Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление: Газ vs Электроэнергия

vadim_rudenko

Рекомендовані повідомлення

уже поставил электрокотлы в двух домах, где был подключен газ, спецтариф оформлен и действует.. вместе с ночным тарифом.. В РЕСЕ не требовали документов об отсутствии газа

 

Ну, это напоминает рулетку: если попадётся ретивый инспектор и владельцы этих котлов не захотят отмусолить ему, то могут попасть под нехилые штрафы. Меня так, в своё время, сосед пытался убедить, что не обязательно информировать ГАСК о начале строительства, а потом, эта самая комиссия дважды пыталась слупить с меня штраф (хорошо, что всё-таки проинформировал своевременно).

 

Добавлено через 55 секунд

до 01.11 оно ка бы не сильно и нужно :)

 

Может, потому ему и нет альтернативы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поработал над табличкой сравнения стоимости отопления.

Учел тарифы на газ новые, учел лимиты в 200 кубов

также учтена стоимость электроенергии с 1 марта 2017 года, учтено ограничение в 3000 квт для электроотопления, а ткже ночной тариф.

за базу взял 7 месяцев, ведь часто уже с начала октября начинается топка и до конца апреля

 

По некоторым показателям сложно достаточно сложно просчитать, особенно если это касается ночного тарифа...но приблизительное направление понятно

 

Гм...виходить з таблиці що електроопалення навіть при нічному тарифі з коефіцієнтом 0.5 саме дороге ? Ж-)

 

Якраз на вихідних хотів сісти порахувати для свого будинку - який варіант буде самий оптимальний.

Підведені є і світло (потужна лінія) і газ.

 

уже поставил электрокотлы в двух домах, где был подключен газ, спецтариф оформлен и действует.. вместе с ночным тарифом.. В РЕСЕ не требовали документов об отсутствии газа

Якщо з Вашої таблиці опалення електрикою саме дороге - то навіщо люди перейшли на електрику з газу ? Не зрозуміло...

 

Добавлено через 3 минуты

Этот тариф будет действовать только для негазифицированных квартир. Если рассматривать комбинированную схему (газ+электричество), то льготными будут только первые 100 квт*час

 

Можна посилання на документ ?

Перший раз таке чую...реально.

А як поступатимуть коли газ до будинку підведений і заглушена труба ? тОбто не введений в будинок, немає лічильника і т.д. ? Ж-) Такий будинок рахується газифікованим ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это напоминает рулетку: если попадётся ретивый инспектор и владельцы этих котлов не захотят отмусолить ему, то могут попасть под нехилые штрафы.

 

1. В РЕСе сказали, что им все равно стоит ли газ, главное-это проект на электроотопление и сами настоятельно посоветовали многотарифный учет

2. А ну приведите нормативку, где указано, что нельзя выдать этот тариф тому,кто пользуется газом для отопления, а также величину штрафа.

самообразованием занимаюсьЖ-)

 

Добавлено через 5 минут

Гм...виходить з таблиці що електроопалення навіть при нічному тарифі з коефіцієнтом 0.5 саме дороге ? Ж-)

Не зараз, а буде після 1 березня 2017 року після останнього подорожчання, коли буде введено в дію новий тариф, я це вже врахував..

 

 

Якщо з Вашої таблиці опалення електрикою саме дороге - то навіщо люди перейшли на електрику з газу ? Не зрозуміло...

В попередні роки опалення елетрикою було найдешевшим (можете самостійно ввести попередні тарифи і норми), також це буде в цьому році і можливо в наступному, можна це перевірити якщо в таблиці ввести нові тарифи цього року, потім після осіннього подорожчання і після подорожчання 1 березня 2016, 1 вересня 2016

 

Можна посилання на документ ?

Перший раз таке чую...реально.

А як поступатимуть коли газ до будинку підведений і заглушена труба ? тОбто не введений в будинок, немає лічильника і т.д. ? Ж-) Такий будинок рахується газифікованим ?

Я ніде не знайшов документів про те, що газифіковані будинки не мають права на спецтариф, а в самих тарифах написано просто:

1.4. Населенню, яке проживає в житлових будинках (у тому числі в житлових будинках готельного типу, квартирах та гуртожитках), обладнаних у встановленому порядку електроопалювальними установками або електроопалювальними установками та кухонними електроплитами (у тому числі в сільській місцевості):

 

Про присутність чи відсутність газу ні слова...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ніде не знайшов документів про те, що газифіковані будинки не мають права на спецтариф, а в самих тарифах написано просто:

 

 

Про присутність чи відсутність газу ні слова...

