Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление: Газ vs Электроэнергия

vadim_rudenko

Рекомендовані повідомлення

Ну, запускаем не мы, а та же Америка у нас. И его цена будет точно не выше расейской.

 

Будемо сподіватись що так. Але поки що тенденція іде тільки до подорожчання Ж-).

 

Добавлено через 1 минуту

Кхе, кхе..

Давайте так Вы начните с пробежки в гугле, википедии, можете и в фейсбук забежать, Вам там нравится...

А потом и поговорим, сколько и чего надо, хватит не хватит, сколько стоит...

 

А мені бігати не треба, я вже пробігся. Інакше я б вам не рекомендував бігати по фірмах.

 

Ну але я все ж таки зроблю розрахунки на опалення електрикою для свого будинку - і там вже будемо бачити що і як Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будемо сподіватись що так. Але поки що тенденція іде тільки до подорожчання Ж-).

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

А мені бігати не треба, я вже пробігся. Інакше я б вам не рекомендував бігати по фірмах.

 

Ну але я все ж таки зроблю розрахунки на опалення електрикою для свого будинку - і там вже будемо бачити що і як Ж-)

 

Вы как по принципу нарисуем-будем жить?

Или у Вас есть реальный дом, например как у меня 97м2 отапливаемой площади, у Вас там +22, Вы платите 100гр в месяц за отопление, использовав только ночной тариф с ТА 800л, или у Вас там уже стоит тепловой насос, о чем говорить, о Ваших пробежках и что Вы знаете как посчитать. Так тут и так хватает Самородков построивших дома с теплопотерями 9Вт/м2, Левшей умеющих и знающих как повесить бойлер верх ногами, как отопить свой дом мусором и значит бесплатно(осталось только организовать у себя во дворе уличную свалку).По пять тем в день и все все знают и умеют.

На що побачимо?

Весна....

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как по принципу нарисуем-будем жить?

Или у Вас есть реальный дом, например как у меня 97м2 отапливаемой площади, у Вас там +22, Вы платите 100гр в месяц за отопление, использовав только ночной тариф с ТА 800л, или у Вас там уже стоит тепловой насос, о чем говорить, о Ваших пробежках и что Вы знаете как посчитать. Так тут и так хватает Самородков построивших дома с теплопотерями 9Вт/м2, Левшей умеющих и знающих как повесить бойлер верх ногами.

На що побачимо?

Весна....

 

Я б трохи був би обережнішим на поворотах на вашому місці і фільтрував би те що писав. Бо так ненароком можна в бан залетіти місяців так на 6 за хамство і неповагу Ж-). Чи може ви з расеї (я так бачу адресу писати в профілі релігія не дозволяє) - ну тоді дивуватись немає чому.

 

Якби у мене не було "реального дома", я б тут дискусії не розводив. І в цьому "реальном доме" пораховані дуже прицезійно тепловтрати і т.д. Крім того, ви б читали те що я пишу - тоді б не виникали питання типу На що побачимо?

 

Сподіваюсь я доступно все пояснив, стосовно вашої поведінки.

До речі, років так зо два назад мені здається ви вже відмітились тут, в цьому розділі глибоким і диким хамством - чи я помиляюсь ? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б трохи був би обережнішим на поворотах на вашому місці і фільтрував би те що писав. Бо так ненароком можна в бан залетіти місяців так на 6 за хамство і неповагу Ж-). Чи може ви з расеї (я так бачу адресу писати в профілі релігія не дозволяє) - ну тоді дивуватись немає чому.

 

Якби у мене не було "реального дома", я б тут дискусії не розводив. І в цьому "реальном доме" пораховані дуже прицезійно тепловтрати і т.д. Крім того, ви б читали те що я пишу - тоді б не виникали питання типу На що побачимо?

 

Сподіваюсь я доступно все пояснив, стосовно вашої поведінки.

До речі, років так зо два назад мені здається ви вже відмітились тут, в цьому розділі глибоким і диким хамством - чи я помиляюсь ? Ж-)

А не Вы меня с час назад в фейсбук посылали?

Посмотреть как работает тепловой насос и как это замечательно?

Тут что то быстро подтерают, не могу соорентироваться?

Или я что то напутал и не фильтруя несу не "по понятиям"?

Типа всех под горячую руку?

А вот за обиду, что я из расеи можно и ответить!

