Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Ну, тогда я, со своей самой средней зарплатой — богатей. Ибо тоже в ВИП-клубе «Газ по 7,20».

 

"Ты не один, с тобой 1+1" (с)

Будем дружить семьями:beer:

(В связи с переходом в ВИП-клуб температура вечером в доме 17,5, утром 17,1) - закаляйся, как сталь (с):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тогда я, со своей самой средней зарплатой — богатей. Ибо тоже в ВИП-клубе «Газ по 7,20».

 

Ну если совет "оформить субсидию" не подойдет вдруг, у меня есть еще два совета - утеплить дом и сменить котел/систему отопления. И радикальный - продать дом, и переехать в скромную однушку. Так поступают люди когда не могут содержать свое имущество.

 

P.S. Если что я в Киеве уже с декабря в этом же VIP-клубе. Большой дом. Не жужжу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет про субсидию — не подойдёт.

Котёл менять буду, утеплять — считал: чердак доутеплю, стены особого смысла нет. Разве что утепление подешевеет, а газ подорожает.

Не для того покупали дом, чтоб съезжать в однушку.

У меня 68 метров отапливаемых. Это много?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет про субсидию — не подойдёт.

Котёл менять буду, утеплять — считал: чердак доутеплю, стены особого смысла нет. Разве что утепление подешевеет, а газ подорожает.

Не для того покупали дом, чтоб съезжать в однушку.

У меня 68 метров отапливаемых. Это много?

 

Коллега, у меня в селе дом как у вас. Ну типа.

50 метров, чуть меньше.

 

Котел новый Беретта Сити 24

Отопление теплыми полами.

Держу в доме около +21 (плавает от температуры на улице)

Утеплен пол 10 см. ЭППС

Утеплил чердак (перекрытие) 40 см. минваты (в первый год 20 см. положил, мало, добавил еще 20 см.)

Стены как и были - глина/дерево 15 см./глина/полкирпича обложено.

 

За период с 15 сентября 2015 до 15 февраля (5 полных месяцев) использовано 718 кубов газа. Могу в личку квитанции показать, но уверен на слово мне поверите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если совет "оформить субсидию" не подойдет вдруг, у меня есть еще два совета - утеплить дом и сменить котел/систему отопления. И радикальный - продать дом, и переехать в скромную однушку. Так поступают люди когда не могут содержать свое имущество.

 

P.S. Если что я в Киеве уже с декабря в этом же VIP-клубе. Большой дом. Не жужжу.

""...бутылку водки разбить, да я тебя!!!!!" (С)

Так и с домом.

 

А большой это сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким местом отмена ренты и отмена НДС повысят добычу?

Вы написали что можно (или нужно) снизить цену газа через отмену рентных платежей и отмену НДС на газ.

 

При чем здесь добыча?

Якщо людина вважає що висока ціна стимулює видобуток, а це явна дурня, то мабуть варто знизити ренту і податок, при цьому зменшиться ціна і менше людей піде за субсидіями. До речі можна знизити ренту і підняти ціну за якою газ продаватимуть ті хто його видобуває, це таки сприятиме розвитку видобутку.

Але кому я що кажу. Таки дійсно секта свідків субсидій, спочатку взяти задерти ціну до небес, а потім тішитись, що субсидії дають людям вижити. :o:o:o

Варіант робити щось, щоб рівень життя в людей ріс нікому і в голову я бачу не приходить. Дали субсидії і добре.

До речі якщо вже так боретесь за справедливість, то може варто ціну і для теплокомуненерго хоча б до 3,6 підняти? Чи ті хто живуть з центральним ще бідніші ніж решта? Як може бути купа РИНКОВИХ цін. Тільки в мене такий фінт вухами викликає подив?

 

До речі я ще не вийшов з 1200 і до кінця року не вийду, так що не всі пишуть в темі через перехід і ВІП клюб де будуть танці :). Дехто здогадується, що щось тут не так.;)

 

(В связи с переходом в ВИП-клуб температура вечером в доме 17,5, утром 17,1) - закаляйся, как сталь (с):grin:

Якщо б раніше перейшли на такий режим, то ще були б в клубі бідняків і тільки прагнули перейти в ВІП. :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

За период с 15 сентября 2015 до 15 февраля (5 полных месяцев) использовано 718 кубов газа. Могу в личку квитанции показать, но уверен на слово мне поверите.

 

Ну Вы же там не живете и не ходите на улицу по 20 раз в день и не проветриваете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А большой это сколько?

 

Основной около 480 кв.м. и гостевой еще на 40 кв. м.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну Вы же там не живете и не ходите на улицу по 20 раз в день и не проветриваете.