 

 

"

1.2. Населенню, яке проживає в житлових будинках (у тому числі в житлових будинках готельного типу, квартирах та гуртожитках), обладнаних у встановленому порядку електроопалювальними установками (у тому числі в сільській місцевості):

 

1.3. Населенню, яке проживає в багатоквартирних будинках, не газифікованих природним газом і в яких відсутні або не функціонують системи централізованого теплопостачання (у тому числі в сільській місцевості):"

 

З сайта НКРЕКП

www.nerc.gov.ua/index.php?id=14359

 

Вважаю, що є простір для маневру через нечіткість (або чіткість) визначень.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Можна посилання на документ ?

Перший раз таке чую...реально.

А як поступатимуть коли газ до будинку підведений і заглушена труба ? тОбто не введений в будинок, немає лічильника і т.д. ? Ж-) Такий будинок рахується газифікованим ?

 

Схоже, що вважається негазифікованим. Газифікований, це коли ви уклали угоду на постачання и отримуєте газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"1.3. Населенню, яке проживає в багатоквартирних будинках, не газифікованих природним газом і в яких відсутні або не функціонують системи централізованого теплопостачання (у тому числі в сільській місцевості):"

 

З сайта НКРЕКП

www.nerc.gov.ua/index.php?id=14359

 

.

 

какое отношение частный дом имеет к багатоквартирному?Правильно-никакого. Это в квартире нельзя оформить спецтариф.

 

Для частного нужно смотреть этот пункт, на том же сайте НКРЕ...

1.4. Населенню, яке проживає в житлових будинках (у тому числі в житлових будинках готельного типу, квартирах та гуртожитках), обладнаних у встановленому порядку електроопалювальними установками або електроопалювальними установками та кухонними електроплитами (у тому числі в сільській місцевості):

 

Естественно нужно нормальное количество официальных киловат и проект на электроотопление...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно нужно нормальное количество официальных киловат и проект на электроотопление...

норм кол-во это сколько?

насколько геморный проект на Эотопление

насколько помню нужно предоставлять техпаспорт/сертификат(или как там оно называется) на Экотел, а если у меня "самопал"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно нужно нормальное количество официальных киловат и проект на электроотопление...

 

Я вот представил, что кто-нибудь в НКРЕКУ заметит, что лоханулись и внесут коррективы в формулировку -- не думаю, что наше правительство сознательно предоставило населению такую лазейку (не верю я в филантропию властей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

норм кол-во это сколько?

насколько геморный проект на Эотопление

насколько помню нужно предоставлять техпаспорт/сертификат(или как там оно называется) на Экотел, а если у меня "самопал"?

1. Его должно быть достаточно для электрокотла, который фигурирует в проекте и остального электрооборудования

2. Если не ошибаюсь стоит около 3500 грн, естественно зависит от проектной организации, проект регистрируется в энергокомпании..более подробно в РЕСе рассказывают

3. С самопалом наверное вам ничего не светит, как этот самопал в проект записать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может это ход конем. и перед мвф прогнулись, тарифы подняли до обоснованных. и льготы сделали, что элехторат не возбухал. и волки сыты и овцы целы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот представил, что кто-нибудь в НКРЕКУ заметит, что лоханулись и внесут коррективы в формулировку -- не думаю, что наше правительство сознательно предоставило населению такую лазейку (не верю я в филантропию властей).

 

Вообще-то правительство само агитировало население в прошлом году переходить на электроотопление, даже лимит подняли отдельным постановлением до 5000 квт и на этой волне полно людей оформило его себе...

 

Добавлено через 1 минуту

может это ход конем. и перед мвф прогнулись, тарифы подняли до обоснованных. и льготы сделали, что элехторат не возбухал. и волки сыты и овцы целы

есть вероятность, что на местах ввиду плохого состояния сетей РЕСы могут ставить преграды....всякого рода... хоть это и незаконно, но попробуй продави их...

По Мартусовке и Воронькову это без проблем...из опыта..(Бориспольский)

 

Добавлено через 1 минуту

Я вот представил, что кто-нибудь в НКРЕКУ заметит, что лоханулись и внесут коррективы в формулировку -- не думаю, что наше правительство сознательно предоставило населению такую лазейку (не верю я в филантропию властей).

а в чем лазейка? через 2 года если газ не подымется в цене это будет невыгодно...совсем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем лазейка? через 2 года если газ не подымется в цене это будет невыгодно...совсем

 

І навіть з нічним тарифом і теплоакумулятором (тільки вночі нагрівати) думаєте також буде не вигідно ? Ж-)

 

Я не думаю що ціни на газ впадуть...але оскільки на осінь по тому питанню будуть бунти, очевидно, то халявний лімітпо три гривні я думаю піднімуть до 300-350 кубів, ІМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І навіть з нічним тарифом і теплоакумулятором (тільки вночі нагрівати) думаєте також буде не вигідно ? Ж-)

 

це важко підрахувати, я так і не зміг методику розробити...