 

PS А какая религия Вам мешает взять вот так с ходу и выложить данные своего дома, та прицезiйнi разрахунки? За тот же январь или февраль, например, рассказать чем и как Вы добились таких недосяжних результатов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я что то напутал ?

 

Ось саме тут і проблема :)

 

Ніхто вас у фейбук не посилав. А тим більше читати про тепловий насос.

Там просто було посилання (яку до речі конкретно вас абсолютно не стосувалось) на конкретний випадок (!) реально працюючої системи, яка коштує в 3-4 рази дешевше за ті що є на ринку. З чого ви взяли що вас хтось кудись посилав :unknown: - поняття не маю.

 

Це точно весна...

 

Ну а якщо не з расєї - то це вже радує. Прошу вибачення за мою образу.

Не час зараз нам сваритися.

 

Профіль підпишіть звідки - життя стане легшим ;)

 

Ну і толерантніше треба з людьми спілкуватись. Ви перед тим як звинувачувати когось в чомусь (типу у мене хата на 97 квадратів - а ти навіть собачої будки не збив за життя) - хоча б теми людини перегляньте.

 

 

А взагалі - це все флуд. Давайте по темі ліпше.

 

То який варіант опалення все ж таки оптимальний ? Газ ? Електрика (з теплоакумулятором чи без), чи комбінація (опалення газ, ГВС електрика, кухонна плита - електрика) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось саме тут і проблема :)

 

Ніхто вас у фейбук не посилав. А тим більше читати про тепловий насос.

Там просто було посилання (яку до речі конкретно вас абсолютно не стосувалось) на конкретний випадок (!) реально працюючої системи, яка коштує в 3-4 рази дешевше за ті що є на ринку. З чого ви взяли що вас хтось кудись посилав :unknown: - поняття не маю.

 

Це точно весна...

 

Ну а якщо не з расєї - то це вже радує. Прошу вибачення за мою образу.

Не час зараз нам сваритися.

 

Профіль підпишіть звідки - життя стане легшим ;)

 

Ну і толерантніше треба з людьми спілкуватись. Ви перед тим як звинувачувати когось в чомусь (типу у мене хата на 97 квадратів - а ти навіть собачої будки не збив за життя) - хоча б теми людини перегляньте.

 

 

А взагалі - це все флуд. Давайте по темі ліпше.

 

То який варіант опалення все ж таки оптимальний ? Газ ? Електрика (з теплоакумулятором чи без), чи комбінація (опалення газ, ГВС електрика, кухонна плита - електрика) ?

Давайте так, все что выше - проехали!

По теме, скажу так как вижу я. Все зависит от конкретных ситуаций и индивидуального материального благополучия.

Моему соседу например, экономней на санках ездить в ближайшую посадку 500м (без шуток), мне электроэнергией, газ не светит, а сейчас я об этом и не жалею. Это то, что есть реально и сейчас. А все остальное для меня лично лишь на уровне предположений и догадок. Теоретически да и тепловой насос и электрокотел с ТА, но все это требует серьезных материальных вложений в оборудование и переделку существующей СО.

Думаю в самом лучшем положении на сегодня тот у кого и газ, и электроэнергия с соответствующим тарифом, а если коминчик в уголке стоит, вообще замечательно. Вот им и можно маневрируя лимитами одного и другого выйти на минимальный уровень оплат. Но опять таки, думаю все это реально в доме до 150-200м2

Змінено користувачем Профессионал
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То який варіант опалення все ж таки оптимальний ? Газ ? Електрика (з теплоакумулятором чи без), чи комбінація (опалення газ, ГВС електрика, кухонна плита - електрика) ?

На сегодняшний день: электричество- тариф для эл. отопления - 2 тариф. счетчик. Только смысл этим всем заморачиваться, если завтра все уже может быть по-другому?:unknown:

 

У себя лично решил делать так:

отопление - эл. теплый пол с тонкой стяжкой + вод. радиаторы (как резерв)

ГВС - газ.котел + эл.бойлер

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте так, все что выше - проехали!

 

Погоджуюсь :beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Думаю в самом лучшем положении на сегодня тот у кого и газ, и электроэнергия с соответствующим тарифом, а если коминчик в уголке стоит, вообще замечательно. Вот им и можно маневрируя лимитами одного и другого выйти на минимальный уровень оплат. Но опять таки, думаю все это реально в доме до 150-200м2

 

Десь тут і є істина Ж-)

 

Не повірите: у мене і газ підведений, і електрика (серйозна лінія), і камін намічається, і будиночо на 140 квадратів з яких 40 - теплі підлоги. Тепер треба це все з розумом зкомбінувати.

