Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Неправильно дотировать в тарифе обеспеченных. Чем больше дом - тем больше газа, тем дороже, все логично и справедливо.

 

Не можеш опалювати будинок - спробуй утеплити його, знизити температуру, врешті-решт продати та купити менший.

 

Якщо не зрозуміло, то приклад: два будинки, один 100м2 і утеплений, інший 200м2 не утеплений. В кожному з них живуть родини з 4 людей, схожий вік, стать та інше. Енергозатрати будинку 200м2 в чотири рази більші ніж у будинку 100м2. З якої саме причина власнику будинку 100м2 ми маємо кожного місяця в опалюваний сезон доплачувати 1500 грн, а власнику 200м2 будинку 7000 грн? І ще питання - а з якої причини власнику більшого та не утепленого будинку ми доплачуємо в декілька разів більше? З тої причини, що він в більшому будинку живе? А тому що живе в меншому доплачуємо менше в якості покарання, тому що він посмів утеплити будинок? Питання зовсім прості. Не забувайте - то все НАШІ гроші. Держава - то є ми. Якщо у нас будуть вільні гроші, то можемо доплачувати соціально незахитщеним верствам на селення, скільки зможемо. Але доплачувати автоматично всім - то є не правильно.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не тот путь выбрали.Надо не печки в квартиру ставить а требовать соответствия зарплат и коммунальных расходов.При ЗП в 15-18тыс. грн. такой тариф не будет проблемой.

 

Может вы и правы, но почему именно 15-18 тыс. грн?

Почему не 5 тыс.? и не 35 тыс.?

 

Вы же знаете что одним и 5 тыс. с головой хватит.

А другим и 35 будет мало, и они будут требовать 40-45-50 тыс. и т.д.

 

Вообще-то странно требовать того что и так начинает соответствовать, у нас средняя зарплата это порядка 3000 грн., по крайней мере я знаю лично никого кто зарабатывал бы (с учетом всяких выслуг, надбавок и т.п.) меньше. И если коммунальные расходы с отоплением составят 30% от зарплаты это будет вполне себе нормально.

 

У меня много знакомых в Европе - 25-30% зарплаты они платят на коммунальные платежи, налоги и содержание.

 

Так и в Дубае, например при зарплате 3000 долларов, реальный счет за коммуналку = 600 баксов, плюс аренда 1200, итого 1800 на расходы и 1200 на еду.

 

Просто мы привыкли что газ (отопление дома - важнейшая часть) стоит копейки от наших доходов - 2-3-5% от зарплаты. Те кто пробовал топить дровами уже знает ценность газа ;)

 

Добавлено через 2 минуты

Подсчитала свой расход газа:

1-к квартира 39 м.кв..в среднем зимой за месяц нагорает 250 м.куб.газа..это при том что нас три члена семьи и никто по три раза в день не моется и температура в квартире выше 22 градусов не поднимается,

итак: 200х3.6=720 грн и 50х7.19=360 грн 720+360=1079 грн!

Работаю воспитателем в садике..зарплата 2400 грн...это нормально отдавать половину зарплаты только за газ???? я в шоке:(

 

Муж наверное все таки что-то зарабатывает?

Попробуйте оформить субсидию если вам положена по совокупному семейному доходу.

 

Кстати еще можно устроиться на вторую работу (подработку), очень много людей так делают когда им не хватает денег.

 

Ну и с лета можно собирать денежки на отопление самых холодных месяцев 2-3, в остальные 3-4 месяца отопления вам будет хватать 200 м3 в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена на газ должна быть рыночная. Вряд ли это можно оспаривать. Но пока "обложили" не столько тех, кто много потребляет, а тех, кому деваться некуда и деньги есть (во всяком случае, государство так думает).

При этом основная масса газа спаливается не частниками, а комунэнерго.

А что мы видим здесь: как было все, так и осталось, счетчиков как не было квартирных, так и нет, на теплотрассах как грелись собаки и трава зеленела всю зиму, так все и осталось.

Спрашиваю своего товарища на Троещине - "не холодно ли, как топят?" А так же, как в прошлом году - форточка на балкон постоянна открыта и все равно +24-26 в квартире.

А был бы счетчик, я уверен, были уже как минимум термоголовки на радиаторах. А так - зачем..?

ЗЫ. Но кричать "грабють!!!" будет громче всех.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

требовать соответствия зарплат и коммунальных расходов.