Причому потрібен немалий запас по кіловатам щоб і буфер гріти вночі і будинок. Проте точно буде дешевше, але на скільки, не можу сказати...

 

До речі якщо газ ще подорожчає за ці 2 роки, а елетрика ні, то питання про електроопалення знову може стати актуальним

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що ясно зараз - обов"язково потрібно придбати комбінований бойлер непрямого нагріву - в любому випадку буде вигідно: чи вночі гріти електрикою (тенами в бойлері), чи вдень через змієвик (чи то від газового котла, чи від геліосистеми, чи від теплового насоса чи коллекторів, чи від теплоакумулятора) - варіант безпрограшний однозначно. Хіба не так ? :beer:

 

Крім того, потрібно (я вважаю) мати також електрокотел - чи основний чи резервний - це інше питання.

Але він потрібен - на випадок догріву (коли тепловий насос, наприклад, чи теплоакумулятор не потягне), на випадок аварії і т.д.

 

Дуже просив би форумних експертів дати пораду стосовно оптимального електрокотла (ціна/якість) для будинку 140 квадратів з загальними тепловтратами 9 кіловат, 40 квадратів зі 140 теплі підлоги :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё одна непонятка: себестоимость украинского газа составляется 1,4 грн и менее, закупается же он по 0,5 грн. Вопрос: почему он (а именно он поставляется населению) вдруг начинает продаваться по 3,6-7,188 гривень? Может, следующий майдан внесёт ясность в эту проблему...

если от бросить типа попытки нагреть руки, то как вариант:

1)стимулировать утепление и приучить народ не разбазаривать ресурсы. Кто сходу не может, тому субсидия. Хотя я бы сделал вместо субсидий целевое бабло на утепление. По итогам все придут к той же оплате, но гораздо меньше станут потреблять. Имеем повышенную энегробезобасность страны со всемы вытекающими нищтяками.

2)раницу в цене пустить на теже субсидии, плюс в экономику, шо даст ей развится.

Как-то так. Т.е. явного злого умысла кагбы не наблюдается.

А ежели тупо продавать населению свой газ по 1гр, то его спалим лет за 20-50(не утеплённые-то) и шо? Всё равно приедем к сегодняшней трабле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, попробовал пованговать рассчитать электроотопление в 2017 году для своего дома где отпливаемая площадь 97м2. По окончании второго отопительного сезона могу сказать, что 3000кВт мне вполне достаточно для СО и ГВС. Считал по 0,9гр за кВт при двухзонном учете, без наличия ТА и еще каких либо возможных и невозможных методов экономии: 2000(день)х0,9=1800гр; 1000(ночь)х0,45=450гр Итого: 2250х7(месяцев)=15750. У Вас вижу 25149. Где у меня ошибка? Что не учел?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І навіть з нічним тарифом і теплоакумулятором (тільки вночі нагрівати) думаєте також буде не вигідно ? Ж-)

 

Я не думаю що ціни на газ впадуть...але оскільки на осінь по тому питанню будуть бунти, очевидно, то халявний лімітпо три гривні я думаю піднімуть до 300-350 кубів, ІМХО.

не вірю в це... 200 кубів достатньо для квартир і невеликих будинків до 70 квадратів...

 

Добавлено через 41 секунду

Сергей_84, попробовал пованговать рассчитать электроотопление в 2017 году для своего дома где отпливаемая площадь 97м2. По окончании второго отопительного сезона могу сказать, что 3000кВт мне вполне достаточно для СО и ГВС. Считал по 0,9гр за кВт при двухзонном учете, без наличия ТА и еще каких возможных и невозможных методов экономии: 2000(день)х0,9=1800гр; 1000(ночь)х0,45=450гр Итого: 2250х7(месяцев)=15750. У Вас вижу 25149. Где у меня ошибка?

теплопотери какие считали? также сложно мне спрогнозировать затраты на ГВС (в таблице для 4 людей и то приблизительно), на другие приборы взял 350( хотя у кого-то и под 700 получается, можно ввести свои данные)

 

Для ваших 97 думаю теплопотери в районе 6-6,5 квт (60-65 Вт/квадрат, получается 15900 грн, очень близко к вашим данным, что меня радует

 

Добавлено через 55 секунд

Дуже просив би форумних експертів дати пораду стосовно оптимального електрокотла (ціна/якість) для будинку 140 квадратів з загальними тепловтратами 9 кіловат, 40 квадратів зі 140 теплі підлоги :beer:

я Протерм люблю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. С самопалом наверное вам ничего не светит, как этот самопал в проект записать?