 

Тепловий насос я таки не потягну...дорогувато. Хоча дуже хочеться, якщо чесно. Хороша штука. Якби держава взяла хоч частину фінансування альтернативних джерел енергії на себе - було б простіше Ж-)

 

Добавлено через 2 минуты

ГВС - газ.котел + эл.бойлер

 

Ось тут не зрозуміло, уточніть будь ласка. Мається на увазі бойлер непрямого нагріву (від газового котла) + електробойлер ?

 

Таки да, проблема найбільша ЩО БУДЕ ЗАВТРА?

Куди підуть ціни на енергоносії і т.д.

 

 

І не вгадаєш ніяк...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погоджуюсь :beer:

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Десь тут і є істина Ж-)

 

Не повірите: у мене і газ підведений, і електрика (серйозна лінія), і камін намічається, і будиночо на 140 квадратів з яких 40 - теплі підлоги. Тепер треба це все з розумом зкомбінувати.

 

Тепловий насос я таки не потягну...дорогувато. Хоча дуже хочеться, якщо чесно. Хороша штука. Якби держава взяла хоч частину фінансування альтернативних джерел енергії на себе - було б простіше Ж-)

По моей "формуле" Вы как раз в самом идеальном варианте, ещё бы тариф на отопление. Днем ~ 7 куб газа, вечером по коэффициенту 0,5 электрика , а если подумать и автоматизировать переход с газа на электричество и наоборот,вообще супер. Ну, а в минус 20-25 и камин в кайф.

Причем все это обойдется по самому минимальному вложению, так как что то мне подсказывает, что при таком алгоритме работы СО, вполне можно обойтись без ТА.

А по тепловому насосу сами и ответили, пока народ в массе своей не готов к таким переделкам, да и оказаться они могут в итоге, в таком хаосе цен и лимитов, неокупаемыми.

Лучше обсуждать что более реальное и земное. То, что можно и нужно сделать уже сегодня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мається на увазі бойлер непрямого нагріву (від газового котла) + електробойлер ?

Имел в виду, 2к газовый котел + эл.бойлер. Тема по этому поводу - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28247

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроотопление по удобству сравнимо (а возможно и удобнее) с отоплением газом. Если конечно мощностей хватает. По тарифам, скоро будет понятно.

Но как всегда где-то порылась собака. Самое большое "но" электроотопления, возможные и весьма вероятные отключения электричества. То буря, то облединение, то ещё какая напасть. Как пример прошлой зимой в Светлом под Одессой больше недели не было света. С газом таких приколов не слышал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имел в виду, 2к газовый котел + эл.бойлер. Тема по этому поводу - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28247

 

А смысл двухконтурник и электробойлер, что то как резерв на всякий случай или что то еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл двухконтурник и электробойлер, что то как резерв на всякий случай или что то еще?

И как резерв, и как стабильная температура подаваемой воды. В теме той все расписали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как резерв, и как стабильная температура подаваемой воды. В теме той все расписали.

Ладно, потом внимательно почитаю, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как писали выше, у меня такая же ситация, дом еще строится, газ идет по улице, "добро" от кооператива есть, но за врезку/проект все равно платить, = котел хороший. и мысль такая же, а нужен ли газ. ЭК+ТА+ТТ(на всяк случай).

но блин, дело ж не только в тарифах, а если пойдет снова отключение ЭЭ, и не такое как было, а в "полный рост"?

вот ни как и не решусь хороший газовый котел + недорогой ТТ на всякий случай. или купить недорогие но все три, и маневрировать в завимости от тарифов и наличия ресурсов..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как писали выше, у меня такая же ситация, дом еще строится, газ идет по улице, "добро" от кооператива есть, но за врезку/проект все равно платить, = котел хороший. и мысль такая же, а нужен ли газ. ЭК+ТА+ТТ(на всяк случай).

но блин, дело ж не только в тарифах, а если пойдет снова отключение ЭЭ, и не такое как было, а в "полный рост"?

вот ни как и не решусь хороший газовый котел + недорогой ТТ на всякий случай. или купить недорогие но все три, и маневрировать в завимости от тарифов и наличия ресурсов..?