 

Ага, мабуть в західній європі зовсім тупі та не знають що все так просто вирішити. Вониж тупі як задниця гіпопотама, утеплюють будинки, не будують великих палаців, не тринькають воду, не ходять в трусах в опалювальний сезон та інше. А можна було не утеплюбватись, строїти хороми в розрахунку 1000 метрів на людину та вимагати відповідності витрат на комунальні послуги заробітній платі.

 

Вибачте, але може вже час зрозуміти, що держава - то є ми самі, що гроші та майно держави - то гроші і майно громади, що комунізму немає а соціалізм нам просто зараз не по кишені.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена на газ должна быть рыночная. Вряд ли это можно оспаривать. Но пока "обложили" не столько тех, кто много потребляет, а тех, кому деваться некуда и деньги есть (во всяком случае, государство так думает).

 

Не могу согласиться, очень многие с любым потреблением (хоть 1000 кубов/год, хоть 5950 кубов/год) не видели никакого смысла утепляться, мол "с ценой 1,08 или 1,72 грн/куб" утепление вообще никогда не окупится.

 

С ценой в 7,188 все задвигаются, точка окупаемости сильно сместилась.

 

Добавлено через 2 минуты

Спрашиваю своего товарища на Троещине - "не холодно ли, как топят?" А так же, как в прошлом году - форточка на балкон постоянна открыта и все равно +24-26 в квартире.

 

Соломенка, счетчика нет, первая зима когда горячая вода реально горячая, и по-моему первая зима когда нет ни недогрева, ни перегрева.

 

Есть только временная задержка иногда например морозно ночью, а тепло реально часам к 3 утра постуапает. Но в целом очень комфортное отопление без перегрева и недогрева этой зимой. Респект коммунальщикам, делают они работу, движутся.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсчитала свой расход газа:

1-к квартира 39 м.кв..в среднем зимой за месяц нагорает 250 м.куб.газа..это при том что нас три члена семьи и никто по три раза в день не моется и температура в квартире выше 22 градусов не поднимается,

итак: 200х3.6=720 грн и 50х7.19=360 грн 720+360=1079 грн!

Работаю воспитателем в садике..зарплата 2400 грн...это нормально отдавать половину зарплаты только за газ???? я в шоке:(

 

Подарите такую квартиру нуждающимся, пусть мучаются!

Что за мазохизм такой?

140 кв.м., 5 членов семьи, в т.ч. маленький ребенок, душ и газовая печка практически не выключаются, 24 градуса круглосуточно, 238 куб. м. в самый холодный месяц этой зимой. И знаю, что нужно сделать, чтобы еще меньше было. Но не мое...

Может в консерватории что не так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня много знакомых в Европе - 25-30% зарплаты они платят на коммунальные платежи, налоги и содержание.

Да, это так но Вы не учли то что остальные 70% им хватает на полноценное питание, одежду и т.д. а у нас в стране хватит? да полной зарплаты не хватет! не говоря уже о 70 %.

 

Добавлено через 2 минуты

Подарите такую квартиру нуждающимся, пусть мучаются!

Что за мазохизм такой?

140 кв.м., 5 членов семьи, в т.ч. маленький ребенок, душ и газовая печка практически не выключаются, 24 градуса круглосуточно, 238 куб. м. в самый холодный месяц этой зимой. И знаю, что нужно сделать, чтобы еще меньше было. Но не мое...

Может в консерватории что не так?

 

Не верю что за на 140 квадрата 238 кубов только нагорает!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу согласиться, очень многие с любым потреблением (хоть 1000 кубов/год, хоть 5950 кубов/год) не видели никакого смысла утепляться, мол "с ценой 1,08 или 1,72 грн/куб" утепление вообще никогда не окупится.

С ценой в 7,188 все задвигаются, точка окупаемости сильно сместилась..

Оно и так и так не окупится, точнее, окупится лет за 10-15. Возьмите калькулятор и легко убедитесь сами. Но психологически проще один раз отдать денежку, чем понемного много лет.

Идея заставить утепляться - правильная, реализация - тупо в лоб, скорее даже через задницу.

Целевые беспроцентные (или 1-3%) кредиты причем не в руки, а напрямую производителям материалов для утепления решили бы 2 проблемы - и утепление, и развитие производств утеп.материалов. Даже 50% сумм отправленных в виде рефинанса и тупо разворованных создали бы бум и в утеплении и в производстве. ИМХО

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это так но Вы не учли то что остальные 70% им хватает на полноценное питание, одежду и т.д. а у нас в стране хватит? да полной зарплаты не хватет! не говоря уже о 70 %.