хз...или взять где-то сертиф на какой-нибудь заводской аналогичной мощности, для галочки, а ставить уже свой.

 

пс чем чревата установка слабенького/дежурнго котла 1.5-2 квт без проектов и т.д?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хз...или взять где-то сертиф на какой-нибудь заводской аналогичной мощности, для галочки, а ставить уже свой.

 

пс чем чревата установка слабенького/дежурнго котла 1.5-2 квт без проектов и т.д?

 

да ничем....просто платить много будете....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОФФТОП (прошу модераторів не терти):

 

Це замутив наш сусід, живе біля нас, в районі Чернишевсього, в Луцьку ;)

fakty.ictv.ua/ua/index/view-media/id/84358

 

Правда я ще не був, не дивився - але хлопець молодець, самородок що називається :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже просив би форумних експертів дати пораду стосовно оптимального електрокотла (ціна/якість) для будинку 140 квадратів з загальними тепловтратами 9 кіловат, 40 квадратів зі 140 теплі підлоги :beer:

на эксперта не тяну, но вопросом данным тоже озабочен.

все зависит от вашего кармана...заходил сегодня в сурйозный агаз по отоплению, до этого звонил на термит и общался с самопальщиком, ну вот такое имхо итого, все наши котлы +- одинаковы.

хорошие импортные с мп управлением пощности и програматорами стартуют от 600 ойро.

с учетом вашей квадратуры наши "механические" будут прилично кушать, следовательно с расчетом на будущую экономию смотреть нужно в сторону "контрабандного товара".

если же брать наш, пока для себя не вижу смысла брать "завод" а не сапопал, цена разнится в 2-3 раза, при том что качество заводских будет уступать(тены, автоматика)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Протерм люблю

 

 

Всю лінійку чи конкретні моделі ?

А як рахується потужність електрокотла для будинку ?

Газового зрозуміло, а електро - так само ?

Тобто якщо у мене, скажімо, тепловтрати 9 кіловат - то електрокотел мінімум на 10 (а то і на 15) потрібен ? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

теплопотери какие считали? также сложно мне спрогнозировать затраты на ГВС (в таблице для 4 людей и то приблизительно), на другие приборы взял 350( хотя у кого-то и под 700 получается, можно ввести свои данные)

 

Честно, ничего пока не считал, просто взял и сравнил свои реальные показатели с Вашими в таблице. В доме стабильно +22, горячая вода (2 бойлера) 24ч в сутки. Если верить другим форумчанам, мои показатели по расходу электроэнергии далеко не самые лучшие. Но маемо що маемо, считал как есть.

Я мало верю, что цена на газ останется на прежнем уровне и справедливости ради скажу так же, что далеко не уверен и в тех же 0,9гр за кВт в 2017г.

Но верю, что электроэнергия по крайней мере ночью будет однозначно дешевле чем днем, ибо это "они" нам еще должны доплачивать за ее "утилизацию" в ночное время.

 

Добавлено через 1 минуту

на эксперта не тяну, но вопросом данным тоже озабочен.

все зависит от вашего кармана...заходил сегодня в сурйозный агаз по отоплению, до этого звонил на термит и общался с самопальщиком, ну вот такое имхо итого, все наши котлы +- одинаковы.

хорошие импортные с мп управлением пощности и програматорами стартуют от 600 ойро.

с учетом вашей квадратуры наши "механические" будут прилично кушать, следовательно с расчетом на будущую экономию смотреть нужно в сторону "контрабандного товара".

если же брать наш, пока для себя не вижу смысла брать "завод" а не сапопал, цена разнится в 2-3 раза, при том что качество заводских будет уступать(тены, автоматика)

А ну здесь, поподробней, может узнаю для себя что то новое))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, ничего пока не считал, просто взял и сравнил свои реальные показатели с Вашими в таблице.

 

а если бы у меня в таблице в графе "теплопотери" было указано 20 или 25 ?

Или вы совсем не смотрели что считалось?

 

Добавлено через 52 секунды

Всю лінійку чи конкретні моделі ?

А як рахується потужність електрокотла для будинку ?

Газового зрозуміло, а електро - так само ?

Тобто якщо у мене, скажімо, тепловтрати 9 кіловат - то електрокотел мінімум на 10 (а то і на 15) потрібен ? Ж-)

1. Він там тільки один електричний

2. Треба знати тепловтрати будинку

3. Навіщо 15? щоб було?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну здесь, поподробней, может узнаю для себя что то новое))))

думаю вряд ли. судя по предыдущим постам помочь Вам узнать что-то новое может только господь Бог, ну или кто-нибудь с ником суперпроФФесионал ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...