 

Думаю...аж голова кругом іде :)

 

На даний момент оптимальною бачу систему як зображено на малюнку (див. вкладку) з нічним тарифом на електробойлер літрів на 200 (? не забагато на сімю з 4 чоловік ?) - щоб вночі його нагріти і хватало на день без підігріву газом або з мінімальним підігрівом.

 

Ну ще може електрокотел добавити на опалення.

 

Ціни будуть всеодно повзати туди-сюди.

Але електричне опалення по нічному тарифу буде дешевше в любому випадку

Газ котёл+ эл.бойлер.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бойлер как таковой не рассматривал вообще, ГВП будет не большое...я настолько одинок, что на емейл не приходит даже спам ;)

сколько я в душе той воды сожгу...

 

меня больше интересует оптимальное отопление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как здесь расчеты - верны или нет?

www.ekoterm.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=66&Itemid=66

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как здесь расчеты - верны или нет?

www.ekoterm.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=66&Itemid=66

 

а как в случае работы от котла №"1(газовый наверное) избежать "подсоса" холодной воды от теплоаккумулятора?

nt_monovalent.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бойлер как таковой не рассматривал вообще, ГВП будет не большое...

 

у мене навпаки - всі страшенно люблять митися :)

і тому багато води іде

 

А от на опалення думаю газ кинути: 140 квадратів площа, з них 40 квадратів теплі підлоги (без радіаторів).

Думаю якщо ставити толковий котел + погодозалежне регулюваннха то за 200 кубів не сильно повинен перескочити (чисто на опалення).

 

Добавлено через 1 минуту

...я настолько одинок, что на емейл не приходит даже спам ;)

 

Ну так якраз весна - шукайте собі половину.

На Україні самі гарні жінки - і дуже багато одиноких ;)

 

Зробіть когось щасливим і станьте щасливим сам ;)

Мо яку переселенку зі сходу підселіть :) :rolleyes:

 

Добавлено через 16 минут

Имел в виду, 2к газовый котел + эл.бойлер. Тема по этому поводу - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28247

 

Цікаво було б спробувати поставити одноконтурний котел і організувати догрів води в електробойлері (при необхідності) водою з системи опалення через, скажімо, додатковий теплообмінник. Можна так зробити ? Ж-)

 

Справа в тому, що у двоконтурному проточнику буде теплообмінник з часом забиватись - і треба буде мити.

А в одноконтурному такого ефекту немає.

Та і коштує одноконтурний таки дешевше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже ломаю голову над выбором между газом и электричеством. Решил собрать вместе все предстоящие тарифы и посчитать свои расходы на энергоносители (стоимость оборудования пока что вторична). Получился вот такой обзор:

majetok.blogspot.com/2015/03/god-energetika.html

(может кому-нибудь поможет определиться)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то писал по поводу увеличения отпущенных по догововру Квт. у меня ща 1.3.

узнава сегодня + 1 Квт/1000 грн

 

и второй вопрос, не пойму как рассчитать необходимую мощность Экотла.

если мне газ или ТТ нужен гдето порядка 18 квт, это сколько нужно для ЭК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то писал по поводу увеличения отпущенных по догововру Квт. у меня ща 1.3.

узнава сегодня + 1 Квт/1000 грн

 

и второй вопрос, не пойму как рассчитать необходимую мощность Экотла.

если мне газ или ТТ нужен гдето порядка 18 квт, это сколько нужно для ЭК?

 

Рассчитываете один к одному с газовым.

Ну, а как у Вас расчитан газовый:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не шарю конечно, но далеко не в одной теме видел что-то типа такого, кто-то ставит(примерно) 15 квт газовый и 5 ЭК.

 

и вотрой вопрос, какие основы берутся при расчете.

ну например, расчитывает мне специалист котел мощность Х. что это значит?

ну например, чт опри такой мощности котла и теплопотерях моего дома в комнатах будет ну например 22с.

или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....(может кому-нибудь поможет определиться)

Не поможет.

Теплотехники всё время транслируют оптимальное решение.

Не верят :)

---

Расчёт несколько не корректный, но показательный.

 

Ошибки:

Норматив - 186 дней, а не 176.

Расчёт делается для "холодной пятидневки".

Потребление за сезон рассчитывается по-другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...