 

На улицу там есть кому и без меня ходить.

Проветривается там постоянно - в центре дома в кухне-столовой-гостиной огромный вытяжной вентканала диаметром 20 или 26 см. точно не помню, ну как футбольный мяч дырка в общем.

И постоянный приток через щели в окнах (старые деревянные специально оставили) + дополнительный приток через прихожую и кладовую. Требование по безопасности по газовому оборудованию: 4 к. плита + газ. котел в кухне-столовой-гостиной - естественный воздухообмен.

 

Так что и проветривание есть, и туда-обратно есть, разве что ГВС нет, но для живности все равно ведро-два горячей воды в день брать приходится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За период с 15 сентября 2015 до 15 февраля (5 полных месяцев) использовано 718 кубов газа. Могу в личку квитанции показать, но уверен на слово мне поверите.

 

У меня с 1.10.2015 по 31.01.2016 1071 куб. Только что специально посмотрела в кабинете. Но подтапливать мы начали не раньше конца октября.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

К примеру: если я гипотетически стану газодобытчиком, вложу денег (а там миллионы долларов на минутку) и выкачаю газ, оплачу государству огромную ренту на данный момент и все налоги ,чей газ станет? и почему я должен его продать вам по минимальной цене или бабе Дуне в селе?

А госкомпании добывают только около 14-15 млрд...причем отпускная цена Укргаздобычи около 2 грн/куб с НДС (это вам подсказка для просчета цифры)

А также объясните какие перспективы прихода крупных газодобывающих компаний в страну, где газ продается по минималной цене в приказном порядке?

Немного не так.

Газодобычники (имею ввиду частные компании - украинские или совместной деятельности) - продают газ трейдерам и/или промышленным предприятиям, населению никто газ не продавал.

 

В 2013 г. при себестоимости газа в 500-600 грн. (75 у.е. по старому курсу доллара), его цена для предприятий составляла около 4 000 грн, для населения от 1 200 грн до 3600 грн / 1 тыс.куб.м (в зависимости от категорий, точно не помню). Кроме того, на скважинах "сидели/сидят" народные депутаты, такие, как Бойко, Онищенко, Шуфрич, Злочевский, попробуйте заберите у них сверх прибыль :D.

 

ИМХО. Рассуждая трезво, в условиях войны и большой инфляции цена на газ для населения от Укргаздобычи (государственной компании !!!) может составлять 3 000 грн/ 1 тыс.куб.м (с/с 75 у.е. * 30 грн = 2 250,00 грн. + прибыль%). С другой стороны, для кого война, а для кого "мать родная"))).

 

P.S. Перспективой прихода любых компаний в нашу страну является уменьшение коррупции, а не увеличение (что мы видим последние несколько лет).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але кому я що кажу. Таки дійсно секта свідків субсидій, спочатку взяти задерти ціну до небес, а потім тішитись, що субсидії дають людям вижити. :o:o:o

 

Я вам задал вопрос о том зачем снижать цену для всех (включая богатых?).

Про рыночность цены я ничего не знаю, и не утверждаю, вопросы не ко мне, а в НКРЭП или в кабмин, или в раду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной около 480 кв.м. и гостевой еще на 40 кв. м.

 

И сколько Вас там живет? Отапливаемая вся? Утеплен? Сколько платите?

 

(Значит Вам доходы позволяют это оплачивать. Если бы не больная мама, свекр и маленький ребенок, я бы тоже не роптала, поскольку лично мне мало надо, а так из-за уязвимых членов семьи это коло сальный удар по бюджету).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с 1.10.2015 по 31.01.2016 1071 куб. Только что специально посмотрела в кабинете. Но подтапливать мы начали не раньше конца октября.

 

Мы подтапливать начали с середины сентября, как ночи холодные начались, в принципе я всегда держу в доме не ниже +20, и весной, и осенью, и даже летом если пара холодных недель - включаю теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам задал вопрос о том зачем снижать цену для всех (включая богатых?).

 

А давайте так, цену снижать не будем, но введем как раньше - субсидию давать тем у кого коммуналка больше 15% от доходов. Тогда почти вся страна будет нуждаться в субсидиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько Вас там живет? Отапливаемая вся? Утеплен? Сколько платите?

 

(Значит Вам доходы позволяют это оплачивать. Если бы не больная мама, свекр и маленький ребенок, я бы тоже не роптала, поскольку лично мне мало надо, а так из-за уязвимых членов семьи это коло сальный удар по бюджету).

 

Я там не живу, я помогаю тестю оплачивать отопление дома.

