Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

автополив

Рыжая Рыжая

Рекомендовані повідомлення

Всем спасибо огромное! Разобрался полностью, прорисовал в масштабе проект, рассчитал всё по расходу и давлениюи дальности, прокопал с сыном 90м сумарно траншей на 40см в глубину, сегодня забираю у форумчанина 7 дождевателей (трубы и фитинги уже взял), со среды собираю весь трубопровод и делаю пробный запуск. Отпишусь как получилось (основную разводку дал 32, к дождевателям 25, и разбил на 2 контура в итоге. Все 3,6 сотки одновременно по моим рассчётам педролло 0,75 кВт чуточку не тянет, не хватает 15%)

там еще нужно учитать где будет стоять сам насос на какой высоте высоко или низко тоже на нем потери . Те просчеты что вы делали могут не сойтись с реальными всегда лучше залаживать запас :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без бачка как раз автоматика типа такой shop.pedrollo.com.ua/goods_EASY_PRESS_II_P22.htm или есть Китай квадратная был в том году 500грн . И тот и тот ставил все без проблемно работает .

...

 

Повторю вопрос

Зоны полива 17-24м.куб./ч. (роторы, спреи, МР-ротаторы, капельный), магистраль д75мм. Центрального клапана - нет. Колонки быстрого доступа - есть.

1. Каким способом подключить предложенную автоматику - правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю вопрос

Зоны полива 17-24м.куб./ч. (роторы, спреи, МР-ротаторы, капельный), магистраль д75мм. Центрального клапана - нет. Колонки быстрого доступа - есть.

1. Каким способом подключить предложенную автоматику - правильно?

 

17-24 м.куб./ч не потянет у EASY PRESS II Pedrollo максимальная подача: 200 л/мин. (12 м³/ч).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там еще нужно учитать где будет стоять сам насос на какой высоте высоко или низко тоже на нем потери . Те просчеты что вы делали могут не сойтись с реальными всегда лучше залаживать запас :)

 

Для насоса выкопал приямок возле колодца, уровень насоса - в уровне труб (50% труб выше на 15см, остальные ниже на 15см) Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17-24 м.куб./ч не потянет у EASY PRESS II Pedrollo максимальная подача: 200 л/мин. (12 м³/ч).

 

я это знаю :D, а вот Руслан...

 

максимальная подача: 200 л/мин. (12 м³/ч) :D - это как на спидометре автомобиля 300км./ч. :lol:

 

П.С. EASY PRESS II Pedrollo на трубе 63мм. я уже встречал :fool: ...

 

Добавлено через 3 минуты

Для насоса выкопал приямок возле колодца, уровень насоса - в уровне труб (50% труб выше на 15см, остальные ниже на 15см) Спасибо!

 

уважайте собеседника!!! :flag1:

 

"уровень насоса - в уровне труб (50% труб выше на 15см, остальные ниже на 15см)" - переведите :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там еще нужно учитать где будет стоять сам насос на какой высоте высоко или низко тоже на нем потери . Те просчеты что вы делали могут не сойтись с реальными всегда лучше залаживать запас :)

 

плюс потери на клапанах (кранах), каждом угле (повороте), тройнике :)... заказчики потом "ночью не спят" все переживают, а вдруг насос не вытянет... это информация лишняя, потери составляют сотые доли... основные потери на всасывающем патрубке насоса, ну и относительно на длине труб...

 

"уровень насоса - в уровне труб (50% труб выше на 15см, остальные ниже на 15см)" - переведите :sad:

 

как пример, форумчанин теперь переживает, что у него трубы не на уровне насоса - соответственно "потери"...

 

я это знаю :grin:, а вот Руслан...

максимальная подача: 200 л/мин. (12 м³/ч) :grin: - это как на спидометре автомобиля 300км./ч. :lol:

П.С. EASY PRESS II Pedrollo на трубе 63мм. я уже встречал :fool: ...

 

я так и понял, но EASY PRESS II Pedrollo для небольших участков и насосов 1,1 квт самое :good:... нравиться мне эта релюшка...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Володи megapolis.