 

Ну как хватает? Слышали о самой дешевой пломбе в зуб за 170 евро?

Особенно учитывая что реальная зарплата в типичном европейском городе после вычета налогов 1200-1500 евро. Не стоит думать что они там в молоке купаются.

 

Не зря у них зимой +18 в домах, и ходят одетые, и спят одетые.

И зубы чистят когда - воду выключают, дорого. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас все выровняется и жить в частном доме будет просто дорого. Это, кстати, может обвалить рынок загородного жилья, особенно неразумных площадей...

Все возвращается на круги своя, за все равно или поздно нужно было платить. Теперь мы узнаем почему богатые эвропейцы ездят на малолитражках, а зимой топят в лучшем случае один этаж до +18.

 

Добавлено через 34 секунды

Не зря у них зимой +18 в домах, и ходят одетые, и спят одетые.

Одновременно ))

 

Добавлено через 1 минуту

Не могу согласиться, очень многие с любым потреблением (хоть 1000 кубов/год, хоть 5950 кубов/год) не видели никакого смысла утепляться, мол "с ценой 1,08 или 1,72 грн/куб" утепление вообще никогда не окупится.

Когда я клеял себе десятку утеплителя, строители крутили пальцем у виска, мол ты дурный чи шо, все мол максимум пятеркой утепляются.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю что за на 140 квадрата 238 кубов только нагорает!

Приезжайте-покажу. И это угловой таунхауз, сосед платил в прошлом году 1400 грн \год, но у него соседи с двух сторон и площадь на 20 кв.м меньше. а так тоже 2 этажа и мансарда. Строили, кстати, россияне, 2009 год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно и так и так не окупится, точнее, окупится лет за 10-15. Возьмите калькулятор и легко убедитесь сами. Но психологически проще один раз отдать денежку, чем понемного много лет.

 

Так вы же знаете что 7.188 это не последний тариф?

Это на 2015-2016, к 2017 цифра будет новая. А может быть и осенью 2016 новый тариф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже нкре пошла на попятную - решение о 7188 грн за м3 газа пропало с сайта...

Судя по главной странице НКРЕКУ, еще не все потеряно. Можно внести корректировки.

Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, повідомляє, що 3 березня2015 року відбулося засідання Комісії у формі відкритого слухання, на якому були прийняті рішення:10. Схвалити та оприлюднити на офіційному веб-сайті НКРЕКП з метою одержання зауважень і пропозицій проект регуляторного акта - постанови НКРЕКП «Про затвердження змін до Порядку встановлення роздрібних цін на природний газ для населення».
Сначала сходите оформите субсидию на этот газ. Потом посмотрите сколько начислят субсидии. И только после этого можно говорить сколько пенсионерка живущая одна должна будет заплатить за газ.
Так какая сумма субсидии хоть получится? Мои родственники как раз кинулись ее оформлять, а им сказали, что без установки счетчика газа субсидии им не видать. Вот и интересно через сколько лет им окупится "субсидия" вливание в счетчик газа около 3000грн. при одном газовом приборе(ПГ4).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите, было бы легче переживать все негаразды, если б мы знали кого посадили, кто под следствием и сколько "схем" перекрыто :flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжайте-покажу. И это угловой таунхауз, сосед платил в прошлом году 1400 грн \год, но у него соседи с двух сторон и площадь на 20 кв.м меньше. а так тоже 2 этажа и мансарда. Строили, кстати, россияне, 2009 год.

 

А вот возьму и приеду!:) Так как мне непонятно как у меня в одной комнате нагорает 250 м.кв а у Вас в доме 140 кв. всего 238

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зря у них зимой +18 в домах, и ходят одетые, и спят одетые.

И зубы чистят когда - воду выключают, дорого. :rolleyes:

Ну да и в шкурах ходят...Напр. в Санта-Барбаре :)

Давайте грань здравого смысла не переходить.

А привычка выключать воду приходит сама собой если вода подается из расходного бака на чердаке и модет закончиться в самый неподходящий момент, а чтобы запустить насос "Харьков" надо специалбный ритуал выполнить :) Это еще воспоминания и привычки из 90-х :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои родственники как раз кинулись ее оформлять, а им сказали, что без установки счетчика газа субсидии им не видать. Вот и интересно через сколько лет им окупится "субсидия" вливание в счетчик газа около 3000грн. при одном газовом приборе(ПГ4).

У нас на вчерашний момент 2700грн только за установку(при купленном счетчике)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, мабуть в західній європі зовсім тупі та не знають що все так просто вирішити. Вониж тупі як задниця гіпопотама, утеплюють будинки, не будують великих палаців, не тринькають воду, не ходять в трусах в опалювальний сезон та інше.

