; за доставку газа по контракту с газораспределительной компанией (облгазов) - то есть за доступ к мощности газопровода.

 

В то же время обещают, что подешевеют основные тарифы на газ для населения, то есть с цены уберут составляющую «на перекачку»: по данным Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, она равна 10,4% от «летней» цены (7,2 грн. / куб. м), или 75 копеек. То есть газ может подешеветь до 2,85 грн. / Куб.м зимой (сейчас - 3,6 грн.) И до 6,45 грн. летом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое интересное что народ и депутаты молчат...как бы потом не получилось как с электоэнергией для фирм---плати наперед на месяц вперед с указанием точного потребления и в случае недобора никто не возвращает деньги, а в случае перебора плати за квт в два раза больше

Це називається авансовим платежем. І кто Вам таке дурне сказав, що нічого не повертається? Сума вами використаного віднімається від авансу і ви маєте його поповнити. Забрати кошти можна за допомогою зменшення ліміту, правда вам прийдеться його дотримуватись. Або якщо приміщення арендоване мав би повернути власник приміщення так як гроші лишаються на його рахунку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда можно расторгнуть договор на поставку газа. И не платить. И не пользоваться. :D

При чому якщо тільки газова плита, то запитання впирається в потужність мереж. І звісно ціну електрики, яка ще буде рости і рости.;)

 

Добавлено через 2 минуты

Так о том я и говорю за 17-29 грн никто отключатся не будет, но в маштабе страны данная обьязаловка принесет милиардные доходы даже с тех кто - газ не использует временно, продает дом, строит дом и так далее хоч не хоч плати в любом случае...

Для тих хто продає будинок наявність газу в ньому це зараз плюс. Так як купившому не треба платити за підключення.

Про ринковість абонплати за трубу смішно чути від тих, хто каже що ціна газу ринкова і на 100000% правильна.

Якщо влаштовує подана з верху ціна газу, то має влаштувати і подана зверху ціна труби.;) Але чомусь не влаштовує. Парадокс.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та бо киевские ещё и жалуются, причем не учитывают что в регионах все тарифы и дороже и зарплаты -никакие (2-3 т гринов).В киеве должно быть дороже всё, любые тарифы дороже минимум в два раза чем по регионах..Если в ужгороде январь вышел (автономка) 1300 гринов за газ только, то в киеве должно быть 2600..и всё..хотя я этому бы не злорадствовал.

лично уменя вышло за январь 3300гривен газ.

 

Я в Киеве, газ расходую экономно, отапливаемая площадь порядка 190 кв.м. За январь спалила чуть больше 400 куб.м. еще по 3,6, итого порядка 1600 грн. Расскажите, как Вы умудрились использовать на 3300?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, у меня на второй квартире автономка потянула на 500 грн..квартира утеплена...

 

сколько Гкал насчитано?

 

Насчитано 0,8647 Гкал. к оплате 568 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, как Вы умудрились использовать на 3300?

1300 гривен -это квартира, и там всё по 3.6 ещё. А вот 3300 получилось в доме 260м2, получилось 540м3 за январь, в м3 примерно 170-180 м3 - по 3.6, остальное уже по 7.2,в итоге 3300. За февраль будет всё по 7.2 гр, будет наверное 350-400м3.. После всего этого - перестал вообще уважать Бобра Первого и Кроля Второго, второго вообще крысой начал считать.

Неправильные цены , расценки ,, установлены, неправильные, это ясно. Но коль шныря в.о нафтогаза впихывали абромавичусу -то понятно кто греется на нафтогазе -сам Бобр Первый, потому как кононенко таки припихивал своего в.о нафтогаза в уряд в абромавичусу. так что ниточка красная (связь) просматривается четко..ну как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот а я хотел бы продавать населению (судя по всему госкомпании не в силе обеспечить потребности населения и ТКЕ) в том числе и причем подороже.

Я просто гипотетически стал на место газодобытчика, который решил пробурить скважину..

Пусть государство какие хочет закладывает ренты в бюджте, ПДВ и прочее, но если я не смогу выгодно продать добытый газ, то мне эта скважина совершенно не нужна..

А что значит выгодно: 100-500% прибыли? Ведь у каждого своя выгода.

Да и вопрос стоит совсем в другой плоскости. В условиях войны, большой инфляции, обнищания людей правильно ли поднимать цены на газ/ электроэнергию в 5 раз?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит выгодно: 100-500% прибыли? Ведь у каждого своя выгода.

Да и вопрос стоит совсем в другой плоскости. В условиях войны, большой инфляции, обнищания людей правильно ли поднимать цены на газ/ электроэнергию в 5 раз?!

