Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

У мене народ таке відчуття що пора з будинку робити термос і шукати альтернативу газу, причому не дрова і не електрика бо це не надійно і не на довго а дещо не дуже затратне бо я не вважаю вартим чекати окупність десять-надцять років і не маю шалених сум вкластися тепер, але щось потрібно думати з альтернатив аби не дорого і сердито.

Думаю ще рік другий і нас нафтогаз почне роздягати як і усі інші і ціни взагалі дивлячись на економіку сягнуть висот боїнга)) ця держава тоне як титанік, це вже дно від якого не відштовхнутись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене народ таке відчуття що пора з будинку робити термос і шукати альтернативу газу, причому не дрова і не електрика бо це не надійно і не на довго а дещо не дуже затратне бо я не вважаю вартим чекати окупність десять-надцять років і не маю шалених сум вкластися тепер, але щось потрібно думати з альтернатив аби не дорого і сердито.

Думаю ще рік другий і нас нафтогаз почне роздягати як і усі інші і ціни взагалі дивлячись на економіку сягнуть висот боїнга))

 

Боюсь Вас разочаровать, но сделать реально термос с уже существующего дома весьма затратно, и окупаемость там будет от 10 и выше лет. Уменьшить вот уменьшить расходы можно, но окупаемость там тоже лет так от 4-5

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшить вот уменьшить расходы можно

підскажіт, як тільки не методом пропихання дроту через трубу в лічильник))) а більш легальні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найбільш ефективний і найменш затратний спосіб зменшити витрати на опалення - знизити температуру. Для компенсації придбати бавовняну кофту й ватні штани.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знизити температуру

19 по цельсію, вже кісточки мерзнути починають(( ватні штани тягнуть застарілий організм ко дну)) остався коньяк, але затратно щодня то пить. Самогоном не гріюсь, боюсь вчадіти.

і так сім'я не доїдає бо коньяк дорогий, кажу для тепла потрібно, здоровля ради, газ дорожче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підскажіт, як тільки не методом пропихання дроту через трубу в лічильник))) а більш легальні.

 

Самый дешевый вариант это утепление потолка, если конечно у Вас холодный чердак, а не мансарда иначе ой, попробуйте нарастить там толщину утеплителя. Берете программы расчета теплопотерь и прикидываете, но учтите что с ростом толщины потери тепла относительно первоначальных не так падают, как растут затраты на утеплитель, что увеличивает срок окупаемости. Но опять же нужно учитывать, что увеличить толщину утеплителя например в полах по грунту нужно все демонтировать и сделать все заново, а выгода там может быть например кубов на 100-200 в год. У кого полы по лагам и можно пролезть в подполье, можно прекрасно утеплить, но ощущения от работы по утеплению будут непередаваемыми. Сам уменьшил потребление на ~ 2200 м3 в год, а теперь каждая попытка расчета дальнейшего уменьшения потребления упирается в срок окупаемости от 15 лет до никогда(разница экономии между новым и старым не такая большая, а оно пока работает).

Будет как в Европе - старые дома даже после утепления потребляют как правило больше и ничего с этим не поделаешь.

 

Добавлено через 1 минуту

Найбільш ефективний і найменш затратний спосіб зменшити витрати на опалення - знизити температуру. Для компенсації придбати бавовняну кофту й ватні штани.

 

Ну Вы юморист. И не забудьте носки с подогревом:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. У кого полы по лагам и можно пролезть в подполье, можно прекрасно утеплить,

Расскажите, чем вы утепляли и как.

У меня этот случай.....:(:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нес данные газа на 104.ua, но смотрю на НГ(gaz.ua) там за ноябрь сумма м3 другая, хотя как у них пишут данные от 104.ua. У всех данные совпадают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нес данные газа на 104.ua, но смотрю на НГ(gaz.ua) там за ноябрь сумма м3 другая, хотя как у них пишут данные от 104.ua. У всех данные совпадают?

 

у меня совпадают до сотых

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы юморист. И не забудьте носки с подогревом

а чего? я купил электроодеяло (его даже сделать легко) :), теперь на ночь температуру можно на минимум ставить (там режим обогрева циклами 30 минут работы - 15-20 минут перерыв или что-то подобное), более того т.к. радиаторное отопление при меньшей температуре лучше высыпаюсь т.к. меньше воздух сушит :)... 8 часов в день температура на минимуме, с утра протапливают чуть больше, а в целом - норм :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нес данные газа на 104.ua, но смотрю на НГ(gaz.ua) там за ноябрь сумма м3 другая, хотя как у них пишут данные от 104.ua. У всех данные совпадают?

Если вы переходили к НГ в ноябре, то у вас отобразится только часть объема газа после перехода. За газ , полученный до перехода, надо платить прежнему поставщику. Если же это был НГ как ПОН, то сумма будет из двух частей по разным тарифам. Тогда нужно дождаться счета.

Змінено користувачем krm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключили через УЗО на 10?

это не первое мое электроодеяло (и я не покупаю дешевые варианты... мой вариант 128 Вт работает с интервалами, не постоянно, с контролем температур и с какой-то встроенной защитой от утечки) :), за десяток лет мне повредить кабель не получилось, там также как и в обогреве сидений авто (напряжение разное, но вероятность повреждения самого кабеля - одинаковое и из-за плотности ткани нет непосредственного контакта с телом человека :)).

92.jpg.3680bc46a383917014d596f959760a51.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это у них там происходит?