Мы по моему говорим о насосах с входами 1" -1 1/5":) . При больших потребителях совсем все по другому и насосы другие и автоматика и соответственно цена . С большими трубами более 40 мм не работал поэтому и не умничаю ;) без обид . Отвечаю только то что ставил и знаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите простой вопрос:

 

У ротатора можно уменьшить радиус на 25%.

При этом уменьшается и расход или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

У ротатора можно уменьшить радиус на 25%.

При этом уменьшается и расход или нет?

да , уменьшается, на 25%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите простой вопрос:

 

У ротатора можно уменьшить радиус на 25%.

При этом уменьшается и расход или нет?

 

нет, расход тот же Ж-)

 

Добавлено через 3 минуты

Добавлено через 2 минуты

 

да , уменьшается, на 25%

 

неправильно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много вопросов с моей стороны. Сорри.

 

Вот смотрю характеристики по PGJ и MP-Rotator, и не могу понять (а вроде бы простая вещь).

Выделил красным.

Одинаковый радиус: 5.8м.

У PGJ расход ниже 0.23 куба/ч против 0.33 куба/ч у ротатора.

 

Но при том же этого PGJ - осадки выше!! 16 против 12 у ротатора.

 

 

КАААК? чет я не понимаю.

 

31045312.jpg

 

Хотя простая арифметика дает мне при:

0.23 куба и 5.8 м радиусе -> осадков 22 мм/ч

0.33 куба и 5.8 м радиусе -> осадков 31 мм/ч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много вопросов с моей стороны. Сорри.

 

Вот смотрю характеристики по PGJ и MP-Rotator, и не могу понять (а вроде бы простая вещь).

Выделил красным.

Одинаковый радиус: 5.8м.

У PGJ расход ниже 0.23 куба/ч против 0.33 куба/ч у ротатора.

 

Но при том же этого PGJ - осадки выше!! 16 против 12 у ротатора.

Cлава в последнем столбике для PGJ:

Все значения нормы полива рассчитаны для полива 180°.

Чтобы рассчитать норму полива для 360-градусного дождевателя, раздели это значение на 2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все значения нормы полива рассчитаны для полива 180°.

Прикольно запутано ))

Спасибо. выходит 6 мм/ч

 

Хотя простая арифметика дает мне при:

0.23 куба и 5.8 м радиусе -> осадков 22 мм/ч

Но, что это за норма такая в таблице? если математика дает 22 мм в час

 

А что значит квадратик и треугольник (столбики норм полива)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно запутано ))

Спасибо. выходит 6 мм/ч

 

 

Но, что это за норма такая в таблице? если математика дает 22 мм в час

 

А что значит квадратик и треугольник (столбики норм полива)?

 

Треугольник и квадрат - это тип расстановки дождевателей.

При однов и другом варианте плотность полива будет разной соответвенно количество осадков разное.

 

Вообще проще посчитатьплощадь зоны полива и зная ее расход рассчитать количесов минут необходимы для достижения определенных осадков (это можете считать ответ на вопрос, который вы писали на сайт www.hunter.ua)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разъяснения.

не помню уже, когда я Хантер сайт спрашивал, но все равно благодарю.

 

Просто меня слово "Норма" во всем этом смущает. Я это слово по другому понимаю.

 

но теперь потихоньку проясняется с тех-описанием. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Громадо.

Разрешите выложить свой последний набросок (надеюсь действительно близкий к завершению вариант) для вашей критики.

Пожалуйста посмотрите опытным глазом.

 

В двух словах.

Скважина продуктивностью 40 л/мин (замер), 42 л/мин (по документам).

 

Все нарисовано на Ротаторах Хантер. МП2000 и МП3000 + один МРSS530. Всего 20 шт.

 

На часть участка сад-огород (номера с 1 по 6) выдвижные на 30 см МП3000

общий расход - 52 л/мин (2 линии)

 

Часть участка под Газон вокруг дома (номера 7 - 19) выдвижные на 10см.

общий расход - 68 л/мин (2?? линии, или же делать 3??)

 

 

31055356.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Громадо.

Разрешите выложить свой последний набросок (надеюсь действительно близкий к завершению вариант) для вашей критики.