Он когда-то строил в расчете что будут там и дети, и внуки. Но все пошло не так (С).

И да мой тесть тоже имеет проблемы со здоровьем (впрочем как и все пенсионеры в этой стране - нищенская пенсия, плохая медицина, и болячки).

 

А доходы позволяют... ну да, я просто вынужден работать так много как могу, чтобы оплачивать это все, потому что другого выхода нет. Не могу же я семью бросить и отказаться. Обращаю внимание на как могу, а не как хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А доходы позволяют... ну да, я просто вынужден работать так много как могу, чтобы оплачивать это все, потому что другого выхода нет. Не могу же я семью бросить и отказаться. Обращаю внимание на как могу, а не как хочу.

 

Я тоже вроде не груши околачиваю, но что-то не хотят платить больше:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте так, цену снижать не будем, но введем как раньше - субсидию давать тем у кого коммуналка больше 15% от доходов. Тогда почти вся страна будет нуждаться в субсидиях.

 

Ну пусть тем как назначать субсидию занимается минсоцполитики, я в этом не разбираюсь.

И да если почти вся страна будет нуждаться в субсидиях - пусть их дают.

 

Но пусть те 2 млн. работающих предпринимателей платят.

Пусть те у кого превышение социальных норм на проживающих - тоже платят. Впрочем это так и есть, субсидии выдаются на социальные нормы.

 

Все у кого больше 100-150 кв.м. дома вынуждены платить, ну это нормально, либо плати, либо живи в соцнорме 16 или 18 кв.м. на человека.

 

Добавлено через 2 минуты

Я тоже вроде не груши околачиваю, но что-то не хотят платить больше:cry:

 

Мне нечего на это ответить. Но этот вопрос точно не из плоскости как оплатить газ в доме на 200 кв.м. в котором живут четыре поколения, вы со мной согласны? :rolleyes:

 

Кое-кто живет четырьмя поколениями в трехкомнатных старых домах на 60-80-100 метров, или вообще в квартирах в которых отопление стоит 16 грн. за м2, и просто по 1600 грн. в месяц за 100 квадратов только за отопление, причем все 6 месяцев в год независимо от температуры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все у кого больше 100-150 кв.м. дома вынуждены платить, ну это нормально, либо плати, либо живи в соцнорме 16 или 18 кв.м. на человека.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Мне нечего на это ответить. Но этот вопрос точно не из плоскости как оплатить газ в доме на 200 кв.м. в котором живут четыре поколения, вы со мной согласны? :rolleyes:

 

Кое-кто живет четырьмя поколениями в трехкомнатных старых домах на 60-80-100 метров, или вообще в квартирах в которых отопление стоит 16 грн. за м2, и просто по 1600 грн. в месяц за 100 квадратов только за отопление, причем все 6 месяцев в год независимо от температуры...

 

Дело в том, что я палю газа меньше, чем мне положено по соцнормам, поскольку я в свое время сумашедшие деньги вложила в утепление. Так вместо того, чтобы меня стимулировать, меня наоборот заганяют в угол. Выход - идти работать не официально и получать субсидию.

Не платят они такие суммы. Квартира 50 кв.м. - 670 грн за самый холодный январь.

Сейчас тариф зависит от температуры.

Короче у нас хорошо тем, кто зарабатывает, но при этом официально не работает! Страна абсурда!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что я палю газа меньше, чем мне положено по соцнормам, поскольку я в свое время сумашедшие деньги вложила в утепление. Так вместо того, чтобы меня стимулировать, меня наоборот заганяют в угол. Выход - идти работать не официально и получать субсидию.

Не платят они такие суммы. Квартира 50 кв.м. - 670 грн за самый холодный январь.

Сейчас тариф зависит от температуры.

Короче у нас хорошо тем, кто зарабатывает, но при этом официально не работает! Страна абсурда!

 

У меня в Киеве квартира, где мы с женой вдвоем сейчас живем, 1 к., 42 кв.м., ежемесячно по 670 грн. в месяц, тариф 16,14 грн. за 1 кв.м., согласно тарифов КиевЭнерго, без какой либо привязки к месяцам и температуре.

Квитанцию показать?

Так что сколько стоит коммуналка в квартире я знаю, равно как и сколько стоит газ по 7.188 грн., как и расход газа в селе в доме такого типа как у всего остального села есть, там все в подобных домах живут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снятие НДС и ренты снижает цену для ВСЕХ потребителей.

Субсидия дается только официально малообеспеченным.

Богатые люди платят полностью, и даже попадают в VIP-клуб с тарифом 7.188 грн. после исчерпания социальной нормы в 1200 кубов.