Які 100-500% прибутку. В ціні газу закладена РЕНТА і саме вона і дає левову частку ціни. І ті хто добувають не заробляють більше від підняття ціни, за якою купують кінцеві споживачі. Ціна за якою продають газ з сведловин далеко не 7 грн за куб. Просто дехто сліпо вірить мантрам і затято їх повторює.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага а потом плати 5-10к $ за повторное подключение)))) На это они и рассчитывали:o

 

Это проектирование и разрешение на подключение первый раз

 

Перекрыть/пустить газ газовщики смогут подачу газа с улицы

Повторный пуск - заявление, проплата (раньше было около 2 тыс грн) и сам пуск - день-два процедура

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1300 гривен -это квартира, и там всё по 3.6 ещё. А вот 3300 получилось в доме 260м2, получилось 540м3 за январь, в м3 примерно 170-180 м3 - по 3.6, остальное уже по 7.2,в итоге 3300. За февраль будет всё по 7.2 гр, будет наверное 350-400м3.. .

 

Понятно. А нет возможности отключить в доме что-то? Сколько там людей живет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

................

 

Не думаю что без решения бюджетного комитета и изменений бюджета в ВР, нац.агенства по регулированию тарифов... и что все это будет одобрено МВФ...

 

На сколько я понимаю НАК НафтоПук может эфективно пилять одолженные у МВФ деньги и импортировать срашкин газ - а платит за все это бюджет Украины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. А нет возможности отключить в доме что-то? Сколько там людей живет?

эх, та я особо не парюсь. Я из тех людей что не пропадут, я и при ссср крутился сам по-себе, а госудаврство само по-себе.

На данном эnапе понимания - решил, что надо зарабатывать на 2-3 т гр больше, для компенсации потерь на газ. Хотя, если честно, то в долларах цена оплаты у меня не изменилась. Тоесть когда был газ по 1.8 гривны я палил примерно в такое время 900-1100 м3 в месяц (январь февраль), а это примерно было (доллар по 8гр) - было 200дл в месяц, счас 200 дл это минимум 5000 гринов. Так что в доларах не платим больше.

Правда я постоянно утепляюсь, вот и за февраль утеплил половину оставшейся крыши, это горище на мансарде. Кстати стало заметно лучше. Даже хоть и горище, как прокладка, и там нет отепления.

 

Вот могу чуть статистики; считал на днях как было и в какие годы, итак;

количество м3 за пять месяцев (осенне-зимних), включительно сентябрь - январь;

 

2012-2013 год примерно = 2450м3 (за пять месяцев) ничего не утеплено. отапливается только первый этаж, мансарда без отопления, не жилая.

 

2013-2014 год = 2600м3 - (5 мсц) добавлена для обогрева часть мансарды примерно 75-80м2 ( утеплена только часть той крыши где сделались комнаты на мансарде.

 

2014-2015 год = примерно 2000м3 (5 м) но добалено ещё для обогрева примерно 30м2 мансарды, и утеплена третья часть наружных стен дома (10см минваты)

 

2015-2016год= примено 1650м3 (5м) , но утеплен весь дом по 10 см минваты(фасад) и пол крыши над жилой мансардой.

 

ну и в феврале2016 утеплил оставшуюся часть крыши, где нет покамись комнат.

 

Вывод таков;

утеплив дом в10см минваты, и добавив ещё примерно 110м2 для обоггрева (мансарда, соответственно утеплив крышу на мансарде)) всеравно экономия в 1000м3 газа - за пять месяцев.

 

посмотрю что будет в 2016-2017- когда утеплил всю крышу и добавлю ещё примерно 60-70м2 мансарды на обогрев.

Но ясно одно, что даже если введу в обгрев мансарду всю, то засчет утепления фасада и крыши - экономия всеравно будет в примерно 1000м3. Тоесть как бы ещё один дом добавился по м2, но за счет утепления всеравно есть экономия в 1000м3 по сравнению с тем, что отапливал только один этаж и дом не был утеплен.. Вот и думаем, что такое утепление.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо влаштовує подана з верху ціна газу, то має влаштувати і подана зверху ціна труби.;) Але чомусь не влаштовує. Парадокс.:lol:

 

Влаштовує-не влаштову., а хто у вас чи у нас особисто буде питати?

 

Чи можливо те, що це когось там не влаштовує , може якось вплинути на ті рішення , що приймаються?

 

PS Я б наприклад мало орієнтувався на те. що хтось десь щось кричить і , що це комусь не подобається..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во как оно оказывается

за то что судом отменены постановления снижающие норму до 3-х кубов, тихо умалчиваются

а красивее выглядело бы если бы кабмин понизил опять но до 4,4

 

Кабмин повысил нормы потребления газа для населения на 47%

 

news.finance.ua/ru/news/-/370236/kabmin-povysil-normy-potrebleniya-gaza-dlya-naseleniya-na-47

 

Кабмин повысил нормы потребления газа для населения на 47%

Кабинет министров Украины повысил нормы потребления природного газа для домохозяйств без счетчиков на 47%: граждане, использующие только газовую плиту, будут платить за 4,4 куб. м вместо 3 куб. м.

 

Соответствующее решение, по предложению министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина правительство приняло на заседании в среду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...