Пожалуйста посмотрите опытным глазом.

 

В двух словах.

Скважина продуктивностью 40 л/мин (замер), 42 л/мин (по документам).

 

Все нарисовано на Ротаторах Хантер. МП2000 и МП3000 + один МРSS530. Всего 20 шт.

 

...

 

1. Скважина. Замер чем? Ведро с секундомером не подходит?

2. МР 3000 - со своего участка вычеркиваете. "Мое утверждение"

3. проект перерисовываете :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. МР 3000 - со своего участка вычеркиваете. "Мое утверждение"

 

Уважаю Ваше мнение, а можно ну хоооть чуууть-чуть удовлетворить мое инженерное любопытство. Почему 3000 не подходят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Lava Теперь вычисляй общий расход воды всех оросителей по твоим подсчетам это где-то 7,2 м3/час (я не пересчитывал). В каждой зоне должен быть такой расход воды, что бы давление в оросителях соответствовало их рабочим характеристикам. У тебя я вижу рабочее давление выбрано 2,8 атм. Что-бы его давал насос необходимо что-бы на зону приходилось 2,1-2,3 м3/час (с учетом потерь на входящем патрубке 12 м). Если на зону сделать меньший расход то будет большее давление.

 

 

 

d051.png

 

 

 

Добавлено через 3 минуты

2. МР 3000 - со своего участка вычеркиваете. "Мое утверждение"

 

:) что случилось? поделитесь инфой - вдруг-что, передам в необходимые инстанции, что-бы больше их не пропускали на територию Украины :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно тоже спрошу:oops: А как проверить самостоятельно продуктивность скважины? (каких либо документов на нее нет :()

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно тоже спрошу:oops: А как проверить самостоятельно продуктивность скважины? (каких либо документов на нее нет :()

Спасибо!

 

как написано в посте 130 (много букв и формул) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаю Ваше мнение, а можно ну хоооть чуууть-чуть удовлетворить мое инженерное любопытство. Почему 3000 не подходят?

 

"инженерное любопытство" - преграды для полива (деревья, кусты...), их густота и т.д. В двух словах это не написать.

Полив нужно рисовать под ландшафт и учитывать специфику роста растений...

 

П.С. основной МР ротатор у Вас МР1000 и МР2000

 

Добавлено через 8 минут

А можно тоже спрошу:oops: А как проверить самостоятельно продуктивность скважины? (каких либо документов на нее нет :()

Спасибо!

 

Это как обратиться к доктору за лечением, но анализы никто сдавать (назначать) не собирается.

 

П.С. обратиться к специалисту (только не широкого профиля "все могем")

П.С.2 загубить скважину, за короткое время, очень просто

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"инженерное любопытство" - преграды для полива (деревья, кусты...), их густота и т.д. В двух словах это не написать.

Полив нужно рисовать под ландшафт и учитывать специфику роста растений...

 

Понимаю о чем вы... передумаю план еще раз. (хотя вроде наличие деревьев учитывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой зоне должен быть такой расход воды, что бы давление в оросителях соответствовало их рабочим характеристикам. У тебя я вижу рабочее давление выбрано 2,8 атм. Что-бы его давал насос необходимо что-бы на зону приходилось 2,1-2,3 м3/час (с учетом потерь на входящем патрубке 12 м). Если на зону сделать меньший расход то будет большее давление.

 

Вот сижу и пытаюсь собрать в группы ротаторы так чтоб они давали 2.1-2.3 куба/час в линии (при расчетном давлении в 2.8).

Тяжело сбить так что-б именно в эти границы попало. В связи с этим вопрос:

Если чуть больше будет расчетный расход на линии (ну скажем линия хочет потреблять 2.6 куба/час) чем дает насос при заданном давлении (насос дает 2.2) - то по идее:

- давление упадет и соответственно упадет дебит и уменьшится радиус работы ротаторов.

 

Если расчетный расход линии будет меньше (2.0 куба), то наоборот - ротаторы будут большую площадь поливать.

 

Верно?

как с этой проблемой разбираться, подскажите плиз? или +-10-15% погоды не делают?

Змінено користувачем S_Lava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...