 

Зачем снижать цену для всех? Какой смысл? Какая польза в этом?

Вот именно налогами, тарифными и проч. ограничениями и регулируется цена на газ там, где есть реальный рынок. Регулируется так, чтобы и бюджет наполнялся и люди могли САМИ ОПЛАЧИВАТЬ, а не оформлять "субсидии".

А теперь перечитайте то, что вы сами же выделили Субсидия дается только официально малообеспеченным. и задумайтесь: в результате расчета "рыночной" цены получается, что в стране ТРЕТЬ населения попадает в категорию малообеспеченных!!! :o И малообеспеченные не по меркам европейской страны, а нашей...

И это еще далеко не все подали на субсидию из тех, что имеют право и правительство продолжает зазывать оформлять субсидии.

Не экономить газ, а оформлять субсидию! Зазеркалье просто какое-то.

ЗЫ. В клуб для тех кому по 7,188, думаю не попаду, (за счет комбинирования с электроотоплением + хорошо утеплил дом), "за державу обидно", обидно, что за подачками типа субсидий теряется главный ресурс - время и культивируется иждивенчество людей в надежде на государство.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь перечитайте то, что вы сами же выделили Субсидия дается только официально малообеспеченным. и задумайтесь: в результате расчета "рыночной" цены получается, что в стране ТРЕТЬ населения попадает в категорию малообеспеченных!!! :o И малообеспеченные не по меркам европейской страны, а нашей...

И это еще далеко не все подали на субсидию из тех, что имеют право и правительство продолжает зазывать оформлять субсидии.

Не экономить газ, а оформлять субсидию! Зазеркалье просто какое-то.

 

Во первых субсидия дается на социальную площадь.

Платят по 7.188 все у кого большой расход газа, свыше 1200 кубов в отопительный сезон.

 

Это в плюс. Имеющие деньги (и площадь/расход) платят не по 1,08 как в прошлом году, а уже по 7,188, и это плюс. Ведь снизилась нагрузка нафтогаза на бюджет (который так же формируется из наших налогов).

 

Дефицит нафтогаза уменьшился, это факт, мы это уже обсуждали.

Даже если взять 40 млрд. дотаций нафтогаза + 30 млрд. субсидий = 70 млрд. это все равно меньше чем 110 млрд. в 2014 году.

 

Просто каждый разговор о тарифах сводится к тому что "кто-то должен" поднять уровень зарплат. Вот скажите LM - вам кто-то уровень зарплат поднял за всю вашу карьеру? Или вы делали работу, и смогли заработать денег на "дом+утепление+газ+электричество".

 

Я понимаю популизм в предвыборной компании, но мы же здесь все взрослые люди. Никто, никому и ничего не должен в смысле "уровня дохода или зарплаты". В мире работает простое правило - кто как работает, тот так и ест. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира 96 кв.м. Кутова.

В квартирі +20, по програматору.

Живем двоє.

 

З початку жовтня напалив 678 кубів (опалення + гаряча вода + плита).

Ітого 2440 грн. Навіть до 100$ баксів не дотягує за майже 5 місяців. В середньому 20$ в місяць.

 

Це навіть не 3 рази бак бензину залити в машину.

 

Взагалі ці пільгові 1200 всім підряд - якийсь примітивний підхід.

Є квартири 40 метрів, є 100, є 200, є особняки. А пільга однаково велика.. Не стимулює до економії (якщо я вписуюся в 1200 кубів з площею 96, трохи економлячи, то хтось в однокімнатній на 40 метрів взагалі може +30 палити і без проблем вписатися.. але де економія і вигода для держави в плані зменшення споживання газу ? )

 

Можливо варто по аналогії з автомобільними еконормами euro-1-2-3-4-5-6 ввести такі ж вимоги для новозбудованого житла, і обчислювати тепловтрати і кількість кубів які необхідні для опалювання цієї споруди. І на цю величину надавати пільгові куби. Все решта житло яке має гірші характеристики - за надлишок має або платити повну ціну, або утеплятися щоби максимально близько підійти до норми.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі ці пільгові 1200 всім підряд - якийсь примітивний підхід.

 

Иногда администрирование обходится дороже самой экономии.

В этом смысле единый социальный лимит проще - для всех и каждого есть.

 

Я думаю он базируется на основании каких-то социальных норм, ну типа обычная семья 2-3 человека, живут в обычном доме/квартире площадью 50-90 кв.м. (основной жилой фонд Украины именно такой, и дома и квартиры), и усредненно на такой жилой фонд нужно 1200-1500 кубов в отопительный сезон, они немного поджали лимит, чтобы экономили ну и утеплялись.