Починаючи з жовтня 2020 року постачальник «останньої надії» (ПОН) зафіксував декілька випадків, коли в реєстрі ПОН однакова кількість клієнтів з одного регіону з’являлася та зникала впродовж 1-3 днів.

 

Зокрема, такі випадки зафіксовані на території ліцензійної діяльності наступних операторів ГРМ: Гадячгаз (приблизно 21 тис клієнтів), Кременчукгаз (приблизно 140 тис клієнтів), Мелітопольгаз (приблизно 74 тис клієнтів)

www.gas.ua/uk/home/news/pon-zayavlyaie-pro-sistemni-porushennya-na-gazovomu-rinku-ta-zvertaietsya-do-nkrekp

www.gas.ua/uk/home/news/melitopolgaz-ne-nadav-informatsiyu-pro-kliientiv-pon

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все чётко 5 раб. дней и лицевой счет присвоит в Нафтогазе.

Бывалые, подскажите - как быть с разделом : Акт звіряння ?

И как понять с какой даты будет переход к Нафтогазу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все чётко 5 раб. дней и лицевой счет присвоит в Нафтогазе.

Бывалые, подскажите - как быть с разделом : Акт звіряння ?

И как понять с какой даты будет переход к Нафтогазу ?

 

В приветственном письме НГ сообщает вам с какой даты вы стали его клиентом и далее номер лицевого счета. Когда у вас будут какие-то платежи Нафтогазу, тогда вы сможете воспользоваться опцией Акт звіряння.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это у них там происходит?

это мы наблюдаем агонию :) до облгазов наконец-то дошло, что их услуги населению не интересны (как вообще не интересен посредник-посредника в перепродаже любого товара) :), была бы у меня техническая возможность, я бы и от транспортировки Киевоблгаза отказался (принципиально) :). Пользуются еще инертностью мышления населения еще несколько лет и часть облгазов обанкротятся (т.к. в принципе не умеют вести конкурентную борьбу за потребителя, пользовались исключительно монопольным положением на рынке и впаривали населению с разными коэффициентами и пр. накрутками газ в 2 раза дороже, сейчас их еще антимонопольный комитет за завышенные тарифы по транспортировке в случае их утверждения - вжарит :) и все будет нормально :)) :).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене народ таке відчуття що пора з будинку робити термос

не обязательно весь, главное убрать слабые звенья (повысить теплосопротивление), которыми в обычном доме явл. окна и вентиляция. Вот как пример на отопительный сезон закрыл эппс 3 окна которые выходят на западную стену (солнца почти - нет и ветра с той стороны) лист 5 см. ЭППС из эпика 72 грн. (не рекомендую кстати брать голубой т.к. на пачке написана ширина 60 см., а по факту мерял каждый лист 55 см, гребаный екоборд :)), пачки из 8 листов хватает на 3-4 окна :). Вот как москитные сетки на лето народ ставит, также надо и эти листы на отопительный сезон поставить и за цену 800 грн. лучше всего уменьшите теплопотери :).

321.thumb.jpg.008ace8ab9a4a48117329d1ba78ed2da.jpg

322.thumb.jpg.9db65673ae5d8bb8da506b93e28e3032.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ГЕНИАЛЬНО! У меня и летом-то окна зашторены, а зимой и подавно. Раньше оббивали окна пленкой, чтобы не дуло. Но до ЭППС никто не додумался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня и летом-то окна зашторены

аналогично, даже с темными, плотными шторами летом солнце светит так, что блики на мониторе - работать тяжело (глаза устают), поэтому одно окно возле рабочего места закрыл незадумываясь (а потом когда увидел, что кот перебрался на подоконник этого окна и там все время спит решил закрыть еще несколько... животное не обменишь, оно у меня комфорт лучше любого тепловизора чувствует :)).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нес данные газа на 104.ua, но смотрю на НГ(gaz.ua) там за ноябрь сумма м3 другая, хотя как у них пишут данные от 104.ua. У всех данные совпадают?

 

За Ноябрь подано через 104.уа показания - 104 м3 (в ЛК на 104.уа они показываются, а не "разрахунок", т.е. норм приняли, все ОК).

 

НГ за Ноябрь сделал калькуляцию по 6.33 (Ноябрь был на тарифе "Месячный"), где показания от "оператора ГРМ" стоят ... 315.56 м3 :shock:

 

В итоге, вмето 658 грн за Ноябрь "выставили" 1998 грн :hlop:

 

Сейчас надо в Декабре заплатить первый "транш" по тарифу "Річний", но любая внесенная сумма сперва пойдет на погашение суммы за Ноябрь.

 

Оформил заявку на перерасчет по телефону - будем посмотреть. Но срок минимальный рассмотрения - 5 дней. А оплатить за Декабрь надо типа до 15/12 :o Откаое :)

 

Остается вопрос: кто дуркует - НГ или это предсмертные конвульсии Облгаза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене все навпаки, по показникам в кабінеті 104 накрутив 173 куба на суму 1095 грн. за листопад, у нафтогазі бачу 111 кубів на 706 гривен. Хоча маю місячний тариф за листопад, куди ділись ще 62 куба газу я х.з. заплатив 706 гривен. Заяву подавав 25 жовтня, з грудня тариф річний. Кабінет нафтогазу обскубаний, нема номера лічильника, не можна ввести площу приміщення, кільк жителів, останній показник, взагалі профіль не редагується окрім телефону та імейлу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...