 

Кум под Франкфуртом живет и пишет "не верь в эти бредни про экономию,хожу в трусах а немцы по утрам одеяла в форточках сушат".Вот такая экономия.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы же знаете что 7.188 это не последний тариф?

Это на 2015-2016, к 2017 цифра будет новая. А может быть и осенью 2016 новый тариф.

Я уже не раз писал здесь: цена газа 500 дол/1000 кубов.

Расход - средний 4000 кубов (когда 4500, в 2014 - 3500)

Утепление в 2012 мне насчитали - 12000 дол.

Пусть сэкономлю 25-30% - т.е. 1000 кубов. Это в год. Т.е. - экономия - 500 дол.

Окупаемость - плюс-минус 20 лет.

Что не так? :\"\":

ЗЫ. Сейчас - удачный момент - сумел закупить материалы не на 5000, а на 1400 дол. - исключительно за счет курсовых скачков. Как только все успокоится - см. начало поста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот возьму и приеду!:) Так как мне непонятно как у меня в одной комнате нагорает 250 м.кв а у Вас в доме 140 кв. всего 238

Что ж тут непонятного? Если 1-комнатную квартиру в 40 кв.м. не получается прогреть выше 22 градусов, то вы греете улицу.

Тут 24 градуса на 2-х этажах и 18 мансарда- легко.

Каркасник однако. Сделан, кстати, препохабненько. За некоторые моменты, будь оно мое, руки бы поотрывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 1-комнатную квартиру в 40 кв.м. не получается прогреть выше 22 градусов, то вы греете улицу.

я не писала что "не получается" получается только в целях экономии не грем больше 22 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не писала что "не получается" получается только в целях экономии не грем больше 22 градусов.

 

Это суть не меняет. Все рано греется улица. А мне искажать данные нет смысла-аренда. Не мое. За выгребную яму больше, чем за газ плачу-350 грн\машина. Яма герметичная. Значит -раз в месяц.

Зато теперь я знаю, какой может быть расход газа и к чему можно стремиться.

Как утеплить существующее жилье, не знаю. Скорее всего это невозможно сделать по конструктивным причинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже не раз писал здесь: цена газа 500 дол/1000 кубов.

Расход - средний 4000 кубов (когда 4500, в 2014 - 3500)

Утепление в 2012 мне насчитали - 12000 дол.

Пусть сэкономлю 25-30% - т.е. 1000 кубов. Это в год. Т.е. - экономия - 500 дол.

Окупаемость - плюс-минус 20 лет.

Что не так? :\"\":

Срок службы утепленного фасада - 20 лет. Неоднократно встречала эту цифру в брошурках по утеплению.

У нас на вчерашний момент 2700грн только за установку(при купленном счетчике)
А еще побегать прямой договор заключить, если расчет идет через ЖЭК. Вот поэтому и интересует что ж там за субсидия такая? Да и норма по газу сейчас божеская, спасибо еврокомиссии, что выявили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как хватает? Слышали о самой дешевой пломбе в зуб за 170 евро?

Особенно учитывая что реальная зарплата в типичном европейском городе после вычета налогов 1200-1500 евро. Не стоит думать что они там в молоке купаются.

 

Не зря у них зимой +18 в домах, и ходят одетые, и спят одетые.

И зубы чистят когда - воду выключают, дорого. :rolleyes:

 

да много чего слышали, например средняя ЗП врача в европейской стране 6-10КЕ, а в Киеве - 2900 грв.

насчет дотаций - по телеку говорят, что дотации надо давать мин 4млн семей. Вдумайтесь!!! Мне кажется, это как поговорке - что в лоб, что по лбу. Результат один. Что была не рыночная цена на газ, что типа рыночная и дотация

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а власти не подумали что при цене газа в 7,20 возрастет кол-во неплатежей ? не потому что люди не хотят платить а не могут, как было в 90-х! зарплаты с пенсиями то не подняли не на копейку , а обещанные субсидии это вилами на воде!

в прошлом году начали тянуть в наш район ветку газа, сидел считал подключать или нет ... по этой цене точно знаю что подключать НЕ буду !!! не понятно только кому эту ветку они тянут , те кто живет уже давно поставили или ТТ котел или электрокотел с соответствующим тарифом. А потом чтоб отбить вложенные бабки в никому не нужную ветку снова поднимут тариф для уже существующих потребителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...