 

В этом году кстати теплая зима, и считайте февраль выглядит как весна.

 

С точки зрения большинства моих сельских знакомых (которые и есть целевая аудитория такого соц. лимита газа) такой лимит это ок. Если не хватает они дровами подтапливают.

 

А вот в этой теме видно - у AndyAntonov не хватает, в небольшом доме 70-80 кв.м., но у него как я помню старый атмосферный советский котел еще.

Soyka не хватает тоже, но у нее дом 200 кв.м. и это точно не социальное жилье, ну и 4 поколения в одном доме это супернетипичная ситуация.

У меня сельский дом 50 кв.м. и у меня использовано 718 кубов к 15 февраля.

У вас вот тоже на 90 кв.м. расход 678 кубов.

 

В общем лимита для социального жилья при стремлении сэкономить (котел, утепление, температура +20-21) достаточно, и он выглядит логично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Ведь снизилась нагрузка нафтогаза на бюджет (который так же формируется из наших налогов).

 

Дефицит нафтогаза уменьшился, это факт, мы это уже обсуждали.

Даже если взять 40 млрд. дотаций нафтогаза + 30 млрд. субсидий = 70 млрд. это все равно меньше чем 110 млрд. в 2014 году.

Да, поднятие цены в какой-то мере уменьшило дефицит НГ. Но: за 2 года почти на 40% сократилось общее потребление газа - и промышленности и населения. Субсидии - это то же самое субсидирование НГ из бюджета, не через ОВГЗ, а просто в другой форме, но суть не меняется.

Поле непаханное в плане уменьшения дефицита НГ - это анализ затрат и наведение порядка в закупках - где здесь прогресс?

Я понимаю популизм в предвыборной компании, но мы же здесь все взрослые люди. Никто, никому и ничего не должен в смысле "уровня дохода или зарплаты". В мире работает простое правило - кто как работает, тот так и ест. Имхо.

В мире нет такого "правила", что треть населения страны работает так, что не в состоянии оплатить себе коммуналку. Все же здесь, ИМХО, проблема в этом самом "правиле". Вы можете себе представить подобную ситуацию, когда треть населения сидит на субсидиях в Германии, Норвегии, Польше, Румынии, Болгарии?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, поднятие цены в какой-то мере уменьшило дефицит НГ. Но: за 2 года почти на 40% сократилось общее потребление газа - и промышленности и населения. Субсидии - это то же самое субсидирование НГ из бюджета, не через ОВГЗ, а просто в другой форме, но суть не меняется.

Поле непаханное в плане уменьшения дефицита НГ - это анализ затрат и наведение порядка в закупках - где здесь прогресс?

 

Так разве это не результат? Снижение на 40% потребления это прогресс.

В частных домохозяйствах это вообще отлично. Люди начали жечь меньше газа, потому что теперь за газ надо платить.

 

Субсидии решают не только субсидирование НГ из бюджета, они решают проблемы неплатежей в многоквартирных домах, причем неплатежей не только за газ, но и за тепло, и за воду, и за электричество.

 

Отрезать отопление в частной квартире в обычной многоэтажке за долги нельзя, и что делать?! Субсидии эту проблему неплатежей в коммунальном секторе переводят в другую плоскость, и это тоже плюс.

 

Вспомните долги по коммуналке в 90-х, их в итоге списали, и списали все равно за счет бюджета, за счет налогоплательщиков.

 

 

Про субсидию в Германии - а что там мало людей сидящих на пособии? Болгария, Румыния ничего не могу сказать, не вникал, вы уверены что там нет поддержки для малообеспеченных? Я просто не в теме. Ну и вообще мы не Румыния, и не Польша, и не Болгария, у нас своя хрень, и эта хрень сложная.

 

Добавлено через 4 минуты

В мире нет такого "правила", что треть населения страны работает так, что не в состоянии оплатить себе коммуналку. Все же здесь, ИМХО, проблема в этом самом "правиле". Вы можете себе представить подобную ситуацию, когда треть населения сидит на субсидиях в Германии, Норвегии, Польше, Румынии, Болгарии?

 

А откуда данные что треть населения получает субсидию?

 

www.mlsp.gov.ua/labour/control/uk/publish/article?art_id=186100&cat_id=107177

Адже на сьогоднішній день 5,5 млн українських родин уже отримують субсидії і жодним чином не відчули на собі підняття у два-чотири рази цін на електроенергію, тепло, газ тощо

 

5.5 млн. семей это треть населения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...